Гость
Статьи
сам дома

сам дома

Может ли 9 летний ребёнок с 13 часов до 21 часа находиться дома сам?если я на работе?

julia
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

может то может. а вот что с ним случится..это другой вопрос.

Гость
#2

да, но до 14 лет по закону ребенок должен быть под присмотром взрослых

Гость
#3

Нет

Гость
#4

в 9 лет кадрил девок трёх 18летних ,и готовил сам себе на днюху без помощи взрослых,а вы спрашиваете можно или нет...готов оставляйте не готов сиди в няньках у него

Гость
#5

Нет, в таком возрасте оставлять ребенка одного дома очень опасно.

Гость
#6

Хорошая мать не оставит ребенка на это время.

Мужчина
#8

Меня дома оставляли в 5 лет. А так как был малолетний-брат младенец, а жили мы в эдаком большом бараке, а дверь была заперта, то меня инструктировали, как, в случае пожара, спастись самому через окно и спасти при этом брата.

Гость
#11

Да. Я с 7 лет одна дома оставалась. Готовила яичницу. Варила пельмени. И пулялась с балкона в прохожих всякой фигней.

Гость
#12

Моему сыну 10 лет. До сих пор не работаю. Не могу одного оставить. Работала, когда он садик ходил. А как в школу пошел, то все, уволилась. В нашем классе полно мам не работают, у остальных бабушки или няни. Я никогда деньги зарабатывать не умела. Больше, чем оплата няни я не заработаю. В Мск няня дорого стоит. А идти работать и все деньги няне отдавать, это глупо. К то уже сын не просто должен дома сидеть весь день, он ведь каждый день в кружки ходит. Его возить надо.

ни рыба ни мясо
#14

Можно но зависит от ребёнка.Стар.сын оставался с 3х лет один когда выходила в маг.возле дома за хлебом.Просто обкладывала игрушками и он играл пока меня не было но это редко так в сад ходил.В 6 лет переехали и год до школы сидел с бабушкой или один.Сейчас 8 лет может спокойно дома весь день и посуду помыть и подмести( пылесос не даю) а вот млад.сын никогда не остаётся один слишком привязан ко мне даже с бабулей неохотно остаётся а что бы один не может быть и речи.Все просто от ребёнка зависит и его самостоятельности.Мой старший очень самостоятельный.

Гость
#16
julia

Может ли 9 летний ребёнок с 13 часов до 21 часа находиться дома сам?если я на работе?

Мой оставался с 6 лет один. Уезжала на работу, в обед приезжала - кормила, и до вечера опять сам сидел. Звонила ему раз в час примерно. Сейчас 11 лет ему. Может сам еду приготовить, посуду моет, пылесосит. Очень самостоятельный.

Гость
#17

Все зависит от ребенка, мой с первого класса самостоятельный, понимаю что нет в этом ничего хорошего, но ситуация была безвыходная.. Дома был один примерно с 13-00 до 18-00, в редкие дни когда до 8-9 вечера оставался один, были с ним постоянно на связи...

эгоистка
#18

Конечно может, 9 летний ребенок вполне может без мамкиного вымени разогреть в микроволновке ужин

эгоистка
#19
Гость

да, но до 14 лет по закону ребенок должен быть под присмотром взрослых

когда он трвхаеттся тоже присматриваешь?

Гость
#20
Гость

Мой оставался с 6 лет один. Уезжала на работу, в обед приезжала - кормила, и до вечера опять сам сидел. Звонила ему раз в час примерно. Сейчас 11 лет ему. Может сам еду приготовить, посуду моет, пылесосит. Очень самостоятельный.

Сам сидел??? Абалдеть!!!! Я-то думала вместо него кто-нибудь сидел, а он, оказывается, САМ за себя сидел! Ну надо же...

Гость
#21

я в 9 лет самостоятельно ездила в муз.школу с пересадками час ехала,автобус-трамвай,оставалась одна ночевать,когда мама в ночную смену уходила,а папа был в командировке,сама просыпалась по будильнику,одевалась,закрывала квартиру,уходила в школу,через час мама приходила с ночной,претензий,что что-то не так не помню.
и детей старалась воспитывать самостоятельными,спец.оставляла одних,я в магазин,но дверь закрывала,так,что изнутри они не откроют,но у меня младший оставался за старшего,потом стала их отправлять с небольшим списком и не большой суммой.
А может ли ваш ребенок оставаться один,лучше вас никто не знает.Вы же его до 9 лет как умели,так и воспитывали.Вот и посмотрите,чему научили.

Гость
#22

в деревне может,в городе нельзя.

Гость
#23

Нормальный ребенок может. Но если вы с ним до этого нянькались 24 часа в сутки, а теперь вдруг решили поучить самостоятельности, то будет трудно.

Гость
#25

Блин, меня в 5 лет одну дома оставляли, не было другой возможности у родителей. А сейчас до 18 за ручку держат, как мы выжили :))))

эгоистка
#26
Гость

Блин, меня в 5 лет одну дома оставляли, не было другой возможности у родителей. А сейчас до 18 за ручку держат, как мы выжили :))))

согласна, нас тоже в пять на попечения 10 летней сестры оставляли и тогда не было микроволновок, готовили сами, это сейчас покаление инфантилов

Гость
#27

В 9 лет это взрослый самостоятельный ребёнок, который знает, что такое хорошо, а что такое плохо. В чем проблемы его самостоятельного пребывания дома? В этом возрасте ребёнок сам умеет разогреть еду, помыть посуду, готовить уроки.

Гость
#28
Гость

Да. Я с 7 лет одна дома оставалась. Готовила яичницу. Варила пельмени. И пулялась с балкона в прохожих всякой фигней.

и я!

Рина
#29

Автор, все зависит от ребёнка и воспитания... Меня спокойно оставляли дома одну и на длительное время с семи лет.

Гость
#30

Я в советское время в 5- 6 лет ходила в Москве в ближайший магазин за хлебом и молоком, дома сидела одна. На метро с 9 лет в школу одна ездила (правда уже тогда пару раз в метро и в автобусе взрослые дяди хотели познакомиться)
Сейчас даже дома 9-летнего ребенка одного не оставлю. Ну может на полчаса не больше.

Гость
#31
Гость

может то может. а вот что с ним случится..это другой вопрос.

Я в моем детстве (1970-е) так находился. У родителей был причудливый график работы (на Ж/Д), и частенько то ли смены совпадали, то ли что, и они вообще отсутствовали оба с 7 утра и как раз примерно до 9 вечера. В неделю раза три так было стабильно. Ну и ничего. Это с моих 8 лет и примерно до 13, потом они на другие работы перешли с железки. В школу сам собирался и уходил, еда была в холодильнике, меня научили еще лет в 7 пользоваться газовой плитой, я ставил на самую маленькую горелку стальную миску с порцией и подогревал на малом огне. Вечером было балдежно тоже, можно было уроки устные и не учить (а вместо этого телек смотреть, правда всего 2 канала тогда у нас было, и черно-белый ТВ))) ), проверять они не проверяли, т.к с работы приходили уставшие, поесть- и спать

Гость
#32

Понимаю, что сейчас время другое (мой пост 31 был). Сейчас можно сделать так- научить категорически никому дверь не открывать, и вообще к ней не подходить, хоть там сам Папа Римский на звонок давит)))). Еще- на окнах сейчас можно самим заменить обычные ручки- на ручки с замком. Перед уходом- запереть в закрытом положении. Вообще в 9 лет ребенок- это уже не 5-летний, может быть самостоятельным

Гость
#33
Гость

Да. Я с 7 лет одна дома оставалась. Готовила яичницу. Варила пельмени. И пулялась с балкона в прохожих всякой фигней.

Всякой- не так интересно. Гораздо эффективнее было в моем советском еще детстве вот что- делаешь кулек из плотной бумаги типа ватмана, наливаешь туда воды (летом, конечно), сверху заворачиваешь бумагу тоже в "фунтик", и, пока не размокло, бежишь на балкон (5 этаж сталинки), ложишься на пол балкона, и смотришь через прутья решетки вниз. Когда кто-то идет по тротуару- перед пешеходом скидываешь кулек вниз через решетку, и отползаешь от решетки. Слышится громкий "ХЛЮП" кулька об асфальт и смачный мат прохожего, причем невозможно понять, откуда именно скинули "бомбочку", т.к снизу не видно, что на балконе кто-то есть!

Гость
#34

"...но дверь закрывала,так,что изнутри они не откроют..."

Все же считаю, что возможность открыть изнутри надо оставить. На случай пожара в квартире, чтобы могли выскочить

Ylafa
#35
julia

Может ли 9 летний ребёнок с 13 часов до 21 часа находиться дома сам?если я на работе?

может, мой уже в 8 лет дома оставался , я на больничном уже с ним не сидела, давала указания как и что лечиться, он все делает, ему сейчас 11 лет, полностью взрослый парень, и по есть сготовить умеет - картошку пюре, печень пожарит, макароны, пельмени, даже шарлотку может испечь, правда в мультиварке. короче привила его к самостоятельности. иначе вырастет слюнтяяй

Гость
#36

Дочери сейчас 8 лет. Дома одну оставляю на 5 минут, чтобы деньги на телефон закинуть на первом этаже. Два года назад я также вышла, а она закрыла все замки изнутри,а открыть не смогла. Хотя дочь самостоятельно может еду разогреть, посуду за собой помыть.

Анфиса
#37

Я со 2 класса была одна дома. Приходила из школы, разогревала обед, учила сама уроки. И еще в мои обязанности входила обязательная уборка(вынести мусор помыть посуду) и сходить за хлебом. Родители работали.Моему сыну сейчас тоже 8 лет...но я как то мало себе представляю его дома одного на такое количество времени((( Хотя оставляю его одного , но не более чем на 2 часа, и закрываю на верхний замок чтобы изнутри открыть не мог. Дитё дитём. Мы как то самостоятельнее были в наше советское детсво

ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙrulez
#38

МОЖНО ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ***** ТО ОК

Форум: Дети
Всего: 47 745 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 035 тем