Гость
Статьи
Ребенок отказывается …

Ребенок отказывается от бутылочки! Я на грани истерики уже! Помогите, пожалуйста!

Опытные мамы, прошу помощи! Дочка 2,5 мес на гв, пила водичку из бутылки, несколько раз докармливала ее смесью, тоже из бутылочки, соску берет. Сейас у меня возникли проблемы со здоровьем. Врач говорит срочно бросать гв и лечиться (лечение несовместимо с гв). Я решила постепенно перевести ее на смесь, заменяя по 1 кормлению. И вот с того дня как я решила ее переводить на ив, она перестала брать бутылку. Вообще. Даже воду отказывается пить. Это какой-то ужас! Давала ей ту смесь, которую она уже ела. Давала новые смеси (3 разные). Давала из старых бутылочек, новые покупала. Все бессмысленно. Реакция такая: или держит рот открытым, сосать не пытается, или выталкивает языком. Даже воду!
Муж пробовал кормить без меня, пробовали подержать голодной подольше. Все без толку!
У кого было что-то подобное, посоветуйте мне хоть что-нибудь. Я уже в отчаянии!

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может соски разные попробовать на бутылочке? Подобрать максимально имитирующую грудь, сейчас ведь полно бутылочек с сосками анатомической формы. Может для нее поток сильный или наоборот, тяжело высасывается. И вообще, ребенку нужно время для адаптации. Вас ведь если посадить за штурвал самолета, Вы тоже не сможете управлять, надо время, чтоб разобраться и научиться.

Автор
#2
Гость

Может соски разные попробовать на бутылочке? Подобрать максимально имитирующую грудь, сейчас ведь полно бутылочек с сосками анатомической формы. Может для нее поток сильный или наоборот, тяжело высасывается. И вообще, ребенку нужно время для адаптации. Вас ведь если посадить за штурвал самолета, Вы тоже не сможете управлять, надо время, чтоб разобраться и научиться.

Так в том и дело, что буквально несколько дней назад она отлично пила из этих будолочек. И воду, и смесь.

Гость
#3

Меняйте соски на бутылочках, и не истерите. Ребенок все равно поест, поверьте, младенцы от принципиального голода не умирают, покапризничает и все равно поест.

Гость
#4
Гость

Меняйте соски на бутылочках, и не истерите. Ребенок все равно поест, поверьте, младенцы от принципиального голода не умирают, покапризничает и все равно поест.

дети никогда не капризничают.Просто есть причина, которую взрослые не понимают.

Автор
#5

Я понимаю что рано или поздно она поест. Наверное. Но я тоже не могу дать ей орать несколько часов подряд! Во-первых, можно и грыжу себе так наорать. Во-вторых, думаю, что у меня нервы не выдержать

Гость
#6

Не хочу пугать автора, но мне пришлось гв тянуть почти до 1,5 лет. Дочка не брала никакие бутылки и соски, могла не есть весь день, орала от голода, но соску не брала, в полгода я начала её кормить смесью из ложки т.к. молока у меня не хватало, но на ночь всё равно было гв, иначе ор до утра. Есть такие дети, им просто нравится молоко и дело тут не в сосках. Автор пробуйте отучать, иначе, чем дальше, тем труднее будет.

Гость
#7

у меня в 3.5 месяца ребенку было, пропало молоко.так он 3 дня орал,бутылку не брал,пустую титьку сосал!я думала чеканусь.и представляете,молоко прибыло! и до года он ничего ни ел ,ни сосал,кроме *****.вот такой ребенок,хотя старшая была наоборот, смесь любила.автор а может можно отложить лечение? у вас по какой части болезнь?

мар
#8

наш только ортодонтическую соску взял,тоже паника была

Гость
#9

Если никак не берет бутылочки, может вам попробовать систему..как она называется, когда ребенок как будто сосет грудь, но по сути ест смесь, там к соску прикрепляется накладка, к которой подходят тонкий трубочки, по которым из бутылочки льется смесь? Ребенок сосет ваш сосок, и такими же движениями и с такими же усилиями засасывает смесь, а бутылочка у вас висит на шее на шнурке. Вот нагуглю, как это называется... А смесь если уже давали определенную и дочка ела, значит, она подходит и дело именно в виде самой бутылочке, в соске, тогда эта система должна подойти. Правда, дороговато будет, но в подобных ситуациях - куда деваться.

Гость
#10

Вот, погуглила, это называется Medela SNS.

Гость
#12
Автор

Я понимаю что рано или поздно она поест. Наверное. Но я тоже не могу дать ей орать несколько часов подряд! Во-первых, можно и грыжу себе так наорать. Во-вторых, думаю, что у меня нервы не выдержать

Не наорет, не переживайте. А как отказников кормят? Бутылочку берут ВСЕ дети без исключения. Просто подождите.

Гость
#13
Гость

Меняйте соски на бутылочках, и не истерите. Ребенок все равно поест, поверьте, младенцы от принципиального голода не умирают, покапризничает и все равно поест.

+1

Автор
#14
Гость

Вот, погуглила, это называется Medela SNS.

Спасибо. Но мне нельзя, чтобы ребенок сосал грудь одновременно. Я буду пить лекарства, они же попадут в молоко. Да и само молоко будет вырабатываться, если так делать.

Гость
#15

Автор, во-первых, спокойствие. Во-вторых, попробуйте покормить из ложечки или шприца (без иголки, конечно). Меня шприц выручал неоднократно.

Гость
#16

Автор, предлагаю еще рассмотреть такой вариант: во время приема лекарств регулярно сцеживаться, чтобы не потерять молоко. А после окончания приема лекарств вы сможете продолжать ГВ.

Автор
#17

Попробовала сейчас ей Плантекс дать. Она его всегда с удовольствием пила. Налила в бутылку с соской, из которой легко пить. Отказалась! Хотя она этот плантекс с 2 недель пьет, реально с удовольствием!
Наваждение какое-то! Муж говорит, типа, все из-за моего настроения. Я расстроилась, что надо на смесь переводить, не хочу. И ребенку передается это. Как думаете, бред?
Просто она буквально 3 дня назад пила отлично из всех бутылок!

Гость
#18
Гость

Не хочу пугать автора, но мне пришлось гв тянуть почти до 1,5 лет. Дочка не брала никакие бутылки и соски, могла не есть весь день, орала от голода, но соску не брала, в полгода я начала её кормить смесью из ложки т.к. молока у меня не хватало, но на ночь всё равно было гв, иначе ор до утра. Есть такие дети, им просто нравится молоко и дело тут не в сосках. Автор пробуйте отучать, иначе, чем дальше, тем труднее будет.

тоже кормила почти до 1,8 год , с рождения не соски не бутылочки не признавал.
Прикорм давала с ложки.

Автор
#19

И кстати соски продолжает сосать нормально!

Гость
#20

Может Вам пока ссеживать свое молоко и пробывать из бутылочки давать его,чтобы малышка привыкла к соске. А потом постепенно заменить на смесь.

Автор
#21
Гость

Автор, предлагаю еще рассмотреть такой вариант: во время приема лекарств регулярно сцеживаться, чтобы не потерять молоко. А после окончания приема лекарств вы сможете продолжать ГВ.

Ну так она бутылку же не берет. Хотя может правда попробовать туда своего молока налить... Спасибо) навели на мысль. Я так еще не пробовала. Обману ее немножко, а там может и смесь возьмет.

Автор
#22
Гость

Может Вам пока ссеживать свое молоко и пробывать из бутылочки давать его,чтобы малышка привыкла к соске. А потом постепенно заменить на смесь.

Вот только про это подумала. Попробую)

Гость
#23
Гость

Может Вам пока ссеживать свое молоко и пробывать из бутылочки давать его,чтобы малышка привыкла к соске. А потом постепенно заменить на смесь.

Бутылочку со своим молоком ко рту поднесите и нажав на соску немного выдавите молока в ротик ребенку,чтоб вкус почувствовала .

h@bh.ru
#24

Автор, у меня так было. И выяснилось (я поседела, пока выяснЯлось), что дело не в бутылочке, а в том, что ей было невкусно. Мы перепробовали ВСЕ смеси. Козью она стала есть и настал рай. Не может у вас быть то же?

h@bh.ru
#25

Мы тоже думали, что дело в бутылочке. У нас были испробованы все бутылочки, которые бывают, все соски. Но в нашем случае дело было в смеси. И в характере ребенка(

Автор
#26
h@bh.ru

Автор, у меня так было. И выяснилось (я поседела, пока выяснЯлось), что дело не в бутылочке, а в том, что ей было невкусно. Мы перепробовали ВСЕ смеси. Козью она стала есть и настал рай. Не может у вас быть то же?

Думаю, нет. Ведь раньше она ела и смесь эту, и плантекс, и воду пила. Но, конечно, буду еще пробовать. Сейчас врачу звонила, она говорит нашу Малютку еще попробовать. А какую козью вы едите? Как называется?

Гость
#27

сцеживайте и давайте из бутылочки ваше молоко. Потом,когда она отвыкнет от груди,заменяйте свое молоко на смесь в то же бутылочке

h@bh.ru
#28
Автор

Автор, у меня так было. И выяснилось (я поседела, пока выяснЯлось), что дело не в бутылочке, а в том, что ей было невкусно. Мы перепробовали ВСЕ смеси. Козью она стала есть и настал рай. Не может у вас быть то же?

Думаю, нет. Ведь раньше она ела и смесь эту, и плантекс, и воду пила. Но, конечно, буду еще пробовать. Сейчас врачу звонила, она говорит нашу Малютку еще попробовать. А какую козью вы едите? Как называется?

Так и у нас ела!! А потом хопа и разонравилось. Я тучу врачей обошла, а дело было в этом!! Как на нэнни перешли - горе забыли. Я не говорю, что у вас так, просто мой опыт

Спокойная
#29

Случайно витамин Д не начали давать как раз под это дело? Это железная реакция на него (отказ от еды). На передоз.

Автор
#30
Спокойная

Случайно витамин Д не начали давать как раз под это дело? Это железная реакция на него (отказ от еды). На передоз.

Витами Д даю. Но от груди же не отказывается... Попробую не давать несколько дней

Гость
#31
Гость

Не хочу пугать автора, ....

И не пугайте.
Дети не умирают от голода, они очень даже хотят жить и есть. Едят все дети, отказники, дети у мам с маститами и прочими болячками.
Я лично разговаривала с хирургом, который убедил меня, что за его 40-летнюю практику не было ни одного ребенка, который бы не смог перейти на смесь перед операцией . Так оно и было. И таких детей я потом видела сотнями. И мой научился вообще с ложки есть в 2 мес, потом учила пить из кружки в 6 мес, потом после операции есть с бутылочки. И так же получалось у всех окружающих меня мам.
Никто и детей не орал.

Автор, меняйте соски, в них может быть дело.
Менять смеси ОЙ ОЙ ОЙ это ОЧЕНЬ вредно, посадите кишечник, восстанавливать будете не один месяц потом.
Переходить со смеси на смесь нужно умеючи и очень постепенно, занимает примерно две недели весь процесс, там идет счет на граммы и кормления по убыванию и возрастанию.

Гость
#32

Как хорошо, что я даже на начинала кормить. Сразу достинекс и серьезное лечение печени, не совместимое с гв. А ведь фанатики в роддоме уговаривали покормить хотя бы пару месяцев, а потом уже лечиться самой. Слава богу не повелась.

Гость
#33

Я 2 месяца кормила смесью с ложки. Тоже сын не хотел брать никаких бутылок, а кормить дальше я не могла. Так и мучилась.

Гость
#34

А пока вы еще не лечитесь, попробуйте дать дочке грудь. Будет сосать или нет? Если и грудь бросит, значит тем более не в сосках и не в смесях дело.
А если дело именно в том, чтобы сосать грудь - тогда пьете достинекс, у вас молоко за пару дней пропадает совсем, эти пару дней как-нибудь из ложки кормите, а затем систему Мандела прикрепляете к груди и кормите смесью, но как будто из груди, ребенок будет сосать вашу сухую грудь, из которой молоко выделяться не будет и лекарства тоже попадать не будут, а будет идти смесь по трубочкам.

Гость
#35
Автор

Думаю, нет. Ведь раньше она ела и смесь эту, и плантекс, и воду пила. Но, конечно, буду еще пробовать. Сейчас врачу звонила, она говорит нашу Малютку еще попробовать. А какую козью вы едите? Как называется?

Вкусовые рецепторы ( или как их там правильно называют) у ребёнка развиваются постепенно. В первую пару недель ребёнок может даже очень горькое лекарство пить, довольно причмокивая. То же самое и со смесью. У меня ребёнок искуственник - в первую неделю кормили высокоадаптированной смесью Нутрилон-пепти (она на вкус горькая, но зато не вызывает колик ), затем перешли на нутрилон обычный - через две недели есть его перестал - просто не глотал и всё, не нравилось ему. Пробовали другие смеси - нашли ту, которая понравилась.

Гость
#36

У меня так было, заболела пневмонией, надо было колоть антибиотики, несовместимые с гв, дочери 5 мес было. Накупила бутылок, смесей, попыталась заменить грудь, что тут началось! Ор дикий, до рвоты, бутылки швыряет, голодная, но смесь не ест. Я вызвала грамотного доктора, он выслушал нашу проблему, и выписал антибиотик, более менее совместимый с гв. Я колола его 7 дней, и кормила ребенка, тьфу-тьфу ничего не произошло, никаких побочек не было. А вообще если такое дело - то только шприц или ложка, хотя это тяжело, особенно ночью.

Гость
#37

в 5 мес отказался от сосок вообще. прикорм вводила с ложки, пил тоже с ложки. подруги советовали на ночь давать кашу из бутылочки. перепробовала все бутылки и соски, ни в какую. кормлю уже 2 года грудью. засланец, блин, космический. ну не признавал он бутылок, а мучить его голодом или истериками я не смогла и все.

Гость
#38

Кормить с ложки. У меня месяца в 3 стала вредничать. Буквально пару дней длилось. Может возраст переходный)) смесь поменять попробовать. Мазать соску грудным молоком или окунать в сладкую воду

Гость
#41

У нас похожее было. Кормила своим молоком через бутылочку. Грудь не брал. Так вот уже когда перешли на смесь хорошо сосал, потом резко перестал брать. И смесь ту же давала, истерил.выгинался, криком своим аж глушил и выплевывал или выталкивал. Я по 20-30 мин мучалась. Все время держала соску во рту к небу прижимала , в конце концов сдавался и начинал сосать. Думала мож что болит. Около 2 мес так ели с истериками и срывами. Тут только терпение, огроомное терпение.

Ирина
#42

Pigeon.ru сюда зайдите, у них как раз есть бутылочки которые имитируют маману грудь, перейти на кормление с бутылочкой будет очень просто, и еще в комплекте идет несколько сосок, почитайте там все подробно прописано

Гость
#43

может дисбактериоз у вашего ребенка. у нас точно такая же проблема как у вас, мы с 2х месяца отказалась от смесей. щас нам 7 мес до сих пор кормлю ее через шприц с силой, мы и в больнице лежали на обследовании. ждем результаты анализов на обмен веществ, тоже не знаю что и делать(((((((((

Ольга
#44

Глупости вы говорите. У меня 5 мес ребенку категорически не берет не пустышку ни соску.тоже меняли и бутылки и соски и пустышки.хотя раньше ел и пил хорошо с бутылки

Анастасия 1234321
#44
Автор

Так в том и дело, что буквально несколько дней назад она отлично пила из этих будолочек. И воду, и смесь.

Чем закончилась история??

Гость
#44
Анастасия 1234321

Чем закончилась история??

Тоже хотелось бы узнать, у нас сейчас проблема подобная

Гость
#44

Мы на ив с 2 месяцев, по началу хорошо ел, а теперь не заствить, с ложки есть смесь, а сосать не хочет и не понятно в чем причина, так все хорошо у нас, и воду тоже с ложечки даю... Педиатор сказала, что перерастем
Терпения вам!

Гость
#44
Анастасия 1234321

Чем закончилась история??

А чем у вас закончилась история? У нас тоже самое сейчаа(

Саша
#44

История древняя как мир) соска на бутылке ребенку 100% не нравилась. два ребенка на чикковских, вообще без проблем кормились

Гость
#45

Чем история то закончилась, а то у меня дочка переболела, и после этого не хочет братт бутылку ни в какую , на ив с 3х месяцев и вот помледние 4 дня отказывается ,незнаю что делать кушаем ненни,