Гость
Статьи
Какое домашнее …

Какое домашнее животное завести для ребенка?

Как думаете, какое домашнее животное завести для ребенка 5 лет - кошку или кролика? Дочура увидела у друзей шиншиллу - теперь тоже просит. Но шиншилла нам не по карману, а вот котенка или кролика мы могли бы завести...

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На растерзание ребенку? Только не кролика, с детьми в одной квартире станет зашуганным сразу. Вообще лучше собаку, она хоть постоять за себя может

Гость
#2

Очень Вас прошу. не заводите ребенку такого возраста никакое. Она способна пока что только замучить его и через пару дней забыть. И вообще лучше не заводите ни ей ни себе, раз сами понять не можете, что животное - не игрушка.

Гость
#3

Если ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.

Ирис
#4

Шиншилла - это такой геморрой, скачет как ужаленная, и роет и грызет все, не дай бог убежит. Лучше кролика и морскую свинку в клетке, пусть ребенок наоборот учится ухаживать за братьями меньшими

#4

Ребенку? НИКАКОЕ

Ирис
#6
Гость

Если ребёнок спокойный и адекватный, то
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.

моя бы киса за такое скальп сняла)

Гость
#7
Гость

Очень Вас прошу. не заводите ребенку такого возраста никакое. Она способна пока что только замучить его и через пару дней забыть. И вообще лучше не заводите ни ей ни себе, раз сами понять не можете, что животное - не игрушка.

++++++
бедные зверушки, котики и кролики. Лучше купите ей игрушку большую пусть играется. А то затискает и всё. Одна девочка тискала маленького котенка у нас и оно умерло.
Ещё ваша живодёрша так зверушку затискает, тогда девку можно на шкуру за такое спустить. Обойдется, много хочет. Малая ещё, мозгов нет и не объяснишь

Гость
#8

Тамагочи...Это будет ваше животное. Если вы в Спб,к примеру,при городской ветеринарной станции проводят бесплатные консультации,если вы задумались о питомце. Может,у вас такое есть. У меня приятельница у знакомого (у него жена родила) забрала мастино наполетано,он сказал,что усыпит,если кто-то не заберет. Привез огромного,худого,с гноящимися глазами пса,который бросился под стол,дрожа,когда подруга руку резко подняла к голове,похоже было на замах. Сейчас красавец. Верный,добрый.

Гость
#9
Гость

Если ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.

ну и воспитывают, потом из них Чикатилы вырастают. Надо было сразу дрелбью ему в зад, или скальп снять со срррраного ребёнка. Уууеебббаны малые. И полюби здесь детей. Лучше зверушек всю жизнь холить и лелеять

Гость
#10
Гость

ну и воспитывают, потом из них Чикатилы вырастают. Надо было сразу дрелбью ему в зад, или скальп снять со срррраного ребёнка. Уууеебббаны малые. И полюби здесь детей. Лучше зверушек всю жизнь холить и лелеять

Написано грубо, конечно, но в целом я согласна.

Гость
#11

у нас котенка просил или собачку, в итоге попугайчику был рад.

Гость
#12

Кошку я бы завела. Только не забывайте, что это весьма условный подарок именно ребенку. Ухаживать за любым живым существом обязаны вы, а не ребенок. В конечном счете получается, что подарок делаете себе.

А вот кролик и прочие хомячки... Ну какой от них толк? Если уж грызуна заводить, то крысу! Вы даже не представляете, какие это умные животные.

Злыдня
#13

гадюку

Фрося
#14

никакого. ребенку надоест. животное нужно брать ОСОЗНАННО и очень хотеть.

Гость
#15

Смотря какая у вас дочь,вдруг будет мучать,обращаться с животным как с игрушкой,ну и ухаживать вам придется,не забывайте.У нас уже была кошка когда дочка родилась,вместе с ней выросла,очень любила ее,кошка дожила до преклонных лет,снова завели,никак не можем без кошек,они приносят тепло и уют в дом.А вот у подруги ее сестре мать купила собачонку,пинчера,так ребенок измывался над ней как только мог,я уже писала про этот случай,дошло до того что сбросила с балкона,со 2 этажа,собака выжила,слава Богу отдали потом другим людям.

Гость
#16

Эмею . Может,он её не сможет мучить,как бедного котёнка или кролика.

Пусик♡★♡
#17

В контактный зоопарк сходите лучше.
Животное - не игрушка, типа "какую живую игрушку купить ребенку - кота или кролика? С кем ему будет прикольнее играть?"
Вам и ребенка не надо было рожать, раз такая каша в голове - вы не понимаете что такое животное, что такое ответственность, как ребенка научить общаться с животными, не имея своего..

Ужас....Животное завести......Для ребенка.....5 летнего..... Жесть....

Пусик♡★♡
#18

К слову, у нас 5 животных - кот, черепаха, попугай, хомяк и сомик ( большая рыба). Дети родились УЖЕ в семье с животными. Они были с детства получены и научные - КАК общаться, КАК ухаживать, КАК понимать ВСЕХ наших питомцев. Кто отложен - покормить, уставшие дать отдохнуть итп....
Это не игрушки!!!!!

Гость
#19

За каким сами готовы ухаживать, такое и заводите. А если желания заводить животное именно у вас нет - никакого не надо.

Гость
#20

Чего накинулись. 5 лет вполне взрослый ребенок, и в гораздо ранем возрасте можно (и нужно!) все обьяснить. От родителей зависит.
Автор. Вам самой решать, вы ж своего ребенка знаете. Ей реально друг нужен, или всё-таки игрушка перед друзьями похвастаться?
Если друг, то только на пользу пойдет, дети очень много полезных качеств живя и ухаживая за животным получают. Ответственность, сострадание, сопереживание, дисциплина, любовь к младшим, и много других.

Гость
#21
Гость

Если ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.

.
У вашего племяника идioты родители. В глаза им потыкать надо было, что б они их раскрыли и воспитанием свое чада занялись. Потом пригодится.

кошка айя
#22

ребёнка надо приучать к животным чтоб знали что есть слабые существа. старшему четыре младшему три было когда взяли котёнка. никто никого не тискает. гладят только когда кошка ко мне на руки забирается а так не подходят. объяснила что она маленькая ее обижать нельзя. кошке сейчас 4 месяца.

Гость
#23

У меня с раннего детства были кошки и cобаки, попугаи, хомяки, никогда не мучила их, любила и ухаживала. А вот у кого животных дома не было, так как родители не разрешали и внушили что животные в доме это грязь, вонь и мерзость, те ( не все конечно, но многие) с удовольствием на улице кошек гоняли и пинали, голубей убивали даже некоторые( Я считаю, что животное в доме помогает воспитывать в ребенке доброту и терпимость ко всему живому.
Заводите, автор, котенка. Только следите чтоб ребёнок не причинял ему боль.

ХХХ
#23

Заводите котэ. Котэ 1) прочное 2) самооборонительное 3) неприхотливое 4) игривое.
Из минусов: ор, ссанье, дранье интерьера, царапки, временами царственный игнор всего живого.
Но вам может повезти, и котэ найдется добропорядочный.

Мое мнение - кроме котэ и собакеров иная живность в доме чисто расходник. Да простят меня любители улиток.

Гость
#25
Гость

Гость
Если ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.
.
У вашего племяника идioты родители. В глаза им потыкать надо было, что б они их раскрыли и воспитанием свое чада занялись. Потом пригодится.

Обычно когда своих животных в доме нет, то родители и не заморачиваются объяснять ребёнку что кошечка или собачка это не плюшевая игрушка или не мультяшный персонаж, а живое существо которое дышит и чувствует боль.
К уличным кошкам его не подпускают, своих нет. Ему просто не от куда брать опыт и информацию. А родителям тупо лень воспитывать, лучше в айфонах посидят лишний раз.

Гость
#26
Гость

ГостьЕсли ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.
ну и воспитывают, потом из них Чикатилы вырастают. Надо было сразу дрелбью ему в зад, или скальп снять со срррраного ребёнка. Уууеебббаны малые. И полюби здесь детей. Лучше зверушек всю жизнь холить и лелеять

Вы с своими котами *****/Б/а/нашки,чесслово! Дрелью в зад,скальп снять,вы сдурели,что ли,что из них вырастет,неизвестно?а из вас уже выросли хуже Чикатило,больные на всю голову,из-за кота,о/*****/у/*****/в/аю от такой жестокости к детям,а детям надо объяснять и воспитывать,если ребёнок не видел кота,не знает,как обращаться,то это вы виноваты,не объяснили.У меня кот появился сыну было 2 года,на прогулке нашли малюсенького котёнка с перебитой лапкой,совесть не позволила оставить его в беде,вместе с сыном ездили в ветлечебницу,кот поправился,живёт с нами 8 лет,ни разу не видела ,чтоб сын плохо относился к животному,потому что учились вместе обращаться с котом

Гость
#27

Прям всё не читала. Мы кошку завели, когда сыну было 5 лет, и они очень друг друга любили. Но я провела большую подготовительную работу.) Да и забота о кошке была на взрослых.

гость-шмость
#28

Во-первых, только если вы уверенны, что ребенок не будет его обижать, заводите. Обычно домашние питомцы наоборот развивают в детях доброту и заботу, если ребенка правильно научить с ним себя вести. Во-вторых, насколько мне известно, кролики достаточно быстро дохнут. Купите котенка, если не хотите чтоб у ребенка был шок через пару лет

Гость
#29
Гость

Обычно когда своих животных в доме нет, то родители и не заморачиваются объяснять ребёнку что кошечка или собачка это не плюшевая игрушка или не мультяшный персонаж, а живое существо которое дышит и чувствует боль.
К уличным кошкам его не подпускают, своих нет. Ему просто не от куда брать опыт и информацию. А родителям тупо лень воспитывать, лучше в айфонах посидят лишний раз.

Правильно, не ребенок виноват, а родители.
Потом это плохо закончится. Недосмотрят, и он полезет уже не к коту, а к собаке. А там даже маленькая так цапнуть может, защищаясь, мало не покажется. Особенно за лицо. Еще и собаку виноватой выставят.
.
Я не в России живу. Тут в целом принято иметь в семьях животных, и не одно. Но и без них самых крохотных учат, что это не игрушка, и лезть не надо. Дети совсем маленькие всегда спрашивают, можно ли собачку погладить, и за хвост не дернут. Если говоришь нет, собачка не любит, то без разговоров отходят. И в садиках животных держат. Детей к заботе за ними приучают.

Гость
#30
Гость

Как думаете, какое домашнее животное завести для ребенка 5 лет - кошку или кролика? Дочура увидела у друзей шиншиллу - теперь тоже просит. Но шиншилла нам не по карману, а вот котенка или кролика мы могли бы завести...

Что за мерзость - животных детскими игрушками считать?!! А когда игрушка надоест - сломать или выкинуть?

Гость
#31
Гость

ГостьГостьЕсли ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.
ну и воспитывают, потом из них Чикатилы вырастают. Надо было сразу дрелбью ему в зад, или скальп снять со срррраного ребёнка. Уууеебббаны малые. И полюби здесь детей. Лучше зверушек всю жизнь холить и лелеять
Вы с своими котами *****/Б/а/нашки,чесслово! Дрелью в зад,скальп снять,вы сдурели,что ли,что из них вырастет,неизвестно?а из вас уже выросли хуже Чикатило,больные на всю голову,из-за кота,о/*****/у/*****/в/аю от такой жестокости к детям,а детям надо объяснять и воспитывать,если ребёнок не видел кота,не знает,как обращаться,то это вы виноваты,не объяснили.У меня кот появился сыну было 2 года,на прогулке нашли малюсенького котёнка с перебитой лапкой,совесть не позволила оставить его в беде,вместе с сыном ездили в ветлечебницу,кот поправился,живёт с нами 8 лет,ни разу не видела ,чтоб сын плохо относился к животному,потому что учились вместе обращаться с котом

Одно дело спасти котенка вместе с ребенком, а другое когда ему в качестве подарка преподнести как вещь чтобы развлечь. Совсем разное отношение.

гость-шмость
#32
Гость

ГостьГостьГостьЕсли ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.
ну и воспитывают, потом из них Чикатилы вырастают. Надо было сразу дрелбью ему в зад, или скальп снять со срррраного ребёнка. Уууеебббаны малые. И полюби здесь детей. Лучше зверушек всю жизнь холить и лелеять
Вы с своими котами *****/Б/а/нашки,чесслово! Дрелью в зад,скальп снять,вы сдурели,что ли,что из них вырастет,неизвестно?а из вас уже выросли хуже Чикатило,больные на всю голову,из-за кота,о/*****/у/*****/в/аю от такой жестокости к детям,а детям надо объяснять и воспитывать,если ребёнок не видел кота,не знает,как обращаться,то это вы виноваты,не объяснили.У меня кот появился сыну было 2 года,на прогулке нашли малюсенького котёнка с перебитой лапкой,совесть не позволила оставить его в беде,вместе с сыном ездили в ветлечебницу,кот поправился,живёт с нами 8 лет,ни разу не видела ,чтоб сын плохо относился к животному,потому что учились вместе обращаться с котом
Одно дело спасти котенка вместе с ребенком, а другое когда ему в качестве подарка преподнести как вещь чтобы развлечь. Совсем разное отношение.

Мне муж подарил кота. Лучший подарок в моей жизни. Когда я была во втором классе, мне подарили попугая, которого обожали всей семьей. Почему животное - плохой подарок? Его же дарят не для того, чтоб поиграться как с игрушкой и выкинуть, а для того, чтоб его любить, ухаживать за ним.

Гость
#33

Если вам шиншила не по карману то как же вы кошку собираетесь кормить?хороший корм дорого стоит.
Ребенку куклу купите если игрущка нужна. Если осознанно выбираете-то лучше кролика. Кошка поцарапать может, не выкинете потом?кроля хоть продать можно. А кошки чужие особенно взрослые нафиг не нужны никому

Гость
#34

Автор, вы нормальная? Живую игрушку хотите ребенку? Таким как вы вообще нельзя никого заводить, потому что вы не понимаете что зверек не игрушка, а живое существо.

Гость
#35

Я когда маленькая была, тоже просила, не понимала. В таком возрасте дети вообще не понимают, что животные это не игрушки. Некоторые родители заводят животных чтобы ребенок почувствовал ответственность, чтобы ухаживал. Но многие ли дети в 5 лет сами за животными ухаживают? Они только поиграться, а убирают-кормят-гуляют родители. Так что воспитательного элемента не получится в таком возрасте, как не крути. А просит все просят. Я просила лет до 10 максимум, родители не завели, а потом мне уже не надо было. В 11-12 лет у меня уже были другие интересы - мальчики, наряды, животные стали не интересны.

Гость
#36

Аквариумную рыбку. Кошку можно лет с 8.

Малу
#37
Гость

Если ребёнок спокойный и адекватный, то я бы лучше котика завела. Кролики это возня с мытьём клетки и тд.
Но, автор, вы будете в ответе за животное. Так что смотрите сами не обидит ли ребёнок кота.
У меня вот племянник 4х лет. Пришли в гости к нам, так он в глаз коту карандашом тыкал (я успела отобрать карандаш, к счастью) и за хвост дёргал с диким хохотом.

что за де б ил . 4 года это уже взрослый человек. это не 1 год.. 4 года уже животных любят кормят жалеют..

Гость
#38
Гость

Я когда маленькая была, тоже просила, не понимала. В таком возрасте дети вообще не понимают, что животные это не игрушки. Некоторые родители заводят животных чтобы ребенок почувствовал ответственность, чтобы ухаживал. Но многие ли дети в 5 лет сами за животными ухаживают? Они только поиграться, а убирают-кормят-гуляют родители. Так что воспитательного элемента не получится в таком возрасте, как не крути. А просит все просят. Я просила лет до 10 максимум, родители не завели, а потом мне уже не надо было. В 11-12 лет у меня уже были другие интересы - мальчики, наряды, животные стали не интересны.

Да все они понимают. Если только у них не УО опрелеленного вида.
.
У еас по стечению обстоятельств маленькие поемяники жили. Началось за долго до 5 их лет. У нас 2 кота, старенькая собачка больная из приюта и ежик.
Конечно сами они ухаживать не могли, но это и не требовалось. Главное они понимали и хотели это делать.
За котами ходили убирать лоток, сами, (потом за племяниками еще убирать надо было, т к рассыпали наполнитель). По 100 раз напоминали, что собаке надо дать лекарство. Готовы были ее выводить каждые пол часа в любую погоду, поводок сами надевали, какашки в пакетик собирали.
Всех пытались накормить. И "конфетки" постоянно давали. Следить надо было, чтоб не перекормили. Один из котов обжористый, пытался всех обьесть. Стояли следили за ним. Это было их задание. Справлялись четко.
Еще пытались котов вычесывать. Тут надо было их руку держать, помогать. Помогали мыть ежика клетку и купать его.
Ни разу не сделали животным больно. Знали, характер каждого, кто что любит. Что собака любит обниматься с ними. А вот один и котов категорически нет, зато бегает за шариком и лазерной точкой. Его не трогали, но всегда играли с ним.
В 5 уже могли другим рассказать чем собака болеет, как лечим. Это были их друзья и подопечные, за которых они отвечали.

Пусик♡★♡
#39

У нас четкое понимание у детей с раннего возраста - животное живое существо, ему больно, обижать нельзя, надо любить, ухаживать, жалеть, кормить, можно поиграть, когда животинка сама хочет. Правило: поцарапал кот, клюнул попугай, черепаха зашипела, хомяк укусил - сам виноват. Вообще, такое редко было, но несколько раз было.
Дети понимают, что животное - не игрушка, взял - поиграл. У них свои потребности, настроение, самочувствие и прочее.
Дети с самого раннего возраста умеют ухаживать за животными. И клетки моют, и миски, и кормят, и моют самих животных ( черепаха), и вычесывают (кота). Знают, что утро начинается не с себя, а со "всех покормить". Кто первый встал, тот и кормит. Это не внапряг, они с этим с рождения живут. Животных любят и уважают. Мимо бродяжек не пройдут, помогут ( покормить, в клинику отнести).
При беременности отдать/пристроить на время их даже не было мысли. Это - члены нашей семьи, братья наши меньшие. Да, много возни, времени, денег на них тратится, но это того стоит.
И подходить к данному вопросу с позиции " кого купить 5 летнему ребенку?" совсем неправильно. Надо "не ребенку", " а нам, в семью, нашей семье", поскольку вся семья будет ухаживать. Ребенок может только помогать, и то, не факт.
Автор, если вы сами, взрослые, не готовы, строгое НЕТ вашей затее. Иначе, животное быстро надоест, как любая новая игрушка, и вы его выкинете.

су
#40

Автор у меня трое детей,14 лет 11лет и год младшей.В доме кошка которой три года и щенок тоя которому 5 месяцев.Скажу по существу:
Убираю,кормлю и прцедуры типа почистить уши и.т.д делаю я.
Утром с собакой не гуляем,порода позволяет,но убираю за ней я,кошачий лоток также я.Днем гуляет средняя дочь,вечером старшая,причем чётко знают что это не обсуждается.Младшая к животным относятся ровно, никого не таскает не бьет не обижает.
Но большая часть ухода на мне.Если вы готовы ухаживать то заводите,если думаете что этим будет заниматься ребенок, то лучше не надо.

.гость
#41

мы начинали с рыбок, потом был хомяк, а потом уже кошка.

#42
Гость

У меня с раннего детства были кошки и cобаки, попугаи, хомяки, никогда не мучила их, любила и ухаживала. А вот у кого животных дома не было, так как родители не разрешали и внушили что животные в доме это грязь, вонь и мерзость, те ( не все конечно, но многие) с удовольствием на улице кошек гоняли и пинали, голубей убивали даже некоторые( Я считаю, что животное в доме помогает воспитывать в ребенке доброту и терпимость ко всему живому.
Заводите, автор, котенка. Только следите чтоб ребёнок не причинял ему боль.

Не пиндите, у меня не было четвероногих (рыбки были, черепашка, и попугай), но уличных я никогда не обижала и прикармливала. С подружкиной собакой гуляла. И не помню, чтоб прямо так мучалась - во дворе кошек полно было :)

#43

По теме - неизвестно, что лучше. я видела, как дети младшего школьного возраста выносили во двор похвастаться и морскую свинищу, и джунгарика, и крола и сфинкса (бедные животные).
Крол, кстати, беспонтовая *****, жрет провода, срет везде и точно так же во время полового созревания может бросаться и кусаться.
Может, брать кошку - но взрослую? Ее труднее затрепать, чем котенка.

Гость
#44

Не понимаю тех кто советует именно для ребенка дарить котёнка. Все зоологи рекомендуют начинать с кролика или ещё лучше морской свинки. Вот уж у кого неубиваемая психика и ровный и миролюбивый характер. Тихая, спокойная зверюшка. Совершенно безобидная. И попискивает так приятно, мелодичным посвистом. Кролик тоже хорош, но на него клетку побольше надо и внимания. Если же надумаете кошку то берите котенка самой спокойной, флегматичной породы. Перса там или британца. И так обустройте ему жильё, чтоб у него была возможность убежища куда он сможет спрятаться если ребенок совсем уж его достанет. И учтите что ухаживать и заботится о зверюшку, неважно кто это будет, будете именно вы, а не дочка. Она будет каждый день играть с ними и не более того. Это тоже хорошо

Гость
#45

возьмите африканскую улитку, и для вас геморроя не будет, и ребенку занятие будет

Гость
#46
Гость

Не понимаю тех кто советует именно для ребенка дарить котёнка. Все зоологи рекомендуют начинать с кролика или ещё лучше морской свинки. Вот уж у кого неубиваемая психика и ровный и миролюбивый характер. Тихая, спокойная зверюшка. Совершенно безобидная. И попискивает так приятно, мелодичным посвистом. Кролик тоже хорош, но на него клетку побольше надо и внимания. Если же надумаете кошку то берите котенка самой спокойной, флегматичной породы. Перса там или британца. И так обустройте ему жильё, чтоб у него была возможность убежища куда он сможет спрятаться если ребенок совсем уж его достанет. И учтите что ухаживать и заботится о зверюшку, неважно кто это будет, будете именно вы, а не дочка. Она будет каждый день играть с ними и не более того. Это тоже хорошо

у морских свинок от громких звуков инфаркт может быть, помрет в секунду

Гость
#47
Гость

Как думаете, какое домашнее животное завести для ребенка 5 лет - кошку или кролика? Дочура увидела у друзей шиншиллу - теперь тоже просит. Но шиншилла нам не по карману, а вот котенка или кролика мы могли бы завести...

Никакое!!! Дите слишком маленькое, еще не понимает что это не игрушка, а живое существо!!! Собаку можно - и побольше ))) Собака хоть покусать может, если дите достанет ее, но опять же... вы же на стороне ребенка будете, дааа????

В.
#48
Пусик♡★♡

подходить к данному вопросу с позиции " кого купить 5 летнему ребенку?" совсем неправильно. Надо "не ребенку", " а нам, в семью, нашей семье", поскольку вся семья будет ухаживать. Ребенок может только помогать, и то, не факт.
Автор, если вы сами, взрослые, не готовы, строгое НЕТ вашей затее. Иначе, животное быстро надоест, как любая новая игрушка, и вы его выкинете.

Плюс миллион. На Авито в разделе "животные" каждое второе объявление: Отдам в добрые руки, т.к. брали для ребенка, а ему надоело. А оно живое!! Оно уже к дому привыкло, к людям, а его нафиг!!
НИКОГДА не берите для ребенка, берите только ДЛЯ СЕБЯ.

Гость
#49

Морская свинка-оптимальное животное для ребенка, при правильной подготовке ребенка. Уход за морской свинкой под силу ребенку, Она контактная и не агрессивная. Только берите молодую, чтоб она росла вместе с ребенком.

Гость
#50

Кролики, как и коты, могут быть совсем разными, у меня , например, кролик всем хорош, и умный, и красивый, большой чистюля, в туалет приучился ходить в одно место, но очень агрессивен, не дает себя задеть никому, не то что погладить, смотрим только на него, кормим и убираем, а брали его совсем маленьким, характера было не видно,и коты такие есть в природе, так что не угадаешь...