Гость
Статьи
Cын ни с кем не …

Cын ни с кем не дружит!((

Я ужасно переживаю, что мой сын ни с кем не дружит((( Ему 11 лет, он ходит гулять во двор - но ни с кем, совсем ни с кем там не общается не играет не дружит, просто сидит там и музыку слушает в наушниках..... Это нормально? Или это какая-то серьезная проблема с социальной адаптацией?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не нормально.идите к психологу

гость
#2

да они дружить то не умеют. это мы целыми днями ватагой гоняли. а теперешние компьютерные дети другие. у меня сын примерно такой же. 12 лет.

Где купить путёвку в детство? 
Чтобы детям показать,
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять.
Жгли костры, играли в прятки, 
Пеленали всех котов...
Мы играли в наши игры: 
В продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали
И гоняли "лесапед"... 
Жаль, конечно, в наше время,
Детство - это Интернет…

Гость
#3
гость

да они дружить то не умеют. это мы целыми днями ватагой гоняли. а теперешние компьютерные дети другие. у меня сын примерно такой же. 12 лет.
Где купить путёвку в детство?
Чтобы детям показать,
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять.
Жгли костры, играли в прятки,
Пеленали всех котов...
Мы играли в наши игры:
В продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали
И гоняли "лесапед"...
Жаль, конечно, в наше время,
Детство - это Интернет…

Когда я рассказываю дочке про своё детство, она завидует, что нам было так весело. Или это я умею так рассказать?)) "Зарница", походы, турслёты...
Хотя ей тоже живётся неплохо, у них очень дружный весёлый класс. Их из школы за уши не вытащишь, вечно у них какие-нибудь концерты, соревнования, репетиции.
Автор, если вашему ребёнку и так комфортно, то и ничего. Все великие были одиночками.
Но если он хочет другого, просто не знает, как что-то переменить и самому перемениться, то следует ему помочь. Надо раскрыть его душу, заглянуть в неё. Вы мать, вы должны это уметь.

Вар
#4
Гость

Все великие были одиночками.

Ага, все великие маньяки. Зодиак,Чикатилло и иже с ними. Все были одиночками в детстве

пиявочка
#5

Вашему сыну нужны братья, рожайте! Ваш муж уже построил вам дом?
Подарите сыну ещё и собаку!

#6

Поздновато вы опомнились, в 11 лет. А что такое дружба, как правильно дружить вы ему в детстве объясняли? Может он слишком высокомерный, или наоборот заискивает перед всеми? Или тормоз?
Можно найти кружок по его интересам, там будут у детей общие темы для разговоров хотя бы.
У меня вообще принцип такой - когда ребёнок с друзьями, никакого утыкания в телефон! Вот живые люди, общайся, обсуждай, ссорься, мирись, играй. А телефончик дома подождёт до вечера.

Гость
#7
пиявочка

Вашему сыну нужны братья, рожайте! Ваш муж уже построил вам дом?
Подарите сыну ещё и собаку!

Ага))) Когда все фигово РОЖАЙ!
Я вот не хотела себе сестер или братьев- и у меня все хорошо)
Может быть после рождения ещё одного ребенка её старший сын вообще в себе замкнется решив, что он не нужен теперь матери? А, ведь так часто бывает. Именно поэтому подростки сбегали часто или заканчивали жизнь самоубийством. Думайте своей *****что советуете.

*****
#8

Здесь несколько вариантов, как можно социально адаптировать вашего пацана. Во-первых, к нему вряд ли кто подойдет общаться, если у него в ушах наушники. Во-вторых, скорее всего у вас и семья мало общительная, поэтому он не знает как первым подойти и познакомиться, или начать разговор. Пойдите куда-нибудь с ним и продемонстрируйте на своем примере, как легко и непринужденно можно знакомиться с людьми. Заодно и сами расширите свой круг знакомых)). Потом есть кружки и секции по интересам. Там совсем легко можно знакомиться и общаться. Судя по всему у вас парень музыкальный, то выбор здесь огромный, начиная от игры на гитаре и заканчивая вокалом и танцами. А с другой стороны, может ему сейчас просто какая-то девочка нравится и он балдеет от своей влюбленности и слушает музыку. Вы хоть послушайте, какую музыку слушает ваш ребенок. Это про многое может рассказать, чем живет он, какой у него внутренний мир, что его волнует.
В крайнем случае, если парень не находит общего языка со сверстниками, то попробуйте завести собаку. Собака быстрее ему поможет адаптироваться в компании и заводить новых друзей. Но скорее всего у вашего парня нет своих интересов, увлечений, хобби и он малоинтересен сверстникам и его не принимают в свой круг.

*****
#9

Еще сейчас мальчишки его возраста летом гоняют на скейтах, велосипедах, роликах. Ой, поле не паханное детских развлечений! Вы и сами догадаетесь, т.к.своего сына знаете лучше.

Гость
#10

Вы его тоже достали-раз на улицу пошел

Гость
#11

Да сейчас все дети такие, у них общение в интернете.

#12

Ну я и в детстве был малообщительным, как со мной только родители ни бились...и сейчас, в 29 лет я интроверт. Вы, конечно, можете с вашим ребенком поговорить, что он хочет, чем он любит заниматься или хотел бы, отправить его куда-нибудь в его среду. Насильно его "подружить" с кем-то очень сложновато. Почти невозможно

Астра
#13

Моему тоже 11. И тоже ни с кем не дружит. Всегда такой был. Хоть и в садик с 1,8 в ясли пошёл. Но даже это не помогло. В принципе в меня пошёл. Я тоже малообщительная. Но даже у меня были в детстве подруги. Гуляет один, на самокате гоняет.

Гость
#14

Если ребенку это в тягость, то надо пойти к психологу. Если на фиг никто не нужен то не тащите его к людям. люди это гадость.

Гость
#15

Какой интернет, люди, вы что? Моей дочери 8. Она с утра до ночи на улице, домой со слезами вечером - " мы только начали в 'московские' а мне домой!" И у нас все дети во дворе носятся, играют в нормальные игры, велики, ролики, теннис, растят котов-собак бездомных, птенцов, раздают их под магазином в добрые руки, устраивают пикники, сами пекут печенье и прочее и прочее. У нас новый дом, все с детьми, там жизнь кипит. Даже зимой и осенью и в снег и в дождь и в град.

Гость
#16
Гость

Какой интернет, люди, вы что? Моей дочери 8. Она с утра до ночи на улице, домой со слезами вечером - " мы только начали в 'московские' а мне домой!" И у нас все дети во дворе носятся, играют в нормальные игры, велики, ролики, теннис, растят котов-собак бездомных, птенцов, раздают их под магазином в добрые руки, устраивают пикники, сами пекут печенье и прочее и прочее. У нас новый дом, все с детьми, там жизнь кипит. Даже зимой и осенью и в снег и в дождь и в град.

Я к тому, что я запрещаю просто даже брать в руки телефон, включать компьютер, зимой бывает вечером по 15 минут может магазин там какой-то строить. Я с рождения детей сама постоянно во дворе, дети привыкли.

Гость
#17

Не переживайте сверх меры. Если он просто не хочет ни с кем общаться, это не самая большая проблема, хуже, если у него какие то внутренние проблемы, недовольство жизнью, собой, чувство неполноценности или что то еще. Поговорите с ним об этом.Вполне нормально, если человек (и даже ребенок) любит проводить время один. Я сама особо не дружила ни с кем в детстве, но это не помешало мне построить карьеру и создать хорошую семью))

Гость
#18

у меня такой же был лет до 13, что в саду что в школе со всеми ровно общался, друзей не заводил. Я забеспокоилась лет в 9, благо друг детский психолог, задала вопрос ему, тот зная моего сына, регулярно с ним общаясь сказал чтоб я отстала от ребенка, сказал что сын вполне комфортно чувствует себя, не замкнутый, на контакт идет нормально, не надо ему навязывать стереотип что обязательно надо с кем то дружить. И вот сейчас ребенку 14 лет - не загонишь домой, вечно на улице с толпой ребят, одноклассники, друзья по секции плаванья, друзья по комп игре, пришло время, появились новые интересы и появились друзья.

Гость
#20
Гость

Какой интернет, люди, вы что? Моей дочери 8. Она с утра до ночи на улице, домой со слезами вечером - " мы только начали в 'московские' а мне домой!" И у нас все дети во дворе носятся, играют в нормальные игры, велики, ролики, теннис, растят котов-собак бездомных, птенцов, раздают их под магазином в добрые руки, устраивают пикники, сами пекут печенье и прочее и прочее. У нас новый дом, все с детьми, там жизнь кипит. Даже зимой и осенью и в снег и в дождь и в град.

плебейство это ваше коллективное сборище

Гость
#21

Ну а в школе как?Если и там ни с кем не дружит,тогда проблема.

Гость
#22

20.Патрицианка вы наша.

Гость
#23
Гость

20.Патрицианка вы наша.

Не ваша.

Гость
#25

23.На таком плебейском форуме-наша.

Гость
#26
Гость

23.На таком плебейском форуме-наша.

А что, не на плебейском?

Гость
#27
Гость

23.На таком плебейском форуме-наша.

+1

Вылезла тут индивидуалка-eбанькo )))

Гость
#28

26.Именно.Вы здесь, как глоток свежего воздуха.

Гость
#29
Гость

26.Именно.Вы здесь, как глоток свежего воздуха.

)))
Да, ладно обижаться-то.
С Вашими детьми в школе дружат?

Гость
#30

29.Да,особенно с сыном.

Олег
#31
Гость

у меня такой же был лет до 13, что в саду что в школе со всеми ровно общался, друзей не заводил. Я забеспокоилась лет в 9, благо друг детский психолог, задала вопрос ему, тот зная моего сына, регулярно с ним общаясь сказал чтоб я отстала от ребенка, сказал что сын вполне комфортно чувствует себя, не замкнутый, на контакт идет нормально, не надо ему навязывать стереотип что обязательно надо с кем то дружить. И вот сейчас ребенку 14 лет - не загонишь домой, вечно на улице с толпой ребят, одноклассники, друзья по секции плаванья, друзья по комп игре, пришло время, появились новые интересы и появились друзья.

значит кхуй вырос нормально, до этого он переживал, а потом увидел, что у других не больше и влился в коллектив

Гость
#32

у меня тоже давно, 20 лет нет друзей. есть муж, ребёнок, на фиг надо?

Гость
#33

это он у вас сам выходит на улицу музыку послушать, или вы насильно выпихиваете? :)) какой смысл там сидеть? музыку можно и дома послушать.

Гость
#34

Мой в 11 лет имел много друзей, и своих и с детьми наших друзей общался. Сейчас ему 19, вообще друзей нет. Все дни дома сидит. Так меня это расстраивает. У меня так жизнь кипела в этом возрасте. На все разговоры говорит, ему и одному хорошо и людей он не любит.

Гость
#35
Гость

20.Патрицианка вы наша.

)))

Гость
#36
Гость

Гость
23.На таком плебейском форуме-наша. +1
Вылезла тут индивидуалка-eбанькo )))

Вы стадо и есть. Чуть ткнули и все... замычали)))

Гость
#38

нет. не нормально. уж насколько я сама социально дикая, но в детстве и у меня друзья были.

хох
#39

О, с ностальгией вспоминаю свой двор детства. Но теперь я уже вообще там не живу, и даже родители переехали в другой район. А я в Петербург. И там и там мне очень нравится всс вокруг, и дворы уютные, потрясающие. И думаю, что если бы родилась тут, ходила в школы по близости, а после выходила гулять в этот двор. Счастье это же тоже применять на себя другую жизнь. Но школьные компании особенно тут не вижу, если только в футбол на стадионе играют. И изредко на тренажерах сидят. И я им завидую. Тоже хотела бы быть с кем то кто здесь жил всегда, в этом дворе, сидеть до темна, кажется только так может быть жилая адаптация и полное погружение в новое место жительства. Тем более эти два места они такие классные. А двор детства кроме ностальгии о тех играть ничем не примечателен. А вас сын как раз подал мне идея, что если я тут никогда не знаю, то могу хоия бы выходить сидеть на лавочке с наушниками, но так блин не люблю наушники и музыку.

хох
#40
Гость

да они дружить то не умеют. это мы целыми днями ватагой гоняли. а теперешние компьютерные дети другие. у меня сын примерно такой же. 12 лет.
Где купить путёвку в детство?
Чтобы детям показать,
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять.
Жгли костры, играли в прятки,
Пеленали всех котов...
Мы играли в наши игры:
В продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали
И гоняли "лесапед"...
Жаль, конечно, в наше время,
Детство - это Интернет…

Когда я рассказываю дочке про своё детство, она завидует, что нам было так весело. Или это я умею так рассказать?)) "Зарница", походы, турслёты...
Хотя ей тоже живётся неплохо, у них очень дружный весёлый класс. Их из школы за уши не вытащишь, вечно у них какие-нибудь концерты, соревнования, репетиции.
Автор, если вашему ребёнку и так комфортно, то и ничего. Все великие были одиночками.
Но если он хочет другого, просто не знает, как что-то переменить и самому перемениться, то следует ему помочь. Надо раскрыть его душу, заглянуть в неё. Вы мать, вы должны это уметь. О, какой у вас приятный, благородный и не осуждающий комментарий. Думаю, что вы очень хорошая мать, в отличие от автора.

хох
#41

Автор, не надо ни в коем случае создавать проблему. Иначе он погрузиться в комплексы. Судя по всему ему именно комфортно. И если вы не будете заострять на это внимание, то это само собой пройдет, а так как вы сейчас погружаетесь в панику это не пройдет наоборот, еще вы думаете жаловаться всем какой у вас сын ненормальный додумаетесь , еще к психологу повести. И он сам уже будет думать, что с ним всс не то. А то, на что заостряется внимание увеличивается. И это самое огромное несчастье в жизни, осознание своей ничтожности. Даже если ему так и не комфортно и он сам страдает, то, то что вы скажете ему, что надо подходит, играть, он от этого дружить с ними не станки, наоборот ещё больше расстроится. Помощь модно не так прямо, а например записать в кружок, самой с ним и еще с другими семьями где его ровестник куда либо поехать. Но только без претензий в плане двора.

хох
#42

Ааа, если бы он сам воспринимал это как проблему, то ему самому было бы просто стыдно сидеть одному или гулять одному, он бы вообще не выходил просто так один. А после того, как вы будете ему втирать, как это плохо, неправильно и ужасно, он может как раз перестать выходить вообще. Хорошо написали что можно завести собаку, или кататься на велосипеде, роликах.

Гостья
#43

Летом (а можно и на зимние каникулы) отправляете его в загородный лагерь, школа общения. Еще-купите велосипед, ролики, что он сам захочет. Сложный вариант-собака, с ней нужно гулять 2-3 раза в день, в нашем дворе если ребенок выходит гулять с собакой-к нему сразу же бегут все окрестные дети.

Гость
#44

Сложная тема. По ней так и хочется родителям забить тревогу. Но насколько я видела в жизни, это не особо мешает, и семьи создают, и в карьере все нормально.
Потому под друзей рано или поздно придется прогнуться вразрез своим интересам. А также получить тяжелые уроки, когда "друг оказался вдруг". Общению ни о чем-такому важному-научится сам, в институте или на работе. А близко подпускать-я не знаю, стоит ли....
может это цинично, но такова жизнь. Все. Абсолютно все "звезды" класса-школы в жизни стали середняками, некоторые плохо кончили.

Мун
#45
Гость

Я ужасно переживаю, что мой сын ни с кем не дружит((( Ему 11 лет, он ходит гулять во двор - но ни с кем, совсем ни с кем там не общается не играет не дружит, просто сидит там и музыку слушает в наушниках..... Это нормально? Или это какая-то серьезная проблема с социальной адаптацией?

В секцию отдай парня спортивную , пусть хоть 100 секций перепробует пока не найдет то что по душе.

etienne sin
#46
Вар

Ага, все великие маньяки. Зодиак,Чикатилло и иже с ними. Все были одиночками в детстве

КХМ КХМ ВЫ ЧТОТ О ЗОДИАКЕ ЗНАЕТЕ?? НЕТ О НЕМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ТАК ЧТО НЕ ВРИТЕ

etienne sin
#47
Гость

Я к тому, что я запрещаю просто даже брать в руки телефон, включать компьютер, зимой бывает вечером по 15 минут может магазин там какой-то строить. Я с рождения детей сама постоянно во дворе, дети привыкли.

Ваш ребенок до 20 не будет знать что такое компютер так что не путать ссср и 21 век (и да вы наверно не знаете что значит мой ник)

Еж
#48
Гость

гостьда они дружить то не умеют. это мы целыми днями ватагой гоняли. а теперешние компьютерные дети другие. у меня сын примерно такой же. 12 лет.
Где купить путёвку в детство?
Чтобы детям показать,
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять.
Жгли костры, играли в прятки,
Пеленали всех котов...
Мы играли в наши игры:
В продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали
И гоняли "лесапед"...
Жаль, конечно, в наше время,
Детство - это Интернет…
Когда я рассказываю дочке про своё детство, она завидует, что нам было так весело. Или это я умею так рассказать?)) "Зарница", походы, турслёты...
Хотя ей тоже живётся неплохо, у них очень дружный весёлый класс. Их из школы за уши не вытащишь, вечно у них какие-нибудь концерты, соревнования, репетиции.
Автор, если вашему ребёнку и так комфортно, то и ничего. Все великие были одиночками.
Но если он хочет другого, просто не знает, как что-то переменить и самому перемениться, то следует ему помочь. Надо раскрыть его душу, заглянуть в неё. Вы мать, вы должны это уметь.

Не только великие люди одиночки. Еще и все психи одиночки.

Гость
#49
гость

да они дружить то не умеют. это мы целыми днями ватагой гоняли. а теперешние компьютерные дети другие. у меня сын примерно такой же. 12 лет.

Где купить путёвку в детство? 
Чтобы детям показать,
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять.
Жгли костры, играли в прятки, 
Пеленали всех котов...
Мы играли в наши игры: 
В продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали
И гоняли "лесапед"... 
Жаль, конечно, в наше время,
Детство - это Интернет…

Дура совковая

Гость
#50
пиявочка

Вашему сыну нужны братья, рожайте! Ваш муж уже построил вам дом?
Подарите сыну ещё и собаку!

Дура