Гость
Статьи
Дочка (4 года) просит …

Дочка (4 года) просит пианино. Какое брать?

Доче 4 года,просит пианино. И я вот не знаю,просит она просто так или ей это действительно интересно (видела в садике и у соседки) . Покупать буду,но не знаю какое. Понятно ,что настоящее не рассматривается,берем маленькое. Послушала в магазине ,блин у них такое ужасное звучание,какое то ...китайское что ли (честно смотрела только в одном и там был выбор не велик) . И я не хочу её обучать на таком....эээээ... инструменте не очень хорошего качества. А какое брать ? Может кто реально посоветует и напишет отзывы ,буду благодарна )))

АвторЯ
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы что серьёзно собрались обучать ребёнка на игрушечном пианино😄? Пусть подрастёт потом в музыкальную школу запишите, там и посоветуют что нибудь. А вообще странно принимать в серьез то что говорит 4х летний ребенок, сегодня ей надо , а через пару дней и не вспомнит😉

Гость
#2

В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить.

Гость
#3

В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить.

Ольга
#4

берите цифровое,если собираетесь обучать с полновзвешанной клавиатурой и двумя-тремя педалями. Не тащите в дом механический гроб коричневый! ставьте лёгкую,маленькую цифру,которая а любому интерьеру подойдёт. говорю вам,как пианистка с оконченной магистратурой,работаю в муз школе. вам будут говорить,что нужна механика,шлите их в .... для муж школы цифры вполне хватит. А уж если решите из неё музыканта делать,потом купите механику.

Ольга
#5

[quote="Гость"]В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить. [/quote

тоже правильный совет

Гость
#6

Согласна с гостем 3. Понравится девочке, увидите тягу- тогда в музыкалку и покупайте что-то серьёзное, желательно не цифру, а классическое фортепиано, если позволяет жилплощадь.

Гость
#7

В музыкальную школу не раньше 6 лет, и то, только в подготовительный класс возьмут. Она у вас усидчивая? Она сможет ежедневно, без выходных заниматься по 2 часа в день на инструменте? Кроме этого- сольфеджио 2 раза в неделю и другие предметы. Все дети отдыхают от уроков, гуляют, спортом занимаются, а она часами вся в музыке. Не каждому по силам и мало кому в радость. Я сама училась в музыкальной школе и сын ходил 3 года занимался. Потом наступает в душе протест против этого.

Юлия
#8

Берите цифровое (не синтезатор), если позволяют финансы. Удобно играть в наушниках, никому не мешает. Выглядит практически как настоящее, но вписывается в современный интерьер.

Гость
#9

только игрушечные самоиграйки не покупайте!

Гость
#10

Возьмите в аренду старое русское пианино, перед этим найдите аккордера - того, кто настраивает пианино, он посмотрит и скажет - стоит это к себе домой тащить или не надо это делать? Потому как пианино внутри могут сожрать моль, дервоеды и т.п.

Яя
#11

А я купила нормальное пианино, но только потому что электронное (хорошее) оказалось дорогим.еще нашла советского времени при этом я третий хозяин у него и все предыдущие были очень аккуратные.пианино в отличном состоянии.

Гость
#12
Гость

В музыкальную школу не раньше 6 лет, и то, только в подготовительный класс возьмут. Она у вас усидчивая? Она сможет ежедневно, без выходных заниматься по 2 часа в день на инструменте? Кроме этого- сольфеджио 2 раза в неделю и другие предметы. Все дети отдыхают от уроков, гуляют, спортом занимаются, а она часами вся в музыке. Не каждому по силам и мало кому в радость. Я сама училась в музыкальной школе и сын ходил 3 года занимался. Потом наступает в душе протест против этого.

Чушь пишите...
Есть частные репетиторы и нефик ребенку ждать ДВА ГОДА, для того, чтобы в стадо с шести лет попасть.
Видно, что у вас детей нет, с детьми хорошие родители поступают по принципу "***** железо пока горяче" - ей сейчас нужно, есть желание, значит сейчас надо этим делом занять ребенка.

Яя
#13
Гость

Возьмите в аренду старое русское пианино, перед этим найдите аккордера - того, кто настраивает пианино, он посмотрит и скажет - стоит это к себе домой тащить или не надо это делать? Потому как пианино внутри могут сожрать моль, дервоеды и т.п.

Согласна будете выбирать только с педагогом или настройщиком.внутри есть войлок молоточки итд.а так же внешний вид.

Гость
#14
Гость

Чушь пишите...
Есть частные репетиторы и нефик ребенку ждать ДВА ГОДА, для того, чтобы в стадо с шести лет попасть.
Видно, что у вас детей нет, с детьми хорошие родители поступают по принципу "***** железо пока горяче" - ей сейчас нужно, есть желание, значит сейчас надо этим делом занять ребенка.

Это Вы какой-то бред пишите. Какое железо, которое надо ковать пока горячее? Вы в себе? Помимо хотелки детской есть еще и психологическая готовность к монотонным занятиям. Не слышали? Многие и в школу хотят в 3 года, дальше что?

Гость
#15

Я бы не стала заморачиваться на нормальное пианино. "Хочу" 4х летки — это не значит МОГУ или есть способности. Сначала проверьте, а потом решайте.

Гость
#16
Гость

В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить.

++++ то же самое хотела написать

Гормон роста
#17

никакое не покупайте. Она потренькает пару дней и оставит. А серьезно заниматься - ей не по возрасту, и даже с 6 лет - не по возрасту. Музыкальная школа - это серьезное обучение, 3-4 раза в неделю по 2-3 урока, классы смешанные по возрасту - то есть ваша 6-летка будет сидеть рядом с 8-9 летними детьми, а может и старше. Частный педагог всё равно полного образования не даст, или будет очень дорогим. Ну и в любом случае хороших спецов единицы - вы сначала поинтересуйтесь, есть ли они у вас в городе, сколько стоят, как преподают, пообщайтесь с теми, кто у него занимался. И начинать надо с этого, а не с покупки синтезатора (я тоже за синтезатор, если что). И себя тоже настраивайте на "музыкального ребенка" - если заниматься - это значит что она хотя бы часа 2 в день будет играть - вы готовы это слушать? с учетом того, что ребенок мал и получаться что-то приличное у нее будет нескоро и нечасто. Я бы на вашем месте сказал - пока тебе ещё рано, но если у тебя желание не пропадет, то в 8 лет отдам тебя в музыкальную школу. А пока запишите ее на какое-нибудь пение - заодно и способности проверите

Гость
#18

Ну сегодня пианино хочет, завтра гитару. 4 года ребенку. С чего вы взяли, что она заниматься будет?!

Гость
#19
Гость

Вы что серьёзно собрались обучать ребёнка на игрушечном пианино😄? Пусть подрастёт потом в музыкальную школу запишите, там и посоветуют что нибудь. А вообще странно принимать в серьез то что говорит 4х летний ребенок, сегодня ей надо , а через пару дней и не вспомнит😉

Дело в том,что ребенок не забывает,а нам напоминает примерно каждые две недели,что хочет пианино )))

Гость
#20
Гость

Чушь пишите...
Есть частные репетиторы и нефик ребенку ждать ДВА ГОДА, для того, чтобы в стадо с шести лет попасть.
Видно, что у вас детей нет, с детьми хорошие родители поступают по принципу "***** железо пока горяче" - ей сейчас нужно, есть желание, значит сейчас надо этим делом занять ребенка.

Меня начали учить играть в 5 лет и это было нормально, не рано. Я бы купила нормальный инструмент и не тратила деньги на игрушечное пианино/синтезатор.

АвторЯ
#21
Гость

В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить.

Вы шутите??? 4-x летнему ребенку игрушку за 15 тыс???? и то не факт,что будет играть. Извините,но мы не олигархи.

Гость
#22
Гость

В музыкальную школу не раньше 6 лет, и то, только в подготовительный класс возьмут. Она у вас усидчивая? Она сможет ежедневно, без выходных заниматься по 2 часа в день на инструменте? Кроме этого- сольфеджио 2 раза в неделю и другие предметы. Все дети отдыхают от уроков, гуляют, спортом занимаются, а она часами вся в музыке. Не каждому по силам и мало кому в радость. Я сама училась в музыкальной школе и сын ходил 3 года занимался. Потом наступает в душе протест против этого.

В том то и дело,что дочь не усидчивая,максимум минут 20 и бежать. Пианистку из нее делать не собираюсь,нравится- пусть играет,если нет,так нет

АвторЯ
#23
Гость

Ну сегодня пианино хочет, завтра гитару. 4 года ребенку. С чего вы взяли, что она заниматься будет?!

Кстати,гитару она тоже просит!!! Но это мы пока не расматриваем

Гость
#24

Китайский детский мозготряс купите и пусть пиликает на нем.

Гость
#25
Гость

Это Вы какой-то бред пишите. Какое железо, которое надо ковать пока горячее? Вы в себе? Помимо хотелки детской есть еще и психологическая готовность к монотонным занятиям. Не слышали? Многие и в школу хотят в 3 года, дальше что?

Ага, точно))) если мальчик летчика из себя в 3 года изображает, что, его надо в центрефугу засунуть?))

Гость
#26
Гость

ГостьЧушь пишите...
Есть частные репетиторы и нефик ребенку ждать ДВА ГОДА, для того, чтобы в стадо с шести лет попасть.
Видно, что у вас детей нет, с детьми хорошие родители поступают по принципу "***** железо пока горяче" - ей сейчас нужно, есть желание, значит сейчас надо этим делом занять ребенка.
Меня начали учить играть в 5 лет и это было нормально, не рано. Я бы купила нормальный инструмент и не тратила деньги на игрушечное пианино/синтезатор.

Нормальный это за 15 тыщ?

Гость
#27

Купите ей тогда обычное игрушечное пианино с 20 клавишами или тот же металлофон, дудочки, пусть играет, развивает слух, в 6 лет можно отдать в муз. школу.

Гость
#28

Нормальный это за 15 тыщ?[/quote]

Я имела ввиду, раз покупать, то уже настоящий инструмент, чтобы на нем учиться играть, а так, пограть и бросить, то для этого сойдет обычное игрушечное пианино.

#29
Гость

Нормальный это за 15 тыщ?
Я имела ввиду, раз покупать, то уже настоящий инструмент, чтобы на нем учиться играть, а так, пограть и бросить, то для этого сойдет обычное игрушечное пианино.

В том то и беда,что в игрушечных такое ужасное звучание,что у меня бы всё желание пропало на нем играть .

АвторЯ
#30
Гость

Купите ей тогда обычное игрушечное пианино с 20 клавишами или тот же металлофон, дудочки, пусть играет, развивает слух, в 6 лет можно отдать в муз. школу.

металлофон она уже переросла,а вот дудочки...хм можно попробовать. Кстати заметила ей еще нравится труба и барабан.

Гость
#31
ivita2015

ГостьНормальный это за 15 тыщ?
Я имела ввиду, раз покупать, то уже настоящий инструмент, чтобы на нем учиться играть, а так, пограть и бросить, то для этого сойдет обычное игрушечное пианино.
В том то и беда,что в игрушечных такое ужасное звучание,что у меня бы всё желание пропало на нем играть .

Ну ребенок в 4 года в этом не разбирается, мне кажется, они же любят все эти игрушки с кнопками и музыкой.

Гость
#32
АвторЯ

металлофон она уже переросла,а вот дудочки...хм можно попробовать. Кстати заметила ей еще нравится труба и барабан.

Балалайку можно еще детскую, или гармошку.

Гость
#33

А вообще, я думаю, надо поддерживать ее интерес к музыке, это же очень хорошо для ребенка, тем более, если потом пойдет в музыкальную школу, не будет времени всякой ерундой заниматься.

Гость
#34
Гость

В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить.

Плюсую! Сыну 12, с детства спортом занимается, но уже полгода как просил на НГ синтезатор (ютуберов насмотрелся и Джастина Бибера, хочет сам научиться мелодии его песен играть)), в Ашане за 8 тыс купили на НГ, сейчас в деревню к бабушке с ним поехал)) пс: сама с 6 лет на хор и сольфеджио ходила до 12 лет, конец 80-хх, и, помню, папа на недельку домой принес синтезатор (друг-музыкант одолжил)! Ууух, вот это радость в доме была! Из музыкальной техники были только кассетный магнитофон "Электроника" и катушечный магнитофон - на кассетный мы записывали песни и стихи, а на катушках Барбару Стрейзанд "Woman in Love" бесконечно слушали)))

ПианиноФри:))
#35

Я - пианинофрИ! Зачем вам деревянный спиногрыз??!)))))))

Гость
#36
АвторЯ

Вы шутите??? 4-x летнему ребенку игрушку за 15 тыс???? и то не факт,что будет играть. Извините,но мы не олигархи.

Автор извините, я вас не поняла. Вы так в первом посте написали, что я решила, что вы чуть ли не настоящее пианино собрались ей покупать. Ну если даже за 15 тыс дорого (хотя это инструментом тоже не назовёшь), тогда в детском мире игрушечные да пару тысяч.
Тут то вас вон уже электронные предлагают, а это несколько сотен тысяч :) я ещё дёшево предложила.

мария
#37
Ольга

В таком возрасте купите недорогой синтезатор, типа casio с подсвечивающимися клавишами и программой самообучениям (не дороже 15-20 тыс). Этого вполне достаточно. Если поймёте, что все серьёзно, и потом будете отдавать уже в музыкальную школу (не раньше чем через несколько лет), можете что-то серьёзнее купить. [/quote
тоже правильный совет

в таком возрасте подойдёт детский пластмассовый "синтезатор" за 500 рублей. А дальше видно будет!

Гость
#38

Возьмите напрокат для начала, вдруг не пойдет дело.

АвторЯ
#39
Гость

АвторЯ
Вы шутите??? 4-x летнему ребенку игрушку за 15 тыс???? и то не факт,что будет играть. Извините,но мы не олигархи.
Автор извините, я вас не поняла. Вы так в первом посте написали, что я решила, что вы чуть ли не настоящее пианино собрались ей покупать. Ну если даже за 15 тыс дорого (хотя это инструментом тоже не назовёшь), тогда в детском мире игрушечные да пару тысяч.
Тут то вас вон уже электронные предлагают, а это несколько сотен тысяч :) я ещё дёшево предложила.

Так настоящее пианино вон,даром отдают ))) а электронные ,это я так поняла,пианино (синтезатор) только не на батарейках ,а втыкаются в розетку.

Лола
#40

научить играть - это целый труд. Поэтому будет ли пианино, не будет.- какая разница. Без усилий долговременного характера это невозможно. Если захочет играть - будет видно, покупайте серьезный инстумент, это лет на 7 тусоваться в этом ей и Вам. Нет - сойдет обычная игрушка

Гость
#41

игрушечное в помощь, тем более серьезного интереса у ребенка не видно абы синтезатором заморачиваться

Гость
#42

Доча захотела, маман метнулась, а оказалось, доче медведь на ухо наступил.

Гость
#43

в принципе в музыкалку можно уже с 5 лет ходить, должны быть какие-то подготовительные занятия (я ходила с 5, правда давно это было). Можно купить игрушечное, чтобы ребенок просто наживал клавиши, что-то пытался повторить. Если наиграется через месяц-два, ну ок, а если через год все еще будет хотеть учиться музыке, то отдадите на обучение и купите электронное нормальное, самое простое - касио простенькие модели по идее самые недорогие. Покупать просто так вещь за 15-30 тыс для маленького ребенка - зачем? если сами не играете и никто в семье не хочет учиться, это будет просто лишняя покупка, место занимать опять же. Ну в крайнем случае спросите у знакомых, может кто-то одолжит за небольшую плату на месяцок

Гость
#44

боже, откуда такие познания про несколько сотен тыщ? ))))) нормальное электронное пианино, на котором вполне занимаются проф музыканты, стоит ну 30-50 тыс - такое, которое берется в дополнение к другому инструменту, оно отлично выполняет все функции, его можно перевозить куда угодно, речь же не про концертный рояль идет. А для обучения ребенка на весь период муз школы и даже дальше хватит и самого простого, за 20-30 тыс. Я сама играю для себя, муз школу только закончила в детстве - купила бу электронное за 25 ямаху, у взрослого профессионального пианиста, который просто поменял на модель поновее свое - отличная вещь, с советским гробом на колесиках и близко не стояло, и по звуку тоже, я уж про удобство не говорю. Автор подумает о покупке такого только тогда, когда ребенок захочет и пойдет учиться. В принципе можно и сейчас найти преподавателя и заниматься с ним, у него дома на его инструменте - хороший вариант, вкладывать деньги не в ненужный инструмент, а в навыки, четырехлетке будет этого достаточно, чтобы понять, надолго это или нет - пара занятий в неделю, дома по два часа ничего долбить не потребуется

Гость
#45
АвторЯ

Так настоящее пианино вон,даром отдают ))) а электронные ,это я так поняла,пианино (синтезатор) только не на батарейках ,а втыкаются в розетку.

Ну так возьмите даром, если есть куда и сами за ним следите и настраивайте! Хорошее настоящее пианино, даже старое никто даром не отдаст, даром отдадут только то, что даже после настройки не лучше игрушечного будет звучать!
Если вы уже относитесь к этому увлечению как к игрушке, то синтезатор за пару тысяч из детского мира самое то. Только тогда не надо поднимать тему о звучании. Более или менее нормально будет звучать дешёвый синтезатор да 15-20 тыс. Далее уже хорошие синтезаторы от 50 тыс, и уже только потом электронные пианино уже за сотни тысяч. Синтезатор и электронные пианино - разные вещи, хотя безусловно их можно объединить фразой - втыкаются в розетку. Электронные пианино, в отличие от синтезаторов имеют настройку нажима клавиш, полноразмерную клавиатуру так сказать, педали и тд. Синтезаторы немного поменьше, и там больше функций, с возможностью даже установки других инструментов.

Гость
#46
Гость

боже, откуда такие познания про несколько сотен тыщ? ))))) нормальное электронное пианино, на котором вполне занимаются проф музыканты, стоит ну 30-50 тыс - такое, которое берется в дополнение к другому инструменту, оно отлично выполняет все функции, его можно перевозить куда угодно, речь же не про концертный рояль идет. А для обучения ребенка на весь период муз школы и даже дальше хватит и самого простого, за 20-30 тыс. Я сама играю для себя, муз школу только закончила в детстве - купила бу электронное за 25 ямаху, у взрослого профессионального пианиста, который просто поменял на модель поновее свое - отличная вещь, с советским гробом на колесиках и близко не стояло, и по звуку тоже, я уж про удобство не говорю. Автор подумает о покупке такого только тогда, когда ребенок захочет и пойдет учиться. В принципе можно и сейчас найти преподавателя и заниматься с ним, у него дома на его инструменте - хороший вариант, вкладывать деньги не в ненужный инструмент, а в навыки, четырехлетке будет этого достаточно, чтобы понять, надолго это или нет - пара занятий в неделю, дома по два часа ничего долбить не потребуется

тут вообще-то про игру по 20 мин. в день идет пока не надоест, девочка так же барабаны, гитару хочет. все покупать?)а то тут навоображали будущее Евгения Кисина или Аргерих)

Гость
#47

синтезатор не подходит вместо пианино. Если обучать то придется покупать или брать настоящее. Но этому учатся 7 лет, так что тут в первую очередь ваше решение должно быть, а не ребенка

#48
Гость

АвторЯ
Так настоящее пианино вон,даром отдают ))) а электронные ,это я так поняла,пианино (синтезатор) только не на батарейках ,а втыкаются в розетку.
Ну так возьмите даром, если есть куда и сами за ним следите и настраивайте! Хорошее настоящее пианино, даже старое никто даром не отдаст, даром отдадут только то, что даже после настройки не лучше игрушечного будет звучать!
Если вы уже относитесь к этому увлечению как к игрушке, то синтезатор за пару тысяч из детского мира самое то. Только тогда не надо поднимать тему о звучании. Более или менее нормально будет звучать дешёвый синтезатор да 15-20 тыс. Далее уже хорошие синтезаторы от 50 тыс, и уже только потом электронные пианино уже за сотни тысяч. Синтезатор и электронные пианино - разные вещи, хотя безусловно их можно объединить фразой - втыкаются в розетку. Электронные пианино, в отличие от синтезаторов имеют настройку нажима клавиш, полноразмерную клавиатуру так сказать, педали и тд. Синтезаторы немного поменьше, и там больше функций, с возможностью даже установки других инструментов.

Спасибо! Учту ))

Яна
#49

Сыну 5,5 лет, купили синтезатор - небольшой и не дорогой. Посмотрим как дело пойдёт. Играет на фортепиано моя сестра, взялась его немного попробовать поучить. Если толк будет, отдадим в муз. школу с 7 лет.

Наталия
#50
Яна

Сыну 5,5 лет, купили синтезатор - небольшой и не дорогой. Посмотрим как дело пойдёт. Играет на фортепиано моя сестра, взялась его немного попробовать поучить. Если толк будет, отдадим в муз. школу с 7 лет.

Небольшой и недорогой - это какой и сколько стоит? Моя тоже просит, но я не уверена, что она не бросит потом. А инструмент стоять будет. Совсем недорогих я не встречала.