Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если ребенок плохо ест

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом как вам удается накормить ребенка без слез и истерик. Нам 4 года. Каждый прием пищи для нас - это целое событие. Пробовали кучу способов. "За маму, за папу" работает не всегда. Мультиками отвлекать считаем неправильным способом. А насильственное кормление приносит колоссальный вред психическому здоровью ребенка.
Недавно прочитала, что можно попробовать интерактивные игрушки. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

37 ответов
Последний — Перейти
#1

Не хочет не ест, как правило надолго не хватает ребенка

#2

Либо садитесь кушать все вместе говорит нет, встаешь убираешь тарелку садиться ешь . Достаешь вкуснчху ешь

Рина
#3

Рост, вес, состояние здоровья, меню, распорядок дня?

Гость
#4

Ребенок съест ровно столько, сколько захочет. Перекармливать считаю неправильным.

Гость
#5

У меня ребенок по две-три ложки ест. Ничего с этим не делаю, значит организм не требует. "за папу-за маму" еще ложек 5 даю, дальше все — гуляй.

Гость
#6

Моему 6 лет,всю жизнь мало ест,при этом очень подвижный.муж постоянно пытается его накормить,заставляет.я его в такие моменты называю "едовой террорист".сама считаю что не надо заставлять,издевательство какое то

#7
Рина

Рост, вес, состояние здоровья, меню, распорядок дня?

107 см 15 кг
Если коротко (плюс-минус), то:
В 7:00 подъем, в 8:00 завтрак
12:30-13:00 - обед
13:30 - 15:30 - сон
16:00 - полдник
19:00 - ужин
21:00 (21:30) - сон
Гуляем утром (до обеда) и после полдника
Со здоровьем особых проблем нет - анализы сдаем, постоянна посещаем врачей (следим тщательно)
Кушаем правильно (вернее пытаемся): мясо, рыба, каши, молочные продукты (творог, молоко), овощи, фрукты, хлеб. Сладости почти не даем.

#8
Гость

Моему 6 лет,всю жизнь мало ест,при этом очень подвижный.муж постоянно пытается его накормить,заставляет.я его в такие моменты называю "едовой террорист".сама считаю что не надо заставлять,издевательство какое то

Если мы не будем заставлять, то и ложки не съест(

Малина
#9

Скажите что если не будет хорошо кушать, то за ним прийдет Оля Бузова👻

#10
Малина

Скажите что если не будет хорошо кушать, то за ним прийдет Оля Бузова👻

Ахаха)) Идея!
Кстати, действительно, надо что-то с игрой придумать) Ушла изучать и пробовать) скоро вернусь)

Гость
#11

У меня ребёнок плохо ел, отвезла его к гастроэнтерологу, оказалось что увеличен желчный пузырь, и периодически желч плохо отходит, внешне это и проявляется потерей аппетита. Пьём хофитол, проходим лечение электрофорезом с магнием, каждую весну и осень. Помогает, надеюсь перерастем.
Советую родителям малоежек сводить детей к специалисту

имя
#12

не умрет он от голода и истощения. физические нагрузки, прогулки и никаких перекусов и соков - творожков. не съел завтрак - следующий прием пищи в обед, не съел обед - значит ужин. тарелка стоит 5 минут, потом убирается. все спокойно рядом едят. никаких криков и насилия

Гость
#13
inna.laz

Если мы не будем заставлять, то и ложки не съест(

Да-да, конечно. Как говорила моя бабушка - от голода не умрет. Оставьте ребенка в покое, просто пусть еда будет в доступности. Захочет - возьмет. И да, проследите за тем, что он перекусывает. А то у меня одна знакомая тоже жаловалась, что деточка ничего не ест, а потом пошли мы вместе на прогулку, а деточка уминает кукурузные палочки, чипсы, газировку пьет... А потом конечно, ничего не ест.

Гость
#14
Гость

У меня ребёнок плохо ел, отвезла его к гастроэнтерологу, оказалось что увеличен желчный пузырь, и периодически желч плохо отходит, внешне это и проявляется потерей аппетита. Пьём хофитол, проходим лечение электрофорезом с магнием, каждую весну и осень. Помогает, надеюсь перерастем.
Советую родителям малоежек сводить детей к специалисту

Все в порядке. Проходили плановые осмотры.
Плохой аппетит ребенка не считаю проблемой вообще, конфеты ест — только впуть.
Причитания мамочек, которые как клохты бегают вокруг и неприменно хотят всунуть в ребенка целую порцию — чего-то, кажутся мне нелепыми.
И нормы желчного пузыря надо еще знать. Мне думается, что он и должен быть увеличен у детей. Селезенка точно у детей больше, это норма.
Так что вполне может быть, что доктор выписал вам таблеточку, чтобы вы от него отвязались просто. Так как наседок не переубедишь.

Гость
#15

Племянник плохо ел, сестра заставляла его есть.
А у бабушки ел за милую душу. Угадайте почему.

гость
#16

Какая мерзость.... "НАМ 4 годика" тьфу, вам тоже 4 годика? Прекратите закармливать ребёнка, не хочет - не ест.

Гость
#17

Всем родителям: чтобы ребенок ел - надо, чтобы он ЗАХОТЕЛ ЕСТЬ. Чтобы это с ним случилось, надо, чтобы он проголодался:))) Вы--то сами ведь едите, когда хотите, верно? Когда не хотите - не едите. Вот возьмите и представьте себе, что ВАС кормят всеми правдами и неправдами, когда вы еще есть не захотели. ВСЕ ВРЕМЯ. Долго вы так протянете?:) И да, в 4 года кризис "Я - личность" уже преодолен, как правило, и выражение "мы" плавно должно переходить в "моя дочь/сын/Машенька/Петенька" и всякое такое, идентифицирующее ребенка как отдельную от матери личность.

#18

Своих детей у меня нет, но зато знаю от своей матери о том, что накормить меня тоже было целое событие. Даже сама помню, каких морок это стоило, поскольку просто помню, как с этой темой вокруг меня скакали. Все изменилось в старшей группе дет.сада. Во-первых, оказалось, что мне просто не все нравилось, что готовила мама или бабушка (а в саду я ела хорошо, там готовили божественно). Во-вторых, окончательно проблема ушла с походом в школу+кружки, когда нагрузка по всем фронтам выросла, жрать просто захотелось катастрофически)) И все, успеть бы поесть, а не сидеть-кочевряжиться.

Гость
#19
Гость

Племянник плохо ел, сестра заставляла его есть.
А у бабушки ел за милую душу. Угадайте почему.

Плохо готовила?

#20

Наш зайчик усыновлённый в 8 месяцев, первых два месяца ел на ровне( по количеству )с мужем, а потом перестал, сейчас день нормально, день очень мало, делаю вывод что ребенок ест столько -сколько ему нужно.

#21
Январская

Своих детей у меня нет, но зато знаю от своей матери о том, что накормить меня тоже было целое событие. Даже сама помню, каких морок это стоило, поскольку просто помню, как с этой темой вокруг меня скакали. Все изменилось в старшей группе дет.сада. Во-первых, оказалось, что мне просто не все нравилось, что готовила мама или бабушка (а в саду я ела хорошо, там готовили божественно). Во-вторых, окончательно проблема ушла с походом в школу+кружки, когда нагрузка по всем фронтам выросла, жрать просто захотелось катастрофически)) И все, успеть бы поесть, а не сидеть-кочевряжиться.

У меня в детстве было так же (я ела раз в день и со слезами), поэтому надеюсь, что пройдет) Но сейчас другое время, поэтому интересуюсь кто и как справляется)

#22
inna.laz

У меня в детстве было так же (я ела раз в день и со слезами), поэтому надеюсь, что пройдет) Но сейчас другое время, поэтому интересуюсь кто и как справляется)

Пройдет, даже не сомневайтесь. Жрать - это базовая потребность.

#23
Январская

inna.laz
У меня в детстве было так же (я ела раз в день и со слезами), поэтому надеюсь, что пройдет) Но сейчас другое время, поэтому интересуюсь кто и как справляется)
Пройдет, даже не сомневайтесь. Жрать - это базовая потребность.

))))) спасибо!

#24

Вот что нашла - мобильное приложение, чтобы накормить ребенка http://mamamobil.ru/nyam-nyam-prilozhenie-kotoroe-pomozhet-roditelyam-nakormit-rebenka/ вернее это статья про него, я еще не скачала. Кто-то пользовался?
Сейчас посмотрю)

Черри
#25

1. Перестать кормить насильно и уговаривать. Ребенок должен чувствовать голод. Если не чувствует-это к врачу, это серьезно. Попробуйте не уговаривать 2-3 дня, что будет? Ну и готовьте вкусно. Друзья насильно и уговорами кормят дочку с рождения. Ей сейчас 3,5. Посмотрела как-то,ч ем ее кормят-какой-то суп-юря как пюре, неясного цвета. Я понимаю их дочь. Нельзя просто руды в духовке запечь, гранатового соуса немного, булгур с овощами на гриле? здоровый ребенок сам уплетет, а больного-к врачу. Странные у Вас вопросы. спать и какать тоже уговариваете?

Гость
#26

Надо перестать обсуждать это вслух при детях. Многие дети воспринимают такие разговоры как дополнительное внимание к себе, и привычка не есть, чтобы это обсуждали закрепляется.
Но в то же время надо обязательно устраивать совместные обеды хотя бы по выходным, чтобы вся семья вместе и чтобы в это время что-то вроде совета семейного проходило. Интерес к таким "советам" совмещается с интересом к совместной еде. Между словом надо и блюда обсудить и того, кто готовил, похвалить.

#27
Гость

Надо перестать обсуждать это вслух при детях. Многие дети воспринимают такие разговоры как дополнительное внимание к себе, и привычка не есть, чтобы это обсуждали закрепляется.
Но в то же время надо обязательно устраивать совместные обеды хотя бы по выходным, чтобы вся семья вместе и чтобы в это время что-то вроде совета семейного проходило. Интерес к таким "советам" совмещается с интересом к совместной еде. Между словом надо и блюда обсудить и того, кто готовил, похвалить.

Традиционные совместные ужины у нас каждый день практически)
Но спасибо!

В выходные попробовали протестировать приложение мобильное о котором я прочитала на одном из мамских сайтов (Yammy Yam) - получилось поесть и поиграть одновременно) Сегодня тоже сработало)

Анна Зайченко
#28

Поощряю дочь вкусняшками за удачный завтрак-обед-ужин, но стараюсь на сахар не налегать, покупаю коробочные детские соки типа "Добрый для детей", они без всякой дряни и без сахара. Дочь их любит очень)

Анна Зайченко
#29

Поощряю дочь вкусняшками за удачный завтрак-обед-ужин, но стараюсь на сахар не налегать, покупаю коробочные детские соки типа "Добрый для детей", они без всякой вредной ерунды и без сахара. Дочь их любит очень)

Гость
#30
Анна Зайченко

Поощряю дочь вкусняшками за удачный завтрак-обед-ужин, но стараюсь на сахар не налегать, покупаю коробочные детские соки типа "Добрый для детей", они без всякой вредной ерунды и без сахара. Дочь их любит очень)

это добрый то хороший?????

Анна Зайченко
#31
Гость

это добрый то хороший?????

Детская линейка очень даже ничего)) сама попробовала, на вкус вполне хороший детский сок

Гость
#32
Черри

1. Перестать кормить насильно и уговаривать. Ребенок должен чувствовать голод. Если не чувствует-это к врачу, это серьезно. Попробуйте не уговаривать 2-3 дня, что будет? Ну и готовьте вкусно. Друзья насильно и уговорами кормят дочку с рождения. Ей сейчас 3,5. Посмотрела как-то,ч ем ее кормят-какой-то суп-юря как пюре, неясного цвета. Я понимаю их дочь. Нельзя просто руды в духовке запечь, гранатового соуса немного, булгур с овощами на гриле? здоровый ребенок сам уплетет, а больного-к врачу. Странные у Вас вопросы. спать и какать тоже уговариваете?

Улыбнули с грилем и гранатовым соусом))) Как-то раз с женой графики наперекосяк пошли, и под вечер выяснилось, что ей, кровь из носа, завтра на работу и до позднего вечера, а из еды у нас только аварийные покупные пельмени в морозилке. В общем-то, не проблема, сошлись на том,что дети (5 и 3) все равно в саду обедают, а ужином в ресторане накормлю. А я как раз готовить умею, и даже люблю (под настроение) и решил, что и сами справимся. С ночи кусок говядины из морозилки вынул и сделал вечером гуляш. Все как надо получилось - мясо во рту тает, соус плотный, кремовый. Дети поковырялись вилками и сказали, что эту "грязь" есть не будут. Пельмени аварийные в помощь оказались)))

#33
Анна Зайченко

Детская линейка очень даже ничего)) сама попробовала, на вкус вполне хороший детский сок

детские соки, на мой взгляд, как и всё детское питание по качеству намного лучше)) как за сыном подъедала, так и подъедаю, допиваю, ибо жалко выкидывать)) Вчера брала добрый в коробочке 0.2 первый раз, вишневый вроде, ничего такой) маме нравится, ахахха))

#34
Гость

это добрый то хороший?????

а мне понравился и взрослый, и детский))

#35
Олечка Семеряга

детские соки, на мой взгляд, как и всё детское питание по качеству намного лучше)) как за сыном подъедала, так и подъедаю, допиваю, ибо жалко выкидывать)) Вчера брала добрый в коробочке 0.2 первый раз, вишневый вроде, ничего такой) маме нравится, ахахха))

Да, согласна, детские соки качественно отличаются. В них сахара либо меньше в разы, либо вообще нет. Вот добрый для детей привлёк тем, что без сахара

#36
Олечка Семеряга

Гость
это добрый то хороший?????
а мне понравился и взрослый, и детский))

Мне детский даже как-то больше))

#37
anuta.zajchenko

Мне детский даже как-то больше))

подкупает, что он не приторный - не хочется лишним сахаром пичкать ребенка)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: