Гость
Статьи
Готовность ребенка к …

Готовность ребенка к детскому саду

У нас девочке 4 годика, достаточно общительная и активная :)Но мы пока не можем решить, что будет лучше для нее - дома еще посидеть или идти в садик к сверстникам. Что скажете ?

Ксения
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В садик, конечно. Припозднились вы однако. Ребенок уже с вами привык. Надо было бавно отдавать.

Пьяная_Вишня
#2

Так ей уже в школу скоро, сколько сидеть то можно?

Гость
#3

Вашему ребёнку 4 года???И вы до сих пор не знаете идти ей в сад или нет?
Вы в своём уме?
У вас большой ребёнок.Ей через пару лет уже в школу идти.А вы ещё в саду не были. Все мои подруги и я сама отдавали детей в ясли-сад с 2 лет. И никто не задавался вопросом-а не рано ли,а не посидеть ли дома ещё....
Сидите хоть до пенсии с дочкой,раз растите из неё инфа--тилку.
Какая мама,такая доча.

А тему создали для очередного сра--ча какой сад хороший-плохой

Гость
#4
Гость

Вашему ребёнку 4 года???И вы до сих пор не знаете идти ей в сад или нет?Вы в своём уме?У вас большой ребёнок.Ей через пару лет уже в школу идти.А вы ещё в саду не были. Все мои подруги и я сама отдавали детей в ясли-сад с 2 лет. И никто не задавался вопросом-а не рано ли,а не посидеть ли дома ещё....Сидите хоть до пенсии с дочкой,раз растите из неё инфа--тилку.Какая мама,такая доча. А тему создали для очередного сра--ча какой сад хороший-плохой

можно и без надрыва высказать свою т зрения..

Гость
#5

Автор, вон в соседней теме про 19 летнюю ко бы лу почитайте, может хоть что-то поймете..

Гост
#6
Гость

Вашему ребёнку 4 года???И вы до сих пор не знаете идти ей в сад или нет?Вы в своём уме?У вас большой ребёнок.Ей через пару лет уже в школу идти.А вы ещё в саду не были. Все мои подруги и я сама отдавали детей в ясли-сад с 2 лет. И никто не задавался вопросом-а не рано ли,а не посидеть ли дома ещё....Сидите хоть до пенсии с дочкой,раз растите из неё инфа--тилку.Какая мама,такая доча. А тему создали для очередного сра--ча какой сад хороший-плохой

Я в своем уме и рекомендаций по воспитанию своей дочери не спрашивала!

гость
#7
Гость

Вашему ребёнку 4 года???И вы до сих пор не знаете идти ей в сад или нет?Вы в своём уме?У вас большой ребёнок.Ей через пару лет уже в школу идти.А вы ещё в саду не были. Все мои подруги и я сама отдавали детей в ясли-сад с 2 лет. И никто не задавался вопросом-а не рано ли,а не посидеть ли дома ещё....Сидите хоть до пенсии с дочкой,раз растите из неё инфа--тилку.Какая мама,такая доча. А тему создали для очередного сра--ча какой сад хороший-плохой

я не ходила в детсад вообще, сидела дома.ну и что.с 18 лет живу отдельно от родителей, никак это на мою жизнь не повлияло.наоборот, я высыпалась, ходила на всевозможные кружки.

Гость
#8

А что Вам мешает попробовать - не понравится, заберете

Кошка Матрёшка
#9

Моё мнение такое: если ребёнок дружит, играет с другими детьми (во дворе компания, соседские дети приходят к вам в гости/вы приводите в гости, дети друзей), и если есть фин.возможность вам сидеть дома, плюс если вы занимаетесь с ребёнком постоянно (рисуете, лепите, читаете, гуляете и т.п.) , то никакой садик на сто лет не нужен.
Я без садика прекрасно выросла - душа компании, обожаю общение с людьми, деятельная, с 19лет не живу с родителями, работаю (сейчас в декрете), хорошая хозяйка. Так что сказки всё это про инфантильность.

Гость
#10
Гость

Вашему ребёнку 4 года???И вы до сих пор не знаете идти ей в сад или нет?Вы в своём уме?У вас большой ребёнок.Ей через пару лет уже в школу идти.А вы ещё в саду не были. Все мои подруги и я сама отдавали детей в ясли-сад с 2 лет. И никто не задавался вопросом-а не рано ли,а не посидеть ли дома ещё....Сидите хоть до пенсии с дочкой,раз растите из неё инфа--тилку.Какая мама,такая доча. А тему создали для очередного сра--ча какой сад хороший-плохой

Сад создан для родителей!это место для передержки детей,когда взрослые зарабатывают деньги,или для ленивых взрослых,сбагриваюших ребенка в два года,чтобы отдохнуть поскорее.инфантилизм с садом не связан.

Гость
#11
Гост

Я в своем уме и рекомендаций по воспитанию своей дочери не спрашивала!

А сюда зачем пришла?Если не нуждаешься?Решай тогда сама.
Спрашивать идти ли в сад 4 летнему ребёнку или ещё дома посидеть?- может только конченная дЭбил-ка.Вот по другому не скажешь.Ребёнку в школу скоро,а мать о садике задумалась...совсем мозги растеряла в декрете?
Нормальные матери уже в 1,5 ребёнкиных года задумываются о яслях садах и т.д.. и уж к 3 годам отдают,а у тебя уже 4 ребёнку и ты проснулась!
Даже если денег хватает,чтобы женщина не работала,как можно до 4 лет возле себя держать ребёнка? Он в 4 стенах с мамкой сидит, мамка прикрывается им,типо занятая.

Гость
#12

у меня была возможность сидеть дома с ребенком, но в 3 года все равно отдала в сад, скучно ребенку дома с мамой, сверстники на 90% в дет саду днем, поэтому на детской площадке народу мало, так же и кружки всякие - 80% занятий были вечерами, когда основная масса после дня в дет саду туда приходила, так что я за сад. В конце концов правильно выше написали - ну прям категорически не понравится то заберете или договоритесь что ходить будете до сна, чтоб утренние занятия в садике посещала, с детками общалась, детские утренники тоже ребенку интересны.

Гость
#13

[quote="Кошка Матрёшка" message_id="52925919"и если есть фин.возможность вам сидеть дома, плюс если вы занимаетесь с ребёнком постоянно (рисуете, лепите, читаете, гуляете и т.п.).[/quote]


Да уже давно известно, даже самая золотая мать не научит не покажет не объяснит так, как сделают это профи.У детей воспитатели, учителя - авторитеты.С ними интересно.С ними разнообразно.Дети лучше улавливают и запоминают информацию. Даже если мама обожает к примеру спорт, и с радостью пойдёт играть в футбол с ребёнком...никогда она не научит ребёнка азам игры, никогда с ней не будет также интересно,как с профессиональным тренером. В саду тоже самое. Воспитатель подбирает программу,чтобы развить обучить занять детей.Сейчас во многих садах и уроки есть и языки изучают и подготовка к школе есть и различные кружки и секции. Да не научит этому никакая мама. С мамой заезженно.Ребёнок устаёт от одного и того же.К тому же мать не будет целый день с ним заниматься и программу подбирать.Как делают это в хорошем саду. Мать будет борщи варить уборку делать,а ребёнок сам по себе.То с планшетами то с мультфильмами сидит.Потом мамашка собирает его на прогулку,но ведёт в ТЦ где сама отоваривается,а ребёнок прицепом к ней.Или мамашка сидит на лавке во дворе и языком мелет с такими же клу--шами домашними.
Никакой социализации у ребёнка нет.А потом эти дети стрессуют в начальной школе,потому что не было у них коллектива,не было у них общения в коллективе,только юбка мамы.
Ограниченные мамаши,которые считают что детям с ними хорошо.
Уверена,если отправить ребёнка автора в садик,через месяц ребёнок не захочет к маме.Не вытащишь его оттуда

Гость
#14
Гость

Сад создан для родителей!это место для передержки детей,когда взрослые зарабатывают деньги,или для ленивых взрослых,сбагриваюших ребенка в два года,чтобы отдохнуть поскорее.инфантилизм с садом не связан.

Ни фигасебе ленивые...работающие!Да плюс быт и дети на таких матерях.
Ленивые как раз те,кто в сад не водят ребёнка.Им лень к 8 утра вести,просыпаться же надо рано.Им лень работать. Они прикрываясь заботами о ребёнке годами сидят дома в бытовухе и деградируют. И дети вместе с ними.

Гость
#15

Гость 11, ты не угорела в атаке? Я не автор, но как ты разговариваешь ... Полный неадекват! Х а м к а и ха бал ка! Автор, конечно, в садик бы уже пора ребенка отдать. Она взрослая девочка, все понимает. Ей там понравится!

Гость
#16

Нет ,ну 4 года это уже борщ.3-3.5 точно все готовы.Всего вам хорошего,в добрый путь!

Гость
#17
Гость

Вашему ребёнку 4 года???И вы до сих пор не знаете идти ей в сад или нет?Вы в своём уме?У вас большой ребёнок.Ей через пару лет уже в школу идти.А вы ещё в саду не были. Все мои подруги и я сама отдавали детей в ясли-сад с 2 лет. И никто не задавался вопросом-а не рано ли,а не посидеть ли дома ещё....Сидите хоть до пенсии с дочкой,раз растите из неё инфа--тилку.Какая мама,такая доча. А тему создали для очередного сра--ча какой сад хороший-плохой

Выпейте валерьяночки, может отпустит)) Про инфантилку, откровенно говоря, не поняла. Хотя, может, Вы пишете о себе? Тогда всё встаёт на свои места. А я не ходила в дет. сад, что не помешало мне, однако, вырасти адекватным самостоятельным человеком. Хотя сын в детский сад пойдёт через год, когда исполнится 3 года. Бабушки-дедушки живут далеко, подстраховать, пока мы с мужем на работе будет некому.

Гость
#18

К П.13.
Вам не повезло с матерью, видимо? Она орала на вас "отойди, не мешай, не лезь, не твоё дело"?
Я написала при каких условия ребёнку лучше не ходить в садик.
Если мать сажает дитя за мультики и планшет это совсем другое дело. Если нет контактов с другими детьми. Таких горе-матерей сейчас полно, но речь не о них.

ага, профи по футболу, в каждом садике. И бассейн ещё скажИте. И инглиш учат. И танцы - вальс)) Точно-точно, стоят эти профи на детских площадках *опами к детям и лясы точат. Не надо пытаться доказать, что "ищите хороший садик". Бывают как вы описали, но их мало, это частные сады и стоят не хилых денег.
А я говорю про абсолютное большинство - обычные муниципальные сады.

Гость
#19

Я отдала в полтора года и не жалею. Ребенок сразу развиваться стал быстрее.

Ванесса
#20

Сразу скажу, я не выступаю ни "за", ни "против" сада, просто позволю рассказать о своем детстве. Я не ходила в сад вообще, сидела дома с бабушкой, с детьми (и взрослыми) общалась на прогулках, в гостях, в кружках, на отдыхе, и везде - везде - везде. Была очень развитой, сама научилась читать в 5 лет, хорошая память, все со мной занимались и недостатка общения не чувствовала. При этом в доме, где расположена наша московская квартира и где я жила, на 1-ом этаже дет. сад, и я ежедневно видела этих выползающих вечером "занятых с профи" (на должность которых ваще с улицы могут взять) и "всему наученых, социально адаптированных", усталых и замученных жизнью детей. Никакого стресса перед начальной школой у меня не было, проблем в общении, соц. адаптации или образовании тоже. Правда, я с детства много общалась со взрослыми образованными людьми (спасибо маме) и ходила в развивающие кружки во Дворец пионеров (не знаю, как он теперь называется), которые предполагали массовое скопление детей (и взрослых) для общения и регулярные выступления на сцене. Может быть, поэтому я не стрессовала перед школой. И я с детства была достаточно уверенная, самостоятельная и нестесняющаяся по пустякам девочка. Минус отсутствия сада в моей жизни - это ооочень частые болезни первые 2 класса школы (по режиму : 2-3 недели в школе, 1-2 дома по болезни с бабушкой, или мамой на больничном). Справедливости ради нужно сказать, что в классе были дети, прошедшие через сад, и тоже болеющие достаточно часто. Эти частые пропуски особо на моем дальнейшем образовании не сказались, мама со мной в периоды болезни занималась, или я сама.

Ванесса
#21

Что лично меня бы тревожило по поводу сада, если говорить о среднестатистическом, обыкновенном саде - это квалификация, психическое состояние и так называемая "социальная адаптация" работников этих учереждений. Я ни в коем случае не обобщаю, просто я знаю пример конкретной живущей в нашем дворе семьи, где у взрослой дочери ну совсем башка не в порядке (шизофрения вялотекущая или шо-то в этом роде), и которую с пол-пинка сначала взяли нянечкой в один сад (из которого она уволилась через несколько лет, САМА уволилась, подчеркиваю, никто там не заметил ее шизы), а потом воспитателем в другой, где она сейчас благополучно продолжает работать (речь идет о Москве, первый дет. сад где-то на метро "Аэропорт", второй - точно не знаю, но тоже не на окраине).

Гость
#22

В четыре года уже давно пора. Мы идем в первый класс в этом году. В садик ходили с удовольствием, там много друзей, интересные занятия, хорошие воспитатели, целый день дети заняты, к праздникам готовятся, роли учат, танцуют, поют, сказки слушают. Прощались с садиком тяжело, даже родители плакали, у нас очень хорошая группа была. Если бы можно, мы бы всю школу в садик проходили)

Гость
#23
Гость

Сад создан для родителей!это место для передержки детей,когда взрослые зарабатывают деньги,или для ленивых взрослых,сбагриваюших ребенка в два года,чтобы отдохнуть поскорее.инфантилизм с садом не связан.

Ни фигасебе ленивые...работающие!Да плюс быт и дети на таких матерях.
Ленивые как раз те,кто в сад не водят ребёнка.Им лень к 8 утра вести,просыпаться же надо рано.Им лень работать. Они прикрываясь заботами о ребёнке годами сидят дома в бытовухе и деградируют. И дети вместе с ними.

ага знаю такую занятую знакомую.с полуоткрытыми глазами отводит дитя в сад,сама тут же приходит и спать,встает к обеду,интернет,телик,потом приходит муж с ребенком и начинается работа по дому под вечер.обед не готовит,муж ест на работе,реб в саду.и хвалится такой жизнью направо и налево подружкам

Гость
#24

Мой в сад пошел в два года. Первый год болел, потом нормально. Я работала до его пяти лет. Потом уволилась по болезни. Лето сын был у бабушки, пока я в себя приходила. На следующий год сын так же ходил в садик, но я его каждое утро вощила на час на английский, потом в сад, из сада в три забирала и до восьми-девяти у нас были разные занятия. Мне кажется кружки садику никак не мешают. В садике он играл, гулял, так же занимался.

Гость
#25
Гость

К П.13.Вам не повезло с матерью, видимо? Она орала на вас "отойди, не мешай, не лезь, не твоё дело"?Я написала при каких условия ребёнку лучше не ходить в садик. Если мать сажает дитя за мультики и планшет это совсем другое дело. Если нет контактов с другими детьми. Таких горе-матерей сейчас полно, но речь не о них. ага, профи по футболу, в каждом садике. И бассейн ещё скажИте. И инглиш учат. И танцы - вальс)) Точно-точно, стоят эти профи на детских площадках *опами к детям и лясы точат. Не надо пытаться доказать, что "ищите хороший садик". Бывают как вы описали, но их мало, это частные сады и стоят не хилых денег.А я говорю про абсолютное большинство - обычные муниципальные сады.

Мой ходил в обычный муниципальный сад. Они занимались математикой и чистописанием. Играли в разные настольные игры. Плюс каждый день либо физкультура, либо бассейн. Через день музыкальное занятие. Плюс псизолог с ними игры проводила раз в неделю. Логопед занималась раз в недлю со всей группой. К праздникам готовились, пели, танцевали. Каждый день поделку какую-то делали, причем всегда из разных материалов. Плюс еще два раза в день гуляли. Не вижу ничего плохого в обычном садике.

Гость
#26

[quote=вы занимаетесь с ребёнком постоянно (рисуете, лепите, читаете, гуляете и т.п.).[/quote]Да уже давно известно, даже самая золотая мать не научит не покажет не объяснит так, как сделают это профи.У детей воспитатели, учителя - авторитеты.С ними интересно.С ними разнообразно.Дети лучше улавливают и запоминают информацию. Даже если мама обожает к примеру спорт, и с радостью пойдёт играть в футбол с ребёнком...никогда она не научит ребёнка азам игры, никогда с ней не будет также интересно,как с профессиональным тренером. В саду тоже самое. Воспитатель подбирает программу,чтобы развить обучить занять детей.Сейчас во многих садах и уроки есть и языки изучают и подготовка к школе есть и различные кружки и секции. Да не научит этому никакая мама. С мамой заезженно.Ребёнок устаёт от одного и того же.К тому же мать не будет целый день с ним заниматься и программу подбирать.Как делают это в хорошем саду. Мать будет борщи варить уборку делать,а ребёнок сам по себе.То с планшетами то с мультфильмами сидит.Потом мамашка собирает его на прогулку,но ведёт в ТЦ где сама отоваривается,а ребёнок прицепом к ней.Или мамашка сидит на лавке во дворе и языком мелет с такими же клу--шами домашними. Никакой социализации у ребёнка нет.А потом эти дети стрессуют в начальной школе,потому что не было у них коллектива,не было у них общения в коллективе,только юбка мамы.Ограниченные мамаши,которые считают что детям с ними хорошо.Уверена,если отправить ребёнка автора в садик,через месяц ребёнок не захочет к маме.Не вытащишь его оттуда[/quote]

Подписываюсь под каждым словом! У меня утро начинается с того, что дочь нас с мужем будит: хочу в садик)
Пошла в сад на неполный день с 2-х лет, через полгода на полный день. Сад частный. Ребенка не вытащить оттуда) Я, кстати, не работаю. Но так, как занимаются с ними в саду, ни одна мама не сможет. Если еще и домашними делами заниматься и собой.

Гость
#27

Да уже давно известно, даже самая золотая мать не научит не покажет не объяснит так, как сделают это профи.У детей воспитатели, учителя - авторитеты.С ними интересно.С ними разнообразно.Дети лучше улавливают и запоминают информацию. Даже если мама обожает к примеру спорт, и с радостью пойдёт играть в футбол с ребёнком...никогда она не научит ребёнка азам игры, никогда с ней не будет также интересно,как с профессиональным тренером. В саду тоже самое. Воспитатель подбирает программу,чтобы развить обучить занять детей.Сейчас во многих садах и уроки есть и языки изучают и подготовка к школе есть и различные кружки и секции. Да не научит этому никакая мама. С мамой заезженно.Ребёнок устаёт от одного и того же.К тому же мать не будет целый день с ним заниматься и программу подбирать.Как делают это в хорошем саду. Мать будет борщи варить уборку делать,а ребёнок
Ограниченные мамаши,которые считают что детям с ними хорошо.
Уверена,если отправить ребёнка автора в садик,через месяц ребёнок не захочет к маме.Не вытащишь его оттуда[/qуоте]

++++++100500 Полностью согласна с вашими постами.Отдала дочь в 2 года в ясли сад.И танцы и пение и физкультура и языки и логопед и игры общение первые друзья...многое даёт садик.
Ребёнок доволен.Не вытащить из сада.Я мама ответственная,но не научу столькому ребёнка.А к утренникам ребёнок как готовится-это надо видеть сколько радости у дочи.
Сейчас нам 3,5 уже по английски песенки поёт и читать пробует и много стихов знает.
Ну как можно до 4 лет мурыжить ребёнка дома?Автор вы действительно не в себе.
Те кто не ходил в садик,никогда не могут судить хорошо или плохо в саду.Сидят и оправдывают своё якобы счастливое детство.Потому что другого не видели

Гость
#26
Кошка Матрёшка

Моё мнение такое: если ребёнок дружит, играет с другими детьми (во дворе компания, соседские дети приходят к вам в гости/вы приводите в гости, дети друзей), и если есть фин.возможность вам сидеть дома, плюс если вы занимаетесь с ребёнком постоянно (рисуете, лепите, читаете, гуляете и т.п.) , то никакой садик на сто лет не нужен.Я без садика прекрасно выросла - душа компании, обожаю общение с людьми, деятельная, с 19лет не живу с родителями, работаю (сейчас в декрете), хорошая хозяйка. Так что сказки всё это про инфантильность.

Если честно, я ни разу в жизни не видела, чтобы ребенок мог иметь постоянную еждневную компанию для игр в виде других детей никуда не ходя. Летом площадки пустые, зимой непогода и снова детей на улицах нет, громе грудного и школьного возраста.
Кружки не в счет, там дети не общаются. Поэтому, в сад отдают для игр и общих прогулок. Мне жалко детей, которых родители сознательно лишают общения со сверстниками.

#30
Ксения

У нас девочке 4 годика, достаточно общительная и активная :)Но мы пока не можем решить, что будет лучше для нее - дома еще посидеть или идти в садик к сверстникам. Что скажете ?

Наверное уж как вы решите, так и будет правильно, здесь как-то нет однозначного ответа. Если сможете обеспечить ей всю необходимую подготовку в школу, тогда и дома можете посидеть до школы. А не понравиться в садике, в любой момент заберете. Но если она у вас активная, неусидчивая, вертлявая, и может иногда закатывать истерики, то посоветовала бы вам подготовиться. Я своему(он у меня вот как раз такой) сироп давала пить зайчонок здравландия. Сиропчик на основе сока с добавлением экстрактов травок ромашки, мелиссы. мяты. И адаптация к садику у нас была спокойная, без истерик, слез, катания по полу. И на занятиях в садике уже сидит.

Мамас ыночка
#31

Детский сад, конечно лучше. Хотя период адаптации проходит у всех по разному. Но это нужно пережить. А потом появляется интерес. Утренники, праздники. Общение это не заменить. И сынок стал очень самостоятельным и взрослым. У него теперь тоже важное занятие - ходить в сад!

Татьяна
#32
Лилу08

Наверное уж как вы решите, так и будет правильно, здесь как-то нет однозначного ответа. Если сможете обеспечить ей всю необходимую подготовку в школу, тогда и дома можете посидеть до школы. А не понравиться в садике, в любой момент заберете. Но если она у вас активная, неусидчивая, вертлявая, и может иногда закатывать истерики, то посоветовала бы вам подготовиться. Я своему(он у меня вот как раз такой) сироп давала пить зайчонок здравландия. Сиропчик на основе сока с добавлением экстрактов травок ромашки, мелиссы. мяты. И адаптация к садику у нас была спокойная, без истерик, слез, катания по полу. И на занятиях в садике уже сидит.

Я тоже давала своему сыну перед тем как пойти в сад успокаивающий сироп зайчонок, меня привлекло то, что он на натуральной основе, с витаминами, что так необходимы растущему организму и помогают справиться с стрессовыми ситуациями. Сейчас ходим нормально в сад по целому дню

Анималаб
#33

Если у Вас есть ребенок от 3 до 7 лет и Вы любите снимать для своего семейного видео архива, как вы гуляете на детской площадке, как ребенок играет в игрушки, как ходит в бассейн, парк, то Вам будет интересно с нами сотрудничать. Оплата по договоренности. Писать в скайп maria9876585 или вк vk.com/id299111727

мамаЛена
#34
Мамас ыночка

Детский сад, конечно лучше. Хотя период адаптации проходит у всех по разному. Но это нужно пережить. А потом появляется интерес. Утренники, праздники. Общение это не заменить. И сынок стал очень самостоятельным и взрослым. У него теперь тоже важное занятие - ходить в сад!

да потом сад затягивает эти утренники, занятия у нас еще всякие театры приезжают...все таки развитие малыша.

#36

Конечно в садик, пусть начинает привыкать к общению с детьми, да и вообще детям в саду лучше, это мое мнение, там режим, что очень сложно прививать ребенку дома, занятия, да и общение с ровесниками не маловажно

Гость
#37

Замечательный возраст,чтобы идти в сад.В три дети кричат,им сверстники в три не очень интересны и делиться игрушками друг с другом не хотят и попы вытирать не умеют и ещё куча всякой нервотрёпки и для ребенка и для мам.А вот в четыре уже хочется коллективных игр,разговоров,общения.И ребёнок легче адаптируется,он более разумен и понимает больше ,что мама придёт обязательно .Ребёнок в 4 года интересно проводит время в саду за играми,имеет навыки ухода за собой,поесть,попу вытереть,одеться,от того меньше стресса,больше зоны успешности.
Ведь в 3 года кричат не только от расставания с мамой,а ещё и от того,что не умеют себя обслужить,т.е.представьте одеться полностью два раза на прогулку и раздеться ,переодеть физ.форму,раздеться и одеться на тихий час.Потом самому есть,вытирать попу, мыть руки,говорят дети 3 х лет часто плохо и то что их понимает дома мама и папа не значит,что то что он говорит понятно другим детям)))Сплошной стресс и неудобства.)))
Так что вы умнички,что дали ребенку дозреть.Меньше плачит- меньше болеет.

Света
#38

Главное чтобы ребёнок был к этому готов, потому что дети и болеют часто в садиках, и уже начинают счет, письмо, чтение изучать. Конечно тут организм нужно поддерживать. Мы по совету педиатра мишки эвалар мультивитамины давали. Самый вкусный вариант. И при этом цена оптимальная если сравнить с другими аналогами.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: