Гость
Статьи
Страх за ребёнка

Страх за ребёнка

Доброго времени суток. У меня проблема пс иологического характера, я очень переживаю за дочь, за её жизнь. Она подросток 11 лет. Могу за день раз десять ей позвонить, пока я на работе. Спрашиваю как у нее дела и что она делает. Если дочь долго не беретт трубку у меня начинается настоящая паника. Один раз я не дождалась её ответа и побежала с работы домой. Оказывается она просто не слышала звонка. А началось все с того, что один раз я её потеряла, она не пришла со школы домой...Я побежала в школу её там не было, всё вокруг обежала нигде нет... Оказывается она ушла к подружке, а тел.дома оставила. Вот, после этого случая я стала как ненормальная. Сама понимаю, что изведусь вся, да и дочка тоже говорит, что так как я звоню, никто из мам не названивает её подругам. Может мне к психологу обратиться или успокоительные пропить?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
катя
#1

мне кажется это вполне нормально, сейчас непонятно что творится в стране!я тоже очень сильно переживаю

Гость
#2

вы ее достанете и она сбежит от вас, ненормальная мамаша. контролируйте себя, а не ее

Гость
#3

Это абсолютно нормально.
Учите ее сразу звонить и предупреждал куда идет и тогда меньше будите звонить

Гость
#4

Конечно страшно за детей! В мире хаос творится! Но мне кажется, что ТАКИЕ Ваши переживания до хорошего не доведут, она подросток, ей сейчас не понять вашей опеки такой ярой. Понимает это мы, взрослые! Мне кажется, что вам надо себя начать контролировать! Да и ваши нервы долго не протянут! Обратитесь лучше к специалисту. Удачи Вам и терпения! Детей ростить не легко!

Гость
#5
Гость

Это абсолютно нормально.Учите ее сразу звонить и предупреждал куда идет и тогда меньше будите звонить

Это вообще не нормально, звонить по 10 раз в день. Пусть дочь отправляет вам смс о том, что закончились уроки, идет домой или что пришла домой, пришла к подружке, учим уроки. Но звонить и выяснять гле она и с кем по много раз это не нормально. Девочку будут дразнить, вы дергаться по любому поводу, срываться если она не услышала звонок, а это нормально! она хоть и ребенок, но уже не 5 лет ей, она взрослеет и вы должны привыкать к тому, что у нее и без вас дела есть

Гость
#6

слежку на телефон

Гость
#7

С одной стороны, я понимаю Автора. С другой стороны это как то не то, постоянно бояться и волноваться. Когда мне мама названивала постоянно, я просто напросто начала ее обманывать. Я с друзьями прыгала по гаражам, но зная мамины волнения, врала, что гуляю во дворе с друзьями. Мама была счастлива и спокойна, я по уши во вранье. Я не могла из-за маминого спокойствия обуздывать свою энергию и жажду приключений. Да, боженька меня отвел от беды. Мамины переживания меня душили и заставляли все более и более придумывать все возможные уловки, что бы заниматься тем, чем хочу, а не тем, что было бы спокойно для мамы, папы и остальным. Я уже сама мама. У меня маленькая дочка. Тоже, как у моей мамы сжимается сердце от страха за кроху. Когда подрастет, наверное я пока для себя вижу один путь, это полное доверие ребенка ко мне и папе (что бы не боялась говорить правду, что она любит, о чем мечтает, что хочет и т.д. и что, бы она сама скидывала сообщения, что она там-то и там то. И тогда я не буду звонить каждый час ей и она не будет меня обманывать).

Гость
#8
Гость

Доброго времени суток. У меня проблема пс иологического характера, я очень переживаю за дочь, за её жизнь. Она подросток 11 лет. Могу за день раз десять ей позвонить, пока я на работе. Спрашиваю как у нее дела и что она делает. Если дочь долго не беретт трубку у меня начинается настоящая паника. Один раз я не дождалась её ответа и побежала с работы домой. Оказывается она просто не слышала звонка. А началось все с того, что один раз я её потеряла, она не пришла со школы домой...Я побежала в школу её там не было, всё вокруг обежала нигде нет... Оказывается она ушла к подружке, а тел.дома оставила. Вот, после этого случая я стала как ненормальная. Сама понимаю, что изведусь вся, да и дочка тоже говорит, что так как я звоню, никто из мам не названивает её подругам. Может мне к психологу обратиться или успокоительные пропить?

У вас в детстве какие были отношения с родителями ?

Гость
#9

мне 24, живу отдельно, мама доставала своими звонками и контролем, как в детстве, так и сейчас, ругаюсь с ней постоянно, этот контроль ужасен. как дети без телефонов раньше жили... и не надо говорить, что сейчас опаснее, сейчас точно также, как и 20 и 40 лет назад, просто в новостях об этом говорят, а раньше молчали

Гость
#10

Хуже,если бы было наоборот.

Гость
#11
Гость

А началось все с того, что один раз я её потеряла, она не пришла со школы домой...Я побежала в школу её там не было, всё вокруг обежала нигде нет... Оказывается она ушла к подружке, а тел.дома оставила. Вот, после этого случая я стала как ненормальная.

А дочь совсем ду*рочка? В 11 лет пора соображать что мама волнуется! Если забыла телефон значит подруги отменяются, домой иди.Я бы отобрала телефон и запретила походы к подружкам пока не поумнеет. Установите жесткие правила - она должна сСРАЗУ ОТВЕЧАТЬ на ваши звонки. К подругам в гости без разрешения категорически нельзя. Ваш страх полностью понимаю, бегать в панике искать ребенка ужасно!

Гость
#12
Гость

Но звонить и выяснять гле она и с кем по много раз это не нормально.

родители обязаны знать с кем и где несовершеннолетний ребенок это нормально

Автор
#13
Гость

А дочь совсем ду*рочка? В 11 лет пора соображать что мама волнуется! Если забыла телефон значит подруги отменяются, домой иди.Я бы отобрала телефон и запретила походы к подружкам пока не поумнеет. Установите жесткие правила - она должна сСРАЗУ ОТВЕЧАТЬ на ваши звонки. К подругам в гости без разрешения категорически нельзя. Ваш страх полностью понимаю, бегать в панике искать ребенка ужасно!

Да, теперь она сразу отвечает,спа,ибо за понимание

Автор
#14
Гость

У вас в детстве какие были отношения с родителями ?

Родители были в разводе. Мама одна нас растила...

Автор
#15
Гость

С одной стороны, я понимаю Автора. С другой стороны это как то не то, постоянно бояться и волноваться. Когда мне мама названивала постоянно, я просто напросто начала ее обманывать. Я с друзьями прыгала по гаражам, но зная мамины волнения, врала, что гуляю во дворе с друзьями. Мама была счастлива и спокойна, я по уши во вранье. Я не могла из-за маминого спокойствия обуздывать свою энергию и жажду приключений. Да, боженька меня отвел от беды. Мамины переживания меня душили и заставляли все более и более придумывать все возможные уловки, что бы заниматься тем, чем хочу, а не тем, что было бы спокойно для мамы, папы и остальным. Я уже сама мама. У меня маленькая дочка. Тоже, как у моей мамы сжимается сердце от страха за кроху. Когда подрастет, наверное я пока для себя вижу один путь, это полное доверие ребенка ко мне и папе (что бы не боялась говорить правду, что она любит, о чем мечтает, что хочет и т.д. и что, бы она сама скидывала сообщения, что она там-то и там то. И тогда я не буду звонить каждый час ей и она не будет меня обманывать).

Дочка меня не обманывает, доверие у нас есть. Я её всегда выслушываю, даю ей совет, как поступить... Проблема во мне, у меня как будто что то щелкнуло. Мы тоже в детстве где только не лазили, не бегали... Телефонов естественно не было мобильных. Да и мама моя спокойно оставляла нас в другом городе у бабушки на лето. Мы там и на речку и коз пасли и гуляли до темна. Как же мне успокоиться и не волноваться зря? :-(

Гость
#16
Гость

родители обязаны знать с кем и где несовершеннолетний ребенок это нормально

ненормально звонить по 10 раз в день. Я же написала, что надо установить правила, что дочь отзванивается или пишет смс о том, куда идет, но когда чокнутая мамаша звонит, как она сама сказала, 10 раз в день и выясняет как у дочки дела и что она делает это клиникой попахивает. Истеричная натура просто.

Гость
#17
Автор

Дочка меня не обманывает, доверие у нас есть. Я её всегда выслушываю, даю ей совет, как поступить... Проблема во мне, у меня как будто что то щелкнуло. Мы тоже в детстве где только не лазили, не бегали... Телефонов естественно не было мобильных. Да и мама моя спокойно оставляла нас в другом городе у бабушки на лето. Мы там и на речку и коз пасли и гуляли до темна. Как же мне успокоиться и не волноваться зря? :-(

Вам надо к психологу...

Гость
#18
Автор

Дочка меня не обманывает, доверие у нас есть. Я её всегда выслушываю, даю ей совет, как поступить... Проблема во мне, у меня как будто что то щелкнуло. Мы тоже в детстве где только не лазили, не бегали... Телефонов естественно не было мобильных. Да и мама моя спокойно оставляла нас в другом городе у бабушки на лето. Мы там и на речку и коз пасли и гуляли до темна. Как же мне успокоиться и не волноваться зря? :-(

Автор, а такое Ваше состояние всегда было, с самого момента самостоятельности дочки? или что-то послужило толчком?

Гость
#19
Гость

Автор, а такое Ваше состояние всегда было, с самого момента самостоятельности дочки? или что-то послужило толчком?

Автор написала что послужило толчком читайте внимательно.

Гость
#20
Гость

ненормально звонить по 10 раз в день. Я же написала, что надо установить правила, что дочь отзванивается или пишет смс о том, куда идет, но когда чокнутая мамаша звонит, как она сама сказала, 10 раз в день и выясняет как у дочки дела и что она делает это клиникой попахивает. Истеричная натура просто.

ненормально осуждать и оскорблять как вы
автор ясно написала, у нее был сильный стресс
дочка должна вести себя ответственно чтобы ей не звонили по 10 раз

Гость
#21
Гость

Автор написала что послужило толчком читайте внимательно.

Данная ситуация, которую описала Автор, врят ли дала толчок к таким переживаниям. Я думаю, это Автор в качестве примера привела свои переживания. вот и хочу уточнить этот момент. если толчком послужило переживание по той ситуации, то тут однозначно, что у Автора просто повышенная тревожность. И она эту тревожность переложила на ребенка. Если же была более серьезная ситуация-травма для автора, тогда будет понятно откуда тянутся ноги.

Гость
#22
Гость

Данная ситуация, которую описала Автор, врят ли дала толчок к таким переживаниям. Я думаю, это Автор в качестве примера привела свои переживания. вот и хочу уточнить этот момент. если толчком послужило переживание по той ситуации, то тут однозначно, что у Автора просто повышенная тревожность. И она эту тревожность переложила на ребенка. Если же была более серьезная ситуация-травма для автора, тогда будет понятно откуда тянутся ноги.

Странные вещи вы пишете у вас дети есть? Бегать по школе в панике в поисках дочери еще какая травма! После этого даже спокойную как слон маму заклинит на ребенке.

Гость
#23

Автор, скажу по своему опыту. Меня тоже мать начала гиперопекать лет с 12. И лет эдак до 21. Уже год ка я сорвалась и не общаюсь с ней, благо есть на что снимать жильё и на обучение на заочном сама зарабатываю. Это как вариант развития отношений. У вас может быть и по другому

Гость
#24
Гость

ненормально звонить по 10 раз в день. Я же написала, что надо установить правила, что дочь отзванивается или пишет смс о том, куда идет, но когда чокнутая мамаша звонит, как она сама сказала, 10 раз в день и выясняет как у дочки дела и что она делает это клиникой попахивает. Истеричная натура просто.

ненормально осуждать и оскорблять как вы
автор ясно написала, у нее был сильный стресс
дочка должна вести себя ответственно чтобы ей не звонили по 10 раз
Ну дочь 1 раз трубку не взяла, а теперь судя по словам автора всегда подходит к телефону. Но все равно, за 9 часов что сама на работе, ребёнок не в школе только 5 (если учебе например до часу, а мама работает до 6ьи) пока она в школе на уроках телефон выключен и ей не звонят, а потом каждые Ярослава раздаются контролирующие звонки... Вы что думаете это нормально? Пока девочке 11 она это терпит, но год или 2 пройдёт и все, она вообще отвечать не будет. Маме годовой надо думать. И вот сейчас тыкать тем есть ли у меня лети или нет не надо. Есть. И у нас адекватные отношения, построенные на доверии. 1-2смс о том где ребёнок и куда идёт вполне достаточно

Гость
#25
Гость

Ну дочь 1 раз трубку не взяла, а теперь судя по словам автора всегда подходит к телефону. Но все равно, за 9 часов что сама на работе, ребёнок не в школе только 5 (если учебе например до часу, а мама работает до 6ьи) пока она в школе на уроках телефон выключен и ей не звонят, а потом каждые Ярослава раздаются контролирующие звонки... Вы что думаете это нормально? Пока девочке 11 она это терпит, но год или 2 пройдёт и все, она вообще отвечать не будет. Маме годовой надо думать. И вот сейчас тыкать тем есть ли у меня лети или нет не надо. Есть. И у нас адекватные отношения, построенные на доверии. 1-2смс о том где ребёнок и куда идёт вполне достаточно

За год два автор давно успокоится и дочь подрастет.
Если дети хотят чтобы родители не наяривали надо не создавать ситуаций для беспокойства, предупреждать куда идешь, до скольки будешь, где и с кем, какой там телефон. Нужно уважать нервы мамы.

ябеда
#26
Гость

За год два автор давно успокоится и дочь подрастет. Если дети хотят чтобы родители не наяривали надо не создавать ситуаций для беспокойства, предупреждать куда идешь, до скольки будешь, где и с кем, какой там телефон. Нужно уважать нервы мамы.

конечно надо уважать мамины нервы, а еще их надо лечить

Гость
#27
Гость

Странные вещи вы пишете у вас дети есть? Бегать по школе в панике в поисках дочери еще какая травма! После этого даже спокойную как слон маму заклинит на ребенке.

Нет, от такой ситуации не может заклинить. Понимаете, если ребенок потерялся и нашелся, а телефон разрядился и т.д., то не будет у мамы такой сумашедшей тревожности в дальнейшем. Это говорит о том, то мама сама по себе с повышенной тревожностью, а та ситуация послужила спусковым моментом. Если бы мама была бы более спокойной по натуре, то ситуация не привела бы к тому, что мама постоянно названивает ребенку.

Учитель
#28

Я работаю учителем.Восьмой класс и старше. Так замучали бесконечные "Можно выйти, мама звонит, переживает". А мама не знает ,что ребенок в школе? У нас электронная проходная, можно всегда войти в интернет и посмотреть ,когда пришла, когда ушла. И вот звонят, дети хихикают. А вы попробуйте опять поймать их внимание, когда их тридцать?

мария
#29

вот такие мамаши на уроках по 5 раз звонят, ребёнок в туалет уже без телефона не ходит. А если ребёнок не ответил -начинаются звонки директору или секретарю школы: срочно найдите!!! Это уже надо лечить!!!