Гость
Статьи
ребенок не уверен в …

ребенок не уверен в себе

Дочке 6 лет. Но у нас проблема , ребенок очень не уверен в себе. В садике есть всего одна подружка, с которой они знакомы с песочницы, когда подружки нет в саду, спрашиваю с кем ты гуляла ответ "сама с собой". И вот еще переехали в другой район жить, в садик дохаживат в старом месте. Дочку подготавливаю, что подружки не будет, нужно будет знакомиться с новыми детками, рассказываю как как нужно подходить, что говорить, но она стесняется, если кто то предлагает ей дружбу она очень рада и счастлива!
И вот вчера я с ней на этой почве прям поругалась, вышли на новую площадку, там где мы сейчас живем. Вижу девочек на карусельке ее возраста, говрю ей иди покатайся, она не подходит, как только девочки уходят с качельки, сразу туда идет. получается, что она как бы избегает их. Потом к ней подошла девочка и они начали хорошо грать, после этого несколько девочек пригласили их в свою компанию погулять, та девочка пошла, а моя стала держаться на расстоянии 4-5 метров от всей компании. Я так прям расстроилась позвала ее к себе и накричала, что она подошла к деткам. Дочка сделала еще несколько попыток подойти, растояние сократилось от 5-ти шагов до трех. невыдержала и забрала ее домой сказала ко мне тоже не подходить и держать дистанцию, попыталась обьяснить, что общение на дистанции не возможно, малая очень расстроилась даже заплакала. Почему такое поведение, мы ей постоянно с мужем говорим какая она красивая, что она самая лучшая, единственная.... ну прям не понимаю откуда такая застенчивость и как ее побороть. Помогите советом..

Ирина 5
50 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Прямо жалко вашу детку. А вам стыд и позор на дите орать! Мать называется! И бестолковая, и необразованная, и бестактная. (А вообще разводка конечно.)

Гость
#2

Вы сначала научитесь сдерживаться. Кричать на стеснительного ребёнка прямой путь сделать его ещё более зажатым. Вам нужно работать с психологом, сами Вы только хуже делаете.

Гость
#3

В кружок может отдать? Такой немногочисленный. Соответственно интересам девочки.

Гость
#4

Да мама конечно д.ура, я бы со стыда сгорела на месте мелкой девки.

Гость
#5
Гость

Да мама конечно д.ура, я бы со стыда сгорела на месте мелкой девки.

+100

Лена
#6

Ну стеснительная девочка И что с того? Зачем ругать то ее за это( Ужасно просто

Гость
#8

Накричали, вот и неуверенность в себе у ребенка. Для здорового эгоизма нужна безуслоная родительская любовь.
Не вздумайте ругать девочку вообще. Травмы на всю жизнь останутся.
Наоборот, в любой ситуации вставайте на ее сторону, чаще хвалите, пусть у нее будет понимание, что чтобы она ни сделала, какой бы ни была, у нее есть опора в виде вас.

Гость
#9

Да, правда жалко ребёнка. Вы взрослый человек, а не понимаете, что все люди разные, со своим характером. Почему вы думаете, что ваша дочь должна вести себя как вы хотите? Она не вы, она отдельный человек.

Гость
#10

Бедный ребенок. Конечно, если Вы орете на девочку, она будет забитой.
Вас надо в родительских правах ограничить, совсем ребенка изуродуете.

Гость
#11

Вы как медведь косолапый вторгаетесь в хрупкий внутренний мтр ребенка. Так нельзя. Не умеете с позитивом и тактично, не лезьте вовсе, иначе сделаете только хуже.

Гость
#12

а может надо не орать, чтобы ребенок стал еще забитее, а помочь преодолеть стеснение. Что вам мешало взять дочь за руку, подойти к девочкам, спросить во что они играют и помочь дочери включиться в их игру?

Гость
#13

Неужели матери такие и д и от к и бывают,ещё больше забивать ребёнка. Когда она пойдёт в школу,просто пригласите в гости детей или на день рождения человек 10,я всегда так делала,а там уж они сами язык находили,но никогда не толкала знакомиться ребёнка на улице.

Фам фаталь
#14

да, мать ненормальная..уверена, когда дочка подрастет, будет везде ее пихать, толкать, таскаться в школу, чтобы оценки выбивать..ненавижу таких мамаш

Гость
#15
Гость

Накричали, вот и неуверенность в себе у ребенка. Для здорового эгоизма нужна безуслоная родительская любовь.Не вздумайте ругать девочку вообще. Травмы на всю жизнь останутся. Наоборот, в любой ситуации вставайте на ее сторону, чаще хвалите, пусть у нее будет понимание, что чтобы она ни сделала, какой бы ни была, у нее есть опора в виде вас.

Я вот не кричала никогда - как результат у сына чрезмерная уверенность в себе. Это мне доставляет еще больше проблем, потому что на каждом сборище детей он ведет себя так, как хочет сам. Если я ему говорю, он конечно понимает (не всегда с первого раза), но если не контролировать, конфликты с детьми и их родителями обеспечены.

Гость
#16
Гость

Я вот не кричала никогда - как результат у сына чрезмерная уверенность в себе. Это мне доставляет еще больше проблем, потому что на каждом сборище детей он ведет себя так, как хочет сам. Если я ему говорю, он конечно понимает (не всегда с первого раза), но если не контролировать, конфликты с детьми и их родителями обеспечены.

одно дело кричать на ребенка, когда он обижает других (или не прав), и совсем другое про то, что описывает автор.
Я на ребенка тоже не кричу, но ребенок знает нормы поведения, при этом сам птекрасно знакомится с детьми на площадке.

Гость
#17
Ирина 5

Я так прям расстроилась позвала ее к себе и накричала, что она подошла к деткам.Почему такое поведение, мы ей постоянно с мужем говорим какая она красивая, что она самая лучшая, единственная.... ну прям не понимаю откуда такая застенчивость

совесть имейте, разводчики

Гость
#18

какой ужас, себя вспоминаю.Я была стеснительной девочкой,новые знакосмтва давались с трудом, когда меня насильно заставляли с кем'то дружить, с кем мне не хотелось-это был настоящий стрес для меня. Я просто интроверт была и есть.

Гость
#19
Гость

Вы как медведь косолапый вторгаетесь в хрупкий внутренний мтр ребенка. Так нельзя. Не умеете с позитивом и тактично, не лезьте вовсе, иначе сделаете только хуже.

так и сломать все можно.А потом все недоумевают ..откуда комлексы и проблемы во взр возрасте!

Гость
#20

А зачем ей обязательно со всеми дружить? Может ей и с самой собой нравится играть. Я без иронии пишу. Позже начнете водить ее на разные кружки и друзья по интересам обязательно найдутся!

Томка
#21

неуравновешанная какая то мамаша

Гость
#22

есть не общительные люди, сами не можете ее вводить в этот круг? подойти вместе с ней, поговорить, помочь

светлана
#23

Не надо ругать маму накричала плохо Но вы больше не будете так делать если обратились за советом значит понимаете что это не лучший выход попытайтесь подружить ее у девочки может будет одна две подруги но на всю жизнью Если они не пропадут поведению и них может быть противопорложное Почитайте статтьи про застенчивость. Часто люди кричат Не поторму что злые И от переживаний. это приведет к плохим последствиям. но в ваших силах сделать лучше

Гость
#24

" Часто один из родителей робкого ребёнка тоже застенчив". Ирина, возможно Вам стоит пересмотреть своё общение с другими людьми? Показать своим примером, что можно "ломиться в дверь без стука".
Ну и конечно пересмотреть свои отношения с дочерью. Не нужно заострять внимание на том, что она застенчивая. Застенчивость- это не болезнь. Ребёнок должен чувствовать Вашу заботу и поддержку, знать что он для мамы единственный и неповторимый.
И обязательно водите ребёнка в школу, куда будете поступать, на подготовительные курсы.

.

Светлана
#25

И ещё момент : не хочет Ваша дочь к другим подходить и не надо, придумывайте такие игры, чтобы другие дети сами к вам подходили. Научите дочку делать куклам причёски необычные и на улице невзначай похвалитесь, мол, сама дочка делала. Пусть она мастер класс другим деткам проведёт.
Доверительные отношения с дочкой это главное, чего Вам нужно добиться, чтобы к застенчивости не прибавилась замкнутость в себе...

Гость
#26

Прочитала "гневные отзывы" и поняла, что вы никогда своих детей не ругаете и не наказываете, так получается... Я понимаю, что была не права, вот поетому сюда и написала, поскольку прошу совет.Но хочу сказать, что ругала я ее не при всех, а уже дома, и то как ругала.... пыталась обьяснить, что у нее не правильное поведение, что нужно бороться со своей стеснительность....что все в ее руках... если она не будет меняться, ведь дальше будет не лучше, будут проблемы в школе и т.д. Когда она была малышкой, я подводила ее к малышам и знакомила, но она пойдет в школу и мамы уже рядом не будет, вот чего я боюсь

Гость
#27
Гость

пыталась обьяснить, что у нее не правильное поведение, что нужно бороться со своей стеснительность....

Когда вы уже сообразите, что это у вас неправильное поведение.
Есть открытые общительные дети экстраверты, есть интроверты, им одной-двух подружек с головой достаточно. В любом случае сделать ребенка общительным и уверенным как вы делаете пихая ее к детям и ругая точно невозможно. Только усугубляете. У вас самой какие-то комплексы по поводу общения, и вы пытаетесь решить их за счет ребенка 100%
Оставьте дочь в покое! Решайте свои проблемы с психологом.
Ребенок не обязан общаться с теми с кем не хочет, и когда не хочет, а от вашего насилия она просто понимает, что ее мнение ничего не значит.
Какой смысл, если она будет вымученно подходить к детям по приказу?
Включите мозги.

Гость
#28

Меня мамуля так "учила уверенности". Пихала к незнакомым детям, а если я не хотела с ними играть, читала мне часовые лекции, почему я такая робкая, застенчивая, так жить будет невозможно среди людей, и тра-ля-ля. Своим воспитанием добилась, что я из дома не хотела выходить.
Потом я поняла почему, мама сама дико застенчивая, людей боится, и проецировала свое на меня. Автор лечитесь, пока ребенка не искалечили душевно.

Ирина 5
#29

я поняла, что была не права, больше не буду поднимать эту тему с ребенком это точно ! ..

Мечта
#30

Не заостряйте внимание на этом, она перерастет свою застенчивость. А если и не перерастет, ничего страшного. на фиг эти подружки.

Ирина 5
#31
Гость

Меня мамуля так "учила уверенности". Пихала к незнакомым детям, а если я не хотела с ними играть, читала мне часовые лекции, почему я такая робкая, застенчивая, так жить будет невозможно среди людей, и тра-ля-ля. Своим воспитанием добилась, что я из дома не хотела выходить. Потом я поняла почему, мама сама дико застенчивая, людей боится, и проецировала свое на меня. Автор лечитесь, пока ребенка не искалечили душевно.

Сейчас вы тоже не уверенная в себе? То есть если б мама вам ничего не говорила у вас бы было больше уверенности? Я просто пытаюсь разобраться

Ирина 5
#32

Хочу написать о себе, да я тоже в себе где то не уверенная, но у меня другая ситуация, с детства меня туркали , это не бери, туда не иди, с теми де дружи, этот плохой, так не сядь, там не помни.. вот наоборот думала, если говорить, чтоб ребенок общался и дружила со всеми, то это хорошо... но получаеться хотела , как лучше , а выщло как всегда..

Гость
#33
Гость

так и сломать все можно.А потом все недоумевают ..откуда комлексы и проблемы во взр возрасте!

Ага... Если уж мы, взрослые, иногда бываем такими впечатлительными, мнительными, ранимыми, то что уж говорить о скромных, тихих детях? С ними надо очень аккуратно, в них надо вдыхать любовь свою и уверенность. НЕ давить. Они, может, и не станут общительными от этого, но хотя бы будут меньше зажиматься и комплексовать.

Гость
#34
Ирина 5

Хочу написать о себе, да я тоже в себе где то не уверенная, но у меня другая ситуация, с детства меня туркали , это не бери, туда не иди, с теми де дружи, этот плохой, так не сядь, там не помни.. вот наоборот думала, если говорить, чтоб ребенок общался и дружила со всеми, то это хорошо... но получаеться хотела , как лучше , а выщло как всегда..

Тут говори - не говори... Ребенок прежде всего копирует родителей, их мышление и поступки, их поведения в семье. То что он видит и чувствует ежедневно.
Я в детстве была не уверена в себе дико, затюканная просто. Потом переборола это, стала уверенной и пофигистичной к отношению людей. И дочка у меня такая же в итоге растет - общительная, уверенная, даже наглая местами. Она видит как я себя веду с людьми, как общаюсь, видит что я общаюсь со всеми просто и без зажатости, без боязни.
А я разговариваю сама с незнакомыми людьми иногда: с бабушками на лавке, с прохожими в парке и т.д. Ребенок видит что ничего в этом особенного нет, пообщаться с незнакомыми людьми. И так же, по моему примеру, подходит к незнакомым девочкам на площадке.
Вот как-то так, наверное.

Гость
#35
Ирина 5

Сейчас вы тоже не уверенная в себе? То есть если б мама вам ничего не говорила у вас бы было больше уверенности? Я просто пытаюсь разобраться

Да, если б мать меня не трогала и не читала нотаций, уверенности было бы в сто раз больше. Она внушила, что со мной что-то не так. когда на самом деле не так было с ней.

Гость
#36
Ирина 5

Хочу написать о себе, да я тоже в себе где то не уверенная, но у меня другая ситуация, с детства меня туркали , это не бери, туда не иди, с теми де дружи, этот плохой, так не сядь, там не помни.. вот наоборот думала, если говорить, чтоб ребенок общался и дружила со всеми, то это хорошо... но получаеться хотела , как лучше , а выщло как всегда..

Вы впали в другую крайность, вам говорили не иди, вы заставляете идти насильно, это ничем не лучше. Доверяйте своему ребенку, она не обязана идти к каждому, только когда САМА ЗАХОЧЕТ, и только к тем, кто ей нравится.
Чем больше вы будете рассказывать, что с ней что-то не так, тем закомплексованней она вырастет.
Ребенок ходит в садик, социальные навыки получает. Одна подруга есть - этого достаточно. Оставьте ее в покое. Чаще обнимайте, говорите что любите ее, гордитесь ею, она правильная, хорошая, такая как надо и ни с кем не должна через силу общаться.

Ирина 5
#37

Девочки спасибо вам. Я говорю ей, постоянно говорю, как сильно я ее люблю и утром и вечером. И что она сама красивая ( говорю потому что мне этого никто не говорил), но она все равно говорит" я знаю что я не самая красивая" спрашиваю "почему" "ну потому что я в зеркало себя вижу" вот такой ответ.

Яло
#38
Ирина 5

Девочки спасибо вам. Я говорю ей, постоянно говорю, как сильно я ее люблю и утром и вечером. И что она сама красивая ( говорю потому что мне этого никто не говорил), но она все равно говорит" я знаю что я не самая красивая" спрашиваю "почему" "ну потому что я в зеркало себя вижу" вот такой ответ.

Странно. Я о своих внешних недостатках стала задумываться гораздо позже...Лет в 10-11, наверное, если не позже. Рассматривала свое фото и не могла понять, почему оно мне не нравится. Почему я кажусь себе некрасивой. Позже (месяц, два) я пересмотрела фото и , наконец, поняла. Увидела по фото, что у меня крупный нос. В зеркале я этого не замечала. Потом я увидела свои торчащие уши и т.д. Каждый раз в новых фото я стала видеть все новые недостатки...

Яло
#39

А по поводу общения с детьми....Не помню, как меня на этот счет воспитывали, но я в детстве всегда сама подходила к детям и знакомилась. Помню даже некоторые моменты. Гуляем с мамой в парке, вижу какую-нибудь девочку, подхожу и говорю - "Привет, давай с тобой дружить!". Совершенно этого не стеснялась. Это даже доставляло мне удовольствие - увидеть нового человека и подружиться с ним... Сейчас я более закрытая. Друзей мало. Общаться люблю только с лучшей подругой. Незнакомые компании не люблю.

Ирина 5
#40
Яло

Странно. Я о своих внешних недостатках стала задумываться гораздо позже...Лет в 10-11, наверное, если не позже. Рассматривала свое фото и не могла понять, почему оно мне не нравится. Почему я кажусь себе некрасивой. Позже (месяц, два) я пересмотрела фото и , наконец, поняла. Увидела по фото, что у меня крупный нос. В зеркале я этого не замечала. Потом я увидела свои торчащие уши и т.д. Каждый раз в новых фото я стала видеть все новые недостатки...

Она недостатков пока своих не видет, скорее она видет для себя других более привлекательных девочек. но опять же я ей говорю вот было платье, которое тебе очень нравилось, а сейчас ты его не носишь, не потому что оно перестало быть красивым, а потому что оно тебе надоело, так и ты смотришь на себя каждый день и когда ты видишь что то другое, то оно и кажется тебе красивее..

Гость
#41
Ирина 5

Девочки спасибо вам. Я говорю ей, постоянно говорю, как сильно я ее люблю и утром и вечером. И что она сама красивая ( говорю потому что мне этого никто не говорил), но она все равно говорит" я знаю что я не самая красивая" спрашиваю "почему" "ну потому что я в зеркало себя вижу" вот такой ответ.

Про некрасивость, это тоже скорее всего идет от вас. Откуда ребенку знать, какие девочки БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ? В ее возрасте критерии привлекательности совсем другие, чем у взрослых. Может вы часто критикуете свою или чужую внешность, кто как одет, кто красив, кто нет? Прекращайте это делать, дети подхватывают комплексы моментально. У меня правило не обсуждать ничью внешность, толстый, тонкий не имеет значения, главное поступки человека.

#42

По моему вы совершенно напрасно впадаете в панику, если ребенок стеснительный это еще не конец. Не все могут быть "душой компании", и не всем это нужно. Стеснительность на мой взгляд, не помешает вырасти хорошим и успешным человеком. Кричать на ребенка за то, что он по вашему мнению не достаточно активно играет с детьми никуда не годится.

Эмигрантка
#43
Гость

Накричали, вот и неуверенность в себе у ребенка. Для здорового эгоизма нужна безуслоная родительская любовь.Не вздумайте ругать девочку вообще. Травмы на всю жизнь останутся. Наоборот, в любой ситуации вставайте на ее сторону, чаще хвалите, пусть у нее будет понимание, что чтобы она ни сделала, какой бы ни была, у нее есть опора в виде вас.

+++ Такая мать Сама програмирует у ребенка закомплексованность !! Автор *****

#44

Автор глупость сделала. У меня такая дочь. Но я знаю всех детей по именам, играю с ними или просто разговариваем и мой ребёнок подтягивается в игру. А потом потихоньку покидаю детский кружок.

Rosemary
#45

Не кричите на малышку, вряд ли поможет. А я делала так, сама шла и начинала играть с девочками, предлагала им интересные игры, например, в ресторан или в кондитерскую, где все тортики из песка. Постепенно и моя подтягивалась, начинала играть, ну а я уже только наблюдала, потом оставляла их одних. Так и научилась она ладить с девчонками, а то говорила: я их ненавижу)))

dove666
#46

Автор сделайте вид что не смотрите на нее. Вы ее смущаете и сковываете! А то что наорали, она это на всю жизнь запомнит и это шрамом останется на психике. И неизвестно, куда этот ваш срыв теперь приведет - возможно, для вас это мелочь и вы забудете завтра. а для нее это на всю жизнь породит огромные проблемы в общении.

#47

Здравствуйте!
Мы команда детских аниматоров! (Москва и МО)
Предлагаем вам яркую, энергичную, незабываемую программу.
Активные игры, мастер классы, моделирование шариков, аквагрим, огромная твистер пицца!
Персонажи: Фея динь динь, фиксики (Симка, Нолик), малифисента, пират, клоун, супермен.


http://vk.com/animashionstar

Юля
#48
Гость

какой ужас, себя вспоминаю.Я была стеснительной девочкой,новые знакосмтва давались с трудом, когда меня насильно заставляли с кем'то дружить, с кем мне не хотелось-это был настоящий стрес для меня. Я просто интроверт была и есть.

У меня дочь такая же, с детства, сейчас 13 лет, никогда не кричала, понимала что "ну вот такая она" раньше. если её мелкий какой нибудь , такого же возраста за руку возьмет, плакать начинала, с детьми не играла, всё со мной, сейчас обычный ребенок, есть пара подруг-ей достаточно, знакомится с трудом, но веселая с подругами. Сложно ей с новыми людьми, мы и не настаиваем.

Гость
#49

Между прочим ограничивать свой круг общения от всяких дегенератов очень хороший навык, интересно а насколько мамаша уверена в себе и общительна

Эльза
#49

Вот всё как вы рассказали ....всё тоже самое и у меня ...как про моего сына, ему 7 лет. И моя реакция и дествия на всё это...точно такая же как и у Вас.По природе я Боевая...и смотреть на такого ребёнка очень тяжко. Я Вас прекрасно понимаю.И точно так же уводила с площадки.
Моё мнение ...думаю что данная проблема заключается в психологическом состоянии ребёнка,а так же не нужно сбрасывать со счетов врождённую наследственность...еще конечно огромное значение имеет то,Как Вы живёте с мужем!? Если "абы как", то многое этим объясняется. Так или иначе, такого ребёнка нужно хвалить ...поощрять..всячески поддерживать и вселять в него уверенность.Всяческие кружки важны для такого ребёнка.Учителей нужно предупреждать(хотя прости меня Хоспади...есть такие крысы зловещие, не приведи Господь:(((()Вобщем терпение ...терпение пока Дитятко не подрастёт и более менее не сформируется!!! А психологи...да ну их в печку! Всё зависит только от Вас.
Коменты Выше Нууууу Оооочень порядочных родителей и Аристократических натур...Выкиньте Нафиг из головы.Большинство людей не искренны даже сами с собой.
Всё в Ваших Руках!
Это временные трудности..всё пройдёт.Удачи Вам!!!