Гость
Статьи
Обязательно ли водить …

Обязательно ли водить в кружки?

Без кружков ребёнок не будет развиваться? Или кружки - пережиток советского прошлого? У одной подруги девочка - Мама ей нанимает репетитора по танцам. По кружкам не ходят. У второй - 2 парня. Изредка ходят на занятия по робототехнике. Племянница вообще ни в какие секции не ходила, мама ее сама учила рисованию, тк она художник и архитектор по образованию. Другие родственники своих сыновей отдали в театральный кружок. Короче детей-спортсменов вообще в нашем окружении нет. Я Учитель английского, муж математик, физик, так же есть опыт в педагогике. Я хочу чтобы сын знал Английский, на счёт профессии - мечтаю, чтоб был врачем, муж хочет сделать из него программиста, конечно обучит его физике и математике. Обязательно ли водить ребёнка в кружки, и в какие? Сомневаюсь, что нам нужны спорт.секции. А что ещё ему пригодится? Посоветуйте. Ребёнку пока ещё 1,5 года.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Тут главное определиться, кому эти кружки нужны в первую очередь - вам или ребенку :)

Гость
#2

Девочка или мальчик?
Мой сын с 4 лет занимается самбо и ходит в бассейн в школу олимпийского резерва. Дочь с 3 лет ходит на танцы. Английский изучают с репетитором. На данный момент сыну 17 лет, дочери - 11.

Гость
#3

Физическое развитие точно не может быть "пережитком". Но, конечно, надо смотреть по ребенку.

#4

На мой взгляд, кружки больше нужны не для развития, а для того, чтобы у ребенка оставалось поменьше времени на разную фигню, типа залипания в компьютере/телевизоре или шастанья по улицам. Но и развитие, конечно тоже важно.

Гость
#5

спорт это дисциплина и целеустремленность, в жизни потом обязательно пригодятся такие качества

Гость
#6

Ну фиг знает. Я в детстве ходил на вольную борьбу , шахматы , футбол.
Но у нас тогда не было компьютеров , айфонов и интернета. Что еще было делать ? Клей на заброшенной стройке нюхать ? Вот и смотрели вечерком все Беверли-Хиллс ( тогда все это было в новинку ) а потом выходили на школьный стадион , делились на команды и гоняли мяч.

Интерес к шахматам сохранился на всю жизнь. Навыки вольной борьбы (подсечки , броски ) не раз пригодились в различных конфликтных ситуациях.

Так что однозначно не помешает я думаю.

Гость
#7

Так какой же вы учитель, если сами ничего не знаете. Кого и чему научить-то сможете?!

#8

Главное помнить, что нет надёжнее средства заставить ребенка что-то ненавидеть, как насильно заставлять его этим заниматься :)

Гость
#9

в 1.5 года не надо, а вот в школе - обязательно.
во-первых, нужно для портфолио, во-вторых, воспитание волевых качеств и отвественности (успевать и в школе, и на кружках придется), в-третьих, круг общения по интересам, что минимизирует традиционно отрицательное влияние школы.

Гость
#10
А вот и Полли

На мой взгляд, кружки больше нужны не для развития, а для того, чтобы у ребенка оставалось поменьше времени на разную фигню, типа залипания в компьютере/телевизоре или шастанья по улицам. Но и развитие, конечно тоже важно.

тем ,кому сейчас 1.5, все равно придется залипать по школьной программе.
планшет скорее всего станет таким же учебным пособием,как и бумажные учебники.

Гость
#11
Гость

в 1.5 года не надо, а вот в школе - обязательно. во-первых, нужно для портфолио, во-вторых, воспитание волевых качеств и отвественности (успевать и в школе, и на кружках придется), в-третьих, круг общения по интересам, что минимизирует традиционно отрицательное влияние школы.

ужас, для портфолио, к тому времени когда ребёнок пойдёт в школу, все 100 раз изменится)

Гость
#12
Гость

ужас, для портфолио, к тому времени когда ребёнок пойдёт в школу, все 100 раз изменится)

ну ты явно переоцениваешь поворотливость нашей системы образования.
там же еще учителя из совка во всю трудятся, не уйти их никак.

#13
Гость

тем ,кому сейчас 1.5, все равно придется залипать по школьной программе. планшет скорее всего станет таким же учебным пособием,как и бумажные учебники.

Ну тогда тем более, раз по учёбе будет вынужден много пялиться в экран, то в свободное от учёбы время надо, чтобы был занят чем-то совершенно противоположным.

Гость
#14
А вот и Полли

Ну тогда тем более, раз по учёбе будет вынужден много пялиться в экран, то в свободное от учёбы время надо, чтобы был занят чем-то совершенно противоположным.

это да, но ведь родители, скорее всего, отправят на те же основы программирования для школьников, кружок математики и робототехнику, как сейчас на три языка.

#15
Гость

это да, но ведь родители, скорее всего, отправят на те же основы программирования для школьников, кружок математики и робототехнику, как сейчас на три языка.

Слово "кружки" у меня ассоциируется почему-то именно со спортивными кружками) Поэтому своего ребёнка обязательно отдам на плавание и какие-то единоборства. Ну и иностранный язык, его можно и без компьютера учить. Мне кажется, это оптимальное соотношение физических и интеллектуальной нагрузок для ребёнка.

#16

Обязательно водите на кружки. Но не на абы какие. Кружки должны ребенка развивать: либо физически, либо готовить его к возможной будущей профессии, либо еще как-то.
Мой ребенок пошел в начальной школе на кружок просто так, ради интереса, а теперь это его профессия, в которой он уже достиг очень высокого уровня. Мы никогда бы не узнали, что в ребенке заложен такой яркий талант, если бы не отдали тогда его в этот кружок.

.Гость
#17

Вообще мы все рождены с разными задатками.Смотри внимательней какой у ребенка уклон к тому или иному виду деятельности.Поводи по разным кружкам,а в дальнейшем посерьезнее выберите себе,что может пригодиться по жизни.Или может пригодиться не в основной профессии,а во-второстепенной.Ребенка развивать в разном направлении-это очень интересно.Диапазон будет не узкий,а широкий.Вперед,дерзайте,воспитывайте.

#18

Я считаю что это нужно. Но тут главное узнать что нравится ребенку..

Гость
#19

Я считаю что секции и кружки нужны! Сама росла - бепжала с одного кружка в другой, все дни по часам были расписаны. Мне нравилось.
Сейчас дети у меня - оба ходят в музыкалку, сын на гитару, дочка на скрипку, и в спорт.школу - дочка спортивная гимнастика, сын плаванье.
Так они еще просятся ! Дочка хочет в художку, сын хочет на английский! А у меня нет времени их езе возить, и так еле успеваю, целыми днями на машине туда- сюда...

Гость
#20

Потом, если у ребенка будут какие-то увлечения, если он сам захочет чем-то заниматься
Потому что вот эта дурная привычка у родителей заставлять детей ходить в кружки, заниматься тем, что ему неинтересно - это ужасно
Все детство меня вечно отправляли на разные кружки, от которых меня просто тошнило
Так как девочка, то надо отдать на танцы. А у меня грациозности, плавности, чувства ритма и прочего как у табуретки. И не нравилось мне это. И на самооценкк отразилось, потому что все видели, что мне там не место
Потом ходила только туда, куда хотела. Спорт ненавижу, но вот конный спорт другое дело. Занималась им с удовольствием. Пошла на театральные курсы, но поняла, что это для меня почти как танцы. Но это была личная ошибка.
А еще хуже когда родители заставляют заниматься тем, что у них самих не получилось или просто то, что по их мнению обязательно надо. У меня была даже не одна, несколько, подруг которые ненавидели игру на фортепиано. Но их заставляли. Ни одна из них теперь вообще к этому инструменту не подходят, а обычно еще и с отвращением морщаться, вспоминая детские мучения.
Ребенок должен заниматься тем, что интересно ему, а не его родителям!

Катя
#21

Мы ходим на шахматный кружок бесплатно в ТРЦ Аэробус. Мзги это деткам развивает отлично! И сама обстановка на этих шахматах в Аэробусе нам нравится. Советую туда сходить и попробовать.

#22

Спортивные секции нужны каждому ребенку.если конечно нет противопоказаний.Кружки не только обучают,но и вовлекают ребенка в общение со своими сверстниками.Зачем вам нелюдимый ребенок.Хорошо что вы его многому научите.но не забывайте что в обществе ребенок приучается к самостоятельности и к жизни.

Оля
#23

Закажите домики из гофрокартона вот такие http://baluem.com/domiki_dlya_detey/. Моим детям и в садике ребятам очень нравятся.Очень расслабляет кстати рисование и развивает ребенку,чтобы он усваивал лучше информацию!!!

Ftf83
#24

Автор, зря вы думаете,что спорт кружки не важны-очень даже важны. В таком возрасте лучше развивать и приучать ребенка к физ культуре,это благоприятно в дальнейшем отразится и на физ развитие и на умственном. А вообще,человек с пед образованием не должен задаваться таким вопросом. Всему вы сами можете научить своего ребенка-и песенки петь, и играть и лепить. Главное заниматься с ребенком. В этом нет ничего сложно-сами кайфуйте от этого) настораживает ваша позиция, о том,чтотвы уже мечтаете и хотите сделать из него кого-то.

#25

а не пробовали сидеть дома и заниматья ребенком и домом или муж так мало зарабатывает что вам бедной женщине приходится работать?