Гость
Статьи
Дочка 4 года украла в …

Дочка 4 года украла в садике игрушку из киндера

Прихожу с работы, дома объявлен бойкот ребенку бабушкой и дедушкой. Выясняется, что дочка взяла игрушку из чужого киндера и хотела унести домой. При этом та девочка, чей был киндер, даже не заметила этого. А заметила это бабушка, которая забирала дочку домой и спросила что это за игрушка. Так дочка (в 4 года) наплела целую историю, что это их угощали киндерами и это ее игрушка. Бабушка не поверила, т.к. в саду запрещено давать сладкое детям, и если и дарят что-то то только с собой. Ну в итоге бабушка надавила на внучку, та во всем призналась, что это игрушка другой девочки, и она хотела взять себе чтобы пополнить свою коллекцию. В итоге бабушка и дедушка в ужасе, не разговаривают с ребенком, ходят и переживают что в дальнейшем она будет воровать золотые кольц ))) Муж пришел с работы отреагировал наоборот. Ну поругал конечно. А мне потом наедине сказал, что это нормальный процесс, что ребенок учится обманывать. Он жулик видимо тот еще был! Я не знаю как реагировать. Тоже и поорала, и поговорила, забрала все игрушки на неделю. А вы бы что сделали?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сухари сушить начинайте, пригодится, если девочка в папу пойдет.

Гость
#2

Мне кажется малыши такие еще не понимают суть воровства, понравилось-взяли себе, также и свою игрушку могут в сад отнести и забыть, им не жалко. Наказывать уж чересчур, можно поговорить.

Гость
#3

Многие говорят что детское воровство это нормально,но ни я в детстве,ни моя дочка не воровали,а вот кто то из ее подружек был воровкой,как девочки в гостях побывают,обязательно что-то из мелочей,игрушек пропадало,но не пойманный не вор.Было подозрение на одну ее подругу,вот сейсас им по 17 лет,эта подруга пошла по наклонной,как то попалась на краже в супермаркете.

Гость
#4
Гость

Мне кажется малыши такие еще не понимают суть воровства, понравилось-взяли себе, также и свою игрушку могут в сад отнести и забыть, им не жалко. Наказывать уж чересчур, можно поговорить.

Как же не понимают,понимают что это чужое,вот дочка автора еще и историю сочинила,оправдывая себя,надо с детства пресекать обман и воровство,наказывать.

Гость
#5

Начинайте потихоньку копить деньги на адвоката. К 18 будет *****.и.т.ь все, что плохо лежит. А Сонькой Золотой Ручкой девочке не быть - бабке призналась)))

Гость
#6

На ребенка наобрали, поставили в игнор и т.д. А объяснить ребенку ситуацию, что произошло, что испытывает при этом другой ребенок, а потом договориться с дочкой, что вы возьмете эту игрушку и дочка сама извинится и отдаст игрушку девочке. И это все сделать без укоров и злости. таких ситуаций будет миллион и каждый раз спокойно объяснять ситуацию - что произошло, кто что испытывает и как исправить. Ругать ребенка, орать, это добиться т ого, что она так не будет поступать не потому что понимает, что она делает, а потому что будет из страха. И дальше она будет более изощренно придумывать как своровать, что бы уж точно ее не разоблачили.

Гость
#7
Гость

Как же не понимают,понимают что это чужое,вот дочка автора еще и историю сочинила,оправдывая себя,надо с детства пресекать обман и воровство,наказывать.

согласна! дети в таком возрасте уже понимают значение мое-чужое и что чужое брать без спросу нельзя. тем более, что девочка пыталась скрыть происхождение этой игрушки от бабушки, понимая, что она поступила плохо и ее накажут. считаю, что в таких ситуациях наказывать нужно жесточайше- и за воровство и за ложь, чтобы это уроком стало на всю жизнь

Гость
#8

Идеальный вариант! Если у дочери нет воровских наклонностей от предков, то сработает. Говорите дочери, что брать без спроса чужие вещи запрещено, берете эту игрушку и вместе с дочерью подходите к тому ребенку и дочь ваша при вас и при ребенке извиняется за то что взяла чужую вещь. Должно сработать на будущее.

#9

пусть айфоны тырит

Гость
#10
Гость

На ребенка наобрали, поставили в игнор и т.д. А объяснить ребенку ситуацию, что произошло, что испытывает при этом другой ребенок, а потом договориться с дочкой, что вы возьмете эту игрушку и дочка сама извинится и отдаст игрушку девочке. И это все сделать без укоров и злости. таких ситуаций будет миллион и каждый раз спокойно объяснять ситуацию - что произошло, кто что испытывает и как исправить. Ругать ребенка, орать, это добиться т ого, что она так не будет поступать не потому что понимает, что она делает, а потому что будет из страха. И дальше она будет более изощренно придумывать как своровать, что бы уж точно ее не разоблачили.

есть базовые ТАБУ (не укради, не убей итп), где должен срабатывать рефлекс: "этого делать нельзя потому что нельзя", а не потому что ребенок другой расстроится из=за пропажи, всегда найдется оправдание: ребенок не расстроится/у него еще есть/ему еще купят

Гость
#11

вот сделали трагедию на ровном месте. В садик тоже приносят из дому игрушки, потом они там валяются и дети про них забывают. Мой ребенок часто берет домой из садика игрушки, на следующий день идет с этими игрушками в сад-возвращаем. Что такого, если ребенку понравилась игрушка и он захотел поиграть с ней дома? Прекрасно все дети понимают, если игрушка никому не нужна, можно ее взять, но обязательно вернуть. Если у игрушки есть хозяин и он против, то уже конечно другой разговор.

Автор
#12

Девочки! конечно же игрушку отдали сразу же в садике. Как только бабушка просекла все, то дочка сразу же пошла к другой девочке и отдала игрушку и извинилась. А та правда ничего не поняла, т.к. не заметила пропажу.
У меня вопрос скорее как нам всем себя вести? И какое бы вы определили наказание для такого поступка?
Кстати от отсутствия игрушек дочка не страдает. Мы ей оставили краски и кисти, она сидит рисует по вечерам. про игрушки даже не спрашивает.

Гость
#13

О_о у ребенка травма.
Я брала в дет.саду чужие игрушки, да. И вы ну вы.. у меня слов нет.
Максимум - сказать, что это не хорошо брать вот так, надо сначала спросить всё.

Автор
#14
Гость

вот сделали трагедию на ровном месте. В садик тоже приносят из дому игрушки, потом они там валяются и дети про них забывают. Мой ребенок часто берет домой из садика игрушки, на следующий день идет с этими игрушками в сад-возвращаем. Что такого, если ребенку понравилась игрушка и он захотел поиграть с ней дома? Прекрасно все дети понимают, если игрушка никому не нужна, можно ее взять, но обязательно вернуть. Если у игрушки есть хозяин и он против, то уже конечно другой разговор.

ну в данном случае у игрушки был хозяин, и дочка об этом знала. И стырила по тихому. Еще и бабушке наврала.
Так что это не просто возьму поиграю и завтра верну. Она хотела забрать навсегда т.к. эту серию игрушек из киндера мы собираем дома

мышь+
#15

Дети крайне чувстительны к публичному позору. Считаю, нужно вернуть игрушку с извинениями.

Хотя это мало что изменит, если с головой проблемы. У меня одноклассница была воровкой - не клептоманкой, а избирательно. У людей, которых считала идеалами, что ли. Я, к сожалению, была среди них. Причем выбор того, на что глаз упал, совершенно необъясним был. То детскую поделку с уроков труда, то еще какую мелочевку. Как-то видела ее - какая была завидующая всем и вся, такая и осталась. Вот главное, чтоб такого овна в голове не было. А детское "понравилось - взял" вполне успешно лечится, да и вообще распространенное явление. Даже в тестах типа mmpi в шкале лжи есть вопросы типа "брали ли вы в детстве чужое без разрешения" и т.п.

Гость
#16
Автор

ну в данном случае у игрушки был хозяин, и дочка об этом знала. И стырила по тихому. Еще и бабушке наврала.Так что это не просто возьму поиграю и завтра верну. Она хотела забрать навсегда т.к. эту серию игрушек из киндера мы собираем дома

Автор, всё нормально. Хорошо, что просекли, хорошенько отругали и, главное, бабушка заставила извиниться. В принципе рефлекс не бери чужого должен остаться на всю жизнь теперь. Ну дальше повнимательнее просто будьте к этому, понаблюдайте за ней.

Гость
#17

У меня у самой в детстве была подружка, которая регулярно у меня что-то воровала, она была старше меня на два года. Ее бабушка постоянно приходила и отдавала вещи, причем без самой девочки. Мама мне почему-то прямо не говорила об этом , но один раз не выдержала. Но мне не верилось. Потом у меня пропали детские часы какие-то крутые, я уже поняла что она взяла. Я пыталась у нее узнать, не видела ли она их. Она отнекивалась.В итоге я их нашла закапанными в песочнице, случайно.Через некоторое время пришла бабушка уже с девочкой и сказала, что ее внучка украла у меня часы и о ужас, забыла куда их дела и что они хотят их оплатить. Она девочка наконец-то сама лично извинилась. Не знаю уж чем все закончилось.Но у девочки как потом от безнаказанности и от того, что она не извинялась, шел прогресс и в масштабности воровства и во вранье, а потом ей уже и стыдно и страшно перестало быть.

Гость
#18
Гость

есть базовые ТАБУ (не укради, не убей итп), где должен срабатывать рефлекс: "этого делать нельзя потому что нельзя", а не потому что ребенок другой расстроится из=за пропажи, всегда найдется оправдание: ребенок не расстроится/у него еще есть/ему еще купят

Да конечно есть понятие ТАБУ!!! Но если в ребенка вкладывать понимание своих чувств (я украла, мне хорошо, у меня удовлетворение) и это понимание переводить в (я украду, мне нужна эта вещь, я буду радоваться, но!!!!! я этого не сделаю, потому, что нельзя этого делать, потому, что другому человеку будет плохо, ему будет больно и т.д.) То понимание ТАБУ и понимание своих чувств и умение с ними справляться может помочь только постоянно объяснение ребенку всех его поступков и их последствий. Шлепнуть, наорать, избить куда проще и быстрее. И с виду и результат будет быстрее, но что дальше???? результат почти мгновенный, но последствия самые непредсказуемые.

Гость
#19

Автор, кстати наказывать еще как-то отдельно не советую. Если у дочери нет каких-то воровских наклонностей, то она поймет уже после того, как извинится перед человеком, желательно при вас. И нужно как прописную истину повторять, что брать чужое без спроса запрещено.

Гость
#20
Гость

На ребенка наобрали, поставили в игнор и т.д. А объяснить ребенку ситуацию, что произошло, что испытывает при этом другой ребенок, а потом договориться с дочкой, что вы возьмете эту игрушку и дочка сама извинится и отдаст игрушку девочке. И это все сделать без укоров и злости. таких ситуаций будет миллион и каждый раз спокойно объяснять ситуацию - что произошло, кто что испытывает и как исправить. Ругать ребенка, орать, это добиться т ого, что она так не будет поступать не потому что понимает, что она делает, а потому что будет из страха. И дальше она будет более изощренно придумывать как своровать, что бы уж точно ее не разоблачили.

Совершенно согласна. Надо помогать ребенку понять суть плохого поступка, иначе в следующий раз она просто будет хитрее и не покажет никому, что стащила.

Гость
#21

на мой взгляд слишком бурная реакция.. У ребенка может обратную реакцию вызвать - начнет назло воровать, раз такое всеобщее внимание тут же. Или наоборот учиться хорошо врать, типа спортивного интереса. У мня дочка тоже унесла игрушку девочки из сада примерно в 4 года, я ей по дороге домой объяснила, что взять без спроса - это не называется взять поиграть, а имеет во взрослом мире определение - воровство. Сказала, чтобы завтра вернула и больше без спроса не брала. Дочка конечно рыдала, говорила, что на её взгляд ничего страшного в этом нет, поиграет и вернет через какое-то время, но я настояла на своём, но без наказаний, без криков, без давления и больше такого не повторялась. Кстати, как-то вышли с дочкой из магазина и она забыла положить на кассу конфету, чтобы оплатить, сама потом мне про это сказала в ужасе, так даже не смотря на копеечную стоимость мы вернулись и я оплатила, чтобы у ребенка не закрепилось в сознании, что есть лазейки для воровства. Ну и зря в истерику впадаете из-за криминального будущего ребенка, я подворовывала, и не только игрушки.. ))) После подросткового возраста даже если меня убедят что мне ничего не будет - не возьму чужую вещь. Ну реально - это крайне редко сигнал для беспокойства. Я недавно проходила полиграф серьезный, для работы в отделе закупок, так там даже заранее спрашивают были ли такие эпизоды в детстве и юношестве, чтобы задавать корректно вопрос и если было дело, то не засчитывают, ну т.*****. не понижают балл.

Адекватное
#22
Автор

Девочки! конечно же игрушку отдали сразу же в садике. Как только бабушка просекла все, то дочка сразу же пошла к другой девочке и отдала игрушку и извинилась. А та правда ничего не поняла, т.к. не заметила пропажу.У меня вопрос скорее как нам всем себя вести? И какое бы вы определили наказание для такого поступка? Кстати от отсутствия игрушек дочка не страдает. Мы ей оставили краски и кисти, она сидит рисует по вечерам. про игрушки даже не спрашивает.

Бедный ребенок ... что родители, что деды и бабки отмороженные наглухо. В первый раз просто объяснить и максимум мягко наказать (СОВСЕМ МЯГКО) ... а вы устроили цирк с маленьким ребенком, который еще мало что понимает в жизни. Просто конченные, наделаете ребенку комплексов на ровном месте и главный вопрос нахрена ? Любящие родители блин

Гость
#23
Автор

Прихожу с работы, дома объявлен бойкот ребенку бабушкой и дедушкой.

маразматики старые

Гость
#24

Хм...Знакомая история.Я в саду в 4 года стащила перчатки у одной девочки.Дома мне стало стыдно и страшно,что все раскроется.Призналась маме.Она к удивлению и бровью не повела,просто объяснила что бы я так не делала.И на следующий день мама потихоньку подкинула их в группу.На этом все и кончилось.Но в ушах долго ещё стоял голос воспитателя и слова :так,кто взял перчатки Лены?

Гость
#25
Автор

Она хотела забрать навсегда т.к. эту серию игрушек из киндера мы собираем дома

мышь+

Дети крайне чувстительны к публичному позору.

можно предложить той девочке обменяться

позор ей бабка уже обеспечила

Гость
#26

В добавлении ко всему,больше чужие вещи никогда не брала,хотя воришка у нас в родстве есть.

Гость
#27

Ребенок взял как понравившуюся и не более вещицу из "общего котла"..тобишь из сада...
Дите воспринимает в 4года не так как вы!

Лимпопо
#28

Девочка (то есть автор), чтобы сказать что-то более определённое обстоятельств одной этой истории недостаточно. Может, ваши родители давно вам льют в уши, что ребёнок слишком разбалован, взрослых не слушает и прочее. На этом фоне их объявленный вечерний "бойкот" внучке не выглядит раздуванием из мухи слона.

вера
#29

шизанутые *****

Гость
#30

Много шума из ничего. 4-летний ребенок взял игрушеньку. Публичная порка и покаяние горе-родителей.
Если серьезно, то во всей истории дети тут - бабушка и дедушка. С таким отношением девочка ничего не поймет. Можно было просто объяснить ребенку все и вернуть игрушку с извинениями.

плАхая
#31

Бедный ребенок, живет колхозом, без игрушек на неделю. А все из-за чего?
капец родители
муж единственный адекват

Лайтофстар
#32

Что-то какая-то сумашедшая реакция на проступок ребенка в вашей семье. Бабушка с дедушкой выставляют ребенка уголовницей, мама орет и отбирает игрушки, папа просто считает это нормальным.
И никому из взрослых не пришло в голову провести воспитательную работу с ребенком, объяснить, что воровать - это плохо, что чуже брать нельзя. На минуточку, Вашему ребенку ЧЕТЫРЕ ГОДА!!! Что вложите в ее маленькую голову, то и будет в будущем. А пока вы устроили ребенку просто какую-то пытальню.

Гость
#33

Спасибки, поржала )))
Одним нужен весь киндер - еда, игрушка, коробка от игрушки, оболочка от еды.
Другим нужна толька еда, остальное мусор.
Третьи давятся едой киндера, им нужна только игрушка.
Кто-то из ветеранских чайных наборов (к 70-летию окончания войны) вырезАл с пакетиков 30 сортов картинок, кто-то тырил/клянчил у прабабушек собственно чай, кому-то былонасрать - чё прабабушке подарено, то и пьёт, это вообще взрослое питьё.
Кому-то бутылка от кваса мусор, а кому и ёмкость для стирального порошка.
Вауф, когда в доме появился сашет 600г с манкой, доча начала подбирать все майонезные, сгущёночные, джемовые и тартарные сашеты, и запихивать в них крупы (исторически крупы хранятся в стеклянных больших банках из-под кофе), вот это был пестетс )))))).
Так что факт воровства не доказан (подбор мусора из киндера), но бабушка еппанутая на всю голову, а папаша учит ...хуйневсякой... "звоночек" к разводу.

Гость
#34

вы еще не забывайте, дети не всегда понимают хорошо\плохо и можно\нельзя, поэтому они в жизни все пробуют. Что мой ребенок делает в первый раз, я всегда спокойно объясняю, почему так делать нельзя. И удивительно, но ребенок понимает и больше так не делает.
Например, начала нас называть "папка" и "мамка", спокойно объяснили, что нам это неприятно-все! больше мы этого не слышали. Еще подобные ситуации были.
Зачем устраивать такие разборки, на ровном месте. Ну сказали ребенку и объясните, почему так делать нельзя. Ладно бы это повторилось в 10-й раз.

Гость
#35
Лайтофстар

Что-то какая-то сумашедшая реакция на проступок ребенка в вашей семье. Бабушка с дедушкой выставляют ребенка уголовницей, мама орет и отбирает игрушки, папа просто считает это нормальным.И никому из взрослых не пришло в голову провести воспитательную работу с ребенком, объяснить, что воровать - это плохо, что чуже брать нельзя. На минуточку, Вашему ребенку ЧЕТЫРЕ ГОДА!!! Что вложите в ее маленькую голову, то и будет в будущем. А пока вы устроили ребенку просто какую-то пытальню.

Она и так знает, что воровать плохо. Иначе не стала бы врать.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#36
Автор

это игрушка другой девочки, и она хотела взять себе чтобы пополнить свою коллекцию

Изначально когда прочитал заголовок темы был на стороне закона и порицал дочь автора, но после слова коллекцию резко поменял свою точку зрения в пользу девочки.

Коллекционеры и не на такое идут, ради того чтобы пополнить коллекцию. Нельзя за это ругать ребенка, не взять себе эту игрушку было выше её сил, к тому же потерпевшая даже ничего не заметила, то есть фактически никто не пострадал.

Скорее всего девочка понимала , что та игрушка никому не нужна, а коллекция это святое.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#37

А бабушке с дедушкой, я советую понимать что вместо формального выполнения правил, типа не воруй, не убивай, не прелюбодействуй и так далее, нужно еще и головой думать уметь.

Девочка в свои четыре годика понимает, что если даже немного украсть и этого никто не заметит и никто не пострадает в этом ничего нет страшного.

А бабушка с дедушкой этого не понимают, и навязывают ребенку стереотипы поведения.

_

Гость
#38
ЧелЛoв ★ ★ ★

А бабушке с дедушкой, я советую понимать что вместо формального выполнения правил, типа не воруй, не убивай, не прелюбодействуй и так далее, нужно еще и головой думать уметь.Девочка в свои четыре годика понимает, что если даже немного украсть и этого никто не заметит и никто не пострадает в этом ничего нет страшного. А бабушка с дедушкой этого не понимают, и навязывают ребенку стереотипы поведения._

Проблема в том, что девочка оказалась уже в другой ситуации, в ситуации, когда заметили. Такое в жизни тоже случается с соответствующими последствиями. Так что теперь она учится понимать, что бывает, когда замечают.

Умка
#39

А я в свое время, классе во втором, додумалась взять себе 4 гелевых ручки у одноклассников. Пропажу быстро обнаружили, наплела с три короба учителю, которая попыталась выяснить истинную причину моего поведения. Вариант "просто захотелось" ее не устраивал, хотя был правдой (денежных проблем в семье не испытывали). Вроде успокоились все, так одна девочка рассказала моим родителям, которые пришли меня забирать, да так, что половина школьного двора это слышали. Дома спросили - зачем? Сказала - да просто так. Прочитали небольшую лекцию (секунд на 20), да посмеялись над поведением девочки той. Прошло уже 20 лет - рецедива не было)))))))))

Я к чему... Бабушка и дедушка считают что игнором они учат ребена что воровать плохо, надавливая на совесть.

екатерина
#40

Я воровала в возрасте 6 лет. Вещи три на мне точно висят)))) Однажды меня разоблачила воспитательница. Хорошенько так в раздевалке по рукам надавала. Было очень стыдно. Больше я к этому не возвращалась. Так что не переживайте, дочь запомнит эти эмоции, стыд гораздно сильнее желания иметь чужую вещь, в моем случае точно)))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#41
Гость

Проблема в том, что девочка оказалась уже в другой ситуации, в ситуации, когда заметили. Такое в жизни тоже случается с соответствующими последствиями. Так что теперь она учится понимать, что бывает, когда замечают.

Поэтому надо с детства учить ребенка, что никогда нельзя колоться, даже если поймали за руку.

Сама же созналась, наивное ребенко.

_

Гость
#42

У меня соседка школы меняла из-за Воровства. Как-то мы с ней были в летнем лагере, даже жили в одной палате. Она у меня украла футболку и прокладки. Не только я стала её жертвой. Под конец смены, когда все все про неё поняли, особо бойкие сговорились и на обеде забросали её картофельным пюре.

Гость
#43

я в садике пару игрух сперла: жирафа и шарик. поймана не была, родоки не заметили, но больше в жизни не воровала

ЧелЛoв ★ ★ ★
#44
Гость

Она у меня украла футболку и прокладки

Может ей надо срочно было, может у нее там по женским делам что случилось внезапно или даже впервые, а прокладок с футболкой нет под рукой.

_

Гормон роста
#45

В этой истории самое главное, что дитё стало придумывать историю для бабки-дедки, чтобы себя "отмазать". В 4 года! То есть она уже и сама поняла, что сделала нехорошо и будут ругать. И вывод, который она сделала из этой истории - что зря она в конце концов призналась, надо было лучше прятать. А это значит, что доверия между ею и стариками уже нет. Вот об этом и стоит печалиться.

Гость
#46

Девочка, не только украла, а это кража, как ни крути, соотвествующая её возрасту, она сделала это осознанно, зная, что так поступать нельзя, плюс враньё, с целью сокрытия кражи, обязательно надо строго с ней поговорить, если случилось первый раз этого достаточно, можно даже немного поигнорить. Пустите на самотёк, почувствует безнаказанность, и возможно будет продолжать дальше присваивать то, что у неё нет, но очень хочется, может и не будет, но первый вариант не исключён, лучше подстраховаться.

женщина
#47
мышь+

А детское "понравилось - взял" вполне успешно лечится, да и вообще распространенное явление. Даже в тестах типа mmpi в шкале лжи есть вопросы типа "брали ли вы в детстве чужое без разрешения" и т.п.

Представьте себе, что есть люди, например я, которые НИКОГДА не брали в детстве чужое без разрешения) и даже мысль такая не приходила в голову.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#48
Гость

Девочка, не только украла, а это кража, как ни крути, соотвествующая её возрасту, она сделала это осознанно, зная, что так поступать нельзя, плюс враньё, с целью сокрытия кражи, обязательно надо строго с ней поговорить, если случилось первый раз этого достаточно, можно даже немного поигнорить. Пустите на самотёк, почувствует безнаказанность, и возможно будет продолжать дальше присваивать то, что у неё нет, но очень хочется, может и не будет, но первый вариант не исключён, лучше подстраховаться.

У нее коллекция, а как раз такой игрушки нет.

А та девочка у которой она взяла игрушке, ей эта игрушка не нужна была, может она вообще её выбросила, а дочь авторши подобрала ненужное.

Короче не виноватая девочка.

_

женщина
#49

А по теме: люди сами себе создают проблемы. Начинать уважать чужую собственность надо уже в песочнице. К 4 годам у нормального ребёнка уже адекватное поведение и нет таких случаев. Как большинство воспитывает?: "возьми у Маши формочку, она тебе даст, она не жадина" или "дай все свой совочек, пусть проиграет, ты же не жадина". При этом как раз и закладывается "все моё, все колхозное", после чего огребаются проблемы в садике)

женщина
#50
ЧелЛoв ★ ★ ★

У нее коллекция, а как раз такой игрушки нет. А та девочка у которой она взяла игрушке, ей эта игрушка не нужна была, может она вообще её выбросила, а дочь авторши подобрала ненужное. Короче не виноватая девочка._

Ошибочка) нормально - это подойти к человеку и сказать: "у меня есть коллекция, а у тебя киндер, которого мне не хватает. Подари, пожалуйста, если тебе он не нужен" или предложить поменяться, или выкупить. В 4 года нормальный ребёнок соображает - тем более тут вон ума на историю хватило)