Гость
Статьи
Бросать гимнастику или …

Бросать гимнастику или нет ? (дочери 4 года)

Водим дочку на гимнастику с сентября,прошло полгода ,результатов НОЛЬ ! Никакой растяжки,даже мостик делать не может, то ей больно,то просто не хочет делать ( это дома). У тренера спрашиваю,говорит,что всё нормально. И вот меня терзают мутные сомнения,есть ли вообще смысл продолжать водить ее на занятия. У дочки спрашиваю,говорит,что нравится,ходить хочет. А мне ,честно говоря,жалко денег на ветер (вот честно,если бы вопрос в деньгах не стоял ,то и темы бы здесь не поднимала ). Хочу услышать ваши мнения. А также кто водил (водит) или сама занималась данным видом спорта.

69 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, а вы признайтесь - зачем вы ребенка туда отвели? Чтобы по исходу она чемпионкой стала? И вообще почему вы решили, что она должна вам показательные выступления устраивать и доказывать, что вы не зря платите деньги? Может, ей просто нравится туда ходить, общаться с девочками. Почему обязательно должен быть результат быстрый? Все дети разные и не у всех есть способности к определенному виду деятельности. Почему бы вам не порадоваться, что дочке хорошо там? ЭТо лучше, чем у планшета вечером сидеть.

Гость
#2

Тренер говорит вам, что все нормально потому что вы платите деньги. После 7 там жесткий отсев.

Но вообще мне кажется, что ваша дочка капризничает. У моей сестры дочь ходит в группу, где с ними занимаются физкультурой. Там дети от 3 до 5. Так они все умеют делать мостик, кувырки, кто-то шпагат.

Гость
#3

Согласна с 1 гостем. Если хотите достижений,то ищите другого тренера и работайте на результат. Не факт,что и у другого тренера она станет успешной, но попробовать можно. Я лично не жду спортивных успехов,а главное физ. нагрузка для здоровья.

#4
Настюша

Автор, а вы признайтесь - зачем вы ребенка туда отвели? Чтобы по исходу она чемпионкой стала? И вообще почему вы решили, что она должна вам показательные выступления устраивать и доказывать, что вы не зря платите деньги? Может, ей просто нравится туда ходить, общаться с девочками. Почему обязательно должен быть результат быстрый? Все дети разные и не у всех есть способности к определенному виду деятельности. Почему бы вам не порадоваться, что дочке хорошо там? ЭТо лучше, чем у планшета вечером сидеть.

В том то и дело,что понимаю,чемпионкой не станет (да и не стремлюсь к этому). Хочу что б была гибкой,осанка ровная,пластика,грациозность. Но как то тренер в ватсапе прислала видео кто как может,так вот моя бревно-бревном. Некоторые шпагат делают прям с такой легкостью,а моя нет,она как то на коленях как будто сидит (вот вообще не умеет ничего ((( )

#5
Гость

Согласна с 1 гостем. Если хотите достижений,то ищите другого тренера и работайте на результат. Не факт,что и у другого тренера она станет успешной, но попробовать можно. Я лично не жду спортивных успехов,а главное физ. нагрузка для здоровья.

Я тоже супер успехов не жду,но по сравнению с другими,моя просто ничего не умеет ((( Даже несколько секунд постоять на одной ноге (одну ногу чуть приподнять,а руки в сторону) она не может, ни секунды ! Ей обязательно надо держаться за что то.

Ната
#6

Вам нужно решать,насколько серьезно вы к этому относитесь. Это огромный труд для ребенка.если хотите результат.Деньги щель не главное

#7
Гость

Тренер говорит вам, что все нормально потому что вы платите деньги. После 7 там жесткий отсев.
Но вообще мне кажется, что ваша дочка капризничает. У моей сестры дочь ходит в группу, где с ними занимаются физкультурой. Там дети от 3 до 5. Так они все умеют делать мостик, кувырки, кто-то шпагат.

Вот !! И вы пишите,что все умеют. А моя не умеет. По поводу тренера согласна,вряд ли она скажет "ой она у вас ничего не умеет ,сидите дома"

#8
ivita2015

В том то и дело,что понимаю,чемпионкой не станет (да и не стремлюсь к этому). Хочу что б была гибкой,осанка ровная,пластика,грациозность. Но как то тренер в ватсапе прислала видео кто как может,так вот моя бревно-бревном. Некоторые шпагат делают прям с такой легкостью,а моя нет,она как то на коленях как будто сидит (вот вообще не умеет ничего ((( )

Вот у наших русских женщин какая-то глупая привычка - всегда сравнивать! а потом в школе она будет приносить вам дневник, а вы ей отвечать будете: "А у Кати сколько?". Прекратите это!!! Каждый человек/ребенок - уникальный, не надо требовать от нее невозможного. Если вы видите, что результата нет, то не огорчайтесь - значит, у нее талант в чем-то другом. А вы дочку часто хвалите? Хотя бы за что-то? Может, ей не хватает вашей поддержки?

#9
Настюша

Вот у наших русских женщин какая-то глупая привычка - всегда сравнивать! а потом в школе она будет приносить вам дневник, а вы ей отвечать будете: "А у Кати сколько?". Прекратите это!!! Каждый человек/ребенок - уникальный, не надо требовать от нее невозможного. Если вы видите, что результата нет, то не огорчайтесь - значит, у нее талант в чем-то другом. А вы дочку часто хвалите? Хотя бы за что-то? Может, ей не хватает вашей поддержки?

Когда рисует,лепит всегда хвалю,а вот тут первое время хвалила мол да,молодец всё отлично. А как увидела в сравнение.....я стала придираться и уже хвалить язык не поворачивается

#10
ivita2015

Когда рисует,лепит всегда хвалю,а вот тут первое время хвалила мол да,молодец всё отлично. А как увидела в сравнение.....я стала придираться и уже хвалить язык не поворачивается

А вы не сравнивайте и не придирайтесь. Как может, так и делает. Мотивируйте ее. Вам же тоже не нравится, когда на работе придираются? Все-таки пряник лучше действует.

Лето 👀
#11

Скажите, а перед тем, как отдавали ребенка, ее как-то на гибкость проверили?) Я в детстве ходила на гимнастику, перед приемом на занятия меня проверяли как-то, я очень гибкая была) мама говорит, что через 3 недели я уже сидела на шпагате и на мостик становилась. Правда потом родители забрали меня с гимнастики, жалели меня очень, мама за каждый синяк рыдала (

Гость
#12

Автор, ты простая, не шибко умная, размножЕнии. М чего твой приплод будет результаты выдавать? Ща вырастет, и по накатанной: жрать, *****, размножаться...вот ее удел. Смирись.

Лаура
#13
ivita2015

В том то и дело,что понимаю,чемпионкой не станет (да и не стремлюсь к этому). Хочу что б была гибкой,осанка ровная,пластика,грациозность. Но как то тренер в ватсапе прислала видео кто как может,так вот моя бревно-бревном. Некоторые шпагат делают прям с такой легкостью,а моя нет,она как то на коленях как будто сидит (вот вообще не умеет ничего ((( )

Согласна с первой гостьей!
Если вы девочку вообще лишите занятий по развитию пластики, то в будущем это будет только хуже для неё.
А по поводу того, что у ребёнка такие мышцы - так все мы разные! Сравнивать свою девочку с другими девочками - даже забудьте об этом! Она для вас - самая лучшая! И у неё СВОЙ жизненный путь!
Но не мешало бы проконсультироваться с другим тренером, да и врачами - может проблема не в пластичности.

Sky
#14
Настюша

Вот у наших русских женщин какая-то глупая привычка - всегда сравнивать! а потом в школе она будет приносить вам дневник, а вы ей отвечать будете: "А у Кати сколько?". Прекратите это!!! Каждый человек/ребенок - уникальный, не надо требовать от нее невозможного. Если вы видите, что результата нет, то не огорчайтесь - значит, у нее талант в чем-то другом. А вы дочку часто хвалите? Хотя бы за что-то? Может, ей не хватает вашей поддержки?

Вот именно, ещё сейчас и водить перестанет, комплекс у дочери, что она хуже других на всю жизнь останется. Автор, вы бы уже или не начинали водить или уже если начали то водите, хвалите, гордитесь ей. Гимнасткой она может и не станет, но самооценку ей не губите.

#15
Настюша

А вы не сравнивайте и не придирайтесь. Как может, так и делает. Мотивируйте ее. Вам же тоже не нравится, когда на работе придираются? Все-таки пряник лучше действует.

Sky

Вот именно, ещё сейчас и водить перестанет, комплекс у дочери, что она хуже других на всю жизнь останется. Автор, вы бы уже или не начинали водить или уже если начали то водите, хвалите, гордитесь ей. Гимнасткой она может и не станет, но самооценку ей не губите.

Лаура

Согласна с первой гостьей!
Если вы девочку вообще лишите занятий по развитию пластики, то в будущем это будет только хуже для неё.
А по поводу того, что у ребёнка такие мышцы - так все мы разные! Сравнивать свою девочку с другими девочками - даже забудьте об этом! Она для вас - самая лучшая! И у неё СВОЙ жизненный путь!
Но не мешало бы проконсультироваться с другим тренером, да и врачами - может проблема не в пластичности.

Спасибо девочки !!!!!!! Водить буду ))

#16
Лето 👀

Скажите, а перед тем, как отдавали ребенка, ее как-то на гибкость проверили?) Я в детстве ходила на гимнастику, перед приемом на занятия меня проверяли как-то, я очень гибкая была) мама говорит, что через 3 недели я уже сидела на шпагате и на мостик становилась. Правда потом родители забрали меня с гимнастики, жалели меня очень, мама за каждый синяк рыдала (

Специально не проверяла да и так было видно,что она не пластичная (поэтому туда и повела ,дабы ей это привить )

Гость
#17

мда... раз нет денег на секции, то смысл был вообще начинать? Естественно в 4 года никто не будет выдавать олимпийских показателей, чтобы что-то прояснилось и в возможностях, и в желании, и в таланте, нужно ни один год отзаниматься и в возрасте постарше уже смотреть прогресс. А в 4 года - это просто вклад наперед, возможность не упустить, да и приучить постепенно к спорту и к такому ритму жизни. Если сама не захочет категорически, конечно не стоит. А если хочет - нужно пользоваться моментом. И не для того, чтобы растить чемпионку, конечно, а для того, чтобы было занятие интересное в детстве, круг общения, на здоровье тоже спорт умеренный влияет положительно, на дисциплину и умение нагрузки переносить. А так кто знает, может быть она захочет связать со спортом будущее, может в другой области - так подготовка будет

Гость
#18

Меня отправили в спортивную гимнастику в 6 лет.До того как туда пойти папа меня водил по секциям и я выбрала сама куда пойти.За месяц до начала занятий он сам тренировал меня и пришла я уже готовой и с растяжкой.Думаю если за полгода результата ноль, то и нечего ей там болтаться.За 7 лет что я там провела видела кучу девочек как ваша дочь, которые походили год максимум и уходили.Потому что в любом спорте требуют результат т.к. это не кружок прикладного искусства.

Вишенка
#19

Занимайтесь параллельно с занятиями с ней дома... хотя бы упражнения на растяжку... если КАЖДЫЙ день растягивать потихонечку, то на шпагат девочка Ваша сядет...
Мой сын через полгода сел на шпагат... мы параллельно с секциями с ним занимались ещё и дома...
Потом, может, и у тренера появится заинтересованность в Вашем ребёнке...

Марина
#20

Я свою дочь повела на гимнастику только от того что она нереально пластична и гибка. Она ничему не учится, все умеет, только совершенствует. Из неё без ложной скромности может выйти чемпионка. А вы водите свою дочку для здоровья, для развития и пластики. И не надо сравнивать, критиковать, хотите комплексы в ней развить??

Гость
#21

Задрали мамаши пихать дочерей в танцы и художку "ради пластики". Впечатление что растят девок для эскорта, в содержанки или на панель.

Автору темы
#22

У моей подруги дочери с 4х лет серьезно занимались гимнастикой.
Сейчас старшей 12,младшей 8.
И они недавно распрощались с занятиями окончательно.
Много девочки получили травм,одна упала неудачно и ни один раз,у другой появились проблемы со спиной.
Такие результаты за старания.

anm
#23

Смешно читать.. Я преподаватель . Признайтесь себе, что вы своё эго тешите, что из девочки обязана вырасти известная личность в этом направлении . А если нет, то в другом деле будет .
Деньги ,деньги ,деньги... Поищите бесплатные уроки или
Более бюджетные для вас. Ребенку нравится, это главное

#24
anm

Смешно читать.. Я преподаватель . Признайтесь себе, что вы своё эго тешите, что из девочки обязана вырасти известная личность в этом направлении . А если нет, то в другом деле будет .
Деньги ,деньги ,деньги... Поищите бесплатные уроки или
Более бюджетные для вас. Ребенку нравится, это главное

Если не трудно,почитайте мои ответы выше. Тешить мне нечего,дабы я понимаю,что для чемпионки у нее будет очень много травм и переломов ,а мне это не надо.

#25
Вишенка

Занимайтесь параллельно с занятиями с ней дома... хотя бы упражнения на растяжку... если КАЖДЫЙ день растягивать потихонечку, то на шпагат девочка Ваша сядет...
Мой сын через полгода сел на шпагат... мы параллельно с секциями с ним занимались ещё и дома...
Потом, может, и у тренера появится заинтересованность в Вашем ребёнке...

В том то и дело,что занимаемся каждый день (правда только месяц) и вижу,что результатов ноль ((

Гость
#26
ivita2015

В том то и дело,что занимаемся каждый день (правда только месяц) и вижу,что результатов ноль ((

Каждый день?! Женщина, не мучайте ребенка. Ювеналки на вас нет.

Гость
#27

Все люди условно делятся на гимнастов и атлетов. Вот Исинбаеву отдали сначала в гимнастику, но толку было - ноль, не было у не данных, отдали в атлетику и там она расцвела. Я занималась акробатикой, гнулась, как каучуковая, а по физ-ре в школе с 2 на 3-ку вытягивали, бегать вообще не могла, ни одного норматива по бегу не могла сдать. Так что чем рвать негибкого ребенка, найдите ей другой спорт, для которых неё есть данные, а то только инвалидом сделаете.

Гость
#28
ivita2015

Водим дочку на гимнастику с сентября,прошло полгода ,результатов НОЛЬ ! Никакой растяжки,даже мостик делать не может, то ей больно,то просто не хочет делать ( это дома). У тренера спрашиваю,говорит,что всё нормально. И вот меня терзают мутные сомнения,есть ли вообще смысл продолжать водить ее на занятия. У дочки спрашиваю,говорит,что нравится,ходить хочет. А мне ,честно говоря,жалко денег на ветер (вот честно,если бы вопрос в деньгах не стоял ,то и темы бы здесь не поднимала ). Хочу услышать ваши мнения. А также кто водил (водит) или сама занималась данным видом спорта.

Вы в СДЮСШОР дочку водите или в "кружок" какой? У меня знакомая тренер высшей категории по художественной гимнастике. Занятия бесплатные (СДЮСШОР). Девочек с 6 лет на художественную гимнастику набирают (смотрят рост-вес, интересуются ростом-весом папы и мамы).

Гость
#29
Гость

Вы в СДЮСШОР дочку водите или в "кружок" какой? У меня знакомая тренер высшей категории по художественной гимнастике. Занятия бесплатные (СДЮСШОР). Девочек с 6 лет на художественную гимнастику набирают (смотрят рост-вес, интересуются ростом-весом папы и мамы).

А если мама мелкая плюшка, а папа высокий и худой? :) Ну или наоборот.

EVITA
#30

Отправьте её на танцы. Они дадут и гибкость, и пластику, и артистизм, но требования к физическим данным будут ниже. И ребёнок потом не будет загоняться тем, что она хуже других. Танцы, эстрадные или театральные студии - ничуть не хуже.

Лето 👀
#31
ivita2015

Скажите, а перед тем, как отдавали ребенка, ее как-то на гибкость проверили?) Я в детстве ходила на гимнастику, перед приемом на занятия меня проверяли как-то, я очень гибкая была) мама говорит, что через 3 недели я уже сидела на шпагате и на мостик становилась. Правда потом родители забрали меня с гимнастики, жалели меня очень, мама за каждый синяк рыдала (

Специально не проверяла да и так было видно,что она не пластичная (поэтому туда и повела ,дабы ей это привить )

Извините, но пластичность привить нереально практически. Поэтому сразу смотрят, гибкая или нет.

Гость
#32
ivita2015

Водим дочку на гимнастику с сентября,прошло полгода ,результатов НОЛЬ ! Никакой растяжки,даже мостик делать не может, то ей больно,то просто не хочет делать ( это дома). У тренера спрашиваю,говорит,что всё нормально. И вот меня терзают мутные сомнения,есть ли вообще смысл продолжать водить ее на занятия. У дочки спрашиваю,говорит,что нравится,ходить хочет. А мне ,честно говоря,жалко денег на ветер (вот честно,если бы вопрос в деньгах не стоял ,то и темы бы здесь не поднимала ). Хочу услышать ваши мнения. А также кто водил (водит) или сама занималась данным видом спорта.

Меня мама в детстве водила на гимнастику, все отлично получалось, кроме подтягиваний на турнике. Бросила гимнастику только из-за силовых упражнений, которые мне тяжело давались, я физически слабая была, растяжки давались легко, шпагат, мостик делала запросто. Сестре было очень сложно выполнять упражнения на гибкость, у неё скелет тяжелый и не гибкий.

Алика
#33

Моя дочь ходит на гимнастику с 3 ***** лет. Мы прошли тоже самое, что и Вы сейчас. Проблема в том, что у тренера действительно нет заинтересованности в вашем ребенке. Занимайтесь с ребёнком дома, как только будет толк подключится тренер. Воз ожно ваша дочь на занятиях ловит ворон и тренер, чтоб не терять время занимается с более сознательными девочками. Не слушайте, что Вам говорят про то чтоб дочь ходила просто так, она должна стремится быть лучше себя самой, тогда и награды придут. В 6-7 лет и далее дети очень переживают из за своих неудач, переживают , когда их не берут на выездные или крупные областные соревнования,в любой работе должен быть результат. Плюс сплошной женский коллектив даже среди деток имеет свою специфику. На соревнования детки ездят от мала до велика, у нас даже драки были :-). Вид спорта хороший, но очень дорогой, взвести свои силы и вперёд к вершинам (хотябы в границах своей школы).

#34
Гость

Все люди условно делятся на гимнастов и атлетов. Вот Исинбаеву отдали сначала в гимнастику, но толку было - ноль, не было у не данных, отдали в атлетику и там она расцвела. Я занималась акробатикой, гнулась, как каучуковая, а по физ-ре в школе с 2 на 3-ку вытягивали, бегать вообще не могла, ни одного норматива по бегу не могла сдать. Так что чем рвать негибкого ребенка, найдите ей другой спорт, для которых неё есть данные, а то только инвалидом сделаете.

вот кстати,да! Моей больше прыгать-бегать нравится. Мы с мужем это заметили. И я как то у тренера поинтересовалась,она сказала что летом будут определять кого куда,то есть кого то на художке оставят,кому то в атлетику порекомендуют...Видимо моя атлеткой станет ))

#35
Гость

Вы в СДЮСШОР дочку водите или в "кружок" какой? У меня знакомая тренер высшей категории по художественной гимнастике. Занятия бесплатные (СДЮСШОР). Девочек с 6 лет на художественную гимнастику набирают (смотрят рост-вес, интересуются ростом-весом папы и мамы).

"Кружок",а на бесплатные занятия только через пару лет и то только тех кто реальные результаты дает.

#36
EVITA

Отправьте её на танцы. Они дадут и гибкость, и пластику, и артистизм, но требования к физическим данным будут ниже. И ребёнок потом не будет загоняться тем, что она хуже других. Танцы, эстрадные или театральные студии - ничуть не хуже.

Танцы я тоже хочу,но на следующий год.

#37
Лето 👀

Специально не проверяла да и так было видно,что она не пластичная (поэтому туда и повела ,дабы ей это привить )
Извините, но пластичность привить нереально практически. Поэтому сразу смотрят, гибкая или нет.

Тогда моя точно не гибкая .

Лето 👀
#38
Гость

Вы в СДЮСШОР дочку водите или в "кружок" какой? У меня знакомая тренер высшей категории по художественной гимнастике. Занятия бесплатные (СДЮСШОР). Девочек с 6 лет на художественную гимнастику набирают (смотрят рост-вес, интересуются ростом-весом папы и мамы).

А если мама мелкая плюшка, а папа высокий и худой? :) Ну или наоборот.

Тогда у ребенка все шансы стать толстой.

#39
Гость

Меня мама в детстве водила на гимнастику, все отлично получалось, кроме подтягиваний на турнике. Бросила гимнастику только из-за силовых упражнений, которые мне тяжело давались, я физически слабая была, растяжки давались легко, шпагат, мостик делала запросто. Сестре было очень сложно выполнять упражнения на гибкость, у неё скелет тяжелый и не гибкий.

Вооот ! Моя тоже тяжелая и не гибкая

#40
Алика

Моя дочь ходит на гимнастику с 3 ***** лет. Мы прошли тоже самое, что и Вы сейчас. Проблема в том, что у тренера действительно нет заинтересованности в вашем ребенке. Занимайтесь с ребёнком дома, как только будет толк подключится тренер. Воз ожно ваша дочь на занятиях ловит ворон и тренер, чтоб не терять время занимается с более сознательными девочками. Не слушайте, что Вам говорят про то чтоб дочь ходила просто так, она должна стремится быть лучше себя самой, тогда и награды придут. В 6-7 лет и далее дети очень переживают из за своих неудач, переживают , когда их не берут на выездные или крупные областные соревнования,в любой работе должен быть результат. Плюс сплошной женский коллектив даже среди деток имеет свою специфику. На соревнования детки ездят от мала до велика, у нас даже драки были :-). Вид спорта хороший, но очень дорогой, взвести свои силы и вперёд к вершинам (хотя бы в границах своей школы).

Спасибо! Тоже уверена,что тренер не заинтересована,хотя бы потому что она только на год (развивает их ) ,потом детей распределяют по другим тренерам. А если моя доча будет переживать,что ее куда то не взяли....эх,я там сама наверно расплачусь (если она именно расстраиваться из за этого будет,если ей будет всё равно то и мне как то спокойно).......задумалась......а смысл тогда водить ,если результат и не нужен ?

Гость
#41

Автор, а я не пой у вашей проблемы. Вы говорите что амбиций насчет талантов дочери у вас нет и вопрос чисто в деньгах. Ну и вариантов у вас 2: либо пусть ходит пока не надоест, либо отдайте в другую секцию.
Зачем все это, если нет расположенности? Труд адский, диеты, травмы. Никаких перспектив....
я продумываю, как буду отговаривать, если вдруг моему ребенку взбредет пойти в профессиональный спорт. А отговаривать буду, вплоть до подковерных методов, ни за что не допущу бессмысленной траты времени и здоровья.

Sky
#42
Гость

Автор, а я не пой у вашей проблемы. Вы говорите что амбиций насчет талантов дочери у вас нет и вопрос чисто в деньгах. Ну и вариантов у вас 2: либо пусть ходит пока не надоест, либо отдайте в другую секцию.
Зачем все это, если нет расположенности? Труд адский, диеты, травмы. Никаких перспектив....
я продумываю, как буду отговаривать, если вдруг моему ребенку взбредет пойти в профессиональный спорт. А отговаривать буду, вплоть до подковерных методов, ни за что не допущу бессмысленной траты времени и здоровья.

Профессиональный спорт действительно губит здоровье и не приносит большинству ничего кроме разочарования, но поймут это только те кто с этим сталкивался. Если девочке нравится, пусть ходит. Хвалите её, гордитесь, но пусть это будет именно развлечением, не больше.

Лето 👀
#43
ivita2015

Меня мама в детстве водила на гимнастику, все отлично получалось, кроме подтягиваний на турнике. Бросила гимнастику только из-за силовых упражнений, которые мне тяжело давались, я физически слабая была, растяжки давались легко, шпагат, мостик делала запросто. Сестре было очень сложно выполнять упражнения на гибкость, у неё скелет тяжелый и не гибкий.

Вооот ! Моя тоже тяжелая и не гибкая

Как же ее тела взяли на занятия? Ведь сначала смотрят на гибкость, вес и строение скелета. Я ходила на гимнастику в 6 лет, тренеры были очень довольны, что мои родители в 50 лет худые, И скелет у меня гибкий и очень легкий. С другим строением делать нечего в гимнастике

Лаура
#44
ivita2015

В том то и дело,что занимаемся каждый день (правда только месяц) и вижу,что результатов ноль ((

Каждый день? Может быть вы мышцы перегружаете - при растяжке желательно через день. Растяжка - это немного иной подход - мышцы должны адаптироваться после тренировки и немного отдохнуть. И месяц - этого очень мало! Ни в коем случае не гонитесь за результатами так быстро.

Гость
#45

Скажу как отзанимавшаяся 8 лет художественной гимнастикой. Данные либо есть, либо нет. Можно немного дорастянуть, немного грации добавить, но из бревна, грациозную змею извивающуюся не сделаешь. Мне никогда не давались мостики, у меня они были мостищи через Москву реку. И гнули меня ежедневно все эти 8 лет, ну в конце не все так печально было, но до нужного результата далеко. Зато на шпагат легко садилась, но только на правую ногу. Честно, с высоты прожитых лет, лучше бы я на танцы ходила, латиноамериканские. И Слегка растяжка, и грация, и двигаться научат. Одна проблема, найти партнера. У меня в это все и уперлось на бальных танцах в детстве, поэтому пошла в гимнастику. Бросила в 13 лет, т.к. тихо ее ненавидела. Когда ты столько труда вкладываешь, а результата нет, руки опускаются и перспектив не видно. Найдите что-то для дочери более для нее. В 4 года это конечно круто судить по 4 месяцам занятий, думаю вы делаете поспешные выводы.

Гость
#46
Вишенка

Занимайтесь параллельно с занятиями с ней дома... хотя бы упражнения на растяжку... если КАЖДЫЙ день растягивать потихонечку, то на шпагат девочка Ваша сядет...
Мой сын через полгода сел на шпагат... мы параллельно с секциями с ним занимались ещё и дома...
Потом, может, и у тренера появится заинтересованность в Вашем ребёнке...

На шпагат В ПРИНЦИПЕ могут сесть ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. Хоть заупражняйся. Длина и растяжимость сухожилий -это решающий фактор, и определяется это ТОЛЬКО генами. Кому как повезло

Елена
#47

водите дочь в спортивную школу. это бесплатно и врать никто не будет, если данных нет

Алекса
#48

Скажу как тренер, хореограф:
К нам холят дети 3-5 лет на занятия- через 2-4 месяца понятно по детям, что к чему! Есть гибкие, есть ритмичные дети. И то и другое хорошо- еще лучше , когда совмещается это в ребенке. На занятиях все эти данные мы развиваем!
Мы не тянем детей до слез, как в гимнастике, и вообще у нас отношение к процессу мягче.
Скажу заранее: гимнастика очень травматичный спорт, и если у ребенка плохо закачены мышцы( а если он большинство времени на занятии сидит, то так и есть) то большая вероятность травм уже в 6-8 лет!!! ( смещения позвонков, искривления, стирание межпозвон дисков, травмы суставов и т д)
Заходила на занятие на гимнастику: там детей в возрасте 4 лет застявляют делать кувырки - что при неосторожном выполении может привести к травмам шеи!
Я бы своего не стала туда отдавать.

Алекса
#49

Еще совет: большинство детей, которые успешно занимаются в кружках/ секциях- занимаются самостоятельно дома!
В 4 года- родители должны заставлять, разогреваться и делать простые упражнения и элементы. Иначе результата от 2 раз в нед будет- 0

#50
Лето 👀

Вооот ! Моя тоже тяжелая и не гибкая
Как же ее тела взяли на занятия? Ведь сначала смотрят на гибкость, вес и строение скелета. Я ходила на гимнастику в 6 лет, тренеры были очень довольны, что мои родители в 50 лет худые, И скелет у меня гибкий и очень легкий. С другим строением делать нечего в гимнастике

Да они берут всех подряд.