Гость
Статьи
Моторная алалия

Моторная алалия

Всем привет. Моей дочки 4 г.3 месяца. Мы не говорим, максимум слов 10 и то коротких. Слова повторить не может, но все отлично понимает. Диагноз моторная алалия. Регулярно лечимся с 2лет, проходим различные процедуры, результат почти нулевой. Были у кого нибудь дети с таким диагнозом?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если в Москве, через невропатолога пробивайтесь в центр развития речи (Таганка), там с этим диагнозом видела - помогают.

Гость
#2
Гость

если в Москве, через невропатолога пробивайтесь в центр развития речи (Таганка), там с этим диагнозом видела - помогают.

Если не москвичи - там есть больничное отделение. Мамы с ребятишками живут.
Там же находится дочка звездной пары, которая после автоаварии несколько лет в коме

#3

Нет я не с Москвы

Гостья
#4

У моей дочи была моторная алалия. Не говорила до 4 лет. Тоже 10 слов было и остальное - звукоподражания. Помог Центр патологии речи и нейрореабилитации (ЦПРиН) на Таганке. Вам надо обратиться в свою поликлинику к неврологу, к заведующей сходите. Скажите вы хотите попасть на лечение в ЦПРИН в Москве. Зайдите еще на сайт ЦПРиН, там написано какие документы надо собрать чтобы к ним попасть. Если вы не москвичка, то надо выбивать себе квоту туда. Этим занимается Министерство здравоохранения. После месяца курса интенсива моя дочь заговорила. С этим не шутят. До пяти лет надо чтоб реб. заговорил, после пяти лет уже идут стойкие нарушения психики, снижение интеллекта. Вас отправят еще и к психиатру, в ЦПРиН обязательно надо предоставить заключение психиатра. Кстати психиатр может вас направить на лечение тоже (по вашему диагнозу), психиатры ведь тоже занимаются коррекцией, помогут попасть в садик для таких деток. Не бойтесь, уо просто так не пришьют. Кроме того этот диагноз можно и оспорить (в психо-неврологической больнице на обследование надо лечь), там будет целый консилиум врачей, не бойтесь. Кстати такой же центр (как на Таганке) есть и в Питере, можно туда попробовать. А также я думаю в любом большом городе есть психоневрол.больница со стационаром для детей-алаликов без псих. проблем (ЗПР, уо). Еще нам очень помогали прохлопывания каждого слога в словах. Ну, например, Ля-Ля и-дет, хлопаем на каждый слог, говорим внятно, неторопливо, контакт глазами. Моторику развивайте, лепка там, рисование, бусы собирать. Катайтесь на самокате, велике, роликах.

Гостья
#5

Возможно в пол-ке вам что-то другое предложат, пройти курс лечения поближе к вам (обычно это при психо-невролог.больнице есть такие отделения), не отказывайтесь, время работает против вас, ну и конечно это огромный мамин труд. Сидеть сложа руки нельзя. Занимайтесь и развивайте ее, прохлопывания слогов попробуйте.

Гость
#7

дочке в 3,5 года поставили диагноз сенсорно-моторная аллалия. речи не было вообще. сейчас ей 6 лет, словарный запас очень большой, остались некоторые агграматизмы (род путает и предлоги ), не может пока связанно пересказать событие, но в целом это понятная речь и с каждым днем налицо прогресс. пугали нас страшно. и обследования предлагали, и лого сад и дефектолога, чуть ли не дурку пропрочили. Дочь более чем в адеквате - сама печет хлеб, рисует, начала читать, писать, с 5 лет был прогресс в бытовом плане. Мы НИКУДА не ходили(хотя меня все достали). Я на всех наплевала и занималась с дочей сама по 30 мин в день с разбивкой на 15 мин. Любой логопедический альбом, любая программа лого сада+ чтение. В остальное время я ей решила устроить супер детство. ну не немой же ребенок, почему она из детства должна только врачей и логопедов помнить? Мы танцевали, пели, гуляли, рисовали, я устраивала праздники, поездки, тематические прогулки, карнавалы. вырезали из картона новогоднюю елку, на рождество ангела,из тряпок мастерили костюмы, еще младшая подрастала. И теперь когда ребенок может более или менее внятно объясниться, она мне все это рассказывает и говорит, как она была счастлива. ну не это ли самое главное? Я столько ночей не спала, столько переживаний, выкуренных сигарет, нервов..-а ребенок говорит, я счастлив. В общем я чтобы успокоиться написала ей письмо. текст привожу ниже, может, вам поможет.

Гость
#8

ПИСЬМО К ДОЧКЕ
Конечно, я могу научить тебя говорить, я могу вымуштровать тебя и научить как учат попугая или ворону, но ты же личность и мне хочется , чтобы твоя жизнь была максимально наполнена интересной и новой информацией, поэтому я не хочу гнать коней в ущерб твоему развитию. Мы читаем, рисуем, лепим, гуляем, путешествуем, шьем, готовим, устраиваем Новый год в октябре, дурачимся, играем в снежки зимой и купаемся летом в озере, разводим костер, вышиваем, печем хлеб и пишем письма воображаемым друзьям.Пусть ты говоришь не так складно как большинство твоих сверстников, но куда нам спешить? Люди учат иностранный язык и в 50 лет, а выучить родной , конечно же, реально, пусть и не так спонтанно. В этом есть своя прелесть. Ведь дети, которые спонтанно усваивают речь воспринимают ее как само собой разумеющуюся, они не думают, прежде чем сказать, не подбирают с такой тщательностью слова, ты же научилась думать, прежде чем сказать, ты научилась находить именно то слово,которое лучше подойдет к ситуации, ты гораздо восприимчивее к речи людей и анализируешь каждое слово. Когда я смотрю, какие усилия ты предпринимаешь, чтобы научиться говорить, я горжусь тобой, ведь каждая твоя победа делает тебя еще более целеустремленной и волевой. Ты научишься, но через эту «речевую» муку ты воспитаешь характер. Ты будешь знать цену успеху и всегда будешь помнить, что если хочешь чего-то добиться, то надо приложить усилия. Если бы меня спросили, хочу ли я, чтобы мой ребенок начал говорить, как все, я бы ответила «нет». Я люблю тебя такой , какая ты есть и я поражаюсь, как ты, такая маленькая, можешь столько над собой работать. Мне бы очень хотелось, чтобы ты прочитала это письмо , когда вырастешь и чтобы ты знала — для меня ты всегда была, есть и будешь самой лучшей и любимой.

Анна
#9

Здравствуйте! Я мама ребенка с поражением мозга (Ишемические инсульты в 1,5 месяца). У нас тоже моторные проблемы во рту при понимание речи. Я перепробовала логопедов 10, все боятся лезть в рот к маленькому орущему ребенку. Но я вращаюсь в среде деток с ДЦП, хотя у нас нет этого диагноза. Знакомая подсказала обратиться к Татьяне Поляковой, она логопед по таким деткам и ее очень хвалят. Работает она крайне жестко. 40 минут логомассаж ручной и зондовый, на крики внимание не обращает. Я своему ребенку после сеанса майку меняла, та как от пота отжимать можно было. И у нас пошло! Когда мы к ней 1 раз приехали в Евпаторию, во рту был ужас ребенок мог только мама сказать и слог тя, и все. После курса у нее овал лица поменялся, начал называть предметы гласной буквой. Курс у нас 2 месяца был с перерывами на выходные. Через 3 месяца снова летим к ней на 3 недели, заговорил много, почти все звуки, но слова произносит первыми слогами, много на своем, но я стала его понимать! Стал даже песни на своем петь, ничего не понятно а мотив тот. Вот скоро опять к ней летим. Для нас это огромный прогресс. А мы что только не пробовали и таблетки и микрополяризация и томатис и дэнас, Прохдим курс лечения в санатории иглорефлексотерапия в комплекс и она. Может и Вам поможет. Нам 2,7 задержку речи в первый раз в 4 месяца закатали нам. Но к ней очень сложно попасть, она не берет много детей, я к ней еле пробилась. Цены не ломит, так как сама мама больного ребенка. Не упускайте время.

Анна
#10

Мы кстати после лечения начали повторять простые слова по слогам. Смогли мама Аня сказать, баба Нина, зима, надо и т.д.
И не парите горячку, люди из такого вылезали... Ищите спецов грамотных не жалейте ребенка, что ему больно и он устал, и пашите. Тонус только через боль меняется, к сожалению. И должно пойти. Обычно у моторных алаликов после 5 лет прогресс наступает! Все будет хорошо! Верьте в ребенка!

Анна
#11
Гость

если в Москве, через невропатолога пробивайтесь в центр развития речи (Таганка), там с этим диагнозом видела - помогают.

Анна
#12

Да центр хороший ,грамотные специалисты, мы были на приеме у Новиковой, очень хороший специалист(причем случайно через знакомых услышали про нее)а до этого были бесполезные скитания по всяким платным медцентрам, где пичкали всем чем попало, а на таганке нам назначили электрофорез,массаж ,занятия с логопедом,медикаментозную терапию, посмотрим будет ли прогресс

Гость
#13

В Москве ещё есть хороший центр "Школа игровой логопедии". Я была у них на семинаре для логопедов по запуску речи. Очень хорошие результаты.

Лайм
#14

У моей старшей дочери была такая проблема, в 4 года только отдельные слова короткие и короткие же предложения, плохая дикция, перемена местами слогов и т.д. Мне тогда казалось, этому конца края не будет. Была хорошая логогруппа в саду, но это так, между делом. Основной эффект принесли занятия с дефектологом. У нас в городе есть очень хороший специалист, работает в большинстве с детьми с тяжелыми поражениями. но, видимо, у меня на лице отразилась вся гамма переживаний и она взяла и дочь, ей тогда около 5 лет было. Помимо речевых упражнений, она делала массаж специальными присбособлениями. Там целый комплекс был. Где-то через полгода речь начала прогрессировать. К первому классу из общей массы детей не выбивалась.
Сейчас дочери 9 лет, речь нормальная, но словарный запас еще маловат, , хотя читает много. С ударениями беда, сложносочиненных конструкций не строит, краткое описание сложно составить, а так сложностей нет - учится на отлично, самостоятельно.Кто не знает, никогда внимания не обратит, мне, конечно, огрехи в речи заметны. Особенно на контрасте с младшей

Гость
#15

нам 3 года, тоже ни одного слова. так, звуки на уровне годовасика

Гость
#15

Вам нужно срочно менять логопеда. Специалистов нормально работающих с алалией мало. Оставляю ссылку на сайт, где много информации по таким детям. https://logopedistskype.com/logopedi-defektologi/logoped/rechevye_narusheniya/motornaya_alaliya

#17
Гостья

У моей дочи была моторная алалия. Не говорила до 4 лет. Тоже 10 слов было и остальное - звукоподражания. Помог Центр патологии речи и нейрореабилитации (ЦПРиН) на Таганке. Вам надо обратиться в свою поликлинику к неврологу, к заведующей сходите. Скажите вы хотите попасть на лечение в ЦПРИН в Москве. Зайдите еще на сайт ЦПРиН, там написано какие документы надо собрать чтобы к ним попасть. Если вы не москвичка, то надо выбивать себе квоту туда. Этим занимается Министерство здравоохранения. После месяца курса интенсива моя дочь заговорила. С этим не шутят. До пяти лет надо чтоб реб. заговорил, после пяти лет уже идут стойкие нарушения психики, снижение интеллекта. Вас отправят еще и к психиатру, в ЦПРиН обязательно надо предоставить заключение психиатра. Кстати психиатр может вас направить на лечение тоже (по вашему диагнозу), психиатры ведь тоже занимаются коррекцией, помогут попасть в садик для таких деток. Не бойтесь, уо просто так не пришьют. Кроме того этот диагноз можно и оспорить (в психо-неврологической больнице на обследование надо лечь), там будет целый консилиум врачей, не бойтесь. Кстати такой же центр (как на Таганке) есть и в Питере, можно туда попробовать. А также я думаю в любом большом городе есть психоневрол.больница со стационаром для детей-алаликов без псих. проблем (ЗПР, уо). Еще нам очень помогали прохлопывания каждого слога в словах. Ну, например, Ля-Ля и-дет, хлопаем на каждый слог, говорим внятно, неторопливо, контакт глазами. Моторику развивайте, лепка там, рисование, бусы собирать. Катайтесь на самокате, велике, роликах.

Здравствуйте как у вас сейчас дела?

Гость
#18
Гость

ПИСЬМО К ДОЧКЕ
Конечно, я могу научить тебя говорить, я могу вымуштровать тебя и научить как учат попугая или ворону, но ты же личность и мне хочется , чтобы твоя жизнь была максимально наполнена интересной и новой информацией, поэтому я не хочу гнать коней в ущерб твоему развитию. Мы читаем, рисуем, лепим, гуляем, путешествуем, шьем, готовим, устраиваем Новый год в октябре, дурачимся, играем в снежки зимой и купаемся летом в озере, разводим костер, вышиваем, печем хлеб и пишем письма воображаемым друзьям.Пусть ты говоришь не так складно как большинство твоих сверстников, но куда нам спешить? Люди учат иностранный язык и в 50 лет, а выучить родной , конечно же, реально, пусть и не так спонтанно. В этом есть своя прелесть. Ведь дети, которые спонтанно усваивают речь воспринимают ее как само собой разумеющуюся, они не думают, прежде чем сказать, не подбирают с такой тщательностью слова, ты же научилась думать, прежде чем сказать, ты научилась находить именно то слово,которое лучше подойдет к ситуации, ты гораздо восприимчивее к речи людей и анализируешь каждое слово. Когда я смотрю, какие усилия ты предпринимаешь, чтобы научиться говорить, я горжусь тобой, ведь каждая твоя победа делает тебя еще более целеустремленной и волевой. Ты научишься, но через эту «речевую» муку ты воспитаешь характер. Ты будешь знать цену успеху и всегда будешь помнить, что если хочешь чего-то добиться, то надо приложить усилия. Если бы меня спросили, хочу ли я, чтобы мой ребенок начал говорить, как все, я бы ответила «нет». Я люблю тебя такой , какая ты есть и я поражаюсь, как ты, такая маленькая, можешь столько над собой работать. Мне бы очень хотелось, чтобы ты прочитала это письмо , когда вырастешь и чтобы ты знала — для меня ты всегда была, есть и будешь самой лучшей и любимой.

Господи ,какая же вы умница,я плачу

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы