Гость
Статьи
Как рассказать …

Как рассказать 8-летнему ребёнку, что родители разводятся

Ситуация такова: прожили в браке 10 лет, ребёнку 8. Сейчас на грани развода, стали чужими людьми; по сути, кроме ребёнка, нас с мужем ничего не связывает. Устали оба, приняли решение развестись. Дочь очень привязана к отцу, даже не представляю как ей сказать об этом. Папа будет приходить часто и проводить с ней время. Может у кого- то была такая ситуация , как рассказать, чтобы не травмировать ребёнка?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите к хорошему психологу, посоветуйтесь. у моего мужа дочери было 2 года! когда они расстались. она все хорошо запомнила и психологическая травма осталась до сих пор, сейчас ей 9. ведет себя ужасно, мать не слушает, отец для нее лидер, мечтает жить с ним. она действительно к нему привязана очень была. я познакомилась с ним гораздо позже, когда его дочери было года 4-5, но я постоянно говорила ему, чтобы мама его дочери отвела ее к психологу, или чтобы мой муж позвонил психологу и посоветовался. он отмахивался, ленился, а теперь уже поздно. там характер сформировался, никого не слушает, кроме отца, сама у себя на уме.

Гость
#2

не надо разводиться. Просто иногда набирайте воды в рот, когда ссориться начинаете.
Очень помогает сохранить семью.

Гость
#3

С 10 лет в суде, в присутствии психолога, специалиста опеки, ребенок может сам решать, с кем из родителей он остается жить. Не торопите события, если муж уходит, поясните ребенку, что у папы много работы, но он будет приходить часто и не оставит его. Если вы разводитесь цивилизованно, то ничего страшного, специалисты помогут сделать выбор.
Подруга живет с отцом с 12 лет, в 11 ее родители развелись, мать с боем отстояла дочь и выгнала мужа из дома. Девочка год промыкалась и ушла к отцу и бабушке с дедом.

автору
#4

как,как-так и сказать! без фантазий и "розовых сказок"

Автор,Если мужик хороший-его скоро приберут к рукам,полистайте форум-будет Нж,нарожают других детей, и бегать к вам он перестанет.
В итоге страдающая дочка и вопросы-за что родители с ней так поступили,лишив семьи?

если отец ни алкаш,ни игрок,ни бездырь.Разводится очень просто,сложнее преодолевать трудности вместе-а надо!



что за люди пошли,рушат семьи"мы чужие" и бла бла бла,а потом стонут-" ребёнок страдает!ты почему слился?"


если вас припёрло разводится,автор-хоть сделайте это по человечески,как АДЕКВАТНЫЕ родители-чтоб ваш папаша общался с ребёнком и после развода.
А то как у нас часто -перегрызутся как собаки,а потом удивляются равнодушию и пофигизму другого.

Гость
#5
Гость

сходите к хорошему психологу, посоветуйтесь. у моего мужа дочери было 2 года! когда они расстались. она все хорошо запомнила и психологическая травма осталась до сих пор, сейчас ей 9. ведет себя ужасно, мать не слушает, отец для нее лидер, мечтает жить с ним. она действительно к нему привязана очень была. я познакомилась с ним гораздо позже, когда его дочери было года 4-5, но я постоянно говорила ему, чтобы мама его дочери отвела ее к психологу, или чтобы мой муж позвонил психологу и посоветовался. он отмахивался, ленился, а теперь уже поздно. там характер сформировался, никого не слушает, кроме отца, сама у себя на уме.

какая ерунда! Привыкли забалованность детей сваливать на "психологические травмы". Да у нас половина браков распадается, считай, половина детей с "психологическими травмами"?

Ведет себе ужасно дочь вашего мужа и мать не слушает, потому что зацеловали ее в попень, ведь "бедная девочка, у нее родители развелись". Надо было поджопников надавать, а они ее в задницу целовали.

Гость
#6

вот ещё одна безотцовщина. а виновата баба! Мужик то один не останется,и отцом уже не будет хорошим.

Гость
#7
Гость

вот ещё одна безотцовщина. а виновата баба! Мужик то один не останется,и отцом уже не будет хорошим.

А почему баба то виновата?

автору
#8

"Доча,мы с папой стали чужими.Разводимся."




так и скажите.потом полистайте форум,ознакомьтесь с ньюансами новой жизни уже бывшего мужика.
А вам удачи в новых отношениях!
Чтоб не жалели потом о разводе и не грустили.

Гость
#9
Гость

вот ещё одна безотцовщина. а виновата баба! Мужик то один не останется,и отцом уже не будет хорошим.

Чудные вы,чесслово!Если папа говорит,что у него никаких чувств к ребёнку нет и он просто биологический отец,как мне муж официальный заявил,считай,что ты взяла биоматериал в банке спермы,то я чего должна была делать,падать на колени,рыдать,хватать его за ноги,в смысле,не уходи?!Я полгода ждала,когда у него мозги на место встанут,потом развелась,через три года встретила своего нынешнего мужа,который сыну заменил отца:и любит,и жалеет,и по-отцовски поговорит с ним,накормит,напоит,ребёнок знает,что это отчим,про отца не вспоминает,да и папа не стремится с ним общаться,бывает оочень редко позвонит,но сын всеми правдами-неправдами увиливает от разговора с ним,лучше хороший отчим,чем дурной отец

Гость
#10

все от женщины зависит! муж голова ,а жена шея!

Вот такая правда
#11

Как бы попроще: Мужчина в семье несет ответственность за мамонта, женщина за пещеру. Если дома нечего жрать, то виноват мужчина. Если нет отношений и взаимопонимания, то виновата женщина. Тоесть в разводе всегда виновата женшина, кроме случаев, когда мужчина и бомж, и забулдыга, и все вкучу. А женщины как привыкли себя оправдывать, ушел от нее муж - он каззел и ммудилла, если женщина ушла от мужчины, то она ушла от каззла и ммудиллы.

гость
#12
Вот такая правда

Как бы попроще: Мужчина в семье несет ответственность за мамонта, женщина за пещеру. Если дома нечего жрать, то виноват мужчина. Если нет отношений и взаимопонимания, то виновата женщина. Тоесть в разводе всегда виновата женшина, кроме случаев, когда мужчина и бомж, и забулдыга, и все вкучу. А женщины как привыкли себя оправдывать, ушел от нее муж - он каззел и ммудилла, если женщина ушла от мужчины, то она ушла от каззла и ммудиллы.

Слышь.... лезь в свою пещеру обратно. Про калым еще пискни, ископаемое. Жена уходит от мужа и муж орет , что она сцуко и лентяйка. Муж уходит от жены и тоже орет, что он ушел от ***** и лентяйки. Аешоонамненедавала.

табуретка
#13
Гость

какая ерунда! Привыкли забалованность детей сваливать на "психологические травмы". Да у нас половина браков распадается, считай, половина детей с "психологическими травмами"? Ведет себе ужасно дочь вашего мужа и мать не слушает, потому что зацеловали ее в попень, ведь "бедная девочка, у нее родители развелись". Надо было поджопников надавать, а они ее в задницу целовали.

Поддерживаю. Дети все очень быстро забывают и легко адаптируются к новым условиям. А уж про великую психологическую травму от развода родителей двухлетнего ребенка - вообще читать смешно.

Гость
#14
гость

Как бы попроще: Мужчина в семье несет ответственность за мамонта, женщина за пещеру. Если дома нечего жрать, то виноват мужчина. Если нет отношений и взаимопонимания, то виновата женщина. Тоесть в разводе всегда виновата женшина, кроме случаев, когда мужчина и бомж, и забулдыга, и все вкучу. А женщины как привыкли себя оправдывать, ушел от нее муж - он каззел и ммудилла, если женщина ушла от мужчины, то она ушла от каззла и ммудиллы.

Слышь.... лезь в свою пещеру обратно. Про калым еще пискни, ископаемое. Жена уходит от мужа и муж орет , что она сцуко и лентяйка. Муж уходит от жены и тоже орет, что он ушел от ***** и лентяйки. Аешоонамненедавала.

а вы потом не лезьте к бывшему, не доставайте его отцовскими обязанностями. плохой мужик,так отвали навсегда, и подавись одними аликами. а то такой плохой, что годами не могут отвязаться.

табуретка
#15

По теме Автору. Так и скажите, как есть - мы с папой разводимся, папа будет приезжать, мы тебя любим и бла-бла-бла. Какие еще могут быть варианты, если вы разводитесь. Хорошего конечно в этой ситуации мало, но и страшного ничего нет.
Моей было почти десять, когда мы объявили ей о разводе. Не успела я договорить, она уже плакала. Прям горько-горько так. А потом успокоилась, привыкла. Достаточно быстро причем привыкла.
Сейчас ей шестнадцатый год, никаких закидонов и психологических травм. Единственная проблема была, когда у меня появился мужчина, ей тогда 13лет было. Вот тогда она устроила настоящий цирк..но это совсем другая история.

Автор
#16

Спасибо большое всем за ответы! Теперь буду думать как поступить...

Шерри
#17

у моей подруги родители развелись, когда ей и ее брату было промерно 12 и 8. Ничего не сказали. В будни папа много работает, утром уходит, они еще спят, вечером они уже спят. А в выходные он с ними. Спустя пару лет сами поняли, когда он привел на новвое место жительства, а там его музыкальный центр

#18
Шерри

у моей подруги родители развелись, когда ей и ее брату было промерно 12 и 8. Ничего не сказали. В будни папа много работает, утром уходит, они еще спят, вечером они уже спят. А в выходные он с ними. Спустя пару лет сами поняли, когда он привел на новвое место жительства, а там его музыкальный центр

т.*****. причиной развода стал музыкальный центр?? во делааа

Гость
#19

Не травмировать не получится. Можно только постараться немного обезболить разрыв. Главное, чтобы ребенок знал, что вы оба его любите и будете заботиться о нем, хотя и не живете вместе. Хорошо, что вы беспокоитесь о чувствах ребенка. Мне даже никто не заморачивался об этом сообщить. Узнала о разводе родителей из бумажки, брошенной на столе.

Гость
#20

Я сказала так: папа очень любит тебя, всегда будет любить, будет жить не с нами, но будет также часто проводить с тобой время. А для тебя начинаются новые приключения, потому что теперь вы с папой будете бывать в новых местах и делиться многими новостями, ведь чтобы рассказать, нужно всё запомнить.
Прошло 6 лет , сыну 13. С папой хорошие друзья. Общаются, любят, вместе везде ездят.

Гость
#21
табуретка

Поддерживаю. Дети все очень быстро забывают и легко адаптируются к новым условиям. А уж про великую психологическую травму от развода родителей двухлетнего ребенка - вообще читать смешно.

Тоже плюсую. Если женщина ведёт себя адекватно, без истерики, то и ребёнок все воспринимает нормально. Да и вообще ребёнок не имеет право диктовать папе и маме с кем им спать, где жить и прочее. Взрослые на то и взрослые, чтобы принимать решение своей головой, а не сваливать ответственность за непродуманные решения на ребёнка.

гость
#22
Гость

Слышь.... лезь в свою пещеру обратно. Про калым еще пискни, ископаемое. Жена уходит от мужа и муж орет , что она сцуко и лентяйка. Муж уходит от жены и тоже орет, что он ушел от ***** и лентяйки. Аешоонамненедавала.

а вы потом не лезьте к бывшему, не доставайте его отцовскими обязанностями. плохой мужик,так отвали навсегда, и подавись одними аликами. а то такой плохой, что годами не могут отвязаться.

Давай мужик алики и сваливай, все верно)))

Гость
#23

Зачем мужчины вступают в брак? Перед браком им надо сходить на вуман ру, отпустит.

Гость
#24

Не нужно разводиться! Все проблемы решаемы! С'ездить лучше в Сочи отдохните, море, горы, кафешки всякие, аквапарк!

#25
табуретка

Поддерживаю. Дети все очень быстро забывают и легко адаптируются к новым условиям. А уж про великую психологическую травму от развода родителей двухлетнего ребенка - вообще читать смешно.

Все они помнят. На моих глазах растет мальчик который жил до 7-ми лет с отцом, а потом родители развелись. Он замкнулся в себе, практически нет друзей, как-то разговорились по-душам, а он сказал, что лучше бы родители ссорились, но жили вместе.А когда папа приехал его навестить (первый раз за 3 года на 15 минут) тот прыгал до потолка! Детям нужна семья.

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем