Гость
Статьи
Пропадает молоко?

Пропадает молоко?

девушки, мамочки, выручайте!
ситуация: ребенку 2 месяца, полностью на гв, второй ребёнок (старшего кормила грудью до 1,2 лет, так что была уверена, что и со вторым с гв справлюсь без проблем).
что радует: за первый месяц прибавка в весе 1020 гр, за второй (несмотря на то, что будет описано дальше)-800 гр. учитывая, что ребенок относительно крупный (4080 родился)-и педиатра, и меня, в целом, такая прибавка устраивает.
что беспокоит:
1. приливы молока бывают только (!) во время кормления. со старшим стабильно молоко прибывало при каждом приеме горячего супа, в душе, при возвращении с улицы домой (когда из холодной среды переходила в тёплую). сейчас ничего такого нет
2. грудь, соответственно, почти всегда мягкая-редко, когда набухшая. ребенок сам хорошо присасывается только к набухшей полной груди. к мягкой-категорически нет (берет и тут же отворачивается: и 10 раз, и 20, и злится и т.д.). спасает то, что начинаю брызгать молоком прямо в ротик-тогда с 3-4 раза присосется нормально
3. ночью может спать до 6-8 часов не просыпаясь. пробовала будить-все равно толком не ест (пососет минуту-и спит дальше, даже если будить по 10 раз подряд)
что пугает: писает всего 8-12 раз в сутки!!! как это увязывается с неплохой прибавкой в весе-не понимаю...

в целом, здоровый ребятенок, у врачей претензий к нам нет, все по возрасту в норме.

что делаем: совместный сон, кормление по требованию, в одно кормление даю обе груди (когда первая грудь уже сооооовсем как тряпочка, мин через 15-20 сосания, предлагаю вторую - никогда не отказывается), лежит много у меня на животике. сосет соску (может, ее убрать???)

очень заметна разница, как сосет, как дышит, спокоен ли, когда грудь хоть чуточку набухшая, и когда жамкает пустую. на груди почти никогда не засыпает. ощущение, что остался голоден (опять же - так мало писает!!!). засыпает с соской или просто на руках.

что думаете? мало молока? что посоветуете?

спасибо всем откликнувшимся)

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот это занудство. Лучше б уже смесь дали.

Гость
#2

Поищите лучше группу поддерживающую ГВ. Здесь Вам ничего хорошего не посоветуют, только облают и выставят чокнутой. Это злой форум, поберегите свои нервы. Удачи Вам!

Гость
#3

Убирайте пустышку. И плохо, что ночью нет кормлений, молоко бы лучше вырабатывалось.

Гость
#4

Пустышка для успокоения и для удовлетворения сосательного рефлекса. Не было бы пустышки, находился бы у груди дольше и так бы успокаивался . Соответственно и молока прибывало бы в ответ больше. Что нет приливов, так вы сейчас наверно устаете больше с 2мя детьми, чем тогда с одним. Усталость тоже может влиять. Если у вас есть время, пытайтесь дополнительно сцеживаться после кормлений. Мне немного помогало.

Гость
#5

Не понимаю зачем кормить грудью , мучаться самой ещё и ребёнка мучить . А потом грудь как тряпочки будет . Через год будет тема - муж меня не хочет , потому что у меня висят уши спаниеля . Фу

Гость
#6

Какое мало молока если ребенок по кило в месяц прибавляет? Было бы из чего проблему делать.

энджи
#7

Толком так и не поняла вас. Ребенка что-то беспокоит? он капризничает, плохо спит? если да, то докармливайте смесью, я вторую дочку докармливаю НАНом, хотя с первой проблем с ГВ не было, а вот со второй есть. Смесь калорийная, сытная, вес набираем хорошо. Если же ребенка ничего не беспокоит, то оставьте его в покое и не трогайте.

гость
#8
энджи

я вторую дочку докармливаю

В каком смысле докармливаете? у вас смешанное вскармливание?

энджи
#9
гость

В каком смысле докармливаете? у вас смешанное вскармливание?

Да, сейчас CВ у нас. Когда грудь наполнена, то даю грудь, если вижу, что там молока нет, то развожу НАН. Дочка хорошо воспринимает и смесь, и грудь. Отказа от чего-то одного нет. Пока кормлю смесью , за это время грудь успевает наполниться и в следующее кормление у нас опять грудь.

Гость
#10

Вот у меня так было. Пока девчонки с роддама спасались от лактостазов. я пила все подряд для увеличения молока, пила горячее, лежала в горячей ванне, ребенок постоянно на груди злой и голодный. а потом в 5 месяцев понервничала и все за 1 день молоко исчезло, даже грудь изменилась стала как до родов. ребенок не взял, вообще не понял что от него хотят. молокоотсос тоже ничего не накачал, хотя раньше пользовалась им хорошо если нужно было отлучится от ребенка. перешли на смесь и ребенка как подменили стал спокойным, интересовался всем вокруг. нааладился стул.

Полина
#11

Из того, что помогло мне сохранить ГВ:
- убрать пустышку - вообще!!! И никаких допаиваний или докармливаний из бутылочки!
- прикладывала к груди "по требованию". дня два-три было так, что сын буквально "висел на груди". Было тяжко, думала все брошу! Но как раз в тот момент, когда уж было желание сдаться, стала возвращаться нормальная лактация.
- пила много жидкости, в том числе чаи для лактации. Муж купил несколько разных видов чая, но больше всего понравился Хипп.
Ну и само главное, это конечно, настрой на победу. Поменьше нервничать, поменьше переживать из-за того что какие-то домашние дела, возможно, не сделаны. Просто весь настрой шел на ребенка. И все получилось