Гость
Статьи
Развитие речи в три …

Развитие речи в три года

Девочки, ребёнку в феврале будет три.
Фразы из серии «Дядя но-но-но свет бабах» (это она увидела электрика и думала, что он ломает фонарный столб). Не понимаю ничего. Врачи расходятся во мнении. Одни говорят, что раз в семье два языка, то это норма, другие же что не норма, и если к трём не заговорит хотя бы на одном, то нужно будет лечение. Очень переживаю. Не хотелось бы давать препараты, если можно обойтись и без них. Где граница нормы? И можно ли такую речь назвать фразовой?
Осень путает падежи.
Койра- по-фински собака. Склоняет иностранные слова по правилам русского языка и наоборот. В принципе, кроме близких людей, знающих оба языка, никто не может понять, о чем речь.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

эсли кроме этой проблемы других у ребенка нету, то можно особо не переживать

Гость
#2

У меня ребёнок 3 года билингв (русский/японский). По-русски говорит идеально, падежи путает, конечно, но по мелочи, а так очень развитая речь, я сама в восторге от этого. Любит русские мультики, книжки, учит буквы,постоянно по скайпу с бабушкой русской, ну и я много говорю и объясняю. То есть, русская речи на уровне хорошо развитого ребёнка.
А вот с японским похуже, пока в сад не ходим, с апреля только, поэтому японскую речь понимает, но словарный запас скудноват. Для игр с друзьями в песочнице хватает, но до уровня японских детей, конечно, не дотягивает пока что. Но, уверена, пойдёт в сад и станет болтать через полгода, у всех так смешанных детей.
Для меня главное базу русскую создать, а японский сам прилипнет.

Не автор
#3

Я бы на вашем месте узнала бы у невролога о поддерживающей терапии, ребенку и так тяжело, лекарства хуже не сделают.
Раньше до 3 все предложениями говорили, сейчас в группе 2-3 лет половина вообще молчит. И кто говорит фразами, считается в первых рядах в речи.
Сходите проконсультируйтесь, почитайте про те препараты которые посоветуют.

Гость
#4

Разберется и заговорит. У меня у подруги русский, английский и китайский в семье. У них девочка, живут а Гонконге. Если с ней по русски говорить, будет по русски, с бабушкой дедушкой на китайском, родители между собой(язык в семье английский) на английском. На английском лучше всех говорит, ходит в английскую школу.

Гость
#5
Гость

эсли кроме этой проблемы других у ребенка нету, то можно особо не переживать

Нет, других проблем нет. Играет, пазлы, все по возрасту, как и самообслуживание по возрасту.

Гость
#6
Гость

У меня ребёнок 3 года билингв (русский/японский). По-русски говорит идеально, падежи путает, конечно, но по мелочи, а так очень развитая речь, я сама в восторге от этого. Любит русские мультики, книжки, учит буквы,постоянно по скайпу с бабушкой русской, ну и я много говорю и объясняю. То есть, русская речи на уровне хорошо развитого ребёнка.
А вот с японским похуже, пока в сад не ходим, с апреля только, поэтому японскую речь понимает, но словарный запас скудноват. Для игр с друзьями в песочнице хватает, но до уровня японских детей, конечно, не дотягивает пока что. Но, уверена, пойдёт в сад и станет болтать через полгода, у всех так смешанных детей.
Для меня главное базу русскую создать, а японский сам прилипнет.

У нас получается в сутки примерно 25 процентов она слышит русскую речь, 70 финской речи и чуть-чуть шведской, английской и корейской речи (подруги в саду, из всех выбрала самых активных, хоть и не из ее группы, но на прогулках они не разлей вода).
Мне посоветовали тоже оставить в семье на время лишь один язык, но тогда я разленюсь и уже не научу русскому никогда. А хотелось бы сохранить.

Гость
#7
Не автор

Я бы на вашем месте узнала бы у невролога о поддерживающей терапии, ребенку и так тяжело, лекарства хуже не сделают.
Раньше до 3 все предложениями говорили, сейчас в группе 2-3 лет половина вообще молчит. И кто говорит фразами, считается в первых рядах в речи.
Сходите проконсультируйтесь, почитайте про те препараты которые посоветуют.

Вот я и пытаюсь понять. То что она говорит, это, вообще, можно назвать предложениями?
Вот сейчас сказала «койру клеткаан». То есть финское слово собака «койра» она поставила в русский падеж, а русской слово «клетка» в финский 😢
А я даже не понимаю, как мне ее исправлять, в какую сторону?

Гость
#8
Гость

Разберется и заговорит. У меня у подруги русский, английский и китайский в семье. У них девочка, живут а Гонконге. Если с ней по русски говорить, будет по русски, с бабушкой дедушкой на китайском, родители между собой(язык в семье английский) на английском. На английском лучше всех говорит, ходит в английскую школу.

А вдруг, я упускаю какое-то заболевание... тоже расслабляться чревато.
Но и найти хорошего невролога тоже сложно.

Гость
#9
Гость

У нас получается в сутки примерно 25 процентов она слышит русскую речь, 70 финской речи и чуть-чуть шведской, английской и корейской речи (подруги в саду, из всех выбрала самых активных, хоть и не из ее группы, но на прогулках они не разлей вода).
Мне посоветовали тоже оставить в семье на время лишь один язык, но тогда я разленюсь и уже не научу русскому никогда. А хотелось бы сохранить.

С моей точки зрения, упор надо делать на тот язык, который в меньшинстве, а именно- русский (если живете заграницей ). Местный язык сам прилипнет, можно вообще ничего не делать, он будет родным ребенку, а вот русский сможете дать только вы. Поэтому окружите его русским языком, накупите книг, смотрите мультики на русском, и говорите говорите, встречайтесь с русскими подругами.
Много случаев, когда мамы забивали на это и ребёнок отказывался вообще говорить на русском, все понимает, а отвечает на местном. Так и живут. Это,конечно, если вам важен ваш родной язык, если нет, то не парьтесь, по чуть-чуть отовсюду, как-нибудь заговорит.

Гость
#10
Гость

С моей точки зрения, упор надо делать на тот язык, который в меньшинстве, а именно- русский (если живете заграницей ). Местный язык сам прилипнет, можно вообще ничего не делать, он будет родным ребенку, а вот русский сможете дать только вы. Поэтому окружите его русским языком, накупите книг, смотрите мультики на русском, и говорите говорите, встречайтесь с русскими подругами.
Много случаев, когда мамы забивали на это и ребёнок отказывался вообще говорить на русском, все понимает, а отвечает на местном. Так и живут. Это,конечно, если вам важен ваш родной язык, если нет, то не парьтесь, по чуть-чуть отовсюду, как-нибудь заговорит.

это очень просто в теории. Книжки и сказки, как и песни по-русски, даже уже мои падчерицы знают наизусть колобка, да «в лесу родилась ёлочка». Но ребёнок же слышит и речь мою с отцом, опять же - садик. Но, повторюсь, у неё в речи преобладают не полноценные слова, а «слова- заменители», чтоб и мама и Папа понимали. Из серии «вака» - «смотри», «увага» - опасность. Сама слово придумала и добилась, что все стали понимать.
Вот это отклонение? Или вар аги развития речи билингва?

Гость
#11
Гость

это очень просто в теории. Книжки и сказки, как и песни по-русски, даже уже мои падчерицы знают наизусть колобка, да «в лесу родилась ёлочка». Но ребёнок же слышит и речь мою с отцом, опять же - садик. Но, повторюсь, у неё в речи преобладают не полноценные слова, а «слова- заменители», чтоб и мама и Папа понимали. Из серии «вака» - «смотри», «увага» - опасность. Сама слово придумала и добилась, что все стали понимать.
Вот это отклонение? Или вар аги развития речи билингва?

Вы проблему из ничего делаете. Ей всего три, она только говорить начала недавно. Не будет же она этими гибридными словами во взрослой жизни общаться. С каждым годом человек будет умнеть и нормально заговорит на финском. А чтобы также нормально говорила на русском- вы должны поработать.
Моя тоже иногда мешает языки, это нормально.

Гость
#12

Ой, с билингвами всегда так, даже забавнее случаи бывают! К врачу можно сходить, но, скорее всего, скажут, что все в норме. Разберется потихоньку. Можно, конечно, хотя бы на полгода из сада забрать, чтобы дома только на русском говорить. Но потом в саду снова языки будет путать.
Надо время, чтобы в голове у ребенка языки по полочкам разложились. В 3 года от ребенка ждать такого понимания рановато, если все языки активно используются, естественно для нее это один язык.

Гость
#13

По-моему, у вас здоровый и очень умный ребенок.) Но ей действительно очень нелегко: столько языков вокруг нее! Мне кажется, все ее затруднения более чем естественны. Если девочка нормально, по возрасту, всё соображает, надо просто подождать, кмк. Или как-то искусственно ограничить количество языков, среди которых она, бедная, пытается разобраться, как говорить!

Мы бы все запутались на ее месте.

И взрослые, бывает, путаются. У меня знакомая, русская в Италии, из двух слов, русского "ароматизированный" и итальянского profumato, однажды нечаянно составила слово "профумированный". По-моему, совершенно нормальная ошибка, когда живешь среди двух языков (всего двух!).

Гость
#14

Ой, только сейчас заметила у вас в посте, что вашей дочке ещё даже трёх нет. Я думала, три.
Так она вообще молодец тогда!
Некоторые дети в ее возрасте так и говорят, хотя язык у них всего один. Умненькие дети причем, местами хитрые, местами талантливые, местами даже по-своему остроумные, точно не дурачки.

Гость
#15
Гость

Ой, только сейчас заметила у вас в посте, что вашей дочке ещё даже трёх нет. Я думала, три.
Так она вообще молодец тогда!
Некоторые дети в ее возрасте так и говорят, хотя язык у них всего один. Умненькие дети причем, местами хитрые, местами талантливые, местами даже по-своему остроумные, точно не дурачки.

Спасибо, успокоили. А то у меня много знакомых из России, у кого дети в этом возрасте длинные стихи рассказывают, спокойно сообщают адрес, где живут, могут поддержать достаточно долгий диалог. Вот я и запереживала. Так как у нас длинные диалоги возможны лишь в сюжетных играх. Просто так она мало говорит, коротко сообщает что ей надо - и все. В стихах добавляет лишь слова «хлоп», «топ», если про мишку косолапого. Диалога нет, а если и есть, то из мешанины придуманных слов и слов из разных языков. А с падежами, там просто мрак.
Мне уже много кто сказал, что ЗРР у ребёнка. А местные врачи говорят ждать трёх лет, лишь потом готовы консультировать.

Гость
#16
Гость

Спасибо, успокоили. А то у меня много знакомых из России, у кого дети в этом возрасте длинные стихи рассказывают, спокойно сообщают адрес, где живут, могут поддержать достаточно долгий диалог. Вот я и запереживала. Так как у нас длинные диалоги возможны лишь в сюжетных играх. Просто так она мало говорит, коротко сообщает что ей надо - и все. В стихах добавляет лишь слова «хлоп», «топ», если про мишку косолапого. Диалога нет, а если и есть, то из мешанины придуманных слов и слов из разных языков. А с падежами, там просто мрак.
Мне уже много кто сказал, что ЗРР у ребёнка. А местные врачи говорят ждать трёх лет, лишь потом готовы консультировать.

Так ребёнку, что, даже трёх нет?
Я думала ей три уже, четвёртый идет.
Вообще не парьтесь, моя в 2,5 только первое слово промычала, в три никаких диалогов и в помине не было, какие стихи, какие диалоги.
После трёх стала болтать больше и больше, щас 3,7- болтает как я, даже лучше😂

Гость
#17
Гость

Так ребёнку, что, даже трёх нет?
Я думала ей три уже, четвёртый идет.
Вообще не парьтесь, моя в 2,5 только первое слово промычала, в три никаких диалогов и в помине не было, какие стихи, какие диалоги.
После трёх стала болтать больше и больше, щас 3,7- болтает как я, даже лучше😂

Спасибо 😁 значит ждём трёх. Я ее уже во имя развития крупной моторики на лыжи поставила. Вычитала, что может помочь, так как мелкая моторика развита хорошо...
Первый ребёнок, относительная социальная замкнутость, естественно, я боюсь что-то упустить. Тем более, что у подруги таким образом аллалию у ребёнка не заметили. Но он до 4 молчал.

Птица
#18

Показать логопеду дефектологу. Пока исключить один язык и понаблюдать.Есть много немедикаментозных методик которые "правят" язык,речь. Центр Стимуляции Мозга предлагает консультации специалистов -невролога,дефектолога,психолога и весь спектр новейших методик для развития и коррекции речи.

Ангелина
#19

У нас долго молчал, были у невролога, сказал, что ЗРР только после трех ставят, может перерасти и разговориться. У нас не перерос, после трех пошли повторно, вышли уже с назначенным лечением.

Виктория
#20
Ангелина

У нас долго молчал, были у невролога, сказал, что ЗРР только после трех ставят, может перерасти и разговориться. У нас не перерос, после трех пошли повторно, вышли уже с назначенным лечением.

А что вам назначали? И помогло ли? У нас тоже ЗРР, сейчас занимаемся с логопедом, но особых сдвигов нет. Или она не старается, чтобы подольше к ней ходили.

Ангелина
#21
Виктория

А что вам назначали? И помогло ли? У нас тоже ЗРР, сейчас занимаемся с логопедом, но особых сдвигов нет. Или она не старается, чтобы подольше к ней ходили.

Назначили пантогам, с первого курса не особо помог, хотя и занималась параллельно, а после второго прорвало. Мы с логопедом дела не имели, я в интернете находила занятия и по ним с ребенком ежедневно по часу-полтора занимались. Но до пантогама тоже занимались и сдвигов не было, так что главная роль в прогрессе все-таки его.

Виктория
#22

Тоже при задержке речи пантогам назначали, понравилось как действует и то, что побочек не было. И еще он в форме сиропа, удобно маленькому ребенку его пить, а в составе нет сахара. У меня на этот счет пунктик, ребенок в свои 3,5 ни разу не ел конфет и шоколадок магазинных, так что кормить сахаром в составе лекарств я была категорически против.

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 449 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем