Гость
Статьи
Сколько вы спали после …

Сколько вы спали после роддома

Молодые мамы, сколько часов в сутки вы спали после рождения ребенка?

Таня
52 ответа
Последний — Перейти
БОРЩЕВА
#1

12

Рыжая
#2

Почти столько же, сколько ребенок)))) Прибралась, покушать приготовила и на подушку!

Гость
#3

Много) первые полгода сын спал и я с ним, день сбивается, потому что ночью кормить нужно, но эти часы все можно днем сон наверстать. Вообще ребенок маленький много спит, за это время можно все сварить, убрать, себя в порядок привести. Единственное что мой не спал в кроватке, хотя она стояла, а спал со мной, а муж в зале. Нам так было удобнее, когда могла, шла к мужу, а так кормила лежа, не надо было сына таскать туда сюда. Кормила до год и восемь.

Гость
#4

спала по три-четыре часа, порой по два часа, закончилось это тем, что поднялась температура 40, из-за переутомления, три дня только спала и цедилась и пришла в норму...

Гость
#5

Первую неделю спала по часов 12, благо няня помогала утром и ночью муж. потом как обычно7-8 часов, с перерывом на одно ночное кормление. Ближе к 3 мес. отпало и ночное кормление.

Таня
#6
Рыжая

Почти столько же, сколько ребенок)))) Прибралась, покушать приготовила и на подушку!

Спасибо, вселили в меня позитив) а то наслушалась уже со всех сторон, как спят по часу в сутки и ничего успеть не могут при здоровеньких спокойных детках. а самой рожать скоро, волнуюсь

Гость
#7

Спасибо, вселили в меня позитив) а то наслушалась уже со всех сторон, как спят по часу в сутки и ничего успеть не могут при здоровеньких спокойных детках. а самой рожать скоро, волнуюсь[/quote]

У меня бывали дни, когда и этого часа в сутки не было. Дочка поспала только первые несколько часов после родов, потом спала в общей сложности минут 30-40 в сутки (если сложить все ее отключки по несколько минут). Круглые сутки напролет орала до синевы. Хоть укачивай, хоть не укачивай, хоть с титькой, хоть с соской. Сосет часами и смотрит преданно в глаза, но не спит. Только тронешь - истерика. И так месяцев до 3. Потом начала по несколько минут спать в коляске, если "укатаешь". Мне помогала моя мама, муж по ночам тоже помогал. Где мы только ни были, к каким врачам только не ходили - ответ один: ваш ребенок совершенно здоров, просто она такая, ну не нуждается она во сне. Как-то пережили. Правда, ей скоро 5 лет, а со сном так и остались проблемы: днем не спит уже давно, и по ночам очень мало спит (у нас в кровати, кстати). Энерджайзер. Поэтому когда слышу рассказы о том, что новорожденные дети много спят, я даже представить себе не могу, КАК это )) На второго, пожалуй, не решусь. Уж очень много здоровья доча забрала в бессонные ночи и дни, бесконечные истерики... Нет уж, я пас.

Анна
#8

У меня крикливый ребенок был. Каторга была.

Гость
#9

Нормально спала, как обычно

Звезда
#10

спала только ночью, к счастью, дочка тоже всегда спала ночью. Конечно не всю ночь не просыпаясь, сначала просыпалась поесть несколько раз за ночь, после 7 месяцев ночью не ест, бывает просыпается из-за того, что потеряет соску-потом снова сразу же засыпает. У подруги наоборот-за весь год она ни одной ночи нормально не спала)

Гость
#11

Очень очень мало. она если и спала то только на руках.так и сидела порой часов до четырех с ней.только положишь через час крик опять. не приучайте к рукам,я по не опытности наделала. полтора года сейчас ребенку до сих пор сон это мечта.просыпается часто,молоко пьет.порой кричит пока к себе не возьмешь.скачет по тебе еще час потом засыпает ноги на голову сложив мне.

Гость
#12

автор запаситесь на всякий случай чем нибудь от коликов. хоть бы пронесло конечно но мало ли.

44 кг
#13

Сколько в сутки - не в курсе, просто сначала по 40 минут (первые полгода), 40 минут спали, потом плакал, потом опять засыпали, и так все ночи. Потом по часу, к полутора годам по полтора, и так по полтора часа было до двух с половиной лет.

Гость
#14

Первые полгода я забыла что такое сон. Просыпался через каждые полчаса,максимум час. У нас колики долго были.Потом зубы болезненные.Орал днями и ночами. Врачи тоже все говорили - здоров, но темперамент такой.Он у нас очень активный. В общем бывало и по 4-5 ро суток не спала. Не знаю как выдержала. Муж на работе.Ночью помогал, но в основном я была с малышом. Родные далеко живут.Что такое нормально спать я забыла до 2 лет ребёнка. Сейчас спит ттт всю ночь.с 10 вечера до 7 утра.
Но у меня уже невроз и бессонница, теперь спать нормально не могу сама.

Когда говорят, что как родился всё время спал - я НЕ верю. Даже представить такого не могу. На второго ребёнка не решусь.Измотана и болячек много вылезло на нервной почве

44 кг
#15
Гость

Первые полгода я забыла что такое сон. Просыпался через каждые полчаса,максимум час. У нас колики долго были.Потом зубы болезненные.Орал днями и ночами. Врачи тоже все говорили - здоров, но темперамент такой.Он у нас очень активный. В общем бывало и по 4-5 ро суток не спала. Не знаю как выдержала. Муж на работе.Ночью помогал, но в основном я была с малышом. Родные далеко живут.Что такое нормально спать я забыла до 2 лет ребёнка. Сейчас спит ттт всю ночь.с 10 вечера до 7 утра.Но у меня уже невроз и бессонница, теперь спать нормально не могу сама. Когда говорят, что как родился всё время спал - я НЕ верю. Даже представить такого не могу. На второго ребёнка не решусь.Измотана и болячек много вылезло на нервной почве

Очень вас понимаю. Держитесь, с нормальным сном за год-два станете лучше себя чувствовать обязательно! Я уже через полгода жить захотела.) На ночь завариваю себе лаванду (1 ложку на чашку кипятка, как чай), в течение дня пью мелиссу и мяту, трижды в день Афобазол, в случае нервов жидкий Новопассит. Так полегче. Были у невролога?

Таня
#16
Гость

Первые полгода я забыла что такое сон. Просыпался через каждые полчаса,максимум час. У нас колики долго были.Потом зубы болезненные.Орал днями и ночами. Врачи тоже все говорили - здоров, но темперамент такой.Он у нас очень активный. В общем бывало и по 4-5 ро суток не спала. Не знаю как выдержала. Муж на работе.Ночью помогал, но в основном я была с малышом. Родные далеко живут.Что такое нормально спать я забыла до 2 лет ребёнка. Сейчас спит ттт всю ночь.с 10 вечера до 7 утра.Но у меня уже невроз и бессонница, теперь спать нормально не могу сама. Когда говорят, что как родился всё время спал - я НЕ верю. Даже представить такого не могу. На второго ребёнка не решусь.Измотана и болячек много вылезло на нервной почве

как все грустно (( сочувствую

Гость
#17
Таня

Молодые мамы, сколько часов в сутки вы спали после рождения ребенка?

Ну, по началу- то кормила каждые 4 часа (ее будить приходилось))
А потом спала по 9, как всегда. Ребенок спокойны, к рукам не приучали изначально.

Гость
#18
44 кг

Очень вас понимаю. Держитесь, с нормальным сном за год-два станете лучше себя чувствовать обязательно! Я уже через полгода жить захотела.) На ночь завариваю себе лаванду (1 ложку на чашку кипятка, как чай), в течение дня пью мелиссу и мяту, трижды в день Афобазол, в случае нервов жидкий Новопассит. Так полегче. Были у невролога?

Спасибо Вам!И Вам с ребёночком здоровья!
Да была у невролога...лечусь))) Как говорят, это на фоне постоянного стресса,недосыпа организм ослаб,иммунитет тоже,нервная система не в порядке.

За советы спасибо!попробую травы.Я сейчас чтобы уснуть постоянно в голове что-то считаю ну ку--рей например или уток, в детстве так засыпала)))но всёравно раньше 2-3 ночи не получается. В общем стала я неадекватом))))Ну ничего, зато ребёнок мой солнышко. А остальное переживём)))

Гость
#19

Кормила и кормлю ребенка каждые 3 часа. Так и просыпалась. Точнее он меня поднимал своими голодными криками. Иногда просто криками ,то колики,то еще что. Потом привыкли друг к другу. Пузо подлечили и стали опять жить по режиму. Еда каждые три часа. Иногда везет и одно кормление ночью пропускает. Если днем не спит иногда и такое бывает. Развлекаем беседами, погремушками, мобилем,растяжкой, ручкми и другими подвесками.

Гость
#20
Таня

как все грустно (( сочувствую

Да почему же грустно?Наоборот весело)))Не соскучишься)))Малыш-это здорово!Я как поняла,Вы скоро мамой станете. Если так,то рада и поздравляю!
Здоровья Вам!
А других (ну и меня тоже) не слушайте. У всех всё по-разному. У меня и ещё у одной подруги пацаны плохо спали до 2 лет.Мы с разницей в неделю родили. Бывало по ночам врубали скайп, носили малышей и болтали, так было легче))) Однажды даже программу политическую ночью смотрели,обсуждали,спать то всёравно не предвиделось)))Сейчас вспоминаем,смеёмся. А у трёх других подруг девчонки родились, они спали хорошо с рождения. Для них наши рассказы,что мы не спали - шок.Они не верят.Как и мы им,что они спали)))

Поэтому, не слушайте никого. У вас всё будет хорошо и возможно спокойнее)))

44 кг
#21
Гость

Спасибо Вам!И Вам с ребёночком здоровья!Да была у невролога...лечусь))) Как говорят, это на фоне постоянного стресса,недосыпа организм ослаб,иммунитет тоже,нервная система не в порядке. За советы спасибо!попробую травы.Я сейчас чтобы уснуть постоянно в голове что-то считаю ну ку--рей например или уток, в детстве так засыпала)))но всёравно раньше 2-3 ночи не получается. В общем стала я неадекватом))))Ну ничего, зато ребёнок мой солнышко. А остальное переживём)))

Обязательно переживём! Радости вам. Здорово, что вы уже так позитивно настроены!

Таня
#22
Гость

Да почему же грустно?Наоборот весело)))Не соскучишься)))Малыш-это здорово!Я как поняла,Вы скоро мамой станете. Если так,то рада и поздравляю!Здоровья Вам!А других (ну и меня тоже) не слушайте. У всех всё по-разному. У меня и ещё у одной подруги пацаны плохо спали до 2 лет.Мы с разницей в неделю родили. Бывало по ночам врубали скайп, носили малышей и болтали, так было легче))) Однажды даже программу политическую ночью смотрели,обсуждали,спать то всёравно не предвиделось)))Сейчас вспоминаем,смеёмся. А у трёх других подруг девчонки родились, они спали хорошо с рождения. Для них наши рассказы,что мы не спали - шок.Они не верят.Как и мы им,что они спали)))Поэтому, не слушайте никого. У вас всё будет хорошо и возможно спокойнее)))

Спасибо вам огромное за теплые слова! :))))

Гость
#23

Не спала 3 года нормально. Ребенок просыпался каждые 2 ч. Так что я зверски уставала и вечно спать хотела. Вот с 3 лет стало лучше уже.

гость
#24

Я спала часа по 4-5. От усталости порой падала, могла задремать в совершенно неподходящее время ( в парке на лавочке, когда была возможность присесть, а не нарезать круги). Первые месяцев 5-6 вспоминаю как страшный сон, потом организм адаптировался. Усталость по-прежнему была жуткая, но уже не засыпала на ходу.

Гость
#25

Я нормально спала оба раза. Я спала и с сыном и с дочкой сейчас сплю. Поэтому нормально, до истощения не дохожу

Гость
#26

Часов 6 всегда получалось. С 12 до 6. Я не вставала кормить ночью с самого первого дня, думаю, что поэтому оба ребенка спали достаточно спокойно. Привыкли и не хотели ночью есть. Совсем отдельно, в смысле в другой комнате, спали старшая с года, а младший с 10 месяцев. Тут уже вообще нормально высыпалась.
Но оба мало спали днем.

Гость
#27

Я по моему вообще не спала первые пол года,были моменты, когда я хотела бросить ребёнка и мужа и свалить навсегда и забыть это всё как страшный сон,бывало я хотела застрелиться(к счастью не было из чего)рыдала навзрыд закрывшись в ванной при включенной воде,каждый день оплакивала счастливое время когда не было ребёнка. Потом свекровь забрала дитя к себе,а я легла в больничку лечить нервы.

Сама мама
#28
Таня

Спасибо, вселили в меня позитив) а то наслушалась уже со всех сторон, как спят по часу в сутки и ничего успеть не могут при здоровеньких спокойных детках. а самой рожать скоро, волнуюсь

А Вы вообще меньше слушайте всех вокруг! Вс е дети разные. Например, у меня старший спал с рождения спал как по часам. А с года началась свистопляска. Мог день с ночью попутать. Зато младший в первые полгода дал жару. А потом мог всю (!) ночь проспать, с 10-11 вечера до 5-6 утра.

Гость
#29

Первые 3 месяца днем я не спала, т.к. ребенок спал много раз в день, но по 20-30 минут и ложится спать на 20 минут смысла не имело, ночью каждые 2,5 часа просыпалась кормить, вобщем суммарно спала я часов 5-6 в день. Но я не помню, чтобы я была вымотанная, как мне все пророчили, стирать особо ничо не надо,есть памперсы, пока кормила смотрела фильмы, готовить ребенку еще не надо. На прогулке гуляеш в парке воздухом дышишь музыку слушаешь. Я замоталась только после полутора лет, приучение к горшку, куча белья в стирке, зассаные диваны, вечные готовки,режутся коренные зубы по 3 месяца, соответственно дома ор и нытье, при этом ребенок требует постоянного внимания, то поиграть то почитать, на улице как зайгак за ребенком по парку...Кароче не понимаю я этой истерии, когда с грудничком ничего не успевают и зовут бабок, чтобы они вымыли за маму пол,сложности начинаются после года.

Рина
#30

График сна не поменялся, только первые два месяца вставала ночью кормить. Но перерыв был 6 часов(ночь).

Гость
#31
Гость

Первые 3 месяца днем я не спала, т.к. ребенок спал много раз в день, но по 20-30 минут и ложится спать на 20 минут смысла не имело, ночью каждые 2,5 часа просыпалась кормить, вобщем суммарно спала я часов 5-6 в день. Но я не помню, чтобы я была вымотанная, как мне все пророчили, стирать особо ничо не надо,есть памперсы, пока кормила смотрела фильмы, готовить ребенку еще не надо. На прогулке гуляеш в парке воздухом дышишь музыку слушаешь. Я замоталась только после полутора лет, приучение к горшку, куча белья в стирке, зассаные диваны, вечные готовки,режутся коренные зубы по 3 месяца, соответственно дома ор и нытье, при этом ребенок требует постоянного внимания, то поиграть то почитать, на улице как зайгак за ребенком по парку...Кароче не понимаю я этой истерии, когда с грудничком ничего не успевают и зовут бабок, чтобы они вымыли за маму пол,сложности начинаются после года.

Вы не понимаете, потому что лично у Вас было по-другому. Это не означает, что у всех так.

44 кг
#32
Гость

Первые 3 месяца днем я не спала, т.к. ребенок спал много раз в день, но по 20-30 минут и ложится спать на 20 минут смысла не имело, ночью каждые 2,5 часа просыпалась кормить, вобщем суммарно спала я часов 5-6 в день. Но я не помню, чтобы я была вымотанная, как мне все пророчили, стирать особо ничо не надо,есть памперсы, пока кормила смотрела фильмы, готовить ребенку еще не надо. На прогулке гуляеш в парке воздухом дышишь музыку слушаешь. Я замоталась только после полутора лет, приучение к горшку, куча белья в стирке, зассаные диваны, вечные готовки,режутся коренные зубы по 3 месяца, соответственно дома ор и нытье, при этом ребенок требует постоянного внимания, то поиграть то почитать, на улице как зайгак за ребенком по парку...Кароче не понимаю я этой истерии, когда с грудничком ничего не успевают и зовут бабок, чтобы они вымыли за маму пол,сложности начинаются после года.

Если отвечать в вашем же тоне, то так:
После года, наоборот, гораздо легче, а после трёх вообще нет проблем. Когда ребёнок начинает ходить, жизнь расцветает новыми красками.)
А если серьёзно, то поймите, что далеко не у всех была такая роскошь, как МНОГОРАЗОВЫЙ дневной сон ребёнка и ночной сон ад по два с половиной часа.

Гость
#33
Гость

Вы не понимаете, потому что лично у Вас было по-другому. Это не означает, что у всех так.

Если ваш младенец спал по 2 минуты сто раз в день в остальное время плакал,значит надо было не ныть и страдать как тяжело,а искать причину,сходить к врачу,может внутречерепное давление или еще что,может сильные колики,от того,что вы не соблюдали диету и т.п.,утомлять ребенка надо было,массаж ему делать,на фитболе упражнения делать и т.д. Младенцы без причины не орут и ваша задача как матери было устранять причину.

44 кг
#34

*аж

44 кг
#35
Гость

Если ваш младенец спал по 2 минуты сто раз в день в остальное время плакал,значит надо было не ныть и страдать как тяжело,а искать причину,сходить к врачу,может внутречерепное давление или еще что,может сильные колики,от того,что вы не соблюдали диету и т.п.,утомлять ребенка надо было,массаж ему делать,на фитболе упражнения делать и т.д. Младенцы без причины не орут и ваша задача как матери было устранять причину.

Вы почитайте ветку-то.)) Мы бегали по врачам, все бегают по врачам, лично мне все врачи удивлялись и говорили типа: "А что вы, мамочка, хотели? Ребёнок совершенно здоров, колики бывают у всех, все не высыпаются, все плачут" и тому подобное. За полтора года меня выслушивать одно и то же от врачей просто достало. И районные, и городские, и частные, все говорили одно и то же.

44 кг
#36

Ах, да, когда я приходила с ребёнком и мужем вся бледно-зелёная и в истерике, мне ещё говорили, мол, вы легко отделываетесь, сейчас с зубами многие по больницам лежат, а она жалуется, а у ребёнка даже температуры нет!

Гость
#37
Гость

Если ваш младенец спал по 2 минуты сто раз в день в остальное время плакал,значит надо было не ныть и страдать как тяжело,а искать причину,сходить к врачу,может внутречерепное давление или еще что,может сильные колики,от того,что вы не соблюдали диету и т.п.,утомлять ребенка надо было,массаж ему делать,на фитболе упражнения делать и т.д. Младенцы без причины не орут и ваша задача как матери было устранять причину.

Вот уже скоро 5 лет дочке, а до сих пор аж до скрипа зубов из себя выводят такие комменты. "Идите к врачу, делайте массаж". Читайте тему с самого начала!! Где только ни были, что только ни делали - "совершенно здоровый ребенок" - вот ответ множества врачей разных направленностей. А по поводу массажа - так ни в 3, ни в 6, ни в 9 месяцев мы его не делали. Почему? да потому что дочка близко к себе не подпустила массажистку. Профи с 30-летним стажем сказала, что за все годы своей работы у нее второй такой ребенок, к которому невозможно найти подход. Сколько меняли массажисток - истерика до синевы, никому не давала дотрагиваться до себя. Я сама в обнимку в ютьюбом кое-как пыталась делать массаж. Так что не до всех под свою гребенку грести. Если Вам повезло, что ребенок был спокойный - так благодарите Бога за это, а не пытайтесь укорять мам, у которых дети другие, в их бестолковости

Гость
#38

Мамочки, милые, конечно уход за младенцем отнимает много энергии, это нормально, но надо так же правильно восполнять ее , несмотря на диету, обратите внимание на семенары и мастер классы по еде http://www.greenkit4en.ru/#!prikorm/c7gk

Рина
#39

Ваше повезло, ещё актуально когда один ребёнок но не два или три. Гость 33, молодец+++++++++

Рина
#40

[quote="44 кг" message_id="50503758"] Завязывай ныть, ты безрукая.

Гость
#41

У всех по разному. Это точно. Мой вот например спит по разному. День на день не приходится. Иногда спокойный, спит себе и не плачет, а иногда если его что-нибудь беспокоит (животик например) может плакать, крехтеть, тужиться весь день и с рук не слазить.

44 кг
#42
Рина

Завязывай ныть, ты безрукая.

А ты xaмка, и без мозгов к тому же. Сочувствую.)

44 кг
#43
Гость

Вот уже скоро 5 лет дочке, а до сих пор аж до скрипа зубов из себя выводят такие комменты. "Идите к врачу, делайте массаж". Читайте тему с самого начала!! Где только ни были, что только ни делали - "совершенно здоровый ребенок" - вот ответ множества врачей разных направленностей. А по поводу массажа - так ни в 3, ни в 6, ни в 9 месяцев мы его не делали. Почему? да потому что дочка близко к себе не подпустила массажистку. Профи с 30-летним стажем сказала, что за все годы своей работы у нее второй такой ребенок, к которому невозможно найти подход. Сколько меняли массажисток - истерика до синевы, никому не давала дотрагиваться до себя. Я сама в обнимку в ютьюбом кое-как пыталась делать массаж. Так что не до всех под свою гребенку грести. Если Вам повезло, что ребенок был спокойный - так благодарите Бога за это, а не пытайтесь укорять мам, у которых дети другие, в их бестолковости

Не сердитесь на убогих.) Людям очень нравится приписывать себе божьи заслуги, что уж тут поделать, надо оставить их в их дepьме и не трогать.

Счастливая женщина
#44

сколько хотела, столько и спала) благо, ляльки у меня спокойные были. до 8-9 утра я стабильно спала, вставала, кормила, потом сами завтракали с мужем и я спокойно валялась, смотрела телек и т.д. это чудесное время, только погулять нельзя нормально

Счастливая женщина
#45

п.с. - но я все равно грудничков недолюбливаю и считаю, что рожать нужно только очень ответственным людям, которые смогут пожертвовать нормальной жизнью ради ребенка

Рина
#46
44 кг

А ты xaмка, и без мозгов к тому же. Сочувствую.)

Не ***** и не пиздоооооболллка, как ты. Таскаешся по форуму и забываешь, что пишешь.

Рина
#47

Если вы создадите все условия для чада, не буд.таскать ребёнка к горе специалистам, если дом полная чаша, то не превратилась в лошадь ломовую.

Дарья
#48

мы с братом -двойняшки,я здоровой родилась,а он недоношенным,легкие не работали и желудок первый месяц.задыхался часто.так родители до года посменно сидели в кресле (ночь папа,ночь мама)и не спали.сидели и слушали или дышит братик.

Тыковка
#49

В период коликов бывали иногда беспокойные ночи, и то не полностью бессонные. Орать начинал обычно в час-полвторого, орал час-полтора, потом успокаивался. Мама моя очень помогала, с утра ребенка забирала к себе в комнату, я досыпала еще пару часов. С трех месяцев, как колики прошли, стал спать хорошо. Нет, бывают, конечно, иногда не очень хорошие ночи, но редко, ттт.

#50

Первые пару месяцев кормление каждые 3 часа. То есть, ночью раза два нужно было встать, приготовить смесь и покормить. Но это 10 минут от силы. Потом проще.
Были конечно беспокойные ночи (колики, путаница с днем и ночью), но в итоге недостатка сна у меня не было никогда.