Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с неусидчивым ребенком?

Здравствуйте! Сбились с ног уже успокаивать семилетнего сына. Никак не заставим дома учиться. Переживаем, что он не умеет сосредотачиваться, доводить дела до конца.

И вроде толковый малыш - любит познавательные передачи, историю. А за учебу не усадишь. Что только не пробовали: разговоры-уговоры, западные методики вовлечения и разнообразные поощрения... Купили ему планшет, как просил, для развивающих игр, купили навороченный стол-трансформер Молл Виннер для учебы, несметное колличество яркой канцелярии. Тратимся, но ради него же. Бесполезно. Хотим ведь, как лучше.

Помогите советом, как сами справляетесь?

Аннушка
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

дайте мальчику набегаться и побыть самим собой.
Люди так быстро забывают своё детство....

Гость
#3

У вас или у ваших знакомых есть дача? Вот снего навалит, поезжайте на дачу, лопату снегоуборочную ему в руки и пусть все дорожки и улицу чистит. Будет пищать, плакать - поджопник ему хороший дайте. А когда все почистит и без сил свалится, поясните ему, вот пример, что кто не учится, тот работает руками много, трудно и неинтересно.

Аннушка
#4

Ручной труд - это таки мотивация, спасибо!

#5

Нужно придумать мотивацию (от денег до каких-то узкоспециальных вещей))

Гость
#6

Может, ему движения не хватает, слишком много сидит в течение дня?

Маруська
#7

Вы понимаете, что здоровый пацан в 7 лет хочет носиться и узнавать что-то новое не в книжках, а в окружающем мире? Это нормально! Ненормально скорее, когда семилетка сидит целыми днями за столом и что-то лепит-рисует-пишет-читает. Зачем вам нужна эта усидчивость? Чтобы хвастать перед друзьями, что ваша кроха в 7 лет говорит на 3 языках? Отличный непоседливый ребенок с высокой познавательной активностью.

sofi
#8
Маруська

Вы понимаете, что здоровый пацан в 7 лет хочет носиться и узнавать что-то новое не в книжках, а в окружающем мире? Это нормально! Ненормально скорее, когда семилетка сидит целыми днями за столом и что-то лепит-рисует-пишет-читает. Зачем вам нужна эта усидчивость? Чтобы хвастать перед друзьями, что ваша кроха в 7 лет говорит на 3 языках? Отличный непоседливый ребенок с высокой познавательной активностью.

согласна.

Гость
#9

Спорт. Вам поможет спорт)

Анна
#10

Вы ребенка к школе не подготовили, к усидчивости приучать надо. Я дочь приучала до школы: заставляла сидеть за столом и рисовать, лепить из пластилина, складывать мозаику. Главным условием было не вставать с места и молчать, т.е. как в школе это требуют. Ну и на психику давила, конечно, доводила до сведения, что школа - это серьезно, фундамент будущей жизни, без образования станет уборщицей. Наказания за плохую учебу тоже никто не отменял. А вы ребенка избаловали, накупили всего, он вами и дальше будет манипулировать.

Рина
#11

Автор, ручками и партой не заинтер.ребёнка...
Нужны родители в первую очередь, только на вашем примере они будет учиться.
Вы упустили очень много времени и ребёнок в этом явно не виноват, любовь к знаниям начинается почти с пеленок в виде игры. Самостоятельность, от моря игрушек и поверхностного внимания мамы, не появляется.
Дошкольные курсы мальчик посещал? Жду ответа.

гость
#12

к неврологу сходите

Странник
#13

Я рад, что у вас такой жизнерадостный ребёнок. Бегает, прыгает, резвится - на всё хватает энергии. Просто оставьте его в покое. Он же хочет свободы и просто радуется окружающему миру. Так радуйтесь вместе с ним! В скучную серость он всегда успеет превратиться - у социума для этого инструментов предостаточно)) А настанет пора отдать в школу - так просто отдайте и всё, пускай учится как может. И не ругайте его, если у него что-то не будет получаться. Лучше помогите и объясните. Тогда он будет чувствовать поддержку с вашей стороны и опору.
Чрезмерно тратиться на ребёнка нет нужды. Наверное, вы пытаетесь его заинтересовать тем, что ему неинтересно. Попытайтесь понять, что же интересно конкретно ему. Можете попробовать поговорить на эту тему. Если он не просит какой-то вещи, то и покупать её не стоит. Но и вещи, откровенно удовлетворяющие лишь его "хотелки", тоже будут лишними. Тут требуется чуткость.
Удачи.

Рина
#14
Анна

Вы ребенка к школе не подготовили, к усидчивости приучать надо. Я дочь приучала до школы: заставляла сидеть за столом и рисовать, лепить из пластилина, складывать мозаику. Главным условием было не вставать с места и молчать, т.е. как в школе это требуют. Ну и на психику давила, конечно, доводила до сведения, что школа - это серьезно,
фундамент будущей жизни, без образования станет уборщицей. Наказания за
плохую учебу тоже никто не отменял. А вы ребенка избаловали, накупили всего, он
вами и дальше будет манипулировать.

Анна, у моих детей тоже все есть... Но они самостоятельные и любят учиться.
Баловство это другое..,

Рина
#15

Странник, в 7 лет дети уже ходят на подготовительные занятия в школу(2 раза в неделю/ по 1,5 часа). Детство у них не отнимают, но самостоятельность и труд должны присутствовать в жизни ребенка.

K.S.
#16

Что мою не усадишь и не заставишь я поняла еще за год до школы. То есть, поняла и смирилась (хотя гиперактивность нам не ставят, более того, пазлы, бисероплетение и новомодные резиночки - наше всё).
У меня в вопросах учебы с ней вариант только один: муштра, как в морской пехоте. Не как в цельнометаллической оболочке, конечно, но если мат убрать, то примерно так.
Но важно разобраться, в чем дело - моя отвлекается, механическая работа ей вообще неинтересна, ошибки - исключительно на невнимание на пустом месте. Не хочет понять КАК делать и вместе с тем расстраивается что не понимает.
планшет и канцелярия вообще мимо в плане помощи, кстати.

Гость
#17

Может, не совсем по теме. Неусидчивые, гиперактивные дети часто такие из-за питания и нарушения режима дня. Сахар и блюда, его содержащие, делают детей капризными, сумасшедшими.

Гость
#18

Поражаюсь товаро-экономическим отношениям родителей и детей. Ребенок 7 лет выкидывает коники, вместо наказания ему покупается миллион игрушек. Какой вывод он сделает? Правильно, побольше коников, и еще что-нибудь купят. Теперь хоть яхту ему купите, учиться он не будет, вы уже закрепили негативное поведение.

Гость
#19

Есть такой. Сайт "Старое радио" staroeradio.ru. Попробуйте давать ребёнку слушать сначала самые коротенькие сказки и песенки. Постепенно увеличивайте время прослушивания. Причём, не заставляйте слушать, а давайте эту возможность как награду. И как бы не просил, никогда не давать слушать две записи, чтобы не надоело.
Именно аудиозаписи прививают усидчивость. Все видео изображения будоражат.

Гость
#20

Можно ещё и в темноте радио прослушивать. Очень здорово. Перед сном.

Гость
#21

Ваш ребенок сильно отстает и плохо учится? Если нет, то зачем его заставлять?
Заставляние вообще обычно оборачивается вредом.

Гость
#22

Рекомендую начать с записей Николая Литвинова.

Гость
#23
Анна

Вы ребенка к школе не подготовили, к усидчивости приучать надо. Я дочь приучала до школы: заставляла сидеть за столом и рисовать, лепить из пластилина, складывать мозаику. Главным условием было не вставать с места и молчать, т.е. как в школе это требуют.

Все бы так понимали как вы.
Именно: требуют. И в смысле поведения в школе все должны быть равны. А свои буйные индивидуальности пусть проявляют дома, хоть орехи колют на головах своих родителях.
Неусидчивый шумный ребенок - беда для всего класса, ведь не даст же проводить урок. В нашем классе был такой гиперактивный, так учительница пол-урока тратила не на обучение всех, а на его воспитание. На родительском собрании мы сказали мамаше, что будем требовать от директора перевода его в другую школу.
Сразу притих. Уж не знаю, как они этого добились, и знать не хочу. Если б мой так себя вел - прибила бы, чтоб не позориться перед людьми.
Ведь могут же воспитать, если захотят).
Автор, я не про вашего ребенка сейчас, а о наболевшем и отболевшем.
Ваш просто неусидчив, а вести себя тихо умеет?

Южанка
#24

Меньше в попу целовать! Приучать к труду и ответственности. Отдайте в спорт. Это лучше чем в планшет играть.

Го
#25

Ребенок в 1 классе? Сколько времени вы хотите, чтобы он "сидел за уроками" в этом возрасте?
Про спорт смешно! Нет, в смысле спорт - это очень полезно и хорошо, но это совершенно не способствует сидению по вечерам за партой. Он тупо будет уставать. Да, пожалуй, скакать перестанет и засыпать будет лучше. Но вроде от ребенка хотят не этого...
Мне отчего-то кажется, что от ребенка требует того, что не соответствует его физиологии. Как думаете, почему дом.задания в 1 классе офицально запрещены? Да, задают, но он и 30 минут заниматься не может? или вы 2 часа хотите чтобы сидел?

Го
#26
Рина

Странник, в 7 лет дети уже ходят на подготовительные занятия в школу(2 раза в неделю/ по 1,5 часа). Детство у них не отнимают, но самостоятельность и труд должны присутствовать в жизни ребенка.

Всему свое время! Но увы. те же мамаши, которые "приучают ребенка к самостоятельности до школы" потом вместе (вместо?) с ребенком делают домашку, сами узнают домашнее задание, а эти подконтрольные и развитые детки не в состоянии ни портфель собрать, ни домашку в дневник записать.
Зато, блин, в 4 года они умели читать и сидеть часами за столом.

Маруська
#27
Го

Всему свое время! Но увы. те же мамаши, которые "приучают ребенка к самостоятельности до школы" потом вместе (вместо?) с ребенком делают домашку, сами узнают домашнее задание, а эти подконтрольные и развитые детки не в состоянии ни портфель собрать, ни домашку в дневник записать.Зато, блин, в 4 года они умели читать и сидеть часами за столом.

+100. Опираться надо на хорошее в ребенке. А хорошего в описанном ребенке много.

Гость
#28

Наши друзья, ооочень активную дочку (7 лет), отдали в конный спорт. (ребенок просто с ума сходит от лошадей). И поставили условие, заниматься будет только если будет учиться. Получила двойку - на занятия не везут. Для девочки пропустить конное занятие - трагедия. Учится, старается. И родители не сидят с ней за уроками. У других знакомых договор с ребенком, если ребенок месяц не получает плохих оценок, то в следующий месяц ему начисляют бонус - он имеет право 2 будних дня пропустить в школе. Ребенок на радостях учится замечательно. Попробуйте мотивировать ребенка.

Ирия
#29

У нас такая же ситуация в начальной школе была. Неглупый ребенок, активный и любознательный, но очень уж непоседливый. Постоянно переключается внимание, в результате ни одного дела до конца не может довести. На учебе, понятное дело, тоже сказывается. Мы по совету сдались на курс "интеллект" для младшеклашек в президентскую школу. Курс, вроде как, вспомогательный по школьной программе, но на самом деле намного шире: развивает и внимание, и память, и самостоятельность, и мышление... Научили ребенка грамотно распределять энергию, сосредотачиваться на одном деле и все в таком духе... Успеваемость сразу в гору пошла, да и ребенку на курсах нравится... Словом, мы всем довольны).

#30

У нас так же! Учительница с ума сходила(( уговоры не помогали, объясняли, учили и что только не делали(( Пока в школе не сменился психолог. Регулярные занятия дали результат. Наш с таким удовольствием ходил, словами не передать Мы, кстати, тоже пытались мотивировать, все " в стенку"((

Миранда
#31

Можно отдать на секцию спортивную, чтбы он там выплескивал часть своей эрергии

Наташик
#32

Или наоборот попробовать походить в какой-нибудь кружок, который его увлечет. У знакомых сын на программирование ходит. Тем более, вы говорите, что мальчик смышленый

Стефа
#33
Наташик

Или наоборот попробовать походить в какой-нибудь кружок, который его увлечет. У знакомых сын на программирование ходит. Тем более, вы говорите, что мальчик смышленый

Ну на программирование, наверное, деток постарше берут.

Гостья
#34

А я своему сказала, что может вообще положить на учёбу. Но тогда пусть готовится всю жизнь в "Пятёрочке" тягать коробки с замороженными курами, с 8 утра до 11 вечера без выходных и за тарелку супа. Либо может всё-таки хотя бы пару страниц в книжке прочитать, тогда перспективы будут поинтереснее.
Для наглядности сводила его к себе на работу. А потом в соседнюю "Пятёрочку". Сын тут же взялся за книгу.

Наташик
#35
Стефа

Ну на программирование, наверное, деток постарше берут.

Ну разные школы есть, я вот спросила, сын знакомых в Coddy занимается, а ему 8, там просто программы разные, чтобы и по силам было и увлекало детей.

Стефа
#37
Наташик

Ну разные школы есть, я вот спросила, сын знакомых в Coddy занимается, а ему 8, там просто программы разные, чтобы и по силам было и увлекало детей.

Хммм, интересно, почитаю про них. Может тоже своего туда определить?!

#38

Дочке 8 лет, тоже шило в одном месте, учителя постоянно жалуются. Нервничаем постоянно на уроках, капризничаем, с одноклассниками общий язык найти не можем. Врач прописал глицин для концентрации внимания, по 1 таблетке 2 раза в сутки, курс на две недельки) Вот неделю уже пьем, вроде поспокойнее стала, да и классная руководительница больше не звонит нам=) А тут заявила, что хочет на скрипке играть=) пойдем записываться

Карина
#39

Все придет со временем. Не всем дано быть вундеркиндами. Запишите ребенка куда-нибудь, чтоб он там реализовал свою энергию. Или попробуйте увлечь чем-то. Я чтоб ребенок сильно не нервничал и не был возбужденным даю сборы успокоительные или бэби формула мишки спокойствие. Ребенок после них усидчивее.

Ира
#39

Мне тоже кажется спорт очень хороший способ, и поощрения, чтобы у ребенка была мотивация, и первый год всем деткам ещё сложно понять и адаптироваться, надо переждать. Бэби мишки можно в совокупности подавать, есть успокоительные с мелисой и магнием, они активность снижают, а вот память и умтсвеные способности наоборот активируются. Попробуйте по составу натуральные, абсолютно.

Гость
#40
Гость

Все бы так понимали как вы.
Именно: требуют. И в смысле поведения в школе все должны быть равны. А свои буйные индивидуальности пусть проявляют дома, хоть орехи колют на головах своих родителях.
Неусидчивый шумный ребенок - беда для всего класса, ведь не даст же проводить урок. В нашем классе был такой гиперактивный, так учительница пол-урока тратила не на обучение всех, а на его воспитание. На родительском собрании мы сказали мамаше, что будем требовать от директора перевода его в другую школу.
Сразу притих. Уж не знаю, как они этого добились, и знать не хочу. Если б мой так себя вел - прибила бы, чтоб не позориться перед людьми.
Ведь могут же воспитать, если захотят).
Автор, я не про вашего ребенка сейчас, а о наболевшем и отболевшем.
Ваш просто неусидчив, а вести себя тихо умеет?

Был бы у вас такой ребенок, вы так не разговаривали, других учить легко,

Гость
#42

Автор, не переживайте, не убивайте активность в ребёнке. Я вот из-за своей чрезмерной усидчивости и флегматичности как-то заинтересовался философией и стал г0вном, настоящим позорищем для своих родителей, живу за копейку, полученную за этот коммент. Не всякая учеба доводит до добра, не всякая книга уму учит. Практика показывает, кто в прямом смысле с детства как юла вертится, тот и в жизни так же проворен, и в социуме, и в трудовых успехах, и в личной жизни. Не делайте из ребенка лабильного инвалида!!!

Уля
#44

Справиться с неусидчивостью помогли бэби эвалар спокойствие шипучие таблетки. Принимать стали после консультации с врачом-педиатром. Вкусный напиток с витаминами и натуральными экстрактами растений, разрешен с 3-х лет. Способствует уменьшению возбудимости, повышению концентрации внимания, умственной активности.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема