Гость
Статьи
Освоить ментальную …

Освоить ментальную математику

Попалось в инете про школу устного счета Соробан, ее еще ментальной математикой называют. Пишут, что детей там учат не только быстро считать в уме, но и мозг развивают во всех направлениях. Тоже хотела бы ребенка отдать в такую школу, но оказывается у нас в Уфе их нет. Кто в теме, подскажите, можно ли самой освоить эту методику и заниматься по ней с ребенком и что для этого нужно. Спасибо.

Настя
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В шахматы играйте с ребенком- и разовьете мозг в искомом направлении.

Гость
#2

моя родственница, которой под 80,до сих пор любимым занятием считает судоку - дня без нее не проводит. В свое время закончила мехмат, а я судоку терпеть не могу, гуманитарий я. Может Вам для начала к сыну присмотреться?

Гость
#4

да развод это все, может и развивает, так же как курсы быстрого чтения и т.д но посути дорого за название. правда отдайте в районные шахматы

Маша
#5

не нужны никакие супер методики. Есть старые правила для вычисления в уме, мои родители даже их изучали в школе. Это в 50х годах! Например умножение чисел оканчивающихся на 5. На 3. И т.д. В интеренет миллион ресурсов. Просто определите в какой день и во сколько вы будете заниматься с ребенком. Если маленький ребенок то минут 20 максимум. Когда правило запомнилось можно практиковаться в любое время. За ужином, в транспорте, в зале ожидания.

Гость
#6

ЛЕпите из пластилина больше и стихи учите. Тогда и всякая ментальная арифметика даваться будет. почитайте про мелкую моторику. А ежели сразу на развитие сунете, то будете чувствовать удовлетворения от того, что супер-мама, но ребенку это будет не на пользу. Перед глазами такой же, который на вопрос: "Чем хочешь заняться?", отвечает, что мама предложит, тем и хочу... И это начало.

Гость
#7

Эх, автор! Я подумала: вот интересная тема, но вуманши все на нет свели ((((

Я заинтересовалась, ща посмотрю что-нить в инете. Конечно, инетересно было бы почитать тех, кто занимался

Гость
#8

Вуманши падки на малопонятные термины, свидетельствующие об их элитарности и неординарности . Просто с ребенком математикой нельзя позаниматься.

та же гость
#10
Гость

Вуманши падки на малопонятные термины, свидетельствующие об их элитарности и неординарности . Просто с ребенком математикой нельзя позаниматься.

ага, и при этом ваш ребенок будет трехзначные числа умножать? Не смешите. Просто математика таких результатов не даст

Гость
#11

Ребенок должен быть добрым , честным, любящим Бога и своих родителей, не нацеливайте ребенка на пресловутый "успех"! Любите его, занимайтесь ПРОСТО рисованием, ПРОСТО лепкой, ПРОСТО решайте легкие примеры, не делайте из ребенка монстров.Вот зачем ребенку "быстро считать в уме"? Как ему это поможет стать порядочным человеком?

Гость
#12
Гость

Ребенок должен быть добрым , честным, любящим Бога и своих родителей, не нацеливайте ребенка на пресловутый "успех"! Любите его, занимайтесь ПРОСТО рисованием, ПРОСТО лепкой, ПРОСТО решайте легкие примеры, не делайте из ребенка монстров.Вот зачем ребенку "быстро считать в уме"? Как ему это поможет стать порядочным человеком?

Бога нет

Аня
#14

Почему вам именно эта школа нужна? И что это слово «Соробан» значит?

Гость
#15

Люди,как думаете-есть все-таки деление на технарей и гуманитариев или это выдумки?

Гость
#16
Гость

Люди,как думаете-есть все-таки деление на технарей и гуманитариев или это выдумки?

Как правило,кто стихи пишет, в математике - не айс и зеркалочка...

Гость
#17
Гость

Как правило,кто стихи пишет, в математике - не айс и зеркалочка...

Угу. Меня в 15 лет жизнь за жо взяла, я села и выучила математику, сама на мехмат поступила.
А до этого стихи и сочинения писала сидела. И думала. что в математике я ни в зуб ногой.
А работать пошла и поняла, что учиться вообще ненавижу, никаких результатов ("чтоб пощупать"), долбишь-долбишь целыми днями, а над тобой только учителя-преподы измываются.
Так что жизнь заставит - все можно выучить.

Гость
#18
Гость

Угу. Меня в 15 лет жизнь за жо взяла, я села и выучила математику, сама на мехмат поступила.
А до этого стихи и сочинения писала сидела. И думала. что в математике я ни в зуб ногой.
А работать пошла и поняла, что учиться вообще ненавижу, никаких результатов ("чтоб пощупать"), долбишь-долбишь целыми днями, а над тобой только учителя-преподы измываются.
Так что жизнь заставит - все можно выучить.

Выучить можно (жизнь заставит), но потом-то "долбишь-долбишь", а моя после мехмата на работу, как на праздник- траектории чего-то там значимого рассчитывать.

Настя
#19
Аня

Почему вам именно эта школа нужна? И что это слово «Соробан» значит?

Вот хоть один человек поинтересовался, о том, что я хотела. Про шахматы и другие занятия я и сама знаю. А про Соробан пишут, что у детей после занятий улучшается концентрация внимания, память, логическое и образное мышление, воображение, что это хорошая тренировка для мозга. Хотела, чтобы сын учился лучше, уроки сам делал, а то сейчас у нас с этим проблемы. А что это слово Соробан значит, я и не задумывалась даже. Красивое название такое придумали, наверное)

Гость
#20
Гость

Угу. Меня в 15 лет жизнь за жо взяла, я села и выучила математику, сама на мехмат поступила.
А до этого стихи и сочинения писала сидела. И думала. что в математике я ни в зуб ногой.

А работать пошла и поняла, что учиться вообще ненавижу, никаких результатов ("чтоб пощупать"), долбишь-долбишь целыми днями, а над тобой только учителя-преподы измываются.
Так что жизнь заставит - все можно выучить.

Спасибо за ответы, а как выучили? с преподавателями занимались? у меня в школе был очень умнейший преподаватель, а из всего класса только 5 человек решали, а все остальные тупИли...

Гость
#21
Настя

Вот хоть один человек поинтересовался, о том, что я хотела. Про шахматы и другие занятия я и сама знаю. А про Соробан пишут, что у детей после занятий улучшается концентрация внимания, память, логическое и образное мышление, воображение, что это хорошая тренировка для мозга. Хотела, чтобы сын учился лучше, уроки сам делал, а то сейчас у нас с этим проблемы. А что это слово Соробан значит, я и не задумывалась даже. Красивое название такое придумали, наверное)

Ну, в общем реклама такая у Вас:) Не прикольная.

#22

Тоже слышала про методику ментальной арифметики, о ее плюсах и перед школой записала ребенка на курсы в школу амакидс. Там занятия проходят в игровой форме, группы набирают небольшие, спустя месяц заметила улучшения - память у дочери стала лучше, она нормально может сосредоточиться на каком-то задании, стала логически мыслить. У амакидс школы по всей стране есть.

Карина
#23

Что-то вы совсем не в теме. Соробан – это не просто красивое название. Это японские счеты так называются. И на них дети считают вначале на настоящих, потом уже в воображении. И если вы сами хотите заниматься, то они вам понадобятся в первую очередь. И еще нужна специальная комп. программа, он-лайн-тренажер, по которой дети учатся считать. Вы ролики в сети видели, где снято как дети считают? Они же на этой программе тренируются. Но даже если вы все необходимое для занятий найдете, не факт, что сами справитесь. Туда детей берут только с 5 до 11 лет, а взрослые говорят, уже не могут освоить эту методику.

Александр
#24
Настя

Попалось в инете про школу устного счета Соробан, ее еще ментальной математикой называют. Пишут, что детей там учат не только быстро считать в уме, но и мозг развивают во всех направлениях. Тоже хотела бы ребенка отдать в такую школу, но оказывается у нас в Уфе их нет. Кто в теме, подскажите, можно ли самой освоить эту методику и заниматься по ней с ребенком и что для этого нужно. Спасибо.

Гость
#25

Не раз слышал такое понятие как "Ментальная арифметика", но предавал этому значения. Лазя по просторам интернета я нашел интересную статью, которая дала мне полное описание данной программы развития для ребенка. На самом деле их довольно много, но я вам расскажу про одну из самых популярных, называется она "Аmakids". Она обеспечивает гарантированный результат. Детям выдают специальные учебники, а так же они получают доступ к онлайн-программе, в которой работают как сами, так и группе с преподавателем. Обязательное выполнение домашнего задания, это очень важно! Результат стал замечен уже через 1.5-2 месяца. У моего младшего брата заметно повысилась успеваемость в школе, стал приносить 4 и даже 5 чуть ли не каждый день (раньше он был круглый троечник). Как я прочитал позже, это обусловлено тем, что ментальная арифметика помогает задействовать сразу два полушария мозга, в то время как 95% людей используют левое, и всего лишь реализуют на 5% правое. Данная программа помогает ребенку использовать весь потенциал своего разума. Это проверенный способ, его еще основали 2000 лет назад и сейчас он используют в более чем 52 странах мира (США, Япония, Германия и др.) В нашей стране это абсолютно что то новое, по этому пока что особо никто об этом не знает, ведь власти не любят умных людей, им нужно стадо, которое будет им служить, по этому тормозят процесс развития ментальной арифметики. Вообщем крайне доволен результатом, не пожалеете!

#26
Настя

Попалось в инете про школу устного счета Соробан, ее еще ментальной математикой называют. Пишут, что детей там учат не только быстро считать в уме, но и мозг развивают во всех направлениях. Тоже хотела бы ребенка отдать в такую школу, но оказывается у нас в Уфе их нет. Кто в теме, подскажите, можно ли самой освоить эту методику и заниматься по ней с ребенком и что для этого нужно. Спасибо.

Да, школа ментальной арифметики очень необходим для детей. У меня, как и у вас была такая проблема. Пока не познакомился с школой ментальной арифметики amakids. У них передовые методы обучения детей, онлайн платформа, даже собственные запатентованные системы. Очень доволен этой школой. Рекомендую Вам.

#27
Инна Чорич

Тоже слышала про методику ментальной арифметики, о ее плюсах и перед школой записала ребенка на курсы в школу амакидс. Там занятия проходят в игровой форме, группы набирают небольшие, спустя месяц заметила улучшения - память у дочери стала лучше, она нормально может сосредоточиться на каком-то задании, стала логически мыслить. У амакидс школы по всей стране есть.

у каждого ребенка есть творческий потенциал, который необходимо развивать, но лично ч работаю весь день и времени не остается, чтоб заниматься с ребенком, а когда услышала про курсы ментальной арифметике amakids, даже не задумалась и записала ребенка. Вот уже 1.5 месяца и результатом я очень довольна, он научился лучше считать, стал собраннее, сообразительнее, стал легче и быстрее делать школьные домашние задания. Так что советую)

Аня
#28
Карина

Что-то вы совсем не в теме. Соробан – это не просто красивое название. Это японские счеты так называются. И на них дети считают вначале на настоящих, потом уже в воображении. И если вы сами хотите заниматься, то они вам понадобятся в первую очередь. И еще нужна специальная комп. программа, он-лайн-тренажер, по которой дети учатся считать. Вы ролики в сети видели, где снято как дети считают? Они же на этой программе тренируются. Но даже если вы все необходимое для занятий найдете, не факт, что сами справитесь. Туда детей берут только с 5 до 11 лет, а взрослые говорят, уже не могут освоить эту методику.

Японские счеты значит. Интересно. Я почитала, Соробан – это вообще, оказывается, японская методика. В Японии ее самые умные только могли освоить, а у нас эту методику так сумели адаптировать, что она стала доступной практически для всех детей.

#29
Настя

Попалось в инете про школу устного счета Соробан, ее еще ментальной математикой называют. Пишут, что детей там учат не только быстро считать в уме, но и мозг развивают во всех направлениях. Тоже хотела бы ребенка отдать в такую школу, но оказывается у нас в Уфе их нет. Кто в теме, подскажите, можно ли самой освоить эту методику и заниматься по ней с ребенком и что для этого нужно. Спасибо.

Ментальная арифметика amakids хорошо развивает творческие и умственные способности ребенка. У большинства людей лучше работает левое полушарие мозга, а эта методика заставляет оба полушария мозга работать одинаково. Методика включает в себя занятия с преподавателем и выполнение домашнего задания в онлайн-программе. Если просто купить учебники и по ним учить, то такого результата не будет, как в результате комплексного обучения.

#30

опалось в инете про школу устного счета Соробан, ее еще ментальной математикой называют. Пишут, что детей там учат не только быстро считать в уме, но и мозг развивают во всех направлениях. Тоже хотела бы ребенка отдать в такую школу, но оказывается у нас в Уфе их нет. Кто в теме, подскажите, можно ли самой освоить эту методику и заниматься по ней с ребенком и что для этого нужно. Спасибо огромное!!

арина
#31
Ислам Ахъядов

Да, школа ментальной арифметики очень необходим для детей. У меня, как и у вас была такая проблема. Пока не познакомился с школой ментальной арифметики amakids. У них передовые методы обучения детей, онлайн платформа, даже собственные запатентованные системы. Очень доволен этой школой. Рекомендую Вам.

привет всем, лично я бесконечно рада, что отдала сына на курсы ментальной арифметики amakids, сын стал намного собранным, внимательным, он с легкостью учит стихи или слова на утренники в садик, легче запоминает и усваивает большое количество информации, а результат был виден уже после нескольких занятий.

enimras
#32
Инна Чорич

Тоже слышала про методику ментальной арифметики, о ее плюсах и перед школой записала ребенка на курсы в школу амакидс. Там занятия проходят в игровой форме, группы набирают небольшие, спустя месяц заметила улучшения - память у дочери стала лучше, она нормально может сосредоточиться на каком-то задании, стала логически мыслить. У амакидс школы по всей стране есть.

Добрый день, а вот я своему сожалению совсем недавно узнала про ментальную арифметику и что есть такие курсы для детей. Мне подруга об этом сказала и сама же убедила записать сына на курсы ментальной арифметики амакидс. Если честно я изначально не верила, что занятия дадут какой нибудь результат, но зря, уже после нескольких занятий заметила, что сын стал более внимательным и собранным, легче запоминает и усваивает большое количество информации, с легкостью учит стихотворения и тексты. Очень довольна, так что рекомендую!!!

арина
#33

вот согласна

Ария
#34

У меня сын раньше не мог учить стихи. Ну вот не мог запомнить.Подруга посоветовала отдать его на курсы amakids. У неё туда дочка ходила. Ну я послушала, сводила туда сына и не пожалела. Ему курсы очень понравились. Занятия проходят в игровой форме, поэтому ему было даже интересно ходить туда. В общем всем советую:)

#35

Добрый день дорогие мамочки, вот я абсолютно согласна про творческий потенциал и его обязательно надо развивать, но иногда мы родители не может это сделать самостоятельно. Сама недавно слышала про курсы ментальной арифметики amakids, и сразу же записала сына на эти курсы, уже после нескольких занятий был виден результат. Он с легкостью учит стихи или слова в садике, ему всего лишь 5 лет и он уже умеет уже считает на японских счетах соробан, может их представлять и решать в уме действия на сложение и вычитание.

#36

Вижу, выше многие про амакидс написали. Вставлю и свои несколько слов :)
С мамой долго думали записать на эти курсы моего брата (12 лет), и недавно все же решились. Не пожалели совсем. Разница прямо чувствуется (ходит несколько месяцев), таким внимательным стал, собранным. Приходит иногда ко мне в комнату радостный, и наизусть что-нибудь рассказывает, сама бы так не смогла - еле стихи по литературе учу... И что самое главное - оценки у него прямо улучшились. Иногда завидую и сама записаться хочу) Советую всем!

#37
Вероника

Вижу, выше многие про амакидс написали. Вставлю и свои несколько слов :)
С мамой долго думали записать на эти курсы моего брата (12 лет), и недавно все же решились. Не пожалели совсем. Разница прямо чувствуется (ходит несколько месяцев), таким внимательным стал, собранным. Приходит иногда ко мне в комнату радостный, и наизусть что-нибудь рассказывает, сама бы так не смогла - еле стихи по литературе учу... И что самое главное - оценки у него прямо улучшились. Иногда завидую и сама записаться хочу) Советую всем!

И снова я. Решила дополнить сообщение, расписав для автора вопроса слегка подробнее - мама рассказывала об этом. Ребенку лучше заниматься в центре с преподавателем, а не вам самим, так результат будет куда больше. Занятия один раз в неделю, и домашку дают еще. Видимо, интересную - брату ее куда больше нравится делать, чем школьную :) А насчет того, что нет в вашем городе, не знаю даже, должно быть... Проверьте еще
Желаю вам и вашему ребенку удачи во всех начинаниях)

#38

Вообще курсы ментальной арифметики довольно таки эффективны для творческого и умственного развития ребенка. Ментальная арифметика закладывает прочный фундамент для реализации себя в жизни, повышается успеваемость по предметам в школе, идет разностороннее развитие от математики до музыки, быстро и легко даются иностранные языки, повышается уверенность в себе, инициативность и самостоятельность, идет развитие лидерских качеств, благодаря чему ребенок с легкостью поступит в престижный вуз и обретет достойную работу.
Для освоения такой методики не требуется компьютер, калькулятор или письменные принадлежности, достаточно перекидывая косточки счетов в уме. Советую курсы ментальной арифметики amakids, не знаю есть ли они в Уфе поищите. Именно благодаря данной программе дети достигают результатов в 3-4 раза быстрее и результаты лучше, чем у других центров ментальной арифметики. Но и не забывайте помимо умственных нагрузок давать и физические, они тоже очень важны для развития любого ребенка.

#40
Yana Taranenko

Мой племянник тоже ходит на курсы ментальной арифметики amakids. Честно говоря, я сначала скептически к этому относилась и не верила, что будет результат, так как мальчик отставал в школе практически по всем предметам и вообще неохотно учился. Но, к моему удивлению, результаты стали видны уже через пару месяцев. Мальчик стал гораздо сообразительней, с легкостью учит стихи, даже менее стеснительным стал. Так что, не знаю, можно ли самому усвоить эту методику, но курсы очень эффективны.

Да, я с вами во многом согласна, что курсы amakids действительно актуальны. Так как моя племянница тоже их проходит и я вижу довольно-таки неплохой результат... Я сама интересовалась, так как в будущем тоже хочу, чтобы моя дочка была более наблюдательной и целеустремленной, чтобы натренировать навыки, тем самым обеспечить ей достойное будущее...

#41

Вот то что курсы amakids на самом деле способны развить наблюдательность и целеустремлённость в этом я с вами полностью согласна.Моему сыну сейчас 6 и за время их использования, мы ещё и по базовым предметам не плохо преуспели, ведь онлайн контроль, исправление ошибок ДЗ преподавателей, всегда подстёгивает ребёнка к самосовершенствованию и новым успехам.

Антонио
#42

Ну лично я не так давно отдавал своего ребёнка на курсы ментальной арифметики amakids. Результат был заметен ощутимо уже буквально за месяц. Моё ребёнок стал более сообразительным, память улучшилась, в нём стала проявляться творческая натура, а всё и за равномерного развития двух полушарий, благодаря которым мой ребёнок улучшил свою успеваемость в школе, так что я этими курсами остался доволен.

#43

Да сейчас вообще много разных методик существует, курсов и т. д., чтобы развивать детей, это раньше были с этим проблемы. Мы своего ребенка отдали на курсы ментальной арифметики амакидс совсем недавно, месяц назад. Но даже уже виден результат, подтянулись по основным предметам в школе, ребенок стал рассуждать больше. Группа у нас состоит из 10 человек, к каждому индивидуальный подход, если что то ребенку непонятно, педагог находит способ это исправить. Будем конечно и дальше продолжать ходить на курсы.

#44

Моя дочка лично полностью осталась довольна курсами ментальной арифметики amakids. В первую очередь ей сам процесс понравился, да и преподаватели профессионалы своего дела. Кстати после данных курсов у моей малышки улучшилась память, она стала чуть более творческой, успеваемость общая по школе возросла, а всё из за методики развития двух полушарий одновременно, которая реально работает, так что надеюсь результаты со временем ещё больше улучшаться и моя дочка станет самой умной и талантливой на свете)

#45

Мы тоже случайно увидели в интернете курс ментальная арифметика. Дети очень часто сидят на планшетках, смотрят разные познавательные программки, вот и здесь в онлайн прошли какие то тренировки, а фактически мы стали посещать центр Смартум , где ведутся курсы Ментальной арифметики, с удовольствием и большим интересом сидят на курсе, там им очень интересно, заметили, что после занятий стали более собраннее, считают быстро , к другим каким то предметам стал появляться интерес.

Гость
#46

Мне тоже Соробан как-то понравился по описанию. Не знаю что там и как с детьми делают, но считают они и правда бегло и без запинки, как говорится.

Анна
#47

Да я вот тоже подсматриваю про эту школу материалы.. интересно, конечно, и отзывы хорошие, и дети довольные. Мне просто кажется, что у меня у сына чисто математический склад ума и емы бы такие занятия были по душе.

Гость
#48

Вполне, почему нет? Надо пробовать, тем более, что первое занятие всегда бесплатное. Можно сходить и опробовать методику :) А у вас рядом есть такая школа Соробан или куда-то ездить надо?

Анна
#49

У нас ближайшая в Королеве получается, но это не проблема, мы постоянно туда катаемся. Если понравится и ребенок втянется, то я готова возить. Почитала темку литлване (питерский форм), там очень любопытно, прямо загорелась опять!

Вероника
#50

Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок был развит всесторонне .Ментальная арифметика я считаю,что это очень полезно для развития деток.
Есть такой центр образования http://Aloha.uz
Куда можно доверить своих деток.

Форум: Дети
Всего: 47 646 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 006 тем