Гость
Статьи
Ребенок-искусственник, …

Ребенок-искусственник, частота стула! Знающие, зайдите!

Ребенок на ИВ с рождения. В туалет по "большому" ходит раз в 4-5 дней. В роддоме кормили Семилаком, дома тоже стали его давать, думали, от него запоры, перешли на Нутрилон. Тоже самое. Раз в 4-5 дней. При этом ребенка ничего не беспокоит, истерики не закатывает, животик не болит, спит спокойно. Перешли на Малютку, ибо дешевле. Педиатр наш говорит - раз в 7 дней это норма. Мне так не кажется. Купила сегодня Нан кисломолочный, может он поможет... Как у ваших детей было? Зря я заморачиваюсь или нет?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хочу Вас пугать, но , по-моему это ненормально. У меня уже взрослый сын, но , помнится , это происходило 1-2 раза в день (искусственник с рождения).

Гость
#2

Раз в 7 дней норма для ГВ
А у вашего малыша запор

Гость
#3

1-2 раза в день,каждый день , на Нане дочка и сын на Нутрилоне .Проконсультируйтесь у другого врача,,не буду писать что это запор,но то,что стул очень редкий- факт .Но то,что ребенок при этом спокоен - уже хорошо ,пусть еще один специалист подтвердит,что это -вариант нормы

Бабо Нино
#4

Это не нормально...
Автор массаж живота,пассивно велосипед ножками ребенку,побольше воды в перерывах между кормлениями,если так будет дальше тогда надо сделать так: сдайте на дисбактериоз (с расшифровкой на резистентность к антибиотикам) и копрографию.
Надо искать причину. М/б стаф,клебсиелла и прочие палочки.

Гость
#5
Гость

Ребенок на ИВ с рождения. В туалет по "большому" ходит раз в 4-5 дней. В роддоме кормили Семилаком, дома тоже стали его давать, думали, от него запоры, перешли на Нутрилон. Тоже самое. Раз в 4-5 дней. При этом ребенка ничего не беспокоит, истерики не закатывает, животик не болит, спит спокойно. Перешли на Малютку, ибо дешевле. Педиатр наш говорит - раз в 7 дней это норма. Мне так не кажется. Купила сегодня Нан кисломолочный, может он поможет... Как у ваших детей было? Зря я заморачиваюсь или нет?

заморачивайтесь, заморачивайтесь- это совсем не нормально! Врачей таких в топку! Своего 30 лет назад кормила тумом из геркулеса, т.к. от остальных смесей был диатез. Ходил каждый второй день.

Автор
#6

Так а что делать-то??? Смеси новые пробовать, или слабительное давать? Тьфу-тьфу, ребенок спокойный, не истерит, спит уже всю ночь.... Его ничего не беспокоит, по сути.....

гость
#7
Автор

Так а что делать-то??? Смеси новые пробовать, или слабительное давать? Тьфу-тьфу, ребенок спокойный, не истерит, спит уже всю ночь.... Его ничего не беспокоит, по сути.....

Автор, вам Бабо Нино дала исчерпывающий ответ.

Ксю
#8

У меня ребенок был на смешанном кормлении. Запоры были постоянно. Врач сказала, что таким маленьким детям нужно чтобы каждый день был стул. Поэтому сначала была пипетка, потом клизма. В маленьком возрасте нет стула - равно интоксикация организма. Я лично делала клизму иногда и каждый день. Сейчас ребенку моему 2.5 - все отлично. Ни на что не повлияло.Запоры частые были до 7 месяцев, пока не стал кушать супчики.

Гость
#9

это не нормально.у меня тоже на искусств.питании.но у нас 2раза в день стабильно.давайте ребенку пребиотики.

Ксю
#10

И больше пить давайте, запоры от того, что жидкости нехватает

мама подростка
#11

У меня сын взрослый, боюсь, что точно периодичность не вспомню, но совершенно однозначно не раз в 5-7 дней. На сколько я помню 1-2 раза в день, но у него и сейчас с этим делом всё в порядке (работает как часы).

мама подростка
#12

Сын ел НАН кисломолочный. До НАНа два месяца ел Туттелли ( в род.доме порекомендовали), потом я его перевела на НАН.

Гость
#13

Каждый день,а то и раза два в день может. Но я хорошей смесью кормлю,на козьем молоке,на другие диатез,а нан кисломолочный есть отказался,сама попробовала- гадость редкостная. А в начале давала симилак премиум,так от него он наоборот каждый час по большому ходил. Я замучилась и через пару дней сменила на другую.

☆★☆
#14

мой искусственник с 1,5 мес. мучился запорами. потом стала каждые 3 дня ложить его на спинку и ватной палочкой с кремом щекотать ему ТАМ. ребенок перестал страдать. сейчас ему 10 мес стул каждый день

123
#15

для Гв стул может быть раз в 5-7 дней, на ИВ должен быть хотя раз в 3 дня. у нас был раз в 2 дня, ели НАН+кислм.НАН. но думаю если ребёнка это не беспокоит то и вы не паникуйте

Гость
#16
Бабо Нино

Это не нормально...Автор массаж живота,пассивно велосипед ножками ребенку,побольше воды в перерывах между кормлениями,если так будет дальше тогда надо сделать так: сдайте на дисбактериоз (с расшифровкой на резистентность к антибиотикам) и копрографию. Надо искать причину. М/б стаф,клебсиелла и прочие палочки.

Бабо Нино, прошу прощения: в соседней теме "Семья или не семья" какая-то гопница от Вашего имени витийствует. Дюже мерзкие слова пишет.

Инесса
#17

мой сын пьет Нестожен-стул 1-2 раза в день!! за 8 мес всего один раз стула не было в течение дня я перепугалась -дала ему пюре из груши и сок грушевый и сразу сходил. ..а у вас ужас какой-то по 5-7 дней нет стула...еще и врач говорит что это норма..что за врач такой ду.рак?

Гость
#18

у меня ребенок на смешанном кормлении. в самом начале были проблемы с животиком. но при любом раскладе(болит у ребенка живот или нет ) стул должен быть хотя бы раз в два три дня. иначе начинается интоксикация. да и у меня вопрос:как реагирует ребенок на такую частью смену смеси. там тоже есть определенные хитрости при переходе с одной смеси на другую. замена должна быть постепенно, начиная с 10 мл. и кисломолочной смесью одной кормить нельзя. она может быть либо раз в сутки вместо одного кормления, либо между кормлениями. и поддерживаю тех, кто Вам рекомендует сменить педиатра.

Гость
#19

Автор, идите к своему врачу и советуйтесь с врачом. Вам тут уже много ерунды всякой понаписали. Слушайте своего врача, врач прав, не лезьте к ребёнку, если его ничего не беспокоит. Испортите ему всё, потом сам без помощи вообще не сможет в туалет ходить. Эти тётеньки здесь за вашего ребёнка отвечать не будут.

ГостьЯ
#20

при гв раз в неделю стул??? это ненормально. моя дочка на гв, но стул 3-5 раз в сутки(ттт)

Гость
#21

Нутрилон-стул раз в сутки, если нет, то даю укропную воду (заваренные семена укропа) или простую воду с пипетки, помогает. Наш педиатр говорит, что обязательно нужно давать воду искусственникам, т.к. Грудное молоко может сойти и за еду и за питье, а смесь нет + следить за цветом мочи, она не должна быть ярко желтой ( а если такое заметили, то опять воду давать)

Автор
#22

Спасибо всем за ответы! Сегодня пошли в частную клинику к педиатору, сделали нам анализ кала - всё в норме. Сказала, пить больше воды, вводить прикорм в виде сока и пюре яблочного, и слабительное пить, Дюфалак 2 месяца.

Гость
#23
Автор

Спасибо всем за ответы! Сегодня пошли в частную клинику к педиатору, сделали нам анализ кала - всё в норме. Сказала, пить больше воды, вводить прикорм в виде сока и пюре яблочного, и слабительное пить, Дюфалак 2 месяца.

Сок до года НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Это совет из советского прошлого, когда ни узи не было ни других исследований и не знали тогда что от сока увеличивалась поджелудочная ребенка.

Гость
#24
Автор

Спасибо всем за ответы! Сегодня пошли в частную клинику к педиатору, сделали нам анализ кала - всё в норме. Сказала, пить больше воды, вводить прикорм в виде сока и пюре яблочного, и слабительное пить, Дюфалак 2 месяца.

Частная клиника не гарант обученых врачей. По консультации вашего педиатОра это явно видно. Если в той клинике врач даже не знает, что поджелучдочная до года только формируется, она недозревшая, то о чем говорить тогда?

Сальма
#25

Ориентируйтесь на ребенка! Если он себя чувствует нормально, не плачет, ножки не поджимает - с чего вам-то страдать? Такова особенность пищеварения, так бывает.
Запор - это болезненная штука. У нас вот был в десять месяцев - мы форлакс принимали, курсом, чтобы устранить.

Нюша
#26

Воды давайте побольше ребенку. Если воду не пьет, тогда давайте чай детский, компотик из чернослива. Поищите смесь с пребиотиками. Про кисломолочные я читала плохое, вроде не все врачи их до года рекомендуют. У нас на Нане были запоры.. перешли на Кабриту на козьем молоке. За 2 недели стул улучшился. Стабильно каждый день.

5555
#27

У меня ребёнок ходит стабильно 2 раза в день с рождения - на ИВ.
До 3,5 месяцев каждый день давали укропную воду в капельках. И обязательно воду попить. Деток на ИВ обязательно поить водой между кормлениями.

5555
#28
Гость

Сок до года НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Это совет из советского прошлого, когда ни узи не было ни других исследований и не знали тогда что от сока увеличивалась поджелудочная ребенка.

Согласна, автор, лучше просто вода и чай детский в пакетиках.

Спокойная
#29

Мне рекомендовали воду, чай с фенхелем, вообще детские чаи. Но т.к. пьёт он их одинаково радостно, вода дешевле :)))
Однократно от запора - чайная ложка доната магния утром (выгнать все пузырьки из неё!!). Но как норма, это, наверное, не пойдёт.

Рина
#30

Автор, гугл в помощь...фирма Семпер, Бифидус. А потом купите в магазине и следуйте инструкции строго. Очень многим помогает.

Гость
#31

Мои дети на ГВ. Стул 4-6 раз в сутки. Племяннику 3 года. Стул с рождения 1 раз в 5 суток. Живот как барабан. Никакие диеты и лекарства не помогают. Горшка боится как огня.

Гость
#32
Гость

Раз в 7 дней норма для ГВ
А у вашего малыша запор

Для ГВ норма больше чем два раза в день, не путайте девушек

Гость
#33

У нас точь в точь ситуация, и педиатрр говорит это нормально непереживайте!

Гость
#34
Гость

У нас точь в точь ситуация, и педиатрр говорит это нормально непереживайте!

У вас в итоге редкий стул прошёл? Моему сыну 5 мес, ест Нан и тоже редко ходит в туалет. С виду его это не беспокоит. Но я переживаю(((
На всякий случай оставлю здесь свою почту, ответьте, пожалуйста, если не трудно:
kristinaxtina@mail.ru

Гость
#35

У вас в итоге редкий стул прошёл? Моему сыну 5 мес, ест Нан и тоже редко ходит в туалет. С виду его это не беспокоит. Но я переживаю(((
На всякий случай оставлю здесь свою почту, ответьте, пожалуйста, если не трудно:
kristinaxtina@mail.ru