Гость
Статьи
В вашем садике на …

В вашем садике на утренниках одним и тем же всегда роли дают?

У нас на утренниках есть определенный костяк из детей, которым всегда дают роли, стихи длинные. Это где-то 10 чел из 25. Театралку и танцевальную студию посещают все поэтому как мне кажется должны всех деток в равной степени задействовать. На нет...( доходит до того, что на юбилей садика опять выступали избранные дети, а остальные даже не были приглашены на праздник. В театральном спектакле городском также этот костяк участвует.. Скоро утренник, посвященный дню Космонавтики, моей опять никаких стишков не дали.... ( Дочка приходит расстроенная и рассказывает мне наизусть стишки, которые слышит на репетициях и представляет, что это она....

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну нас и в школе так. Я мамаша въедливая.Мне надоело видеть одни и те же лица.Высказала классной - почему одни и те же дети снегурочки и д.морозы? та вроде меня услышала . а девочка 10 лет - бывшая снегурочкой знаете что сказала ? ( она много лет занимается танцами ,выступает на мероприятиях ) - вы все мне просто завидуете.

Гость
#2

( Дочка приходит расстроенная и рассказывает мне наизусть стишки, которые слышит на репетициях и представляет, что это она....

Жесть, я просто в шоке. Мир не меняется как минимум уже 30 лет.

Гость
#2

А как это, детей на праздник не приглашают? Где же тогда дети, не занятые в представлении, находятся и с кем?

Гость
#4

А что воспитатели говорят на тему, почему выступают одни и те же? И неужели в этом костяке никто не болеет? получается праздники проходят в выходные дни, раз других детей даже не приглашают? или их оставляют сидеть в группе с нянечкой, пока костяк выступает?

Лола
#5

Знаете, почему? потому что есть дети, которые могут, и есть которые не могут. Думаю, это никак не отразится на дальнейшем развитии.
Просто, когда я была в детском садике, мне всегда доставались какие-то эпические роли с невероятным текстом (Снегурочка, Колхозница, Золушка и т.д.)
и потом только я от мамы узнала, что это были взрослые роли, просто у меня была хорошая память...

Гость
#6

Это моя ситуация столетней давновсти. Я в садике мечтала играть Снежинку, а всегда была Бусинкой. Я так страдала из-за этого. Подумайте, кто в Вашем садике работает? Тетки с голодной перефирии. Подойдите, поговорите-попросите, Рафаэло подарите, хотя они и коньяку рады будут. Не надо,чтобы дети мучались.

Гость
#7
Лола

Знаете, почему? потому что есть дети, которые могут, и есть которые не могут. Думаю, это никак не отразится на дальнейшем развитии. Просто, когда я была в детском садике, мне всегда доставались какие-то эпические роли с невероятным текстом (Снегурочка, Колхозница, Золушка и т.д.) и потом только я от мамы узнала, что это были взрослые роли, просто у меня была хорошая память...

Вы знаете - я писала про наш класс. Когда начинается распределение ролей для сценки - почти все тянут руки - но выбирают только одних. ну дайте попробовать другим - может у них получиться лучше,и эта "звезда" из танцев - может в танцах она посредственность,а здесь королева.

С.К.
#8

Вспомнила анекдот... или как это называется)))
В общем, история такова.
В детском садике к Новому году ставили спектакль "Белоснежка и семь гномов". Распределили роли. Белоснежку дали играть одной симпатичной девочке. Тут родители других девочек взбунтовались: почему дочери Ивановых дали Белоснежку, а моей дочке - гнома? Перераспределили. Но снова - тот же скандал. Скандалили и спорили долго.
В итоге спектакль назывался так: "Семь Белоснежек и Гном". Гнома играла воспитательница Марь Ванна...

Гость
#9
Лола

Знаете, почему? потому что есть дети, которые могут, и есть которые не могут. .

Если не могут, то тем более их нужно нагружать.
Моему племяннику не давали роли в саду, так как он стеснялся. А потом перешел в другой сад, родители сказали, что ребенок молчит, стесняется, поэтому не выступает. Так новые воспитатели были в шоке от этого. Сказали, что с таким ребенком значит надо еще больше работать. И стал принимать активное участие.

Это детский сад, там все должны быть задействованы. Но это зависит даже не от воспитателя, а от заведующей.

Гость
#10
Гость

Вы знаете - я писала про наш класс. Когда начинается распределение ролей для сценки - почти все тянут руки - но выбирают только одних. ну дайте попробовать другим - может у них получиться лучше,и эта "звезда" из танцев - может в танцах она посредственность,а здесь королева.

Девочки, которые занимаются бальными танцами или гимнастикой, всегда с короной ходят)

Лимопопо
#11

Я вас уверяю, это не только в детских садах такое. Во взрослых танцевальных кружках то же самое.

Гость
#12
Лимопопо

Я вас уверяю, это не только в детских садах такое. Во взрослых танцевальных кружках то же самое.

Тогда совсем не скромный вопрос - почему советуют - "займитесь собой,запишитесь в танцевальный кружок "? Типа раскрепоститесь )))))) если и там тебя "Чмырят "))))))))))))))))))))

Гость
#13
Гость

Тогда совсем не скромный вопрос - почему советуют - "займитесь собой,запишитесь в танцевальный кружок "? Типа раскрепоститесь )))))) если и там тебя "Чмырят "))))))))))))))))))))

Да вон на соседней ветке и коллегу чмырят, хотя такой дебилизм кажется только в школе существует, но нет(

Гость
#14
Гость

Если не могут, то тем более их нужно нагружать. Моему племяннику не давали роли в саду, так как он стеснялся. А потом перешел в другой сад, родители сказали, что ребенок молчит, стесняется, поэтому не выступает. Так новые воспитатели были в шоке от этого. Сказали, что с таким ребенком значит надо еще больше работать. И стал принимать активное участие.Это детский сад, там все должны быть задействованы. Но это зависит даже не от воспитателя, а от заведующей.

Зачем заставлять, раз не хочет??? Я в школе постоянно всех играла и везде участвовала, но я ненавидела это дело, т.к. я интроверт. Воспоминания самые неприятные(.

Гость
#15

Да,автор,у нас тоже так.Моего сына постоянно "задвигают"на задний план,потому что он несколько букв не выговаривал.А сейчас и с речью практически никаких проблем,так уже по привычке.Как я уже только не разговаривала с ними.Все от воспиталок зависит-выделят "любимчиков",им так проще и лучше,напрягаться не надо.У сына поначалу такой интерес к саду был,а сейчас он уже и сам все видит и понимает,вижу,что ему очень обидно и утренники ему не в радость......

Гость
#16
Гость

Да вон на соседней ветке и коллегу чмырят, хотя такой дебилизм кажется только в школе существует, но нет(

а все начинается с садиков )) кому-то роли - они и привыкают быть в центре внимания.


Автор - извините что отступили от темы -- но вам надо говорить с воспитателем и настаивать чтобы ребенок выступал ,даже если ваш ребятенок выступит не идеально на утренике -- никто от этого не пострадает - детям всегда делают скидку.если воспитатель откажет - аргументы пусть приводит.

Гость
#17

Вот! А потом комплексов полна зхопа у детей!

Гость
#18
Гость

а все начинается с садиков )) кому-то роли - они и привыкают быть в центре внимания. Автор - извините что отступили от темы -- но вам надо говорить с воспитателем и настаивать чтобы ребенок выступал ,даже если ваш ребятенок выступит не идеально на утренике -- никто от этого не пострадает - детям всегда делают скидку.если воспитатель откажет - аргументы пусть приводит.

Мой пост номер 15.Я разговаривала и настаивала-мне заявили,что они ставят тех,кого сами считают нужным.И аргументировать просила,заявили,что не обязаны ничего объяснять.И все это надменно,убегая,через плечо..Хочу добавить,что живем в Краснодаре,мой ребенок далеко не глуп-в 5,5 лет прекрасно читает,пишет,считает..

Гость
#19

У нас тоже так..В каждом саду видимо такая несправедливость..и не только в д/с как уже сказали..

Гость
#20
Гость

Мой пост номер 15.Я разговаривала и настаивала-мне заявили,что они ставят тех,кого сами считают нужным.И аргументировать просила,заявили,что не обязаны ничего объяснять.И все это надменно,убегая,через плечо..Хочу добавить,что живем в Краснодаре,мой ребенок далеко не глуп-в 5,5 лет прекрасно читает,пишет,считает..

Ей просто лень работать.
К заведующей идите

Гость
#21

Забавно. Когда я ходила в садик мне все время давали роли. То белочку играла на нг, а хотела как все быть снежинкой. Помню так бесилась а мама меня уговаривала, мол снежинок будет куча, а белочка одна. То дали главную роль в спектакле муха цокотуха. Я таааак плакала, что буду играть муху! Мне казалось, что меня наоборот обижают. Снегурочек у нас всегда играли высокие девочки с длинными косами. Это было не про меня. Вот снегурочкой я быть хотела.
Кстати насколько я помню у нас все дети хоть как то, но участвовали. Делали, например, танец минуток на нг (типа минутки на часиках) танцевала абсолютно вся группа. Как можно каких то детей вообще игнорить? Но я такие темы уже читала. Автор, у вас есть хоть какое то объяснение этому. Может берут самых активных? Бывают просто очень тихие дети (дома они могут быть и не тихими), которые стесняются сказать воспитателю, что тоже хотят участвовать. Может ваша такая?

Гость
#22

Дают роли активным, надежным и послушным. Воспитателям так проще, знают, что не прогадают и не нужно напрягаться. Вспоминаю по своему детству, саду и школе. Кто заискивал перед учителями и пнулся в отличники, те и были всегда на первых ролях. Так как исполнительные. А дети застенчивые, неактивные, несобранные, капризные, невнимательные или не очень старательные оставались в стороне

Гость
#23
Гость

Ей просто лень работать. К заведующей идите

Это банально,но боюсь.Боюсь,что скажется на ребенке.Отыграться на малышах очень легко,это не подростки

Гость
#24
Гость

Мой пост номер 15.Я разговаривала и настаивала-мне заявили,что они ставят тех,кого сами считают нужным.И аргументировать просила,заявили,что не обязаны ничего объяснять.И все это надменно,убегая,через плечо..Хочу добавить,что живем в Краснодаре,мой ребенок далеко не глуп-в 5,5 лет прекрасно читает,пишет,считает..

настаивайте ,что будете жаловаться в РОНО , что вы так же платите разные взносы в сад и имеете право видеть своего ребенка в каких хотите ролях. на воспитателей тема денег очень действует.а вашему ребенку представьте как будет приятно увидеть себя в главной роли ?

Фасолинка
#25

Детский сАД. Своего ещё не отдавала, но вот читаю и как то печально. Я наверное чего-то не понимаю, не лучше ли дать каждому хотя-бы по строчке? И ничего что забыл или застеснялся! Воспитатель для чего? Лицом торговать? Или утренник для избранных маман?

Гость
#26
Гость

Это банально,но боюсь.Боюсь,что скажется на ребенке.Отыграться на малышах очень легко,это не подростки

а подростки чем лучше ? так же разделены по категориям.я приходила на несколько новогодних мероприятий -одна и та же снегурка,и в один прекрасный момент сказала - мне надоело- хочу свою дочь видеть в главной роли.ну не снерурки - но подарки детям раздавала и состав сменился.

а воспитатель Ну пусть попробует - будьте смелее - скажите - если я хоть намек увижу что моего ребенка вы обидели - уйдете без выходного пособия .

Гость
#27
Фасолинка

Детский сАД. Своего ещё не отдавала, но вот читаю и как то печально. Я наверное чего-то не понимаю, не лучше ли дать каждому хотя-бы по строчке? И ничего что забыл или застеснялся! Воспитатель для чего? Лицом торговать? Или утренник для избранных маман?

Совершенно верно.Утренники для избранных.Если ребенок стеснителен,не очень активен и даже с малейшими логопедическими проблемами-еще больше комплексов ему обеспечат.Но,знаю,не везде так.Зависит от воспитателя.Есть люди,которые любят свою работу и в первую очередь-детей,есть неравнодушные.Может,вам повезет с человеческим фактором(((

Гость
#28
Гость

Совершенно верно.Утренники для избранных.Если ребенок стеснителен,не очень активен и даже с малейшими логопедическими проблемами-еще больше комплексов ему обеспечат.Но,знаю,не везде так.Зависит от воспитателя.Есть люди,которые любят свою работу и в первую очередь-детей,есть неравнодушные.Может,вам повезет с человеческим фактором(((

Это зависит от заведующей)

#29

Автор - извините что отступили от темы -- но вам надо говорить с воспитателем и настаивать чтобы ребенок выступал ,даже если ваш ребятенок выступит не идеально на утренике -- никто от этого не пострадает - детям всегда делают скидку.если воспитатель откажет - аргументы пусть приводит.

хороший совет.

#30

а вообще да,должны между всеми распределять роли,не кого не обделять.значит садик этот фуфло.

#31
Гость

настаивайте ,что будете жаловаться в РОНО , что вы так же платите разные взносы в сад и имеете право видеть своего ребенка в каких хотите ролях. на воспитателей тема денег очень действует.а вашему ребенку представьте как будет приятно увидеть себя в главной роли ?

++++

Автор
#32
Гость

А как это, детей на праздник не приглашают? Где же тогда дети, не занятые в представлении, находятся и с кем?

А праздник тот начинался после 16:00 и остальных, кто не участвовал настоятельно попросили забрать пораньше. А мы в тот день просто не пошли. Думаю, кого не смогли забрать сидели в зале.

Автор
#33

[quote="Гость"]


а все начинается с садиков )) кому-то роли - они и привыкают быть в центре внимания.



Автор - извините что отступили от темы -- но вам надо говорить с воспитателем и настаивать чтобы ребенок выступал ,даже если ваш ребятенок выступит не идеально на утренике -- никто от этого не пострадает - детям всегда делают скидку.если воспитатель откажет - аргументы пусть приводит.[/
Разговаривали с воспитателями, они приводят аргументы, что всем по чуть-чуть. На 8 марта моей чисто случайно четверостишье дали, так я спросила будет ли моя дочь что-то рассказывать. Сказали -ой, там одна девочка не сможет, вот как раз Вашей можно дать. Если бы я не спросила-ничего бы не дали.
Садиком довольны в целом, утренники хорошие. Но даже в танцах и то из 5 утренников и множественных танцевальных номеров по фоткам одни и те же на первом плане по расстановке. ((( надо же менять как то детей.

Автор
#34

У нас уже выпускной в мае. Ругаться ни с кем не хочу по этому поводу. Садик считается одним из лучших в нашем районе. До этого мы ходили в другой, там ситуация чуть другая была. Хотя бы в танцах расстановку меняли и не было прям костяка выделяющегося среди других. Но так вышло, что там заведующая сменилась, питание испортилось, наши любимые воспитатели перевелись в др садик, находящийся далеко от нас. И случайно перешли в этот -так как отзывы были хорошие. И мы всем довольны если бы не этот факт, что детей явно выделяют

Гость
#35

Меня в садике воспитатели любили, но тоже никогда не давали роли. Потому что я была застенчивой. Ну не ловила я кайфа от внимания. Хотя в группе все было хорошо с общением. На таких мероприятиях в центре всегда самые шумные, артистичные дети. Ваш ребенок тихий, иначе бы его давно заметили. Но при этом он у вас капризный и обидчивый. Скорее всего если ему дадут роль, он все напутает и разволнуется, дополнительный стресс. Но все же думаю стоит поговорить с воспитателем и в ультимативной форме потребовать, чтобы ребенка взяли на роль либо для тех кто нигде не участвует, придумали отдельный номер. Я думаю дети будут рады.

Гость
#36

Если ваша дочка стихи знает, пусть при всех подойдет к воспитателю и громко расскажет)))) чтобы показать что она лучше всех. Смелее дочери надо быть, если хочет играть. Если у вас там детей выбирают на роли по артистичности .

Гость
#37

Всё просто - дают тем, кто точно выучит. Кстати, что бы дома ни говорили дети, а часто бывает ситуация, когда воспитатель/учитель спрашивает - хочешь принимать участие? - и ребенок отказывается. По разным причинам, многие не хотят в своей стеснительности признаваться.

Гость
#38

Так это нормально, что детей выделяют! Всё как во взрослой жизни. А вы что хотели, чтобы какой-нибудь страшненький "Вася", который у тому же и шепелявит, вдруг "царевича" играл?
Над ним потом все дети с родителями до окончания смеяться будут.
Преподаватели не идиоты, они не зря одаренных детей вперед выдвигают, а "серых мышек" назад. Нормальная практика. Кому нужны толстые " снегурочки", страшненькие "снежинки" и шепелявые "прыгуы

Гость
#39

Шепелявые "принцы"

Гость
#40
Гость

Ну нас и в школе так. Я мамаша въедливая.Мне надоело видеть одни и те же лица.Высказала классной - почему одни и те же дети снегурочки и д.морозы? та вроде меня услышала . а девочка 10 лет - бывшая снегурочкой знаете что сказала ? ( она много лет занимается танцами ,выступает на мероприятиях ) - вы все мне просто завидуете.

ну так правильно и сказала,вы же,мамаша,завидуете,что другие дети выступают а ваши нет

Гость
#41
Гость

а все начинается с садиков )) кому-то роли - они и привыкают быть в центре внимания. Автор - извините что отступили от темы -- но вам надо говорить с воспитателем и настаивать чтобы ребенок выступал ,даже если ваш ребятенок выступит не идеально на утренике -- никто от этого не пострадает - детям всегда делают скидку.если воспитатель откажет - аргументы пусть приводит.

Мой пост номер 15.Я разговаривала и настаивала-мне заявили,что они ставят тех,кого сами считают нужным.И аргументировать просила,заявили,что не обязаны ничего объяснять.И все это надменно,убегая,через плечо..Хочу добавить,что живем в Краснодаре,мой ребенок далеко не глуп-в 5,5 лет прекрасно читает,пишет,считает..

есть дети,которые в 2 читают,пишут,считают. так что расслабьтесь

Гость
#42

У нас так же. Мою зависают из раза в раз. говорила, подарки носила,но ничего за 3 утренника не меняется. Я плюнула и отдаю в театральную студию. Обидно, но переживем. Я квартиры дочке закупаю впрок. Пусть потом кто то поёт и летает, а моя комфортно жить будет.

Гость
#43

Обьективно, дочка очень стесняется и сама сбегать в конец сцены, преподаватель лень напрягаться и она ставит костяк. Я сама понимаю, что дочь не публичный человек, я ей помогу, но если и проф индивидуальный студия ей не помогут, нужно отстать от человека

lightofstar@yandex.ru
#44

Помнится в школе, в 9 классе, я узнала, что будут ставить спектакль про Ломоносова и там была маленькая роль его мачехи, всего два выхода, из слов - одно четверостишие. И я так загорелась этой ролью... А у нас тоже было разделение: в подобных мероприятиях задействовали ребят из гимназических классов только, а я была в обычном. Что вы думаете - я половине учителей вынесла голову, что хочу эту роль. Итог - добилась своего и счастливая сыграла свою роль)))
Но мне было 14 лет и я уже могла постоять за себя. А вы, родители, должны не на форумах плакаться, а требовать, чтобы вашим детям тоже уделяли внимание и давали роли.
У моего будущего мужа есть дочка от первого брака, так у нее в д/с отняли роль по причине болезни и дали другой девочке, хотя роль была выучена. Так мама там такое воспиталкам устроила, и добилась, что роль вернули. И я считаю, что поступила она правильно. Родители, вы должны отстаивать права своих детей. Если не вы - то кто??????

Гость
#45
Гость

Так это нормально, что детей выделяют! Всё как во взрослой жизни. А вы что хотели, чтобы какой-нибудь страшненький "Вася", который у тому же и шепелявит, вдруг "царевича" играл?Над ним потом все дети с родителями до окончания смеяться будут. Преподаватели не идиоты, они не зря одаренных детей вперед выдвигают, а "серых мышек" назад. Нормальная практика. Кому нужны толстые " снегурочки", страшненькие "снежинки" и шепелявые "прыгуы

Ужас.Вы хоть себя слышите?Это-не "Фабрика звезд"!!Речь об обычных детских садах,где КАЖДЫЙ ребенок должен чувствовать себя комфортно.И каждый имеет право проявить и показать себя.А благодаря таким Ду рам,как вы,дети чувствуют себя несчастными

Гость
#46
Гость

Мой пост номер 15.Я разговаривала и настаивала-мне заявили,что они ставят тех,кого сами считают нужным.И аргументировать просила,заявили,что не обязаны ничего объяснять.И все это надменно,убегая,через плечо..Хочу добавить,что живем в Краснодаре,мой ребенок далеко не глуп-в 5,5 лет прекрасно читает,пишет,считает..

Гость

ну так правильно и сказала,вы же,мамаша,завидуете,что другие дети выступают а ваши нет

есть дети,которые в 2 читают,пишут,считают. так что расслабьтесь

Конечно,конечно,-завидуем.А вам от всей души желаем,чтобы и к вам несправедливо относились на работе.Хотя бы месяц.Для профилактики ".Чтобы добрее стала..

Гость
#47
Гость

У нас так же. Мою зависают из раза в раз. говорила, подарки носила,но ничего за 3 утренника не меняется. Я плюнула и отдаю в театральную студию. Обидно, но переживем. Я квартиры дочке закупаю впрок. Пусть потом кто то поёт и летает, а моя комфортно жить будет.

Мне вообще не понятно,почему вам обидно.Если бы у меня была хорошая материальная база,да сра ть бы я хотела на их выпендрежи.

жужа
#48

Кстати, неправда, что выбирают по внещности - вроде как снегурочка красивая. Я в садике была всегда снегуркой, волосы до попы, на лицо милашка. Но ноги у меня были просто колесом))), вернее не просто, а КОЛЕСОМ! Но я не стеснялась, голосищще громкий, память отменная, не болела почти никогда, родители ответственные (заставят выучить слова и проверят сто раз), в общем - надежный для воспитателя экземпляр))) А были дети, которые даже в кругу одиноковых снежинок танцуют - и все равно краснеют, стесняются. Так зачем заставлять?...

Гость
#49

[quote="Гость" message_id="56029057"]Дают роли активным, надежным и послушным. Воспитателям так проще, знают, что не прогадают и не нужно напрягаться.

Я работала в дет саду. Во-первых чаще выбирают муз работники, а не воспитатели (так было у нас) мы никак не могли повлиять на выбор. Вообще! Детей выбирали активных, легко обучаемых и послушных. Т.***** тех кто быстро учит и хорошо справляется с ролью. Ну не хочет никто возиться с Вашим ребенком (учить долго, долго ставить танец и морочиться!) НЕ хотят, вообще! Это конвеер. Это для Вас ваш ребенок самый лучший, красивый и талантливый. А объективно он может слабее и хуже других в разы играть, танцевать и рассказывать стихи... а муз работнику не хочется долго учить и морочиться. ВСЕ! Я прекрасно это видела и знала, но повлиять не могла (потому как роли давала муз работник, методист и даже заведующая лезла в отбор ) ПОтому выход был другой: сама ставила танцы, разучивала песни, стихи, частушки и после каждого утренника у нас в группе был утренник №2. Родители садились и уже ВСЕ дети и пели и танцевали и выступали (даже приглашали подругу-музыканта для живой музыки) Родители были довольны. Но, на подготовку к празднику№2 у меня уходило массу времени и сил (когда дитя гудит, а не поет, а нужно научить, стихи боится читать, зажатое и прочее) Это никому не нужно... моя напарница мои идеи не разделяла и участия не принимала не хотела...это кусок работы. Так что не обижаться нужно, а развивать своих детей и заниматься больше самим.... потому как садик - не панацея и никто не будет Ваше дитя любить и лелеять больше чем это обязана мама. Хорошо если воспитатели нормальные, а заведующей, методисту - вообще чихать они бдят дабы утренник был удачным и все!

Т.
#50

Я старая баба уже, а помню свой детсад)))))
Нас, 6 девочек, нарядили-таки снежинками, мы танцевали танец, а перед этим Дед Мороз (сантехник и сторож дядя Миша)))) вывалил нас из мешка. Вот так, помню, сидели мы в мешке, он нас выволок в зал и давай вытряхивать! А на головах у нас коронки с блёстками, на марлевых платьях пришиты по краю полоски ваты, смазанные крахмалом и посыпанные битыми ёлочными игрушками) Боялись, что оторвётся и попадает всё...))
Тогда такой новогодней мишуры, как сейчас, не было. Костюмы шили мамы, украшали, кто как умел.
Дело в 1966 году было))))))