Гость
Статьи
Как пережить …

Как пережить расставание с родителями на период учебы за границей ?

Скоро уезжаю учиться в другую страну. Я очень этого хочу, хочу попробовать самостоятельно жить. Мне 18. Но только, как представлю, что прийдется расстаться с родителями и сестрой, сердце кровью обливается. Сразу слезы выкатываются из глаз. Я не знаю, как я буду без моих любимых мама, папы и сестренки. Я же не смогу спать , не видя как они. Буду постоянно переживать за них. Я очень ранимая.
Посоветуйте , что мне делать?

Diana
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Это ведь не навсегда.И к тому же,они всю жизнь не смогут быть рядом.

Гость
#2

учиться на родине.

Гость
#3

Я такая же была,перед отъездом всегда ревела как белуга.С возрастом пройдет.

Гость
#4

Дома сидите, чо уж. Пох на возможности выучить язык и получить качественное образование. Родители будут кормить, зато всегда с мамой. Не дурите!

Гость
#5

Сидите пока дома. С мамой, папой и сестренкой.
В России бакалавра, а в 22 года поедете в магистратуру. Когда станете взрослее и мудрее

Гость
#6
Diana

Скоро уезжаю учиться в другую страну. Я очень этого хочу, хочу попробовать самостоятельно жить. Мне 18. Но только, как представлю, что прийдется расстаться с родителями и сестрой, сердце кровью обливается. Сразу слезы выкатываются из глаз. Я не знаю, как я буду без моих любимых мама, папы и сестренки. Я же не смогу спать , не видя как они. Буду постоянно переживать за них. Я очень ранимая.Посоветуйте , что мне делать?

А чё здесь негде учиться, обязательно надо за границу?

Гость
#7

Воспринимать все проще. Я в 16 уехала в Лондон, уже шесть лет здесь живу. Дома бываю раз в год на месяц, часто прилетаю в Москву. родину люблю. еще раз: относиться ко всему проще, и не лелеять в себе грустные мысли. 18 лет - это нормальный возраст. Вас же не на каторгу отправляют

Гость
#8

Если честно, я много видела таких 'ранимых'. Не выдерживают нагрузок. При этом никогда не найдут подработка, никогда не будут экономить деньги. Будут тухнуть в своей тоске. Так что либо сразу устраивайтесь и бегом обкладывайтесь делами, либо правду говорят, сидите дома со своими соплями

Гость
#9
Гость

Воспринимать все проще. Я в 16 уехала в Лондон, уже шесть лет здесь живу. Дома бываю раз в год на месяц, часто прилетаю в Москву. родину люблю. еще раз: относиться ко всему проще, и не лелеять в себе грустные мысли. 18 лет - это нормальный возраст. Вас же не на каторгу отправляют

Как в Лондоне житуха, лучше чем здесь, в России?

Наивная дура
#10
Diana

Скоро уезжаю учиться в другую страну. Я очень этого хочу, хочу попробовать самостоятельно жить. Мне 18. Но только, как представлю, что прийдется расстаться с родителями и сестрой, сердце кровью обливается. Сразу слезы выкатываются из глаз. Я не знаю, как я буду без моих любимых мама, папы и сестренки. Я же не смогу спать , не видя как они. Буду постоянно переживать за них. Я очень ранимая.
Посоветуйте , что мне делать?

А родители небось счастливые!Хоть пот/ра/хаться норма смогут!

Гость
#11

А нахуа Вам импортное образование, если оаботать потом будете с русскими реалиями? Или Вы там планируете остаться? Если там, то успокойтесь, мама с папой остануться в прошлой жизни, забудьте. Будете их навещать раз несколько месяцев и справлять свой дочерний долг.

Гость
#12
Наивная *****

А родители небось счастливые!Хоть пот/ра/хаться норма смогут!

Дочку только в самолёт посадят и в аэропорту начнут сразу тра/хаться))

Гость
#13

Автор - наивный птенчик ! Сочувствия ее пост не вызовет ))) тут полно народа,которое и рады бы были в 18 лет за границей поучиться,да денег не было. Вы счастья своего не цените )) может,вам и вправду пока на родине пожить,уму разуму поучиться? Насильно мил не будешь.

Кувшинка
#14

Автор, та же самая проблема. Если Вы так к этому относитесь, то и через 5-10 лет будете ощущать то же самое при переезде. Дело не в том, сколько Вам лет, а в том, как Вы всё воспринимаете. Здесь только решить, готовы ли Вы на это. Если да, то постараться себя загрузить, как правильно писали выше, чтоб времени не было сидеть и скучать. Я тоже столкнулась с переездом, правда в соседний город, очень тяжело было, целыми днями только рыдала и минуты до поездки домой считала. Сейчас несколько лет прошло, стало легче, но до сих пор самое ложное - это собраться и уехать из дома, так же бывает и слёзы наворачиваются, видимо, такой психотип, никогда не хотела уезжать, а пришлось, вряд ли к этому можно привыкнуть так, как те, кто дождаться не может, когда же он покинет родное гнездо. Одно могу сказать точно - это сделает Вас сильнее, так что удачи и верьте в себя)

Гость
#15

ой ты маленький какой еще..)))))

Гость
#16
Diana

. Я же не смогу спать , не видя как они. Буду постоянно переживать за них. Я очень ранимая.Посоветуйте , что мне делать?

а чего за них переживать? они взрослые самостоятельные люди. вы им много помогаете - финансово и морально? это скорее они за вас будут переживать ) а сестра (младшая?) под их присмотром же

Гость
#17

видимо, не она сама выбрала там учиться, а родители за нее решили. вот она и расстроилась. было бы целиком ее решение, если бы она сама шла к этой цели - не было бы таких заморочек

GG
#18

Автор, я тоже уезжаю в этом году. Тяжело расставаться с семьей, да. Уже уезжала на месяц, вернулась за студенческой визой. Поплакали в аэропорту и все, вперед к новой жизни, не печальтесь :) Меня еще спасет скайп, поддерживаю связь с родителями. Найдите себе увлечение на первое время, чтобы забыться чуть-чуть, я, например в комп играю, очень помогает :) Все будет хорошо, надо же когда-то начинать жить отдельно

Гость
#19

18 лет - это очень млодая девочка! Автор, ребята в 18 лет уже в Армию идут! А ты будешь за границей! Тебе будет тяжело и скучно там. Как ты выйдешь из положения? Сочувствуем!

Diana
#20

Я еду не потому, что меня кто-то заставляет, это моя мечта. Я очень хочу учиться именно в Италии. Учила язык. И я не прошу жалеть меня и что-то в этом роде. Я прошу совет, как справиться с расставанием. Именно этот период, когда только уеду. И Все!!

Гость
#21

Вы просто не зрелая и инфантильная, вам даже советы как-то странно давать -написали ведь, что полно тех, кто мечтает за границей учиться, а вам -лучше дома сидеть.

Гость
#22
Гость

учиться на родине.

+++++++++++++++++
никуда не ехать.
Что за тупость.
Люди в 17 лет уезжают за три тыщи км от дома, и ничё, учатся, работают только в путь.

Гость
#23
Diana

Я еду не потому, что меня кто-то заставляет, это моя мечта. Я очень хочу учиться именно в Италии. Учила язык. И я не прошу жалеть меня и что-то в этом роде. Я прошу совет, как справиться с расставанием. Именно этот период, когда только уеду. И Все!!

А как вы раньше в Италии язык учили?
Вот так же и теперь.
Первое время вам там будет ни вздохнуть ни продохнуть.
Грустить некогда. Там пахать надо, особенно первое время.
Где присел, там и уснул ))))

Diana
#24

Читая комментарии я поняла одно, какие же вы все-таки черствые люди, без чувств. Я все понимаю, как мне повезло, какая я глупая, наивная и тд, все это я знаю. Сразу столько полилось типо "не езжай", "уму разума поучись"и тому подобное. Если вас так раздражает, моя наивность и вы думаете, что я хочу вызвать жалость, то идите мимо, обойдусь без ваших советов.
А остальным спасибо большое за поддержку и ваши собственные истории.

Анастасия
#25

Если есть возможность, то будет лучше если мама поедет с вами хотя бы на первый месяц - помочь обжиться и в городе разобраться. А так - сцепить зубы и терпеть, через пару месяцев пройдет. Плюс еще есть скайп, можете хоть каждый день видеться

Гость
#26
Diana

Читая комментарии я поняла одно, какие же вы все-таки черствые люди, без чувств. Я все понимаю, как мне повезло, какая я глупая, наивная и тд, все это я знаю. Сразу столько полилось типо "не езжай", "уму разума поучись"и тому подобное. Если вас так раздражает, моя наивность и вы думаете, что я хочу вызвать жалость, то идите мимо, обойдусь без ваших советов. А остальным спасибо большое за поддержку и ваши собственные истории.

Вот вам урок взрослой жизни номер один: никто никому искренне никогда не сочувствует, особенно если завидуют.
Вам завидуют многие - сами тут писали. Они, эти 30 + летние женщины тоже хотели бы, чтобы им было 18 лет и чтобы родители обеспечили образование в Италии. И вы хотите, чтобы они вам посочувствовали?
Вышли вы уже из детского возраста, когда деткам сочувствуют и жалеют. С этой мысли и начинайте взрослеть.
Ну вот и докажите им, что вы не наивная и не инфантильная. Что сможете прожить без родителей и проплакать в подушку лишь первые две недели. Что знаете, как вам повезло с обеспеченными родителями и готовы взять по максимуму для карьеры и личной жизни от этой учебы.

Гость
#27

Мне 40 лет и я в Италии. Всё бы отдала, чтобы попасть сюда в 18. Но смогла только в 36 лет. В возрасте автора не было денег на пожрать, какая Италия. Здоровье убито на родине, вся молодость прошла в нищете, детей не будет. Хорошо ещё что своего добилась. Но сколько бы я могла сделать, будь на 20 лет моложе. ((( Не ной, автор, тебе повезло.

Гость
#28

Как, вот как родители так делают, что дети от них уезжать не хотят? Моей самой большой мечтой, лет этак с 14-ти, было - жить одной. Только в 23 смогла от мамы съехать, сразу в Германию, и никогда не жалела.

А тут... Неужели не хочется быть хозяйкой в собственной жизни, да в собственной квартире, в конце концов? Или родители так привыкли под детей подстраиваться, что теперь детки без них жить не могут и не хотят - как же так, прислуги рядом не будет?

Diana
#29

Ничего они делают. Просто мои родители для меня еще и друзья. Самые дорогие в жизни. Поэтому я знаю, что мне будет сложно первое время без них. Конечно, спасибо таким вещам, как скайп, фейстайм и тд. С ними будет проще, я надеюсь.

Виталина
#30
Diana

Ничего они делают. Просто мои родители для меня еще и друзья. Самые дорогие в жизни. Поэтому я знаю, что мне будет сложно первое время без них. Конечно, спасибо таким вещам, как скайп, фейстайм и тд. С ними будет проще, я надеюсь.

Как я вас понимаю. Несколько месяцев назад я ещё не понимала как мне тяжело придётся уезжать от мамы. А ведь мне 25 и живу уже 4 года отдельно, а как решили переезжать в другую страну, так такая тоска взяла. А на вопрос что делают родители раз дети уезжать от них не хотят? Вы дали правильный ответ. Просто родители самые верные друзья. Но нам нужно быть сильными. Чтоб добиться чего-то в жизни, нужно уметь выйти из зоны комфорта. А остальные просто завистливые и черствые.

Гость
#31

Отвлекетесь и не будете скучать
Моя дочь говорит что некогда
Учится на другом конце страны

Гость
#32

Здравствуйте, сейчас мне 17, и я собираюсь уезжать от родителей туда, где они не смогут меня видеть долгое время. Я так их люблю. И чувствую, как сильно они меня любят. Как представлю каково будет уезжать - ком в горле. С момента когда вы написали эту историю прошло уже очень много времени. Может теперь вы сможете дать мне совет, как пережить это? Это будет самое тяжёлое событие за все 17 лет моей жизни.