Гость
Статьи
Прыщи на личике у …

Прыщи на личике у грудничка

У сына в 3 недели появилась сыпь на щечках. Похожа была на подростковые прыщи. Сейчас нам 7 недель. Сыпь не прошла, только стала немного другой, просто мелкие прыщики, которые иногда прям сплошным красным пятном. Сыпь в течении дня может бледнеть и снова появляться, например на улице совсем ее не видно, может с утра одна щечка быть красной, а другая беленькой, а к вечеру наоборот. Кожа сухая. Я уже неделю ем гречку и рис на воде. Больше ничего. Врачи ничего не знают, кто говорит цветение, кто аллергия!!!! ,На что? если только на воду?)) Читала, что к 3 месяцам должно пройти. Так ли это? у кого было такое?

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сальные железы начинают работать и появляются прыщи. Не понятно почему Вам врачи это не сказали. Если нет прыщей на теле, то это точно не аллергия.

#2

Только на щечках и чуть чуть на лобике. Вроде не чешется, никак не беспокоит.

Гость
#3

Это жировички , ничего страшного.

Гость
#4
Наталья Казанина

Только на щечках и чуть чуть на лобике. Вроде не чешется, никак не беспокоит.

Пройдет, даже раньше 3-х месяцев.

Рина
#5

Попробуйте купить крем Глутамол, упаковка серая с розовым(это строго). Обзванивайте аптеки, глутамол это редкая штучка. Если цветение, то пройдёт быстро.

Гость
#6

Спасибо. скорее бы уже. Порой смотрю на личико когда спит, почти беленькое, а иногда покраснеет, аж страшно смотреть. сразу начинаю думать, от чего. в интернете так много информации, незнаю что и думать. Кожа на щечках сухая, шершавенькая, поэтому ничем подсушивающим не мажу ( череда, лавровый лист) просто либо бепантеном либо детским кремом.

#7

спасибо, попробуем

па
#8

Не волнуйтесь это называется акне новорожденных. Помню когда у меня родилась вторая дочка - лицо у нее было как у ангела. Пришла медсестра из детской поликлиники и сказала - какое чистое небесное личико. Через пару часов ребенка обсыпало. Как мы перепугались. Хорошо что у меня бабушка педиатр с огромным опытом ))) Успокоила. Прошло это акне в 6 месяцев. Главное - не трогайте.

Алёна
#9

у моего ребенка была похожая проблема.
посетили дерматолога, врач отметил сухую кожу и посоветовал эмолиум - специальную эмульсию для тела и гель для купания.
проблема исчезла.

Гость
#10
па

Не волнуйтесь это называется акне новорожденных. Помню когда у меня родилась вторая дочка - лицо у нее было как у ангела. Пришла медсестра из детской поликлиники и сказала - какое чистое небесное личико. Через пару часов ребенка обсыпало. Как мы перепугались. Хорошо что у меня бабушка педиатр с огромным опытом ))) Успокоила. Прошло это акне в 6 месяцев. Главное - не трогайте.

У вас скорее редкость, я такого ни у своего, ни у деток друзей не встречала.
У нас тоже появилась сыпь недели в 2-3, так называемая гормональная, проходит сама до трех месяцев, даже раньше, вот такая сыпь была и у деток подружек, она действительно бледнеет и как бы проходит на улице, а дома в тепле опять появляется. Малышей она не беспокоит, можно ничем не мазать.

#11

Вот я и думаю, акне это или нет. Сначала было очень похоже, а потом эта сухость появилась. Хотя может это и от отвара череды, которым я его 2 дня умывала по совету педиатора. Просто у меня у самой кожа очень сухая,раздражается от всего, поэтому я думаю что может это акне и ещё сухость от череды? Вот только сегодня просто детским кремом щечки помазала и вроде получше стало, только небольшие красные точки.

Гость
#12

пеленочный дерматит.

#13

на лице???

Гость
#14

Потница. Дома душно? Ничего страшного, пройдет.

Гость
#15
Гость

Потница. Дома душно? Ничего страшного, пройдет.

Дома ну тепло, не душно - я проветриваю. Потничка может быть на щечках? В складках то главное нет. Вообще тельце чистенькое, только личико. Умываю утром и вечером.

Юлия П.
#16
Наталья Казанина

Вот я и думаю, акне это или нет. Сначала было очень похоже, а потом эта сухость появилась. Хотя может это и от отвара череды, которым я его 2 дня умывала по совету педиатора. Просто у меня у самой кожа очень сухая,раздражается от всего, поэтому я думаю что может это акне и ещё сухость от череды? Вот только сегодня просто детским кремом щечки помазала и вроде получше стало, только небольшие красные точки.

ни чем не нужно мазать, у моей дочи было то же самое, потом еще и корочка на голове образовалась, все само прошло ровно в 1.5 месяца

Юлия П.
#17

если только на лице и голове, это 99% гормональная сыпь, и не стелите ребенку фланелевые пеленки, мне это опытная мамочка сказала. и, правда, я стала использовать трикотажные и ситцевые пеленки, и сыпь на лице прям уменьшилась. может, конечно, я надумала, может и совпало). попробуйте.

Гость
#18
Юлия П.

если только на лице и голове, это 99% гормональная сыпь, и не стелите ребенку фланелевые пеленки, мне это опытная мамочка сказала. и, правда, я стала использовать трикотажные и ситцевые пеленки, и сыпь на лице прям уменьшилась. может, конечно, я надумала, может и совпало). попробуйте.

Интересно про пеленки, попробую не использовать фланелевые...эх а они мне так нравятся почему-то)))

Гость
#19
Юлия П.

ни чем не нужно мазать, у моей дочи было то же самое, потом еще и корочка на голове образовалась, все само прошло ровно в 1.5 месяца

Спасибо, что сказали что не одни мы такие)) теперь не так волнуюсь.

Elza
#20
Юлия П.

ни чем не нужно мазать, у моей дочи было то же самое, потом еще и корочка на голове образовалась, все само прошло ровно в 1.5 месяца

У меня у второго ребенка так же было. Педиатр сказала, что это потница (на лице только!), бабушки говорили, что лицо цветет. Это кожа так приспосабливается к новому образу жизни, не внутриутробному. Само все прошло.

Дина
#21

было то же самое в этом возрасте, стала питаться как трезвенник-язвенник, ела только курицу на пару и кашки... не помогало, а потом дошло: под утро брала малышку к себе в кровать, а постель свою стирала взрослым порошком, вот у нее и пошла реакция, как только перешла на детский порошок - сыпь прошла. думаю, дело в становлении организма, реагирует буквально на все, в 2 месяца все пройдет само собой.

Ксюшенька
#22
Гость

Спасибо. скорее бы уже. Порой смотрю на личико когда спит, почти беленькое, а иногда покраснеет, аж страшно смотреть. сразу начинаю думать, от чего. в интернете так много информации, незнаю что и думать. Кожа на щечках сухая, шершавенькая, поэтому ничем подсушивающим не мажу ( череда, лавровый лист) просто либо бепантеном либо детским кремом.

100% гормональная сыпь. Не мучайте себя диетой, на меня тоже педиатр давай наваливать, что я что-то не то съела, а я с перепугу тогда на кашах на воде сидела, не помогло, плюнула, питаюсь нормально, прошла, только почему -то черные точечки остались

Гость
#23

Если лицо в коросте то это диатез и надо лечить, если прыщи, то это нормальное явление у новорожденных и пройдет само без лечения,это половой криз у новорожденных, у девочек еще бывают месячные пару дней после родов, у моей тоже прыщи были сами и прошли через пару месяцев.

#24

Попробуйте помазать защитным кремом Саносан с пантенолом, он хорошо помогает при покраснениях и сыпи. В нем есть оливковое масло и молочный протеин, для увлажнения кожи тоже хорошо действует

Гость
#25

В итоге оказался диатез. Лечимся от аллергии -сыпь проходит на глазах.

Ольга
#26

А нас тут обсыпало очень сильно, еще и зуд, мне выписали Энтеросгель, говорят надо срочно убирать аллерген из организма, ну и мазь Цинокап рекомендуют. Насчет мази я не против, она как я поняла и не гормональная, а вот Энтеросгель думаю нужен ли?

Полечка
#27

Мамочки, если в первые недели появилась сыпь с белыми головками, или без них, на лице и голове, в течение дня меняет цвет, то бледная, то становится ярче, особенно если малыш поплачет - попробуйте крем СкинКап. Возможно, это реакция на то, что съели что-нибудь, может просто гормональное... В любом случае, все сомнения и муки совести проходят после этого крема. Намажьте на ночь-утром удивляйтесь:)).

#28

У моего малыша тоже были прыщики на лице. детский врач сказала что ничего делать пока не надо, можно только во время купания в травках и личико умывать. Я так и сделал, купила экстракт ромашки здравландия и купала малыша в ванночке с добавлением экстракт травки. Потом прыщики постепенно и прошли.

мамаДиана
#29

У дочки на ручках были прыщи. В доме не жарко, кушаю правильно. Врачи сказали пройдет, но когда не известно. Бабушка сказала что нужно в ромашке или череде купать. Купила в аптеке экстракты трав с ромашкой и чередой здравландия. Удобно в применении, в составе только травы. Сыпь прошла через 3 дня, и больше не появлялась.

Анна
#30

Может это аллергическая реакция? Не задумываетесь об этом?
Попробуйте давать ребенку сорбент Полисорб, он выведет из маленького организма все вредные вещества, аллергены и сыпь пройдет. Так что не переживайте, и полисорб давайте ребенку.

#31

в итоге кому интересно, или у кого такая же проблема есть - ждите 3 месяцев и все пройдет!!!!! это гормональное!! не чем не мажьте. нам врачи ставили и аллергию и диатез. итог - ровно в 3 месяца!!!!! все само прошло. никакой аллергии нет и в помине, едим все. нам уже 1 год. написала для тех - у кого такая же проблема, так как сама за эти три месяца извелась вся((

Диана
#32
Гость

Спасибо. скорее бы уже. Порой смотрю на личико когда спит, почти беленькое, а иногда покраснеет, аж страшно смотреть. сразу начинаю думать, от чего. в интернете так много информации, незнаю что и думать. Кожа на щечках сухая, шершавенькая, поэтому ничем подсушивающим не мажу ( череда, лавровый лист) просто либо бепантеном либо детским кремом.

Наталья Казанина

в итоге кому интересно, или у кого такая же проблема есть - ждите 3 месяцев и все пройдет!!!!! это гормональное!! не чем не мажьте. нам врачи ставили и аллергию и диатез. итог - ровно в 3 месяца!!!!! все само прошло. никакой аллергии нет и в помине, едим все. нам уже 1 год. написала для тех - у кого такая же проблема, так как сама за эти три месяца извелась вся((

Спасибо за совет, нам сейчас как раз очень актуально, третья неделя уже,мучаемся, диета,смена парашков и т.д. Врачи все пытаются что то найти безрезультатно!

Юля
#33
Гость

В итоге оказался диатез. Лечимся от аллергии -сыпь проходит на глазах.

а на что аллергия оказалось?

Гость
#33
Наталья Казанина

в итоге кому интересно, или у кого такая же проблема есть - ждите 3 месяцев и все пройдет!!!!! это гормональное!! не чем не мажьте. нам врачи ставили и аллергию и диатез. итог - ровно в 3 месяца!!!!! все само прошло. никакой аллергии нет и в помине, едим все. нам уже 1 год. написала для тех - у кого такая же проблема, так как сама за эти три месяца извелась вся((

Нам 4 месяца
и ге пропадает,у сына такого не было

Гость
#34
Гость

В итоге оказался диатез. Лечимся от аллергии -сыпь проходит на глазах.

Аллергия на что?

ГостьРоза
#35

Нам 7 месяцев и вылез прыщик на носу да такой большой не под скажите почему он вылез и не проходит

юлия
#36
Наталья Казанина

в итоге кому интересно, или у кого такая же проблема есть - ждите 3 месяцев и все пройдет!!!!! это гормональное!! не чем не мажьте. нам врачи ставили и аллергию и диатез. итог - ровно в 3 месяца!!!!! все само прошло. никакой аллергии нет и в помине, едим все. нам уже 1 год. написала для тех - у кого такая же проблема, так как сама за эти три месяца извелась вся((

почему именно 3 месяца?

Гость
#38

У первой дочи не было подобного,я тогда Читала и удивлялась как такое возможно,прыщики у новорожденных)А у второй малышки появились,на второй неделе после рождения,теперь моя красотка вся в прыщиках..(аллергия возможна,т.к у первой дочи диатез был жуткий до 1,5 лет,но выглядел он иначе конечно,корочки болячки и жутко зудящие,мокнущие,а тут вроде бы не доставляет дискомфорта ей,но возможно разновидность высыпаний на аллерген?Многие Девочки пишут что помогает диета,как ни Странно...Дай Бог что бы это были просто прыщики ..Намучились с первой Страшно🥺

Гость
#39
Гость

Спасибо. скорее бы уже. Порой смотрю на личико когда спит, почти беленькое, а иногда покраснеет, аж страшно смотреть. сразу начинаю думать, от чего. в интернете так много информации, незнаю что и думать. Кожа на щечках сухая, шершавенькая, поэтому ничем подсушивающим не мажу ( череда, лавровый лист) просто либо бепантеном либо детским кремом.

У меня с мелкой тоже самое , подскажите как вылечили пожалуйста?