Гость
Статьи
С ребенком 10 лет …

С ребенком 10 лет никто не дружит в школе

Добрый день. Поделитесь опытом. Сыну 10 в школе никто не дружит. Так получилось в связи с переформированием классов в подготовке, потом в первом, потом после первого. Со второго класса не влился в коллектив. Сейчас пришли в четвертый. С психологом в школе занимался весь прошлый год. Одна девочка друг, с остальными то так себе, то никак. Учится неплохо, но всяко бывает. С психологом встречалась в прошлом году, посоветовала никуда его не переводить, а наоборот в участвовать во всех классных делах. Сейчас новый учебный год и опять все тоже самое. В основном класс футбольная команда или живут рядом. Мы не вписались. Футболом заниматься не хочет, он занимался на хоккее умолял, чтобы бросили. Ходили года 4. Друга в школе нет. Во дворе есть, в лагерь отправляли два раза. Проблем не было. Стоит ли менять школу, тут мужа переводят на север. Хотела здесь закончить начальную школу. Вот не знаю смысл есть? Может у кого то было что подобное, сама страдаю не могу больше. Учитель в прошлом году не советовала, говорит сдвиги есть бывает и со всеми бегает на перемене, бывает один, бывает и с мальчишками, бывает и с девчонками только, но друга нет. Она перевод не советует тоже. Поделитесь опытом у кого было что то похожее.

Гость
113 ответов
Последний — Перейти
Май
#1

Нужно трезво оценить ситуацию, без лишних материнских эмоций.
Нужно понять в чем проблема вашего сына. Он либо толстый, либо зануда и стукач, либо мямля. не может быть проблем у приятного в общении, классного пацана. Вычислите проблему и решайте ее. Проблемы с общением лишь следствие.

Гость
#2

А он сам-то нуждается в друге?
Мой ребенок абсолютно не нуждался в конкретных друзьях.
У него со всеми были хорошие отношения, но особо не привязывался ни к кому.

Гость
#3

А вы не допускаете мысли, что если нет друзей - это совсем необязательно патология? Может ему комфортнее без друзей. Все люди разные, кто-то любит одиночество, а кому-то надо постоянно быть по самые уши "в событиях".

Гость
#4

а может ему и не нужна дружба, есть дети которые живут в уединении, в концов концов он же не одинок.

Гость
#5
Май

Он либо толстый, либо зануда и стукач, либо мямля. не может быть проблем у приятного в общении, классного пацана. Вычислите проблему и решайте ее. Проблемы с общением лишь следствие.

Ну да, конечно. Если не такой, как все - сразу ставим клеймо "проблемы". "Зануда и стукач" - вообще повеселило. Мозги бы вам включить, если есть, конечно, что включать

Гость
#6
Гость

а может ему и не нужна дружба, есть дети которые живут в уединении, в концов концов он же не одинок.

+100

Май
#7
Гость

Ну да, конечно. Если не такой, как все - сразу ставим клеймо "проблемы". "Зануда и стукач" - вообще повеселило. Мозги бы вам включить, если есть, конечно, что включать

Нечего включать. Здесь мозги есть только у вас.
Я лишь пишу о своих наблюдениях. Работаю в школе. Если ребенку самому не нужно общение, то и темы бы не возникло здесь на форуме. Получается, что ребенку некомфортно. Нужно искать причину.

Гость
#8

[quote="Май " message_id="53158706"]Нужно трезво оценить ситуацию, без лишних материнских эмоций. Нужно понять в чем проблема вашего сына. Он либо толстый, либо зануда и стукач, либо мямля. не может быть проблем у приятного в общении, классного пацана. Вычислите проблему и решайте ее.

Проблемы с общением лишь следствие.[/quote






еще пару лет назад я бы послала вас))).а сейчас со стороны вижу реальную проблему изгоев-у них на самом деле проблемы не с одноклассниками,а....со своей семьей,как это ни странно звучит. Все так,как вы сказали-обычно несчастные в семье дети-либо зануды,либо мямли.А бывает и то,и это одновременно.У моей дочери в классе такой паренек учится.Я с первого класса пыталась его научить дружить со всеми.ПОчему пыталась-я его соседка.Точнее.его семьи. Папа у них год живет с одной тетей,год с ними.Потом опять уходит к другой. всегда выпивший ходит.И вот я учавствовала как могла в жизни всего класса,видела что и как.Но я видела только поверхность,на самомделе все гораздо хуже,как говорит моя дочь. Мальчишка нечистоплотен,часто в рваных носочках,неподстрижен,и проч.И мямля ужасный. Однажды на собрании стали обсуждать очередную драку-этого паренька побили два одноклассника.Обнаружились факты-он с упорством аутиста называл их обоих прилюдно "заиками"(они не заИки),шизофрениками.И все это он говорил много-много раз подряд.Хотя по нему и не скажешь,что он способен кого-то оскорбить. Вот такой паренек. И тут к психологу надо всю его семью.

Гость
#9

Вообще я так заметила по современным детям - не дружат с теми, у кого, скажем так, ничего нет. Условно говоря, родители всем айфоны и планшеты купили, а у вашего обычный бюджетный телефон. Если к Косте прийти в гости, то он спокойно закажет пиццу на дом, и Миша закажет, да любой закажет, а у вас дома бутерброды с колбасой и пачка сока - кушайте дети. Пол класса играет в одну онлайн игру, льют туда деньги, а ваш или вообще не играет или, если и играет, то не вкладывает донат. Ну и так далее в этом ключе. Это так только кажется, что дети деньгами не интересуются и их всех объединяет тот же футбол. Их объединяет, что после футбола они пойдут домой к Коле, который закажет пиццу и у него можно рубится в Плейстейшон.
Если ваш мальчик хорошо учиться, нормальной внешности без отклонений, в принципе вы не семья *****, то травить его не будут, т.к. не за что, но как вы видите в итоге просто игнорят. Потому что получить с вашего мальчика нечего, сейчас дружба она идет как бонус. Нет меркантильней существ, чем дети.

Керен
#10

Страсти какие.

Гость
#11

Подождите.Был у меня в классе один мальчик.В 4-ом стал фактически изгоем (сам виноват - дрался), а в пятом классы перемешал,сам подуспокоился - и все нормально.Другой был очень тихий,в школе не было друзей,зато потом в колледже появились.

Керен
#12

Не знаю, всю жизнь есть друзья, и у моей дочери, и у меня, то больше, то меньше, разные, бывали и ссоры тоже. Думаю что это свойство врожденное и его пришить нельзя.

Гость
#13

Классы перемешались.

Кэт
#14
Май

Нечего включать. Здесь мозги есть только у вас. Я лишь пишу о своих наблюдениях. Работаю в школе. Если ребенку самому не нужно общение, то и темы бы не возникло здесь на форуме. Получается, что ребенку некомфортно. Нужно искать причину.

Вы путаете. Тут некомфортно МАМЕ, про ребенка - ни слова. У меня тоже в школе не было друзей, только одна приятельница, но мне было не нужно. Я одиночка по жизни.

Гость
#15
Гость

Вообще я так заметила по современным детям - не дружат с теми, у кого, скажем так, ничего нет. Условно говоря, родители всем айфоны и планшеты купили, а у вашего обычный бюджетный телефон. Если к Косте прийти в гости, то он спокойно закажет пиццу на дом, и Миша закажет, да любой закажет, а у вас дома бутерброды с колбасой и пачка сока - кушайте дети. Пол класса играет в одну онлайн игру, льют туда деньги, а ваш или вообще не играет или, если и играет, то не вкладывает донат. Ну и так далее в этом ключе. Это так только кажется, что дети деньгами не интересуются и их всех объединяет тот же футбол. Их объединяет, что после футбола они пойдут домой к Коле, который закажет пиццу и у него можно рубится в Плейстейшон. Если ваш мальчик хорошо учиться, нормальной внешности без отклонений, в принципе вы не семья *****, то травить его не будут, т.к. не за что, но как вы видите в итоге просто игнорят. Потому что получить с вашего мальчика нечего, сейчас дружба она идет как бонус. Нет меркантильней существ, чем дети.

Ерунда.

Гость
#16
Гость

+100

спасибо, что вы меня поняли. может у автора сын особенный и понимает этот жестокий мир на сегодняшний день, бывает просто не интересно общаться с людьми/детьми, так как по другому воспринимаешь мир вокруг себя.

Керен
#17

Общение это тоже вид таланта.
Умение сидеть в своей коробке - это другой вид таланта.
Оба врожденные, оба полезные. У меня есть оба. Это неплохо.

Ирина
#18

Автор, полно людей, которые не то что в школьные годы, а и за всю жизнь друзьями не обзаведутся, и ничего, живут, не кашляют. Или, возможно, ваш сын не из тех, кто является определенным лидером в детском или подростковом коллективе и с кем охотно и много общаются. Тоже не беда, все-таки, по вашим словам, он не абсолютно одинок. Не проявляет ли мальчик высокомерия в общении, не относится ли иронично к тем, например, кто хуже учится или в чем-то менее успешен? Таких тоже никто не любит.
Да, и прислушайтесь к Гостю 9, очень верные в современных реалиях вещи пишет.

Керен
#19

Мир точно такой же жестокий как и было, вспомните начало 20 века, к примеру. Колонии, войны, газовая атака. Погромы. Сейчас даже поприличней стало все же...

Керен
#20

Да а еще очень полезно наплевать кто кого любит и не любит.

Гость
#21
Май

Нужно трезво оценить ситуацию, без лишних материнских эмоций. Нужно понять в чем проблема вашего сына. Он либо толстый, либо зануда и стукач, либо мямля. не может быть проблем у приятного в общении, классного пацана. Вычислите проблему и решайте ее. Проблемы с общением лишь следствие.

сейчас толстых детей 90%. это уже не проблема

Гость
#22

Мой муж в школе был нелюдимый, сидел на последней парте, учился на тройки, ни с кем не дружил. После школы его чебурахнуло, прям такой душа компании стал, без него никто веселиться не может, и ему надо чтобы вокруг была куча друзей. Все еще говорит, что у него "нет друзей", но может закадычный друг только один, но и очень хороших приятелей человек 10, если не больше.

Гость
#23
Гость

Ерунда.

Очень обоснованный аргумент, да. Впрочем, очень многие родители так считают, что ерунда. Ведь проще таскать ребенка к психологу, ища проблему там, где её нет. Заставлять участвовать в классных мероприятиях, которые никому не сдались. Пихать в спорт, который ребенку не интересен. Заставлять родителей других детей, чтобы их деточку пригласили в гости к мальчику/девочке на праздник, где с ним никто общаться-то не будет. И делать прочие глупости, по сути дела морально насилуя своего ребенка и еще больше вызывая к нему неприязнь у других детей.
А истина проста: если ты не как все, то тебя либо чморят либо игнорят. И думать, что, если дети после лета рассказывают, как они были на море, а ваш ребенок может только рассказать как на даче ковырялся с вами на грядках, и это не будет иметь значения, ведь они еще дети - глупо.

Керен
#25

От вашего диалога можно со смеху лопнуть.

Керен
#26

Любопытно, что человек который несет в себе прорву страха и ненависти к другим людям охотно дает советы на форуме о ребенке-отщепенце. Ржу!!!

Гость
#27

С ним не общаются или общение есть, но не близкое? В таком возрасте мальчишкам нужны общие интересы , они особо не разбирают кто занудный, кто вредный, есть общее дело, значит в команде. Вашему сыну их интересы не нужны, а им в 10 лет разбираться в этом и мысли нет. Можно пригласить их на др, отношения сблизить. Но точно говорю, если их единственный интерес, футбол, а ваш сын любит другие вещи они не сблизятся.

Гость
#28

я вот училась в одной школе - был классный класс - все дружные, уважающие друг друга (ну почти все - были конечно идiotы - как без них) - и это в 10-11-12 лет. Но маме эта школа не нравилась - потому что "классный руководитель ***", и потому что "денег много собирают на всякую xpeнь". Перевела меня в другую школу - мы получили квартиру. Причем я могла остаться в прежней школы - разница в добираться в одну остановку автобусную.

В новой школе я стала изгоем - щас понимаю, потому что была очень таким наивным чистым ребенком, а там были прожженные сykи, которые смеялись за спиной и сплетни разводили. Денег там собирали меньше, да, но! В прежней школе мы постоянно на экскурсии, даже в другие города, и школа сама такая чистенькая была. А в новой школе редко куда ходили классом мы и сама школа была такая... грязная ((

Щас очень жалею, что не настояла тогда и не перевелась обратно (( Но много ли дите в 12 лет понимает? А маме было по фиг на мои душевные переживания ((

Так что не факт, что мальчик автор "бука, зануда, толстый гад". Так что автор попробуйте перевести его в новую школу.

Гость
#29

у меня у одной создалось впечатление,что у автора проблемы с головой?
как по мне,так нормальный ребёнок:есть друзья во дворе,в школе общается на уровне "одноклассников", учеба идёт хорошо,есть свои интересы. зачем таскать ребёнка по психологам,травмировать\забивать его юный мозг из-за того,что не вписался в "футбольный класс" и не состоит в какой-нибудь группировке мальчиков из класса, и, уж, не любить то,что навязывает сердобольная мамаша

Гость
#30
Керен

Любопытно, что человек который несет в себе прорву страха и ненависти к другим людям охотно дает советы на форуме о ребенке-отщепенце. Ржу!!!

а нельзя ли поубавить свой пыл, плиз, как-то не корректно вы себя ведете. это форум, дайте возможность каждому высказаться. вы только критикуете, совета пока от вас не видать. извините.

Гость
#31
Гость

Очень обоснованный аргумент, да. Впрочем, очень многие родители так считают, что ерунда. Ведь проще таскать ребенка к психологу, ища проблему там, где её нет. Заставлять участвовать в классных мероприятиях, которые никому не сдались. Пихать в спорт, который ребенку не интересен. Заставлять родителей других детей, чтобы их деточку пригласили в гости к мальчику/девочке на праздник, где с ним никто общаться-то не будет. И делать прочие глупости, по сути дела морально насилуя своего ребенка и еще больше вызывая к нему неприязнь у других детей. А истина проста: если ты не как все, то тебя либо чморят либо игнорят. И думать, что, если дети после лета рассказывают, как они были на море, а ваш ребенок может только рассказать как на даче ковырялся с вами на грядках, и это не будет иметь значения, ведь они еще дети - глупо.

У вас у самой какие-то неизжитые подростковые проблемы остались. Вы чушь пишите, извините

Лада
#32

у меня в школе ни с кем не сложилось близкой дружбы. Все как-то дружили больше по территориальному признаку (рядом жили, шли в школу и домой вместе. во дворе вне школы играли, родители были знакомы). в другой школе была хорошая подруга. потом я опять поменяла школу. были лишь приятельницы, после школы - ни разу не общались. разве этой дружбой назовешь?
в институте я уже стремилась дружить и были такие 2 девочки. Но они-то и жили рядом, далеко от меня. получается я их сдружила. сейчас опять что во дворе, что с мамами детей из сада близкой дружбы нет, как бы я не стремилась.
Если бы я обладала какими-то талантами и раскрепощенностью в общении, то наверняка были бы и подруги.
очень согласна с автор поста 9. во дворе именно так и дружат: обсуждают авто (дорожное движение, правила, штрафы), поездки (кто куда планирует или только что вернулся), школу, покупки и пр.
я вне этих разговоров. даже про болезни не могу вставить слово - у меня дети болеют редко. в этом году сдружились с мамой мальчика, который ходит на спорт с моим сыном. Но в этом году они поменяли спортсекцию - нет повода встретиться. живем неблизко.

Гость
#33

У меня не было подруг, потому что жили мы с бабушкой (я с ней в одной комнате), мне просто элементарно было некуда друзей пригласить.
Автор, у Вас как с этим делом?

#34

Автор, это ребенок говорит, что у него проблемы или Вы придумали? Если он дружит во дворе, то необязательно дружить в классе, может, там дети неинтересные. Себя помню в школе - в младших классах была подруга, в средних не было, в 10-11 была компашка, с которой ходили выпить-покурить. Просто дети были неинтересные, нафиг не нужны были, во дворе друзей хватало.

Анна
#35

А ребенка Вы спросили, может ему комфортно общаться со всеми ровно, без излишнего эмоционального сближения. Если ему комфортно, отстаньте от него, пусть все течет своим чередом. Вы сами себе создали проблему в своем сознании, сами ее и решаете. Доведете и себя и ребенка до невроза.

Гость
#36
Гость

у меня у одной создалось впечатление,что у автора проблемы с головой?...зачем таскать ребёнка по психологам...сердобольная мамаша

Домохозяйка, видимо. Ума нет, заняться нечем. Экспериментирует с ребёнком, как тётя Полли с Томом Сойером, начитавшись псевдонаучных статеек.
Классику, автор, классику читайте.

пускай..
#37

у мужа сыну 13, с ним никто не дружит, он забитый дроччер

Гость
#38

Моему сыну 11. У него тоже нет в классе друзей. На линейке 1 сентября все пацаны шумно разговаривают кто с кем, а мой сын стоит особняком. Как невидимка. В сад мы не ходили. Вырос в основном дома. Семья полная, муж замечательный. В первом классе ему явно было плохо: были драки постоянно. Потом все утихло. Я так понимаю, что он занял низшую позицию в иерархии. Смирился будто. Мы с мужем сначала пробовали с сыном беседовать, учить правильно реагировать на все. Бесполезно. Толпа сильнее. Моя ошибка была в том, чтобы лучше сына одеть, модную стрижку сделать, выделить. Он и внешне красив. Школу выбрали тоже хорошую. Но школа смешанная- там учатся дети по прописке. В общем итог такой к 5 классу: не заострять на этом внимание, внешне не выделять, поднимать самооценку, хвалить и развивать и надеяться на природу, характер. Боюсь только, что успеют сформироваться неуверенность и страх. Задумываюсь о смене школы. Хотели сразу поменять школу, но решили тогда не сдаваться при первых сложностях. Сейчас думаю, что надо было сразу менять окружение.

Гость
#39
Гость

Ну да, конечно. Если не такой, как все - сразу ставим клеймо "проблемы". "Зануда и стукач" - вообще повеселило. Мозги бы вам включить, если есть, конечно, что включать

да это май про свой опыт пишет всего лишь.

Гость
#40
пускай..

у мужа сыну 13, с ним никто не дружит, он забитый дроччер

а ты,сожительница, намного лучше жены

пускай..
#41
Гость

у мужа сыну 13, с ним никто не дружит, он забитый дроччер

а ты,сожительница, намного лучше жены
ты куришь что ли существо?

Гость
#42
Гость

Очень обоснованный аргумент, да. Впрочем, очень многие родители так считают, что ерунда. Ведь проще таскать ребенка к психологу, ища проблему там, где её нет. Заставлять участвовать в классных мероприятиях, которые никому не сдались. Пихать в спорт, который ребенку не интересен. Заставлять родителей других детей, чтобы их деточку пригласили в гости к мальчику/девочке на праздник, где с ним никто общаться-то не будет. И делать прочие глупости, по сути дела морально насилуя своего ребенка и еще больше вызывая к нему неприязнь у других детей. А истина проста: если ты не как все, то тебя либо чморят либо игнорят. И думать, что, если дети после лета рассказывают, как они были на море, а ваш ребенок может только рассказать как на даче ковырялся с вами на грядках, и это не будет иметь значения, ведь они еще дети - глупо.

Вы можете хоть миллионы спускать на пиццы и моря,но фотки посмотрят,пиццу съедят - и уйдут.Как дальше покупать дружбу будете? Заставлять дружить бесполезно.Нужно делать так,чтобы ребенку самому было интересно чем либо заниматься.Вот в среде интересов друзей и найдет.

Гость
#43
Май

Нужно трезво оценить ситуацию, без лишних материнских эмоций. Нужно понять в чем проблема вашего сына. Он либо толстый, либо зануда и стукач, либо мямля. не может быть проблем у приятного в общении, классного пацана. Вычислите проблему и решайте ее. Проблемы с общением лишь следствие.

Самый вменяемый ответ, но автору это будет читать неприятно. Все хотят волшебную таблетку.

Гост
#44

Не вполне поняла - проблема в общении только в школе, а в других компаниях все хорошо? Или у него везде проблемы - и в школе и на футболе и на хоккее?

Если проблемы в общении только в одной компании (в классе например), а в других детских компаниях все хорошо - то школьный психолог категорически не прав, класс надо менять, ребенок просто стал жертвой обстоятельств - например не поделил что-то с лидером и лидер сделал новичка изгоем, или ребенок совершил какую-то ошибку, которую класс постоянно припоминает (попал в глупую ситуацию и т.п)

Если же проблемы с общением возникают постоянно в самых разных компаниях - то проблема в поведении ребенка. Имеет смысл выяснить что не так и скорректировать именно поведение, объяснив ребенку, что не всегда надо говорить что думаешь и иногда надо подстраиваться под коллектив.

Гост
#45
Май

Нужно трезво оценить ситуацию, без лишних материнских эмоций. Нужно понять в чем проблема вашего сына. Он либо толстый, либо зануда и стукач, либо мямля. не может быть проблем у приятного в общении, классного пацана. Вычислите проблему и решайте ее. Проблемы с общением лишь следствие.

Если речь о единичном случае, об одном коллективе, то совершенно необязательно, что ребенок сам виноват.

Например из личного опыта:
1) был у нас в классе мальчик, который извините пиcaлся в штаны до 3 класса, проблемы со здоровьем. Потом его вылечили и он вырос в адекватного приятного парня, однако отношение а нему как к изгою осталось и все помнили и новеньким рассказывали, как он описал диван в кабинете директора и всякое такое.
В старших классах он сменил школу и в новой школе поговаривают у него все было отлично и друзей толпа и девочки кокетничали
2)у меня никогда не было проблем с общением, напротив, в каждой компании я быстро становилась общей любимицей. Однако как-то классе в 10 я пришла на курсы английского языка и буквально с порога, на первом же занятии меня начала всячески задирать девочка, которая вроде как была лидером в коллективе. Я не сказала ей ни слова - она просто подошла и на пустом месте стала устраивать ссору. Все другие девочки сами не задирались, но поддакивали лидерше и выступили на ее стороне, т.к дружили с ней. После этого у меня пропало всякое желание общаться с этим коллективом и я даже не пыталась ни с кем завести знакомство, что утвердило за мной имидж высокомерной гордячки.
Ни до ни после этого подобных проблем не возникало. Я так и не узнала, почему та девочка меня невзлюбила и устроила всю эту ситуацию - я ее ничем не провоцировала.

Гость
#46

меняйте школу ! Если ребенок в других коллективах находит друзей - значит, ему не подошел именно этот класс, бывает.

Гость
#47

Тут кто-то писал про материальное положение и про то, что айфоны, гости, пицца могут решить часть проблем с общением. Думаю, что нет)
У меня никогда проблем с общением не было, друзья/подружки, все дела. При этом мы жили очень бедно (90-е годы, мама осталась одна без работы, крутилась как могла). Жили в коммуналке, поэтому пригласить я к себе точно никого не могла. Стеснялась жутко. Ни на какие экскурсии не ездила. Даже уроки труда мне давались трудно: потому что туда надо было приносить продукты (для приготовления каких-то борщей,пирожков), ткань (для шитья ночнушек, фартуков и юбок...), а у нас иногда есть дома было нечего и мама жутко злилась, что приходится еще на эту ерунду выделять деньги. И не выделяла....Но! Я всегда была душой компании:)) Общий язык находила со всеми, при этом внешне я вроде не красотка особо (симпатичная, но не более), не напористая и не болтушка. Мне повезло с чувством юмора,наверно))
Так что наличие финансов далеко не главное!

Гостья
#48

Личный опыт: в садике и двое у ребенка проблем в общении с детьми не было, пошли в школу-начались проблемы, у детей разговоры у кого круче телефон кто вообще круче, у моей тоже был телефон и она тоже ездила отдыхать, просто ей все эти разговоры были не интересы и эти дети чужды, мы ее не так воспитываем. Сплетни, драки, ребенок был в стрессе.....психолог тоже говорила из школы не забирать дескать, все нормально, пусть учится общаться. Но меня все это просто достало и перешли в другую школу, в класс, где учились знакомые, выпытала всю информацию и о детях, об отношениях в классе, учителе и т.д. Тьфу тьфу, дети другие, НИКТО НИКОГДА ни об айфонах, ни о прочих благах не говорит, уважают за знания и оценки, за хороший характер, все хорошо. Если просто нет друга, это не беда, девочки тоже друзьями считаются. А если травля ребенка -бежать надо без оглядки от таких детей.

Ежа
#49
Гость

А он сам-то нуждается в друге? Мой ребенок абсолютно не нуждался в конкретных друзьях. У него со всеми были хорошие отношения, но особо не привязывался ни к кому.

Он у вас Близнецы? Только близнецы не привязываются и не нуждаются в конкретных друзьях.