Гость
Статьи
Пять лет! А что ваш …

Пять лет! А что ваш ребенок умеет в пять лет?

Мамы, умеет ли читать, писать ваш ребенок, знает ли алфавит?!!!

Поля
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

алфавит знал уже в 1,5 года, читать научился в 4, а в 5 лет уже знал латинский алфавит. Конечно же, учила его сама. Лукоморье и массу других стихов знал наизусть, даже видео есть. Писать печатными буквами пока умел, довольно хорошо. В принципе, к 5 годам все детки это уже умеют. Прописными буквами стал писать только в 1 классе, но я его этому не учила, лучше в школе по прописям.

Гость
#2

А мой когда родился,сразу на французском заговорил!А летом,ему 5 лет будет,в МГУ будем документы подавать.

такая
#3
Гость

А мой когда родился,сразу на французском заговорил!А летом,ему 5 лет будет,в МГУ будем документы подавать.

слабенько. моему 3,5 - он уже докторскую защитил и нобелевскую получил

Гость
#4

А у меня знает 18 языков , в т ч русский матерный

гость
#5
Гость

алфавит знал уже в 1,5 года, читать научился в 4, а в 5 лет уже знал латинский алфавит. Конечно же, учила его сама. Лукоморье и массу других стихов знал наизусть, даже видео есть. Писать печатными буквами пока умел, довольно хорошо. В принципе, к 5 годам все детки это уже умеют. Прописными буквами стал писать только в 1 классе, но я его этому не учила, лучше в школе по прописям.

А мой в 1,5 года на горшок сам научился ходить)))

Гость
#6
Гость

А у меня знает 18 языков , в т ч русский матерный

матерному от мамы научился?

Гость
#7
Гость

матерному от мамы научился?

От Шнурова. На концерты группы "Ленинград" ходит.

Гость
#8

Моей 4,5. Пишет, читает, считает в пределах 20 ( трудно), 10 легко).

Гость
#9

В детстве от нечего делать научила читать младшую сестру по книжке "Букваренок", ей еще трех не было. Так что ответственно заявляю, к пяти годам любого можно научить читать. Ну если там органических поражений мозга нет или типа того. Предвосхищая дальнейшие вопросы скажу, что читала она потом в основном русскую классику. "Дубровского" перечитала раз 20, что ей там нравилось и понимала ли вообще что-нибудь, остается загадкой.

Ласточка
#10

сначала учат звуки, а потом буквы! лучше стихи учите, и в подготовительную школу какую -нибудь.

Гость
#11

Моему пять весной. Читает хорошо, считает, а вот с письмом и рисованием не очень. Даже раскрашивать уговариваю с трудом. Не быть мне мамой Репина и Серова:)))

Ласточка
#12
Гость

В детстве от нечего делать научила читать младшую сестру по книжке "Букваренок", ей еще трех не было. Так что ответственно заявляю, к пяти годам любого можно научить читать. Ну если там органических поражений мозга нет или типа того. Предвосхищая дальнейшие вопросы скажу, что читала она потом в основном русскую классику. "Дубровского" перечитала раз 20, что ей там нравилось и понимала ли вообще что-нибудь, остается загадкой.

+ меня подружка первоклашка в 4 научила. Надо только правильно учить и в процессе игры.

Гость
#13
такая

слабенько. моему 3,5 - он уже докторскую защитил и нобелевскую получил

У меня 4 года ..Работает в Газпроме

1
#14

5 лет, рисует, читает, считает до 50 (отнимает, прибавляет) , лепит, шашки, нарды, карты играет, обувь свою чистит сам, зубы как на ура и утром и вечером, встает по первому звонку будильника, все инструменты папы сантехника знает наизусть, марки 10 машин тоже знает, умеет считать ценник по цифрам в магазине, иногда сочиняет стихи.

Гость
#15

Моему 2 года, в следующих выборах президентом будет он.

Шенген
#16

Автор, не рвите джоупу себе и не лишайте ребёнка детства!
Он обязательно научится и читать, и писать, и много чему другому научится. Вам что важнее - психическое состояние Вашего ребёнка или попонтоваться перед к.у.р.и.ц.а.м.и. на детской площадке?
Помню, как мой деть не ходил в год, а вокруг все мамашки наперебой хвалились что их вундеркинды чуть ли не из роддома сами уходили. МНе, конечно, было обидно немного. А потом, по мере взросления ребёнка, я поняла, что ВСЕ, абсолютно все дети научиваются и ходить, и говорить, на горшок. Ещё ни одного здорового ребёнка не знаю, кто не умел бы ходить и говорить и писал в памперс в 5 лет.

Гость
#17

Мне кажется стебутся тут по поводу нобелевских и докторских только те мамаши у которых как раз бестолковые дети, которые либо ничего не умеют в силу индивидуальных особенностей серого вещества, либо вследствие отсутствия занятий со старшими, которым проще накупить кучу игрух и включить современные мультики для умственно отсталых:))Канечно они потом будут топать копытцами и гневно пищать"Не лишайте ребенка детства":)

Гость
#18
такая

слабенько. моему 3,5 - он уже докторскую защитил и нобелевскую получил

А моему нобелевку не дали, он изменил с возлюбленной математика. Дети сейчас такие ранние, такие ранние! Вот только открытий никаких не делают, разве что в детстве умениями поражают.

Гость
#19
Гость

Мне кажется стебутся тут по поводу нобелевских и докторских только те мамаши у которых как раз бестолковые дети, которые либо ничего не умеют в силу индивидуальных особенностей серого вещества, либо вследствие отсутствия занятий со старшими, которым проще накупить кучу игрух и включить современные мультики для умственно отсталых:))Канечно они потом будут топать копытцами и гневно пищать"Не лишайте ребенка детства":)

Ваш сколько нобелевок получил? Можно на его труды посмотреть и на благодарственную речь при вручении?
А то вот у меня таких, кто в три года обучил читать навалом, с самой коляски буквы рисовали, а дети к концу школы на трояки скатываются, и серое вещество как-то не прибывает.

Гость
#20
Гость

дети к концу школы на трояки скатываются

Просто к концу школы у детей появляются более интересные занятия.

Гость
#21
Гость

Моему 2 года, в следующих выборах президентом будет он.

На Украине? Удачи Вам!!! Победы на выборах!!!

Гость
#22

Дочке 5. Читает только слова типа мама папа. Буквы знает не все. Считает до 20. Сложить может 2+2. Стихов знает много. Хорошо рисует, лепит, гораздо лучше 9-го сына. Плавает неплохо, но болеем зимой часто и уже 3 месяца не ходим в бассейн.

Гость
#23
Гость

Мне кажется стебутся тут по поводу нобелевских и докторских только те мамаши у которых как раз бестолковые дети, которые либо ничего не умеют в силу индивидуальных особенностей серого вещества, либо вследствие отсутствия занятий со старшими, которым проще накупить кучу игрух и включить современные мультики для умственно отсталых:))Канечно они потом будут топать копытцами и гневно пищать"Не лишайте ребенка детства":)

А мне кажется , что у таких клуш как ты , дети потом невротики и неадекваты , по которым клинический психолог плачет

#24

Вспомним год назад :)
Читала свободно ( с интонацией), счёт (плюс минус) в пределах двух десятков, всякие логические задачки и умения и не перечислю. Из "домашнего" - сама застилала постель, кое-как мыла посуду, пылесосила (не думайте, я не заставляла!), нарезала колбаску на оливье, застёгивала сама пуговицы. Ещё то что плохо (и до сих пор): не умеет вырезать что-либо.

Гость
#25
Гость

В детстве от нечего делать научила читать младшую сестру по книжке "Букваренок", ей еще трех не было. Так что ответственно заявляю, к пяти годам любого можно научить читать. Ну если там органических поражений мозга нет или типа того. Предвосхищая дальнейшие вопросы скажу, что читала она потом в основном русскую классику. "Дубровского" перечитала раз 20, что ей там нравилось и понимала ли вообще что-нибудь, остается загадкой.

Гость

Мне кажется стебутся тут по поводу нобелевских и докторских только те мамаши у которых как раз бестолковые дети, которые либо ничего не умеют в силу индивидуальных особенностей серого вещества, либо вследствие отсутствия занятий со старшими, которым проще накупить кучу игрух и включить современные мультики для умственно отсталых:))Канечно они потом будут топать копытцами и гневно пищать"Не лишайте ребенка детства":)

Отсутствие чувства юмора это как раз признак отсутствия серого вещества.Оно у вас полностью отсутствует.И дети у вас такие же туп(ые будут.

Гость
#26
Гость

А мне кажется , что у таких клуш как ты , дети потом невротики и неадекваты , по которым клинический психолог плачет

Правда глаза колет, я так и знала:))

Гость
#27
Гость

Отсутствие чувства юмора это как раз признак отсутствия серого вещества.Оно у вас полностью отсутствует.И дети у вас такие же туп(ые будут.

О,понимаю что когда возразить нечего включаются оскорбления.Задело за живое:))

Гость
#28
Гость

Ваш сколько нобелевок получил? Можно на его труды посмотреть и на благодарственную речь при вручении? А то вот у меня таких, кто в три года обучил читать навалом, с самой коляски буквы рисовали, а дети к концу школы на трояки скатываются, и серое вещество как-то не прибывает.

В конечном счете и двоечник может президентом стать.А лично я знаю мамашку которая все говорила "не хочу лишать ребенка детства"а в итоге его в первый класс с первого раза не взяли.Так и сказали.Отстает в рвазвитии.Речь плохо развита и уровень явно не на дошкольную программу.А тоже ведь орала "вы мучаете детей своими книжками и занятиями, а мой вас догонит и перегонит"

Гость
#29

Моему 5,5. Считает до 20 и обратно. Читать не умеет, ходит на развивайку, учит звуки, умеет писать буквы, которые изучали. Стихи учить не любит, больше песенки с Ютуба на русском и английском. Сама с ним почти не занимаюсь, не люблю это.

Гость
#30
Гость

В конечном счете и двоечник может президентом стать.А лично я знаю мамашку которая все говорила "не хочу лишать ребенка детства"а в итоге его в первый класс с первого раза не взяли.Так и сказали.Отстает в рвазвитии.Речь плохо развита и уровень явно не на дошкольную программу.А тоже ведь орала "вы мучаете детей своими книжками и занятиями, а мой вас догонит и перегонит"

У нас на площадке есть мамо,у нее в 4 года ребенок говорит ням ням вместо хочу есть и мися вместо киска и все в этом роде.При чем она злобно на развитых детей фыркает, ее аж трясет когда наши дети ,которые ее ребенка младше сложносочиненными предложениями говорят.Считает,что в школе научат.Ага!

Гость
#31

Некоторые просто не хотят видеть у ребенка зрр,считают,что если он в 5 лет ни бе ни ме ни кукуреку,то это норма.

Соня
#32

Считать, что если ты взрослый, значит умный во всех областях, очень обманчиво. С рождением дочки поняла, не смотря на то что кроха она, мозгов не хватает мне) Не знала чем ее занять, а попытки что-то объяснить просто и доступно, ничего кроме удивленных глаз в пол-лица не давали. Я путала ее еще больше. А так хотелось дать ей много интересной информации, игр, что бы ни скучно было гулять и тд. На помощь пришла моя мама, она по совету подруги - педиатра купила книгу « Ленивая мама». Прочла я ее очень быстро и сколько же ценных советов там оказалось! Например, почему важно учить ребенка рисованию или иностранным языкам, или как примерить ребенка и домашнего питомца, без вреда для обоих, как реагировать на сотни тысяч вопросов, которые появляются у ребенка каждый день. Постепенно следуя советам книги, я поняла, что сама значительно расширила совой кругозор! Крутая книга!

Гость
#33
Гость

Мне кажется стебутся тут по поводу нобелевских и докторских только те мамаши у которых как раз бестолковые дети, которые либо ничего не умеют в силу индивидуальных особенностей серого вещества, либо вследствие отсутствия занятий со старшими, которым проще накупить кучу игрух и включить современные мультики для умственно отсталых:))Канечно они потом будут топать копытцами и гневно пищать"Не лишайте ребенка детства":)

Да какая вы глупая. Просто нехрен дитя мучать в таком возрасте. Не лишайте их детства. Поймите одно 5 лет это возраст игры у них ещё. Занятия обязательны, но не латинский алфавит. Лучше б он бегал на улице, играл в песочнице катался днями на велики и делал все свои детские дела, чем сидел и учил латинский алфавит. Вы меня конечно извините, но это моразм. Епте. Этим мамаша надо всеми усилиями обучить, а потом на таких форумах хвастать. А то каково дитю им плевать.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: