Гость
Статьи
Как ведет себя ваш сын …

Как ведет себя ваш сын 8-10 лет?

С 8 лет сын стал неуправляемым! Становление личности! Огрызается, командует, считает себя самым умным, на просьбы помочь-грубо отвечает "не буду", "не хочу", "а зачем?". С бабушкой препирается, со мной дергается, злится, топает, всё швыряет, повышает голос, на замечания-плачет, обижается, говорит, что я плохая и злая, что уйдет из дома и т.п. Вы замечали подобное? И, как справляетесь?

20 ответов
Последний — Перейти
КаБэТэ
#1

Моему 10, пока ничего такого не замечала. Хотя возраст любопытный, в чем-то дите дитем, а в чем-то удивляет своей взрослостью.
Ну, мы ждем переходный возраст
Меня всю дорогу пугают и пугали (знакомые, интернет) - беременностью, родами, младенчеством и так далее. Во всем этом не оказалось ничего страшного. Думаю - может, и с переходным возрастом все преувеличено?)

Гость
#2

Моему 12, меняется, конечно, поведение, но пока все в рамках. На не хочу, не буду отреагировала бы тоже не хочу готовить, не хочу покупать тебе, не хочу давать планшет и т.д. А вообще с ними нужно больше разговаривать, Почему он вас считает злой, может в вас, а не в нем причина его поведения?

Яблочная
#3

10 лет, сын. Гиперактивный. Скачет все время, на месте не сидит. Резко ничего не изменилось. И раньше считал себя очень умным. Может потому, что учится в физмат школе и по математике пятерки? Не знаю. На просьбу помочь прямо сказать "не буду" не посмеет никогда. Я мама строгая, он побаивается. Однажды была истерика, слезы и "мама плохая". Я сказала, давай подбреем тебе других родителей. Постараюсь найти пару получше и побогаче. Сын опешил, сказал: ты что серьезно? Я говорю, почему бы нет? Я хочу, чтоб ты был счастлив. И если со мной тебе плохо... Сын поклялся, что меня любит и никто, кроме меня ему не нужен. А топанье ногами и подобное я терпеть бы не стала. Сильно наказала бы. Да он такого и не делает.

мики
#4

Судя по "я" и "бабушка" - папы нет. Включайте мужское воспитание. Никаких объяснений, только четкие правила и договоренности. Чем дальше будете искать в нем "понимания" как Вам сложно - тем больше будет огрызаться. Он ищет сейчас мужчину в себе, похоже в жизни не от кого взять, поэтому он так жестко отодвигается ото всего женского

Ирочек
#5

Моему 10. Никогда так себя не вел. Дети ведут себя, как Ваш сын, когда их стыдят, винят, ругают, не понимают. Это бунт. Прекратите его ругать и стыдить - это первое и главное. Будьте ему другом. Дети доверяют своим друзьям. Так можно лучше понять ребенка и справиться с проблемой. Он просит что-то купить? Не надо орать на него, что у Вас нет денег! Объясните ему, что Вам надо накопить. А накопите на "это" через 2....30 дней. Лично я легко так воспитываю сына. На конфету я "коплю" 2 дня. На машинку - 7. На планшет - 2 месяца. Он в календаре спокойно отмечал дни, а мне уже не терпелось))). Купила через 1,5 месяца. Если истерит - обнимите его и поговорите, если плачет - тоже обнимите и скажите: "Поплачь, дома можно иногда поплакать, а потом скажешь, что тебя волнует.". Взрослые, особенно из советского прошлого очень много барьеров ставят между собой и ребенком. Достаточно на зарубежных пляжах примеров. Немцы, австрийцы, французы не орут на своих детей и их дети не истерят. Они с детьми разговаривают и дружат. А наши мамаши только и делают, что визжат, ругают и психуют. при этом дети неуправляемы и разболтаны.

Наташа
#6

И мой ведет себя отвратительно, 8 лет, хамит, еще и материться стал, смотрит видео из ютуба потом на нас практикуется, уже и младшую научил. Просто кошмар, хотя обласкан и облизан как никто, любим его очень, стараюсь спокойствием и добротой этот кризис пережить.

томик
#7

Я была такая. Школа и школьные друзья давили. Мама меня отправила в лагерь.
Там я поняла, что на свете есть и нормальные люди, без вышиванок и политического пресса. Лет в 11-12 он успокоится, если до него дойдёт всё с
помощью ремня и примера авторитетной подружки.

Софья
#8

У меня чуть младше, но в авторетете отец только, если отца нет рядом начинается жесткостью, упорство ,никак не справиться мне. Переходного возраста боюсь, чувствую муж с ним поборется в этот период.

Karri
#9

Моему 9,5 лет. Тоже бывают взбрыки. Уже уяснила, что приказами и давлением ничего не добиться. Договариваюсь миром и лаской, работает. Муж на него давит морально, ругаются постоянно. В этом возрасте очень легко потерять связь с ребенком, потом ее вернуть уже невозможно.

Согласна с Яблочной и Ирочек

Евгения
#10

моему сыну 9 исполнилось. Особых изменений нет. Но может сделать замечание, что я как то не так с ним поговорила. например. ему показалось что была груба, когда просила срочно одеться или еще что то. Считаю. что он прав в такие моменты. Всегда извиняюсь и обговариваю, чтобы такого не повторялось. следует сразу прислушиваться ко мне.)

#11

Верно все говорите, ответы "ты злая", так это манипулирование родителями. Так в том-то и вопрос, как решить проблему манипулирования(( Доброты и ласки ему по уши, многие говорят, что я балую и мало строжусь.. Решение разговорами, объяснениями, компромиссами, а так же лишением гаджетов, тв и т.п проблема не уходит((( Папы нет, к сожалению, деда боится, в принципе, бабушек и дедушек ооочень редко видит. А меня вообще изводит, то до слез доведет, то видит, что довел, так сразу ласковым, примерным становится.

Гость
#12

Присмотритесь к окружению сына,он копирует повадки друзей,у меня дочь 9 лет такая,с кем поведется ,от того и наберется

Мама подростка
#13

Моему уже 14, ничего подобного не было. Но у меня адекватный воспитанный сын. Если он с чем-то не согласен, то мы это обсуждаем и при адекватности его возражений, мы с мужем вполне можем принять его позицию.

Гость
#14

10 лет. Дружим. Хотя иногда надо бы и трендюлей отвесить. Не могу. Меня родители били и я от этого страдала. Со своим ребенком хочу дружить. Я лучше его в спец. школу отдам, где порядок и дисциплина, но дома буду с ним дружить. Кстати, с бабушкой он ведет себя как раз так, как описано. Но бабушка у нас реально цербер.

#15

нашему 6 лет. Как говорят гиперактивный ребенок, весь день непоседа, делает сразу два три дела, играет и смотрит телик одновременно, бегает - пешком вообще не ходит. Когда учились говорить посещали логопеда. Потом врач все-таки прописал - пили успокаивающий сироп зайчонок. Стал лучше общаться с ровесниками, в саду внимательнее слушает воспитателей. В общем готовимся к школе.

Маргарита ВВ
#16

Автор, вам по одному только короткому стартопику никто не скажет, в чем дело и как решить эту проблему. Корни такого поведения могут быть самые разные. Могут быть отклонения в здоровье, может атмосфера в семье влияет, может, просто темперамент такой у него взрывной и агрессивный, может, много телевизора/интернета, и еще миллион причин может быть.
Только одно могу сказать, валить все на "становление личности" в 8 лет не стоит, не в этом проблема.

#17

Да, возраст трудный. А вы работали над формулировками? Пытались ставить вопросы по-разному, чтобы ответа односложного "не буду" не было? Постарайтесь именно над формулировкой поработать и над своим тоном, все-таки вы взрослее и хитрее ;) Ну, и если у ребенка прям психи случаются, то надо успокоительное попить типа детского тенотена. Не огрызайтесь только в ответ. Вам легче со своими эмоциями справиться, чем ему. Это пройдет!

Наталья
#18

У ребенка невроз со всеми вытекающими... Сменили уже несколько школ. Долгое время пытались получить результат у участкового психолого, но все напрасно. Лечить бесплатно в наших поликлиниках не умеют. По совету многочисленных друзей обратились к Ариелю Аркадьевичу Ставу. И уже не важно, сколько денег отдать, лишь бы был результат. Здесь как говорится на лицо. Ребенок стал спокойно спать, повысилось внимание и концентрация. Сейчас состоим на учете у этого врача и каждый месяц посещаем. Результаты радуют

Кристина
#19
Axel

С 8 лет сын стал неуправляемым! Становление личности! Огрызается, командует, считает себя самым умным, на просьбы помочь-грубо отвечает "не буду", "не хочу", "а зачем?". С бабушкой препирается, со мной дергается, злится, топает, всё швыряет, повышает голос, на замечания-плачет, обижается, говорит, что я плохая и злая, что уйдет из дома и т.п. Вы замечали подобное? И, как справляетесь?

у него есть брат или сестра?

Балу
#20

Воспитывать нужно было херачить..

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем