Гость
Статьи
Зажатый и …

Зажатый и стеснительный ребёнок

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Перешли во 2 класс. По характеру он очень эмоциональный, восприимчивый, стеснительный какой-то зажатый. В классе особо ни с кем не общается, всегда как-то в сторонке. Во-дворе напротив, друзей много. Он очень спокойный, добрый мальчик. Хотелось бы что бы он в классе был более активным, ну и в дальнейшем тоже. Я сама когда училась в школе была очень зажатой, стеснительной, практически ни с кем не общалась и это не очень хорошо, одноклассники таких не любят. Я вот думаю, может его отдать куда-то? Думала отдать на танцы современные и школа актерского мастерства для детей, поможет ли это ему? Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать? Может обратиться к детскому психологу?

Ариана
33 ответа
Последний — Перейти
Овсянка
#1

Для начала, спросите у своего сына чем он хочет заниматься, он просто интроверт :)

Гость
#2

конечно отдайте куда-нибудь, будет больше общения, может и в классе получше станет.

Гость
#3

Еще стоит обратить внимание на отношения в семье. Просто так никто зажатым не становится.

Гость
#4

а в спорт чего не хотите?

Гость
#5

Автор, вы такая интересная.. Сами же говорите о себе тоже,а от ребёнка что то хотите, личным примером показывайте уверенность,умение общаться и прочее. А не отдавайте ребёнка везде подряд, создавая ему ещё больше дискомфортных ситуаций. Зажатого ребёнка заставлять танцевать,если он стесняется,это насилие. Но это моё мнение личное.

Гость
#6

У каждого свой характер и свои предпочитания.
Нафига ему стелиться в классе перед теми, кто, может, его мизинца не стоит?
Не ломайте характер ребенка, раз во дворе с друзьями он нормально себя ведет, то не создавайте зря проблему, из мухи слона.

Гость
#7
Гость

а в спорт чего не хотите?

Аребёнка спросили куда он хочет, или акие овуульнутые яжематери всегда сами всё решают онижематери?

ННННН
#8

танцы мимо, а вот актерское мастерство, ораторские курсы просто необходимы!!!!

Гость
#9

Я до сих пор такая,52 г а все стесняюсь.

#10
Ариана

Может обратиться к детскому психологу?

Обратитесь. Затюкали до зажатости его наверняка в семье. С семьи и надо начинать.

Аня
#11

вот я такая же была и тоже думала о будущем детей . которых правда у меня пока нет. пришла к выводу что это нужно воспитывать заранее, чтобы часто общался со сверстниками начиная с самого младшего возраста. потом как только какой интерес заметила - сразу отдавать в кружок, ну если сам конечно не очень против. любую инициативу поддерживать, и самой быть уверенной чтоб пример брать. больше не знаю.что еще можно сделать..

Гость
#12

Можно и в кружок отдать. Только у ребенка поинтересуйтесь, чего он хочет, а не пихайте по своему желанию на танцы или карате, когда он хочет играть в волейбол или рисовать!

Ната
#13

Я тоже в детстве з@дрот была, общалась только с одной подругой, с остальными только по делу, так и выросла недалёкая какая-то, не общительная, друзей нет, хобби тоже, вот и сижу на вумане(

Нелли
#14

А мне кажется не надо его никуда отдавать - это нагрузка дополнительная, усталость копится в итоге, пусть лучше во дворе играет в это время, раз там у него есть хорошие друзья. Просто не заостряйте на этом внимания, автор (его внимания) и хвалите его почаще, тогда будет поуверенее. Узнайте осторожно у него и у учителей, не обижает ли его кто в классе.

Гость
#15
Нелли

А мне кажется не надо его никуда отдавать - это нагрузка дополнительная, усталость копится в итоге, пусть лучше во дворе играет в это время, раз там у него есть хорошие друзья. Просто не заостряйте на этом внимания, автор (его внимания) и хвалите его почаще, тогда будет поуверенее. Узнайте осторожно у него и у учителей, не обижает ли его кто в классе.

правильно.
я знаю с детства стеснительного человека, ему каких только ситуаций не создавали и в театральный ходил, но темперамент не деть никуда

#16
Гость

а в спорт чего не хотите?

Он не хочет в спорт, его как раз интересует больше танцы, фигурное катание, да и комплектация у него такая, худенький, высокий и пластичный очень.

#17

В классе его никто не обижает, с некоторыми детьми он общается. С учителем говорила, там всё в порядке. Пару раз были конфликты не серьёзные, подрались, но потом помирились. Что касается семьи, то тут я думаю всё нормально должно быть. С детьми я очень много разговариваю, обсуждаем много чего, школу, какие то проблемы, о воспитании, да много о чем говорим. На детей не кричу, не бью, да они и не хулиганят как то, всё спокойно. С мужем не скандалим. Он с детьми тоже много общается. Скорее всего это такой темперамент. Наверное и правда слишком себя накручиваю.
А насчет того, что бы навязывать своё мнение ребенку, ни в коем случае, у нас тут полное взаимопонимание, мы советуемся по всем вопросам и делам, что-то купить или куда то сходить, решаем с детьми всё вместе. Просто именно эта стеснительность его меня и беспокоит. А может и правда дети сами себе выбирают друзей по своему характеру, у них в классе много ну уж очень гиперактивных детишек. Спасибо за совет девочки)

Гость
#18

К психотерапевту нужно идти маме, чтобы понять почему она не хочет принимать ребенка таким, какой он есть. Помогать ему строить жизнь, исходя из его индивидуальности и его интересов. Откуда у мамы такое желание переделать вполне здорового парня, под свои представления о том, каким должен быть

Гость
#19

А почему вас беспокоит такая черта характера,с каких пор стеснительный человек -это плохо?Я в детстве была ужасно стеснительной,доходило до того,что проходя в подъезд своего дома,не могла,стеснялась поздороваться со бабушками,сидящими на скамейке,раз как-то хотела,какие-то звуки прохрипела и все,делали мне замечания,маме моей мозги проели,потом выросла,замуж вышла,дочку родила и теперь дочку те же бабушки стали гнобить,.О! Куда моя стеснительность делась,я оторвалась на них и за своё детство и за дочку,Ну стеснительный ребёнок и что? Не оторва,не драчун,чего вам ещё надо?У меня уже внук,не стеснительный ни разу,может такой фортель выкинуть,что стыдно становится,например,в пятилетнем возрасте хотел погасить Вечный Огонь в Москве,до этого объясняли,говорили,но без стеснения,как рванул туда,мы вдвоём еле удержали,люди смотрят,а он без стеснения..Нет уж лучше стеснительный ребёнок,чем такой безбашенный и нестеснительный,как наш

Гость
#20

Мама отстань от ребенка. Все у него нормально. Что он как дурак должен скакать вокруг? Он такой. Принимай его и гордись им

#21
Гость

К психотерапевту нужно идти маме, чтобы понять почему она не хочет принимать ребенка таким, какой он есть. Помогать ему строить жизнь, исходя из его индивидуальности и его интересов. Откуда у мамы такое желание переделать вполне здорового парня, под свои представления о том, каким должен быть

Потому что я сама была очень стеснительной и зажатой, и в нашем классе этим пользовались не очень хорошо, злостно подшучивали, а я стеснялась что-то сказать, дать отпор. Да и в жизни эта стеснительность мешала мне. И не хотелось бы что бы сын переживал ту же ситуацию. Хочется что бы он участвовал в жизни класса, мне не нужно что бы он скакал как сайгак круглые сутки. Был более смелым, не боятся.

Гость
#22
Ариана

Потому что я сама была очень стеснительной и зажатой, и в нашем классе этим пользовались не очень хорошо, злостно подшучивали, а я стеснялась что-то сказать, дать отпор. Да и в жизни эта стеснительность мешала мне. И не хотелось бы что бы сын переживал ту же ситуацию. Хочется что бы он участвовал в жизни класса, мне не нужно что бы он скакал как сайгак круглые сутки. Был более смелым, не боятся.

Вы же сами пишете, что вне школы у ребенка всё ок с общением. А в школе он же не подвергается унижениям? Если и подвергается, то имейте в виду, что многие дети родителям не рассказывают про насмешки одноклассников. Надо бы его расспросить хорошенько. А если ребенок просто держится особняком и не является предметом насмешек у одноклассников, то оставьте всё, как есть

#23
Гость

Вы же сами пишете, что вне школы у ребенка всё ок с общением. А в школе он же не подвергается унижениям? Если и подвергается, то имейте в виду, что многие дети родителям не рассказывают про насмешки одноклассников. Надо бы его расспросить хорошенько. А если ребенок просто держится особняком и не является предметом насмешек у одноклассников, то оставьте всё, как есть

Насмешкам не подвергается, насчет этого я расспрашивала его и не раз. Отрицает. Врать он не умеет. Скорее всего действительно, психотерапевт нужен мне, накрутила себе всякого.

Гость
#24
Ариана

Он не хочет в спорт, его как раз интересует больше танцы, фигурное катание, да и комплектация у него такая, худенький, высокий и пластичный очень.

комплектация. хахаа

Гость
#25

Арина, вот ещё раз внимательно прочитайте то, что вы сами написали:

Ключевое слово здесь "мы".
Вашему сыну уже 8 лет, а вы до сих пор не можете понять и принять то, что он - не ваше продолжение, а отдельная личность. Его зажатость и стеснительность растут именно из вашей гиперопеки над ним, понимаете?
Вспомните слова майора Пэйна, сказанные им в одноимённом фильме воспитательнице интерната: "Вытащите у него сиську изо рта и дайте ему нормально развиваться".

#26
Гость

комплектация. хахаа

Где смешно? Я сказала образно, не буквально. Задело?

Гость
#27
Ариана

Задело?

вы больная?) а, да, вы ж писали про это

#28
Гость

вы больная?) а, да, вы ж писали про это

Кыш

Виктория
#30

У моей бывшей сотрудницы сыну 7 лет, тоже весь такой стеснительный ребеночек - не знали, что делать. На семейном совете решили попробовать отдать в какой-нибудь кружок или студию, и если ничего не выгорит, то вести к психологу и разбираться.
В итоге до психолога дело так не дошло) Его отдали в клуб робототехники (Техношкола или техноклуб что ли называется, это в Москве недалеко от юго-западной как я поняла). Да, первое время, конечно, ни с кем особо не сближался, а потом как-то раз - и с ребятами сдружился (они там чего только из лего не собирают, какие-то программы пишут для этих роботов, так что нашел друзей по интересам). Так он когда узнал, что кроме роботов там еще дети и мультики сами рисуют (тоже с какой-то программой работают), начал у родителей выпрашивать записаться и на этот курс))
В общем, как вариант - попытаться в какой-нибудь кружок прийти (подобрать ребенку по интересам) и верить, что все будет хорошо))

#31

Авторка, попытайтесь в самом деле отдать в кружок какой-нибудь того же актерского мастерства, танцев, хвалите почаще.
Если вы в Москве, то на сайте мос.ру все кружки выложены. Посмотрите там обязательно - наверняка найдется что-то рядом с домом, а бесплатных там тоже много.

Гость
#32
Гость

Можно и в кружок отдать. Только у ребенка поинтересуйтесь, чего он хочет, а не пихайте по своему желанию на танцы или карате, когда он хочет играть в волейбол или рисовать!

А если ребёнок никуда не хочет? Дома хочет сидеть и в игрушки играть.

Гость
#32
Бухие бухи

Обратитесь. Затюкали до зажатости его наверняка в семье. С семьи и надо начинать.

А что начинать то?

Гость
#32
Гость

А что начинать то?

С того, что зажатая мамаша должна работать над собой для начала, а ребенок уже будет брать с нее пример.
-----
Вообще с возрастом стеснительность и зажатость частично проходят, особенно после поступления в вуз и устройства на работу. Как говорится, хочешь жить - умей вертеться. Но это именно социальная мимикрия. Темперамент человека нельзя изменить.
Идею про спортивный кружок поддерживаю, только узнайте у ребенка, что ему нравится. И имейте в виду, что ребенок может чего-то хотеть, то отказываться, т.к. считает себя недостойным, неуклюжим и т.д. Поэтому все равно лучше брать несколько занятий, чтобы он попробовал и убедился, что не так все ужасно).
Например:
Меня токсичная мать хотела "для порядка" отдать в музыкалку, благо это было бесплатно и недалеко от дома. При этом она мне постоянно говорила, что меня не возьмут, т.к. у меня нет слуха, никто из нашей семьи не музыкант, и мне не в кого быть одаренной, только инструмент зря покупать и т.д. Естественно, в итоге я на прослушивание не пошла, побоялась позориться. Хотя, как я уже во взрослом возрасте выяснила, слух у меня есть, и неплохой. Но время ушло.