Гость
Статьи
Что можно самой …

Что можно самой готовить 5-ти месячному ребенку

Вот и весь вопрос. Мы с 2-х месяцев на ИВ, молоко пропало. сейчас смесью не наедается, даю каши, пюре (покупные), но хочется натуральным кормить ребенка, что можно самой приготовить в этом возрасте???

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Те же пюре овощные и фруктовые. Это очень легко и просто.

#2
Гость

Те же пюре овощные и фруктовые. Это очень легко и просто.

Вот и вопрос в этом, какие овощи уже можно?

уля
#3
ynik

Те же пюре овощные и фруктовые. Это очень легко и просто.

Вот и вопрос в этом, какие овощи уже можно?
те овощи которые вы даете из банки, только собственного приготовления

уля
#4

а так все индивидуально, моя дочь в 5 месяцев огурцы грызла (десна чесала), пюре из кабачков, цветной капусты, брокколи ела, двухкомпонентные пюре делала, картошку печеную на костре ела, так картошку с овощами делала. Смотрите по своему ребенку и по тому что вы уже ввели в прикорм, и вводите новые овощи если что-то не ввели.

гость
#5

Все те овощи что вы ввели в прикорм и + готовте те овощи кот. Еще не ввели.

Гость
#6

Я даю кабачки,цв капусту,брокколи,картошку)можно по отдельности или соединять вместе.из фруктов груша,яблоко,банан.с 6 Мес можно тыкву,морковь,сливу,персик,абрикос

Гость
#7

Вы прям так думаете картошка и капуста в магазине без нитратов?ладно вам,в баночках нормальная еда.Вы и так сейчас устаете ,летом и будете готовить,пожалейте себя.

шелест
#8

И давно вы кормите овощами?против банок ничего не имею,но на ИВ в 5 мес только начинать прикорм вводить надо,а у вас уже вовсю,похоже

#9
шелест

И давно вы кормите овощами?против банок ничего не имею,но на ИВ в 5 мес только начинать прикорм вводить надо,а у вас уже вовсю,похоже

Только начинаем, я давала только еще яблоко и кабачок, из каш в смесь добавляю рисовую и овсянку и гречку на воде, все это по чуть-чуть.

#10
Гость

Вы прям так думаете картошка и капуста в магазине без нитратов?ладно вам,в баночках нормальная еда.Вы и так сейчас устаете ,летом и будете готовить,пожалейте себя.

уля

а так все индивидуально, моя дочь в 5 месяцев огурцы грызла (десна чесала), пюре из кабачков, цветной капусты, брокколи ела, двухкомпонентные пюре делала, картошку печеную на костре ела, так картошку с овощами делала. Смотрите по своему ребенку и по тому что вы уже ввели в прикорм, и вводите новые овощи если что-то не ввели.

Спасибо))

Гость
#11
Гость

Вы прям так думаете картошка и капуста в магазине без нитратов?ладно вам,в баночках нормальная еда.Вы и так сейчас устаете ,летом и будете готовить,пожалейте себя.

nitrati vezde est, a vot kak na s4et sahara i konservantov?

Гость
#12

Ну банки уж точно будут получше покупных овоще и фруктов. А так начинают сначала с овощей , по одному в неделю. Кабачок, цв.капуста, брокколи, картофель, тыква, морковь. Потом фрукты: яблоки, груши, бананы и т д.

уля
#14
Гость

Вот и вопрос в этом, какие овощи уже можно?

а педиатора спросить не судьба???
Этож надо такой ..рой быть, чтобы неизвестно кого спрашивать на форуме???
знаете иной раз и педиатры иногда бывают хуже, чем советы на форуме. Так что педиатр, это не есть всезнающий человек, к которому надо прислушаться.

Гость
#15

в сезон рекомендуют давать самоприготовленные пюре, а зимой лучше банки, т.к. они сделаны в сезон, когда овощи без нитратов. Раз не наедается, давайте каши-они питательные. Я молола крупы до состояния крупной муки и варила, но это было попозже. Я следовала рекомендациям ВОЗ, не давала прикорм до 6 мес.
А так индивидуально все конечно.

Гость
#16
уля

десна

ДЁСНЫ!

Гость
#17
Гость

а педиатора такой ..рой быть

педиатор. кто тут ещё д...ра.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#18
Гость

а педиатора спросить не судьба???Этож надо такой ..рой быть, чтобы неизвестно кого спрашивать на форуме???

а вы когда-нибудь что-нибудь спрашивали у педиатра?
особенно в вопросах питания грудничков они полные нули. это не один, не два, а несколько человек были опрошены, из разных поликлиник.

а когда у терапевта спрашивала "как частые простуды влияют на плод", ответила "только Богу известно"....

только не говорите, что нужно идти в платные клиники, во всяких были. от места работы ничего не зависит

Гость
#19

Я вам советую селедку и соляночку на копченостях.
Автор, интернет и книжные магазины трещат от обилия информации! Как можно о таком спрашивать на форумах?? Онлайн рекомендации от педиатров так же в силе. Лень искать?
Как это ребенок в 5 мес не наедается смесью? Быть того не может!!! Молоко основная еда в таком возрасте.
Прикорм - это НЕ ЕДА в 5 мес, это ознакомление а адаптация кишечника к новой пище!!! Прикормом не кормят! Дайте ребенку смеси вдоволь, не экономьте.

tati
#20

мой овощные пюрешки уминал за обе щеки. мясо добавлять в пюре месяца через 2_3 надо начинать

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#21
Гость

Я вам советую селедку и соляночку на копченостях. Автор, интернет и книжные магазины трещат от обилия информации! Как можно о таком спрашивать на форумах?? Онлайн рекомендации от педиатров так же в силе. Лень искать? Как это ребенок в 5 мес не наедается смесью? Быть того не может!!! Молоко основная еда в таком возрасте. Прикорм - это НЕ ЕДА в 5 мес, это ознакомление а адаптация кишечника к новой пище!!! Прикормом не кормят! Дайте ребенку смеси вдоволь, не экономьте.

когда убираешь бутылочку (кончается смесь), ребенок начинает плакать и почти каждая мама думает, что ребенок не наелся, хотя если следовать инструкции ничего подобного быть не должно.
нужно потерпеть пару минут плачь или дать соску и все.

если бы эта мама ела шашлык, а потом его взяли и отобрали его, она бы тоже возмущалась, хотя уже была бы наевшийся))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22
tati

мой овощные пюрешки уминал за обе щеки. мясо добавлять в пюре месяца через 2_3 надо начинать

просто вареные овощи за обе щеки? вы сами делали или покупные?

Гость
#23

народ совсем чёкнулся с этим ВОЗом,ещё по Комаровскому-самоучке начните кормить))))) в 5 мес можно уже давать овощи,мы хорошо ели кабачки,тыкву,брокколи.КАши лучше в смесь не добавлять,если кашу есть,то именно кашу

Маркиза
#24

Я своему готовлю по книге рецептов профессора педиатрии. Вот ,например: тыква очищается,режется мелким кубиком и варится в воде,символически соль,сахар.Сварилось,измельчила блендером,если пюре густое,то разводится водой или молоком и кипятится. Я разводила водой,потом стерелизовала несколько баночек из под дет.питания,в них пюре и закрывала плотно. Можно дней пять смело хранить в холодильнике.
Еще рецепт: чистите ,режете яблоко ( грушу,свеклу,морковь,любой фрукт- овощ,который вашему ребенку можно), варите в небольшом количестве воды с добавлением чуть- чуть сахара,добавляете крупу( овсяную, гречневую,рисовую) ,варите до готовности,немножко подсолить,протереть через сито,развести до нужной консистенции водой или молоком,вскипятить помешивая.

Маркиза
#25

Еще мои в пять мес уже пробовали жиденькое картофельное пюре и желток вареного яйца,его разминала вилочкой и разводила кипяченной водичкой. Еще давала и даю просто кусочек яблока, у моего уже есть два зуба,грызет,но тут надо глаз с ребенка не сводить,может отгрызть и поперхнуться. С шести месяцев даю такой десерт: нарезаю очищенное яблоко,банан,добавляю творог( беру домашнийу знакомой) все это блендером,получается очень вкусная кремообразная масса. Ест за обе щеки!

Гость
#26
Гость

народ совсем чёкнулся с этим ВОЗом,ещё по Комаровскому-самоучке начните кормить))))) в 5 мес можно уже давать овощи,мы хорошо ели кабачки,тыкву,брокколи.КАши лучше в смесь не добавлять,если кашу есть,то именно кашу

ПРИКОРМ ЭТО НЕ КОРМ, это приучение отделов кишечника на всем его протяжении к выработке новых ферментов для переваривания нового вида питания. ЕДОЙ по прежнему у ребенка должно оставаться молоко.
При чем тут некто комаровский непонятно.

Гость
#27

25, зачем что-то брать у знакомой (то что прокисает быстро и неизвестно в каких уловиях готовится), если такой примитивный продукт, как творог для грудного ребенка можно сделать самой?

Маркиза
#28
Гость

25, зачем что-то брать у знакомой (то что прокисает быстро и неизвестно в каких уловиях готовится), если такой примитивный продукт, как творог для грудного ребенка можно сделать самой?

Потому, что у знакомой есть корова( привитая), а у меня нет. Какой толк готовить творог из магазиного молока? Мне один раз в нем мышь попалась...

Гость
#29

Автор, не дурите. Достаточно в таком возрасте овощей, да и то их немного, основная еда - смесь. С 6 месяцев добавите каши, потом потихоньку все остальное. Не торопитесь, вам тут уже правильно писали - прикорм это не еда, это ПРИкорм. Конечно, есть мамашки у которых дети в 6 мес борщи едят, но вы то, надеюсь, нормальная.

Гость
#30

Смесь.
Прикорм дают с 6 месяцев, ранний прикорм реально портит ребенку здоровье, по собственному опыту знаю, без ВОЗ и Комаровских. Начали каши и пюре давать, на этом пока остановитесь, куда спешите? В больницу захотелось? Там полно детей с мамашами по типу вас, которые в пять месяцев решили "натуральным" кормить.

Гость
#31

Автор, жаль вас, что спрашиваете не на медицинских сайтах и не на детских. А там, где детей ненавидят, троллят и злобствуют. Надо ж такой глупой быть. Ещё послушайте советы неизвестных троллей из интернета...
Врачей нормальных много, была бы цель - найти его и прикрепиться к нему. Ребёнок у вас маленький, ещё столько всего впереди - вы будете всё спрашивать в интернете у троллей?

Гость
#32
Маркиза

Потому, что у знакомой есть корова( привитая), а у меня нет. Какой толк готовить творог из магазиного молока? Мне один раз в нем мышь попалась...

15 лет держу коров, поражаюсь вашей наивности. Коров от боррелиоза и энцефалита не прививают. Так же не спасают прививки от того, что ест корова. Отравиться молоком домашней коровки только в путь. Хорошо же вам ваша знакомая своим невежеством проехалась по ушкам. Не верю я, что она каждую неделю платит по 5-8 тыс за прием ветеринара.
А в кипяченом молоке пользы - ноль круглый, круглее не бывает.

Гость
#33

Автор, мне очень удобно было положить в пароварку по кусочку кабачка, цв.капусты, можно немного лучка и помидора, кусочек куриного филе. Мы уходили гулять, приходили,все готово уже - все это в блендер, добавляла при измельчении овощей немного этой же водички из пароварки. Очень вкусно. Но, это было после полугода уже по-моему. Точно не помню (дочке уже 6 лет), но мне кажется в 5 месяцев рановато.

Рина
#34

Я по системе СССР прикорм ввожу, только с оглядкой на очередность крупы. Современные мамы, так ратуют за новую систему, что потом с лёгкостью детей в сад сплавляют...итог этого плачевен. Где здоровые дети, что далее будет за потомство, история уже ответила...

плАхая
#35

никого не хочу обидеть
но в 5 месяцев прикорм это только знакомство с новой пищей

Рина
#36
Гость

Смесь. Прикорм дают с 6 месяцев, ранний прикорм реально портит ребенку здоровье, по собственному опыту знаю, без ВОЗ и Комаровских. Начали каши и пюре давать, на этом пока остановитесь, куда спешите? В больницу захотелось? Там полно детей с мамашами по типу вас, которые в пять месяцев решили "натуральным" кормить.

Опытом поделитесь, как родить ребенка без амнамнеза и далее не угробить его, если естественный отбор умер.

Гость
#37
Гость

15 лет держу коров, поражаюсь вашей наивности. Коров от боррелиоза и энцефалита не прививают. Так же не спасают прививки от того, что ест корова. Отравиться молоком домашней коровки только в путь. Хорошо же вам ваша знакомая своим невежеством проехалась по ушкам. Не верю я, что она каждую неделю платит по 5-8 тыс за прием ветеринара. А в кипяченом молоке пользы - ноль круглый, круглее не бывает.

КАК ВЫ ИХ ДЕРЖИТЕ, если элементарного не знаете: на энцефалит и бореллиоз пробы берут.Как и налейкоз и бруцеллез.В кипяченом молоке никакие полезные вещества не разрушаются.

Гость
#38

Мой горошек консервированный с кукурузкой любит

Гость
#38

Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца я варила яблоко обязательно зелёное, на 800мл воды две столовых ложек сахара, варила полчаса, от кожуры очистить яблоко в блендере и вот вам натуральное пюре из яблок, а компот можно немного развесить с водичкой обязательно с кипячёной, и давать малышу улетает. И живот не пучит, и яблоко идёт чуть чуть слабительное