Гость
Статьи
Грудной ребенок упал с …

Грудной ребенок упал с дивана, что делать?

Подскажите пожалуйста: грудной ребенок упал с дивана что делать?? Ни синяков, ни шишек - ничего такого нет (да и высота совсем не большая), просто он перевернулся неудачно и фактически скатился - внизу палас, не жесткий пол... Никаких симптомов плохих я не вижу, но малыш сильно плакал. Надо к врачу???? Или нет? И если надо - то к какому и насколько быстро? (мы на даче, путь до города не очень то близкий)... Заранее спасибо!

мама Зоя
194 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, смотрите по ребенку.зрачки нормально размера ?

Гость
#2

Малыш испугался, поэтому плакал. Не волнуйтесь, я часто слышу истории, как дети падают.

маша
#3

все нормально, многие дети падают. не переживайте.

Гость
#5

Плакал, потому что испугался

Гость
#9

Нормально все. Дети все время от времени могут докрутиться и чебурахнуться. Если плакал, но успокоился - значит испугался и чуть ушибся. Я поначалу тоже истерила и боялась, но со временем поняла, что то дело житейское, а у малышей косточки мягкие и чтобы сломал руку или ногу, надо очень постараться и чтобы ему крупно не повезло и упал не с дивана, а случилось что куда серьезнее. Если было бы сотрясение, он бы так быстро не успокоился, ее и рвало бы его. А этого нет, так успокойтесь.

Гость
#10

1. Понять терял сознание или нет ( начал плакать сразу или через некоторое время)
2. Посмотреть зрачки, они должны быть одинакового размера.
3. Посветить фонариком, они должны реагировать на свет.
4. Наблюдать за ребёнком - рвота, дискоординация, кратковременная потеря сознания.
5. Продолжительный плачь ( только не помню больше 15 или 40 мин)
По приезде в город зайти к глазному, посмотреть глазное дно.
Это памятка, которую жала наша педиатр.
Автор, все дети падают... Это Нормалтно.

Гость
#11

Если кричит не переставая больше двадцати минут или синеют губки, то к врачу на осмотр или скорую.Можно к терапевту или к хирургу, там подскажут.Если ближе травма,то в травму.
А вообще сами проверьте.Если ребёнок успокоился посгибайте аккуратно ручки, ножки, проверьте на наличие ссадин, ушибов.
На будущие подставляйте к дивану стулья даже если вы уходите на минутку.

Гость
#12

я думаю все нормально у Вас.
Мой в 2 месяца упал с метрового стола на пол без ковра.

Гость
#16
Гость

Плакал, потому что испугался

Вот именно. Я тоже в детстве старшую уронила в 3 месяца, сейчас ей 10 лет. Тьфу-тьфу! Здоровый ребенок

Светлана
#32

У знакомых упал с пеленального стола,вызвали скорую,спросили нет ли рвоты(ее не было) и не поехали на вызов.В итоге они сами поехали в больницу,сделали все обследования,все хорошо,но невролог поставил их на учет на полгода.У другой знакомой ребенок упал с коляски в год,итог-сотрясение.

Гость
#34

Я падала с дивпна и катилась до балкона ( бабка оставила -думпла я путная уже) я не помню....при мне сестра упала с коляски и посинела побплела-потом пришла в себя и норм...все обошлось в общем

Аноним
#38
Гость

я думаю все нормально у Вас.Мой в 2 месяца упал с метрового стола на пол без ковра.

Я бы, на Вашем месте, умолчала об этом. А Вы этим бравируете. Никогда не понимала таких мамаш как Вы. Вы что, малыша одного на столе оставили? Или рядом стояли и ворон считали?

Гость
#42

Ничего страшного! У всех детки падали! Все будет хорошо!

гость
#49
Аноним

Я бы, на Вашем месте, умолчала об этом. А Вы этим бравируете. Никогда не понимала таких мамаш как Вы. Вы что, малыша одного на столе оставили? Или рядом стояли и ворон считали?

У вас детей нет?... Мой в три месяца барахтался на огромном диване. Я на полу рядом рисовала, на дите временами поглядывая. И деть все равно упал. Правда, мне в руки. А если бы я в этот момент моргнула - то на пол. При чем тут плохие мамы, дети шустрые, и на своих шишках и учатся.