Гость
Статьи
Ребёнка балуют …

Ребёнка балуют деньгами!

Живу с мужем, есть дочка 7 лет. Обычная семья, всегда советуемся насчет всех вопросов, живем дружно. Но, проблема у нас с моими родителями. Они балуют внучку деньгами. Как пример, это может быть простой разговор по телефону: рассказал ребенок стих - заработала столько то, прочитала сказку - умница, заработала на мороженое или на шоколадку. Пришла к бабушке в гости, играла с куклами в театр - опять сказали, что заработала что-то там...Мы не бедные, ребенок ничем не обделен, зачем засыпать ее сладостями, деньгами и т.п. В гости ходим редко, но вот казусы такие регулярно. Поговорила с мамой уже миллион раз, но продолжают делать по своему. Мама у меня привыкла быть главной, естественно, что мою точку зрения лишь выслушала, но не воспринимает всерьез.
Я объяснила спокойно и корректно: мы с мужем имеем свои взгляды на воспитание, ребенок у родных людей НЕ ДОЛЖЕН зарабатывать деньги! Если она знает кучу стихов, то она их расскажет за просто так, за похвалу. Если поможет бабушке с уборкой по дому, то просто так, от любви, из уважения, в радость, что она помощница. А вы (бабушка и дедушка) просто угостите ребенка конфетами, мороженым...ну денюшкой, просто так или в честь какого-то повода, если ребенок собирает на что-то очень важное. Но не надо связывать поступки те, которые дите делает от души с тем, что это она ЗАРАБОТАЛА и на тебе за это деньги! Я считаю, что ребенок ничего никому не должен, если любят, то просто так, если дают что-то, то просто так. На что мама сказала: пусть не привыкает, сейчас никому ничего просто так не дают, вырастет с понятиями, что все дадут просто так!
В итоге уже на тысячный раз я устала объяснять, что так нельзя делать и высказала у них дома это. Сказали, что ждала повода поскандалить. Мол типа ладно проехали, больше никто ничего не даст, замяли. Расстались на горькой ноте.
Маму очень люблю, я привязана к ней, но считаю, что ее методы могут навредить воспитанию дочери в худшую сторону. Может я не права, объясните, люди???

Анонимно
7 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Нам мама давала деньги за хорошую учебу. Ну думаю в этом случае можно. Было интересно, старались учиться лучше. На вашем месте я тоже бы запретила маме платить за стишок или т.п. Обычной похвалы достаточно будет. Нечего ребенка с ранних лет к деньгам приучать.

Гость
#2

"Маму очень люблю, я привязана к ней, но считаю, что ее методы могут навредить воспитанию дочери в худшую сторону. Может я не права, объясните, люди???2

Вот и ответ на ваш вопрос: ваша мама НЕ СЧИТАЕТ нужным слушать ваши доводы по поводу воспитания уже ВАШЕЙ дочери.
Ограничивайте свою территорию: у вас своя семья и как воспитывать свою дочь решаете вы, а не ваша мама, прикрываясь большой любовью к вам и своей внучке.

Гость
#2

Мне тоже не нравится,когда так стимулируют детей.А коллега на работе говорит,что в ее случае только это помогает -дочь не хочет учиться.Ваша мама борщит,скажите ей более требовательным тоном.Или вообще-то пусть дают деньги,кто еще побалует.Взрослая будет вспоминать.

Гость
#4

Тогда объясните дочери, если не можете воздействовать на маму. Все-таки дочери уже 7 лет, она поймет. Объясните, как на самом деле зарабатывают деньги, что с бабушки просто затянувшаяся игра, шутка, что родным помогают просто так, по любви, по долгу... Ну сами придумаете дальше.

Гость
#5

Автор вы раздуваете из мухи слона, ситуация не стоила ссоры, не вижу ничего криминального. Пусть у бабушки будет так а у вас по-вашему, я вас уверяю ребенок возьмет модель поведения тех людей которые для нее наиболее значимы а чаще всего это мама как бы бабушка ни осыпала деньгами и подарками.

Гость
#6
Гость

Автор вы раздуваете из мухи слона, ситуация не стоила ссоры, не вижу ничего криминального. Пусть у бабушки будет так а у вас по-вашему, я вас уверяю ребенок возьмет модель поведения тех людей которые для нее наиболее значимы а чаще всего это мама как бы бабушка ни осыпала деньгами и подарками.

А мне кажется, что при таком подходе девочке может вырасти "торгашкой" в самом плохом смысле этого слова. Хочешь, бабуля, чтобы я к тебе в больницу пришла? Деньги плати! И автор права, пресекать это немедленно и быстро.

Гость
#7

Не знаю, что сказать... И автор права, и в словах бабушки что-то есть... Хотя сама не стала бы стимулировать ребёнка деньгами на каждом шагу. Для меня вообще детство и деньги - понятия несовместимые..

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы