Гость
Статьи
Если у ребенка кривые …

Если у ребенка кривые ноги, что делать?

У меня грустный вопрос: если у ребенка кривые ноги что делать в такой ситуации? У меня доченька, ей 4 годика, но ножки - буквально колесом((( Можно в таком возрасте что-то сделать, или даже пытаться не стоит? Врач говорит - никаких медицинских патологий нет, вопрос чисто эстетический..... Может, можно какие упражнения поделать. Пока она маленькая - это все мило и забавно, но она ведь подрастет - начнутся комплексы....

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

так ведь в кого-то же они кривые,нн просто так. в вас или в папашу)а может в бабку,так что сетуйте на свою генетику,а ноги только операцией исправить можно

lucifiera
#2

У знакомых у дочери такое было , возили к врачу, помоему выписывали лфк и бассейн , что то там ещё. Ей 14 сейчас и проблемы уже как бы нет

Гость
#3

А Вы не прививайте ей комплексы. А если будете постоянно вздыхать поэтому поводуи обострять ее внимание, то конечно она у Вас плакать будет в подушку когда подрастет. Воспитывайте так чтобы для нее это не было катастрофой в жизни. Тысячи женщин живут вполне счастливо.

Гость
#4

Простите,но вопрос из серии :" Если у дочери черные глаза, что делать? " Ничего! Это уже не исправить!

Гость
#5

У меня в детстве ноги были колесом. Мама переживала по этому поводу. Я выросла и ноги у меня абсолютно нормальные.

Гость
#6

Сейчас не 70-у годы. Поищите в интернете. все можно исправить!

вомося👤
#7

Посмотрите в нете про упражнения для выравнивания ног. Т.*****. фактически ничего они не выравнивают, но мышцы нарастают на ногах так, чтоб визуально поровнее было. М.б. виды спорта какие помогают, ведь всего 4года, все ещё будет формироваться дальше...

Гость
#8
вомося👤

Посмотрите в нете про упражнения для выравнивания ног. Т.*****. фактически ничего они не выравнивают, но мышцы нарастают на ногах так, чтоб визуально поровнее было. М.б. виды спорта какие помогают, ведь всего 4года, все ещё будет формироваться дальше...

мне кажется гимнастика, там где на растяжку упражнения , где тянуться и гнуться нужно

Гость
#9

Мне тоже кажется, что гимнастика. А вообще, мне мама говорила, что в детстве у меня были красивенькие прямые ноги, а у сестры колесом. Выросли - куда, что делось. У меня кривоваты, у сестры идеальные :)))))

Гость
#10

В 4 года, скорее всего, еще и можно выровнять какими-то упражнениями и массажем. А в 7 лет однозначно поздно. Да и кривизна ног обычно сочетается с вальгусной деформацией, так что ЛФК нужна для профилактики или коррекции плоскостопия.

Гость
#11

Никакими упражнениями по настоящему кривые ноги не исправить, только операция! Иногда ноги кажутся кривыми из-за недоразвитости мышц, вот тогда можно с помощью упражнений эту ложную кривизну выправить, а если кость кривая, только операция.

#12

господи, неужели не знаете что с возрастом выпрямятся ноги? кривые в детстве- ромные во взрослой жизни и наоборот

Гость
#13

У моей дочери была такая проблема,рано пошла косточки были ещё не окрепшими и ноги были кривые,а точнее колесом.Нам наш участковый врач посоветовала массажиста,который ей делал массаж только на ноги укреплял мышцы,но ей было чуть больше года.Ходила она к нам длительное время,после этого все выпрямилось.Сейчас 18 лет такой проблемы нет вообще.

Гость
#14
Erenia

господи, неужели не знаете что с возрастом выпрямятся ноги? кривые в детстве- ромные во взрослой жизни и наоборот

у меня как были в детстве кривые так и остались. Но у меня не колесом они а сами ноги ровные просто икры как будто немного вывернуты. Ложная кривизна называется. Операции? Да я вас умоляю. Я высокая, стройная, красивое лицо, спортом занимаюсь, ухоженная, с хорошим образованием. И каблуки ношу и юбки. И о чудо! Никто из мужиков еще ни разу не заметил мои кривые ноги. Счастлива в безбедном браке. А вот ***** наверное замечают но пикнуть не смеют. Все мы внешне не идеальны. Важно уметь себя держать

Гость
#15
Гость

Простите,но вопрос из серии :" Если у дочери черные глаза, что делать? " Ничего! Это уже не исправить!

+++
А вообще, повышайте ей с детства самооценку. Сколько живу вижу, таких девочек, девушек, дамочек очень самоуверенных, при наличии кучи внешних недостатков, не важно каких. Я таким даже завидую.

Гость
#16
Гость

Простите,но вопрос из серии :" Если у дочери черные глаза, что делать? " Ничего! Это уже не исправить!

+++
А вообще, повышайте ей с детства самооценку. Сколько живу вижу, таких девочек, девушек, дамочек очень самоуверенных, при наличии кучи внешних недостатков, не важно каких. Я таким даже завидую.

Я тоже, я до 16 лет комплексовала, что у меня большие черные глаза и была в диком шоке,когда мне стали говорить , что это красиво!

Гость
#17

Считается, что коньковый ход на лыжах помогает. А у кого ноги наоборот иксом, верховая езда.

Гость
#18

Танцы гимнастика и бассейн, начинайте уже сейчас

...
#19

На массаж водите. Меня массажистка массвжировала и перестаралась. теперь ноги буквой *****.

...
#20

МАССАЖ КУРСАМИ

Гость
#21

У моей такое же было-прям колесо. Сейчас есть леегкая наследственная косолапость, но в целом длинные ровные ноги, ей 14 уже.

Гость
#22

Кстати - год ходили на гимнастику, с 6 до 7.

гость
#23
Гость

У моей дочери была такая проблема,рано пошла косточки были ещё не окрепшими и ноги были кривые,а точнее колесом.Нам наш участковый врач посоветовала массажиста,который ей делал массаж только на ноги укреплял мышцы,но ей было чуть больше года.Ходила она к нам длительное время,после этого все выпрямилось.Сейчас 18 лет такой проблемы нет вообще.

Такая же проблема была у сына: рано встал на ножки (6 мес), пошел в 9 месяцев - рано... Как обяъснил врач, из-за повышенного тонуса. Около 1,5- двух лет заметила, что у него кривые ноги (колесом)... ну что делать... что выросло, то выросло... и они выпрямились где-то за год без всяких массажей...
Но это не по теме...
Автор, действительно, не зацикливайтесь на ножках дочери, во всяком случае, чтобы она не обращала на это внимание... У меня знакомая есть, у которой ноги колесом. Красивейшая и успешная женщина, она уже бабушка. Одевается с иголочки, скрывает как-то недостаток свой, и никто на ее ноги не обращает внимание, ну правда! даже девчонки в курилке обсуждают не ее ноги, а спорят, колола она себе ботокс или нет...

Гость
#24

Гость 23- не успокаивайте автора зря. У мужиков ноги колесом это норма, а вот одна тетка ходит у нас по улице с такими ногами - никакие джинсы скрыть не могут. Стремно это. Пусть авторица и прав на гимнастику, плавание, танцы дочку поводит обязательно.

Ма...
#25

Для девочки конечно важна внешность. чтоб дальше не развилось комплекса, а сверстнии это могут.
Если патологий нет,то возьмитесь за ребенка.

Гость
#26

[quote=""]
У меня грустный вопрос: если у ребенка кривые ноги что делать в такой ситуации? У меня доченька, ей 4 годика, но ножки - буквально колесом((( Можно в таком возрасте что-то сделать, или даже пытаться не стоит? Врач говорит - никаких медицинских патологий нет, вопрос чисто эстетический..... Может, можно какие упражнения поделать. Пока она маленькая - это все мило и забавно, но она ведь подрастет - начнутся комплексы.... [/ конечно можно, срочно на массаж и лфк идите, кривые ноги исправляются, естественно не после одного курса массажа, нужно делать хотя бы раз в полгода и упражнения, ещё море полезно ну или при купании в воду добавляйте соль морскую курсом примерно 5-10 дней

Гость
#27
Гость

Гость 23- не успокаивайте автора зря. У мужиков ноги колесом это норма, а вот одна тетка ходит у нас по улице с такими ногами - никакие джинсы скрыть не могут. Стремно это. Пусть авторица и прав на гимнастику, плавание, танцы дочку поводит обязательно.

У женщин чаще ноги не идеальными бывают. Из-за строения бедер. Так что у кого по-настоящему кривые ноги определится в подростковом возрасте, когда доформируются ноги и бедра расширятся. Если у девочки от природы форма ног такая, то что вы собираетесь с этим делать? Гены такие. У совсем маленьких кривые ноги часто не природное, а временное явление. Из-за недоразвитости костей, мышц и суставов.

Умная И Опытная
#28
Гость

Гость 23- не успокаивайте автора зря. У мужиков ноги колесом это норма, а вот одна тетка ходит у нас по улице с такими ногами - никакие джинсы скрыть не могут. Стремно это. Пусть авторица и прав на гимнастику, плавание, танцы дочку поводит обязательно.

У женщин чаще ноги не идеальными бывают. Из-за строения бедер. Так что у кого по-настоящему кривые ноги определится в подростковом возрасте, когда доформируются ноги и бедра расширятся. Если у девочки от природы форма ног такая, то что вы собираетесь с этим делать? Гены такие. У совсем маленьких кривые ноги часто не природное, а временное явление. Из-за недоразвитости костей, мышц и суставов.

Не знаю, лично у меня ноги идеальные , и дочке сформировала неплохие ножки, от ушей. И головку ей красивой формы сделала, идеальный овал, как сама мечтала. Небольшие женские хитрости. Ну а гимнастика или танцы ни одной девочке не повредят.

гость
#29

а вы только сейчас это заметили? Мне бабка всегда говорила, что младенцев надо туго пеленать, особенно ноги - чтоб кривыми не были. А в 4 года если только на ночь стягивать и то уже не факт, что выпрямятся.

гость
#30
Умная И Опытная

У женщин чаще ноги не идеальными бывают. Из-за строения бедер. Так что у кого по-настоящему кривые ноги определится в подростковом возрасте, когда доформируются ноги и бедра расширятся. Если у девочки от природы форма ног такая, то что вы собираетесь с этим делать? Гены такие. У совсем маленьких кривые ноги часто не природное, а временное явление. Из-за недоразвитости костей, мышц и суставов.
Не знаю, лично у меня ноги идеальные , и дочке сформировала неплохие ножки, от ушей. И головку ей красивой формы сделала, идеальный овал, как сама мечтала. Небольшие женские хитрости. Ну а гимнастика или танцы ни одной девочке не повредят.

смысле голову и овал сформировали? Это как только родилась стали руками вылепливать? Я слышала акушерки могут такое делать.

Гость
#31
гость

а вы только сейчас это заметили? Мне бабка всегда говорила, что младенцев надо туго пеленать, особенно ноги - чтоб кривыми не были. А в 4 года если только на ночь стягивать и то уже не факт, что выпрямятся.

А её бабка так не делала :) Совковое воспитание даром не проходит. Не надо никого туго пеленать. Это вредно.

Вельма
#32
Гость

У женщин чаще ноги не идеальными бывают. Из-за строения бедер. Так что у кого по-настоящему кривые ноги определится в подростковом возрасте, когда доформируются ноги и бедра расширятся. Если у девочки от природы форма ног такая, то что вы собираетесь с этим делать? Гены такие. У совсем маленьких кривые ноги часто не природное, а временное явление. Из-за недоразвитости костей, мышц и суставов.

Верно, у меня как раз ДО подросткового возраста ноги были идеально ровные, затем резко стали колесом, ничего не помогло это исправить, против наследственности не попрешь, оба родителя кривоногие.

#33
Гость

У меня грустный вопрос: если у ребенка кривые ноги что делать в такой ситуации? У меня доченька, ей 4 годика, но ножки - буквально колесом((( Можно в таком возрасте что-то сделать, или даже пытаться не стоит? Врач говорит - никаких медицинских патологий нет, вопрос чисто эстетический..... Может, можно какие упражнения поделать. Пока она маленькая - это все мило и забавно, но она ведь подрастет - начнутся комплексы....

у нас наоборот коленки вместе, ноги "иксом", ортопед говорит неправильно сидела, подгибая ноги. мух говорит, что в меня такие кривые. вот хочу снова к другому ортопеду сводить, может что назначит

Ира
#34

У меня грустный вопрос: если у ребенка кривые ноги что делать в такой ситуации? У меня доченька, ей 4 годика, но ножки - буквально колесом((( Можно в таком возрасте что-то сделать, или даже пытаться не стоит? Врач говорит - никаких медицинских патологий нет, вопрос чисто эстетический..... Может, можно какие упражнения поделать. Пока она маленькая - это все мило и забавно, но она ведь подрастет - начнутся комплексы....

Не хватает витамина Д. Побольше на солнце бывайте, давайте витамин Д. Если ни у кого в семье такого нет, то пройдет. У меня были кривые ноги в детстве, сейчас абсолютно ровные ноги, все родные и врач, который меня наблюдал в шоке (в хорошем смысле.)

Ира
#35
вомося👤

Посмотрите в нете про упражнения для выравнивания ног. Т.*****. фактически ничего они не выравнивают, но мышцы нарастают на ногах так, чтоб визуально поровнее было. М.б. виды спорта какие помогают, ведь всего 4года, все ещё будет формироваться дальше...

гость

а вы только сейчас это заметили? Мне бабка всегда говорила, что младенцев надо туго пеленать, особенно ноги - чтоб кривыми не были. А в 4 года если только на ночь стягивать и то уже не факт, что выпрямятся.

Господи, какая же дремучая у вас бабка. Я своего ребенка ни дня не пеленала, у нас даже в роддоме врачи сразу в костюмчиках приносили. У моего ребенка ровные ноги и у всех остальных, которые не пеленали то же.

печенька
#36

Врач скорее всего ошибается. В цито есть дет ортопеды, есть даже бесплатно, но очень длинная очередь. Мы моей исправляли. Массажи, гимнастика специальная, электрофорез. Сейчас прямые.

#37

А почему так долго ждали, до 4-***** лет?
Мы сыну уже с полтора года заказываем специальную обувь и стельки, которые назначает ортопед. Сейчас нам 3,9 и мы до сих пор все делаем.
Массаж, электрофорез через каждые 2 месяца по 10 дней, в это же время делаем ванны с хвойным экстрактом здравландия, чтобы улучшить кровообращение в мышцах. Заказали ортезы специальные, чтобы на ночь одевать, очень эффективно действуют.
И массажист, и ортопед сказали, что до школы мы все исправим, у нас правда не колесом, а иксом ноги.
А у Вас еще и девочка, срочно нужно заниматься.

Елена
#38

У меня в детстве тоже ноги колесом были, с 4 х лет я занималась акробатикой. Сейчас ровные

Гость
#39
Гость

У моей дочери была такая проблема,рано пошла косточки были ещё не окрепшими и ноги были кривые,а точнее колесом.Нам наш участковый врач посоветовала массажиста,который ей делал массаж только на ноги укреплял мышцы,но ей было чуть больше года.Ходила она к нам длительное время,после этого все выпрямилось.Сейчас 18 лет такой проблемы нет вообще.

Даже если бы и не ходили на массаж, ноги были бы ровные в итоге. Вас просто развели на деньги.

Гость
#40
гость

а вы только сейчас это заметили? Мне бабка всегда говорила, что младенцев надо туго пеленать, особенно ноги - чтоб кривыми не были. А в 4 года если только на ночь стягивать и то уже не факт, что выпрямятся.

Вам походу еще и голову пеленали...

Гость
#41
Гость

А Вы не прививайте ей комплексы. А если будете постоянно вздыхать поэтому поводуи обострять ее внимание, то конечно она у Вас плакать будет в подушку когда подрастет. Воспитывайте так чтобы для нее это не было катастрофой в жизни. Тысячи женщин живут вполне счастливо.

Что за глупости Вы советуете?

Гость
#42

Здравствуйте. Можно вопрос. Как сейчас у ребёночка с ногами ? Нам сейчас 2 года ножки колесом. Переживаю. Врачи говорят после 3 х лет будит видно. Пока ничего не делаем

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы