Гость
Статьи
Как перевести ребенка …

Как перевести ребенка в школу в своем районе, если везде отказывают?

Подскажите пожалуйста, куда обращаться в моей ситуации за помощью? Я и ребенок переехали в ближ. Подмосковье. Мы там прописаны. До этого жили в соседней области у моей мамы. В прошлом году дочка пошла во 1-й класс. Я нашла работу в Москве. В том городе для меня работы нормальной нет. Попыталась перевести ребенка в районе по месту прописки и жительства, но столкнулась с такой проблемой: в переводе в школу, к кот. прикреплен наш дом, отказали, сказав, что во 2-***** классах мест нет. Отдел образования дал направления в две школы, но до них добираться минут 40-50 общественным транспортом и пешком, причем в сторону, противоположную Москве и работе, в том направлении часто бывают пробки и неизвестно, во сколько нужно выходить, чтобы не опоздать в школу или не ждать долго начала уроков. Конечно, можно нанять няню, чтобы она возила ребенка в школу, но это будет издевательство над ребенком и очень дорого. Бывший муж алименты не платит, все расходы по содержанию ребенка - на мне. Родственники тоже помочь не смогут, да и напрягать их не хочется.
Как быть в такой ситуации? Куда обратиться, чтобы помогли устроить ребенка в какую-нибудь школу в шаговой доступности от дома? Посмотрела еще по Инету частные пятидневки - от 48 тыс. руб. в месяц. Эта сумма для меня неподъемна. Есть ли государственные пятидневки с ночевками и пансионом где-нибудь в Москве или области (их месторасположение не имеет особого значения) с оплатой до 20 тыс. в месяц и как туда попасть?
Заранее благодарю за ответы по теме.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж(( Ситуация *****.
Два варианта: 1) добиваться справедливости, оббивать пороги, отбивать поклоны, угрожать, молить.
2) Терпеть.
Но 50 минут до школы - это издевательство над ребенком.

Гость
#2

*д*р*я*нь*

Гость
#3

Попрбуйте написать жалобы во все инстанции. В том числе и в прокуратуру напишите просьбу разобраться, почему ребенка не принимают по месту прописки. А жалобы можно и нужно катать, куда угодно - во все образовательные инстанции ( и местные и федеральные), руководству города, вашим местным депутатам, даже президенту.

Белочка
#4

Автор сходи к местному депутату на прием или детскому обмусмену .Поплачься.

Гость
#5

Может оставить пока ребенка в области у мамы,до след.учебного года.

Гость
#6

Когда у меня была похожая проблема, то я нашла , не помню уже где, что начальная школа не должна находиться далее 800метров от дома и на этом основании требовала, чтобы ребенка перевели в другую школу. Перевели.

Автор темя
#7
Гость

Может оставить пока ребенка в области у мамы,до след.учебного года.

Не вариант. Мама стала плохо себя чувствовать. Она согласилась побыть с ребенком до Нового года. За это время надо что-то найти. Маму жалко.

Автор темы
#8
Гость

Когда у меня была похожая проблема, то я нашла , не помню уже где, что начальная школа не должна находиться далее 800метров от дома и на этом основании требовала, чтобы ребенка перевели в другую школу. Перевели.

А у кого требовали? У Отдела образования?

Гость
#9

Жалоба вам в помощь . Пишите, добивайтесь правда на вашей стороне.

Гость
#10
Автор темы

А у кого требовали? У Отдела образования?

Да. Через них. И сразу место нашлось.

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="58202954"]Когда у меня была похожая проблема, то я нашла , не помню уже где, что начальная школа не должна находиться далее 800метров от дома и на этом основании требовала, чтобы ребенка перевели в другую школу. Перевели. А если все школы находятся дальше? Если нет вблизи школ,то что делать?! Я живу в Москве,в рекламе постоянно пишут 5 км от Кремля,да верно,но офисы,банки,торговые центры,а школ нет,я своего сына каждый день вожу на такси в школу/из школы,не потому что я такая вся богатая,а потому что один ребёнок 11 летний доехать не может,надо переходить очень оживлённое шоссе из 6 полос,потом трамвайные линии,потом подземный переход,и только там остановка,проехать на автобусе 2 больших остановки,опять подземный переход,потом перейти улицу и метров 200,вот тогда дом,,а вторая это вообще кошмар,до остановки надо идти 25 мин,потом один подзем.переход,прошёл немного,ещё один подзем.переход,потом стой жди трамвай,три остановки и вот она школа!!Меня выручает такси,плачу от86 до 150 рублей,в зависимости есть пробка на шоссе или нет,обратно подороже,где-то 190 р, а вы говорите школа до 800м,хорошо бы,конечно,но вот у нас такие трудности,это только на окраинах Москвы в каждом дворе школа,у нас,к сожалению не так,за забытой тетрадкой домой не сбегаешь!

Автор темы
#12
Гость

Да. Через них. И сразу место нашлось.

Так мне в Отделе образования отказали в ближних школах и дали направление в дальние, о которых я писала в теме :(

Гость
#13

А я в свое время просто уговорила директрису взять мою дочь в ее школу.
Мы купили квартиру и летом встал вопрос о переводе дочери (4 класс) в школу, которая находилась в 10 минутах ходьбы от дома.
Окольными путями узнала, что мест в этой школе в 4 классы нет.
НО, я сама дочь учительницы!!! - вот на этом я и сыграла.
Грамотно построила разговор: выказала комплименты директрисе (их же обычно ругают родители), поплакалась на трудности устройства в школу, преподнесла презентик. В процессе разговора с директрисой выяснилось, что в школе ремонт и некому мыть окна... Я на следующий день вышла и со школьной уборщицей помыли эти окна
И дочь с 1 сентября пошла учиться в новую школу. С районным отделом образования о переводе дочери договаривалась сама директриса.
За что так же я ее отблагодарила

Гость
#14

Я звонила в министерство образования, в отдел, который занимается школьными учреждениями, дочку не брали в 1 класс по прописке, сказали нет мест. В министерстве мне сказали что это вполне законно местным гороно предлагать другие школы города, где есть места, хоть в в ж;пе мира они находятся. Но раз вы одна воспитываете ребёнка, позвоните в министерство( телефоны и отделы на их сайте), обрисуйте ситуацию, давите на жалость, может они пойдут вам на встречу и дадут пинка гороно в вашем городе

Гость
#15

Считаю надо уломать директора своей школы. Презентик преподнести, как в 13 п. Все эти угрозы - им пофиг, ещё дальше зашлют.

Гость
#16

Если есть хоть один законодательный акт о том, что ребенок должен учиться в школе, которая располагается не дальше чем ....м, то можно попробовать в суд подать. Но сначала обратитесь к юристу, проконсультируйтесь - имеет ли смысл. Либо и в правду идите в школу и спрашивайте не нужна ли им помощь, может вам телевизор купить или окошко где-нибудь отремонтировать за свой счет....хотя это по сути взятка, очень деликатный вопрос

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: