Гость
Статьи
а что дикого если …

а что дикого если ребенок все лето дома будет?

Мы все (наше поколение) все лето проводили дома, в городе, родители работали, мы гуляли, катались на велосипедах, а теперь если ребенок все лето в городе будет находится то это прям УЖАС. Что за бред? Обязательно надо куда-то на все лето вывозить ребенка что ли? Что за ерунда?

автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
автор

Мы все (наше поколение) все лето проводили дома, в городе, родители работали, мы гуляли, катались на велосипедах, а теперь если ребенок все лето в городе будет находится то это прям УЖАС. Что за бред? Обязательно надо куда-то на все лето вывозить ребенка что ли? Что за ерунда?

А кто тебе сказал что ребенка надо куда то везти? С чего ты это взяла??))))

Гость
#2

Сама придумала - сама тему создала.
Но сейчас автор сочинит, что это ее коллеги так говорят.

Гость
#3

Ну пускай по дворам и подворотням болтается. Есть у нас такая в соседнем дворе. Вообще никуда никогда не вывозили. Оторва еще та, не зря на второй год оставили.

Ek
#4

Я не знаю где было ваше поколение, но у меня летом ни одного одноклассника в городе не было.

Гость
#5

Вот просто интересно- а ГДЕ находится-то?! В квартире?! Не знаю, в мск. дворов, как в кинофильмах по типу @покровские Ворота, нет. Где он находится-то будет, гулять? Или Вы сами его развлекать будете 3 месяца?

Гость
#6

Ну видимо автор молода слишком, хотя если дети есть... но могу сказать что мой круг друзей (30-35 лет) 99% проводили лето в деревнях у бабушек, потом позже на родительских дачах. А вот мой сын уже нет, в его годика 2-3 ещё возила его в деревню к своей бабушке а потом ее не стало, дачи нет у нас, поэтому ребёнок кроме 2-3 недель нашего отпуска проводит лето дома, ну в смысле не уезжает никуда, носятся с товарищами в футбол, не один он такой... в лагерь как то не рискую отправлять, вот не знаю почему, против лагерей в возрасте 13-15 лет, а когда младше был - тоже боязно было, маленький же ещё.

Гость
#7
Гость

Вот просто интересно- а ГДЕ находится-то?! В квартире?! Не знаю, в мск. дворов, как в кинофильмах по типу @покровские Ворота, нет. Где он находится-то будет, гулять? Или Вы сами его развлекать будете 3 месяца?

А куда его везти?
Я ездила в лагеря, потом чуть старше стала выбирались с родителями на море. Но весь отдых 2-3 недели, остальное время дома. Ну и гуляли во дворе.
Бабушки тоже в городе жили.

Гость
#8

Тоже не понимаю. Мне тоже так говорят. В городе все лето??? О, это ужас! В саду? Дома?
Мы уезжаем на море. Бываем иногда на даче. Но в основном ребенок в городе. Не вижу ничего плохого.

Гость
#9
Гость

А куда его везти?
Я ездила в лагеря, потом чуть старше стала выбирались с родителями на море. Но весь отдых 2-3 недели, остальное время дома. Ну и гуляли во дворе.
Бабушки тоже в городе жили.

Я редко вижу, чтобы дети до класса 7 сами гуляли во дворах, да ещё "катались на велосипедах". Как правило, это старшеклассники. И если ребёнок дома- ща ним все равно надо смотреть и организовывать его досуг. Собственно, это я хотела сказать. Чтоб вот по типу советских фильмов, дети гуляли одни в каких-то там дворах..., нет.

Гость
#10
автор

Мы все (наше поколение) все лето проводили дома, в городе, родители работали, мы гуляли, катались на велосипедах, а теперь если ребенок все лето в городе будет находится то это прям УЖАС. Что за бред? Обязательно надо куда-то на все лето вывозить ребенка что ли? Что за ерунда?

Вы летом в городе с кем-то гуляли, катались на велосипедах. Сейчас дети с кем гуляют? Последний раз в нашем дворе дети играли лет 15, а то и 20 назад. А если куда-то ребёнка вывезти - у него будет какая-то социализация, активный отдых.
Кроме того, в большинстве российских регионов (не берём районы крайнего Севера и южные) детский организм растёт и укрепляется за три летних месяца больше, чем за остальные 9. Поэтому активный отдых на природе ему необходим. Разумеется, если Вы думаете о здоровье ребёнка и его нормальном физическом развитии.

Гость
#11

9, ну а что делать если все работают? Отпуска по 2 недели как правило, куда девать ребёнка в остальное время, уволиться и развлекать? По выходным и по вечерам развлекают родители, ну а днём, что ж поделать, сам себя ребёнок развлекает!

Гость
#12
Гость

9, ну а что делать если все работают? Отпуска по 2 недели как правило, куда девать ребёнка в остальное время, уволиться и развлекать? По выходным и по вечерам развлекают родители, ну а днём, что ж поделать, сам себя ребёнок развлекает!

Бабушки/сад/школьный лагерь/пионерлагерь (сейчас дофига вариантов разной цены- хошь Артек, хошь Подмосковье, хошь что).
Сам себя ребёнок где развлекает, конкретно? Нет у нас младших школьников, которые бегают по двору одни.

автор
#13
Гость

А кто тебе сказал что ребенка надо куда то везти? С чего ты это взяла??))))

на бейбиблоге просто на дыбы встали когда я сказала, что ребенок летом дома будет

автор
#14
Гость

Сама придумала - сама тему создала.
Но сейчас автор сочинит, что это ее коллеги так говорят.

ты больная? зачем мне сочинять?

Гость
#16

Я жила в 3 районах: один по типу "каменные джунгли" новостроек, второй -"дом у метро без двора" и третий-"тихий центр". Нигде дети не играют одни, без присмотра взрослых.

автор
#17
Гость

Вот просто интересно- а ГДЕ находится-то?! В квартире?! Не знаю, в мск. дворов, как в кинофильмах по типу @покровские Ворота, нет. Где он находится-то будет, гулять? Или Вы сами его развлекать будете 3 месяца?

а как наше поколение все лето в городе было? занимали себя чем-то.
И какие вы предлагаете варианты? Оба родителя работают, ну на неделю съездим в Турцию или Болгарию, но это неделя.

автор
#18
Гость

Ну видимо автор молода слишком, хотя если дети есть... но могу сказать что мой круг друзей (30-35 лет) 99% проводили лето в деревнях у бабушек, потом позже на родительских дачах. А вот мой сын уже нет, в его годика 2-3 ещё возила его в деревню к своей бабушке а потом ее не стало, дачи нет у нас, поэтому ребёнок кроме 2-3 недель нашего отпуска проводит лето дома, ну в смысле не уезжает никуда, носятся с товарищами в футбол, не один он такой... в лагерь как то не рискую отправлять, вот не знаю почему, против лагерей в возрасте 13-15 лет, а когда младше был - тоже боязно было, маленький же ещё.

у 99% деревенские бабушки и дедушки? В жизни не поверю.
Мы кстати молодые. У нас родители городские и еще работают

Гость
#19
Гость

Я жила в 3 районах: один по типу "каменные джунгли" новостроек, второй -"дом у метро без двора" и третий-"тихий центр". Нигде дети не играют одни, без присмотра взрослых.

Мы в 80-ых годах играли. Войнушки, брызгалки, стройки ... Сейчас чревато. В городах кишат пeдoфилы.

Фисташка
#20

Смотря в каком городе. В Москве, например, летом жесть. Как вы считаете, что для ребенка лучше? Свежий воздух, лес, озеро/речка, сопутствующие развлечения, благоприятно влияющие на иммунитет ребенка? Или душный, жаркий, загазованный город? А если жара 30 градусов? Ответ очевиден. А возмущаются, ясное дело, родители, которые не могут этого дать своему ребенку. А общественность давит на них. Но если все работают, нет дач, то что можно хотеть от родителей. Просто признайтесь сами себе: "да, фигово, что ребенок будет в городе летом" и старайтесь хотя бы в выходные выбираться из города. Ведь и без машины можно добраться до многих интересных мест за городом. Ну хоть в парках гулять, а не на площадках около дома даже в выходные толкаться.

Гость
#21

Не знаю,я городская ,и бабушки и дедушки тоже были ,на лето ездила в лагерь или в городе ,подружек таких было много,не все из села ж родом.И да,куда девать ребенка на все лето?увольняться с работы и развлекать его?и еще брать кредит и ехать на все лето на моря?идиотизм

автор
#22
Гость

Тоже не понимаю. Мне тоже так говорят. В городе все лето??? О, это ужас! В саду? Дома?
Мы уезжаем на море. Бываем иногда на даче. Но в основном ребенок в городе. Не вижу ничего плохого.

о да. Еще ладно про школьников говорят мол все лето в городе, они то не учатся, в школу летом не ходят. А детсадовцам какая разница... Но прям считают дикость если все лето ребенок в сад ходит

автор
#23
Гость

Разумеется, если Вы думаете о здоровье ребёнка и его нормальном физическом развитии.

ты ду-ра? И что теперь с работы уволиться чтобы ребенка развлекать?

Гость
#24

Моих одноклассников тоже в городе летом не было. Да и вообще летом все дворы пустые. Лучше или сады или лагеря, в городе небезопасно тем более. На велосипедах никто детей на дороги не отпустит.

Гость
#25

Кстати сейчас не 90, сейчас много лагерей и при школах летом работает, там целыми днями дети заняты, а ночуют дома. Это лучше чем во дворе болтаться!

Гость
#26

для работающих как раз и придумали детские лагеря, разные программы отдыха. Смешно конечно, ай в 7 лет маленький еще ехать, в 12-13 лет тоже рановато, интересно, когда до лагеря дорастет? к 18 годам? Меня каждое лето отправляли, чаще всего в лагерь в крыму на море - на два месяца сразу - отличное время было, столько товарищей, столько занятий, научилась и шить, и вышивать (была куча кружков там), и поделки делать, и на гитаре играть, вожатые были отличные - придумывали столько дел, и прогулки, и походы небольшие, и викторины, и концерты, где все готовились, выступали на сцене. А уж про дружбу и веселье в свободное время, помимо общих дел, и говорить не стоит - много знакомств, товарищей. Первый раз в 6 я поехала, но мама там работать устроилась, чтобы присмотреть - вот сложновато наверно первые несколько дней, а дальше мы с моей подругой закадычной хорошо время провели, а уж в 12 лет - самое лучшее время для лагеря. Больше конечно жалко детей, которые в городе, не потому, что природы нет, а потому, что в заточении одни, модель только "родители-бабушка-телек" так как сейчас ни друзей, ни прогулок самостоятельных, никакой социальной активности и развития связей социальных, дружбы, общения, деятельности самостоятельной - нет практически, школа - обязаловка, уроки, роль подчиненного самого низшего звена, считай, остальное время - роль сына, внука, а сам человек себя личностью самостоятельной ощущать не может научиться, нет даже временной среды, где он был бы на равных с кем-то, имел бы больше свободы эмоциональной

автор
#27
Гость

Мы в 80-ых годах играли. Войнушки, брызгалки, стройки ... Сейчас чревато. В городах кишат пeдoфилы.

раньше просто не говорили про педофилов в СМИ.
педофилия это болезнь и от того в каком времени живут не зависит

Гость
#28

Мне под 40 и я никогда все лето в городе не проводила. Деревня, пионерский лагерь. Что ужасного? Да где в городе гулять то? Грязь, загазованность, шум. Ведь не просто так люди стараются на природу выбраться, уйти от всего этого хоть на время. Да и где в крупном городе загорать и купаться?

Лаванда
#29

пока ребенок растет ему надо бывать где только можно, чтобы социализироваться, общаться, развлекаться, быть активным, это очень важно. Мои родители были всегда домоседами, я такая же выросла, просто ныла от постоянного сидения дома, не знала куда себя деть, непросто было сходиться с другими детьми, своего ребенка старалась бы развить как можно больше. У нас в городе например летом работают муниципальные досуговые центры, дети фоткать учатся, в теннис играют, в парки, лес ходят, а шахматы играют, ходят на разные мероприятия есть и платные недорогие.

Матильда
#30

Мне уже много - под 40, и мы тоже целое лето болтались в городе, было нас много ленинградских детишек, чьи мамы и папы работали все лето, а бабушек в деревне не было. К тому же это были 90-***** годы - особенно не пошикуешь, на моря не покатаешься, родители вкалывали, чтоб хоть что-то заработать, а у половины дворов пап вообще не было по разным причинам (кто-то погиб, кто-то развелся, кто-то ударился в коммерцию и загулял и пр.) И ничего - все живы, здоровы, нам было весьма не скучно. Еще и умудрялись объедать все съедобные деревья и кустарники, которые существовали в округе (что странно, ни у кого никогда не было никакой дизентерии).

Лаванда
#31
Гость

Больше конечно жалко детей, которые в городе, не потому, что природы нет, а потому, что в заточении одни, модель только "родители-бабушка-телек" так как сейчас ни друзей, ни прогулок самостоятельных, никакой социальной активности и развития связей социальных, дружбы, общения, деятельности самостоятельной - нет практически, школа - обязаловка, уроки, роль подчиненного самого низшего звена, считай, остальное время - роль сына, внука, а сам человек себя личностью самостоятельной ощущать не может научиться, нет даже временной среды, где он был бы на равных с кем-то, имел бы больше свободы эмоциональной

вот-вот, очень правильно написали.

Рина
#32
Гость

Мне под 40 и я никогда все лето в городе не проводила. Деревня, пионерский лагерь. Что ужасного? Да где в городе гулять то? Грязь, загазованность, шум. Ведь не просто так люди стараются на природу выбраться, уйти от всего этого хоть на время. Да и где в крупном городе загорать и купаться?

Лагерь где действительно смотрят за детьми, стоит от 80 т.р.смена.
Вам вроде сорок лет, а сейчас 2017 год...

автор
#34

про лагеря... так там 3 недели смена. А остальные 2 с половиной месяца? Или вы как детдомовцев на 4 смены подряд отправляете?

Матильда
#36
автор

про лагеря... так там 3 недели смена. А остальные 2 с половиной месяца? Или вы как детдомовцев на 4 смены подряд отправляете?

Там разве не 4 недели смена? По-моему, в советское время смена длилась месяц. Даже кино такое есть "Три веселые смены" про пионерлагерь.
Я знаю, что в советское время, когда все стоило копейки, детей могли и на три смены отправить в лагерь - ничего такого в этом не было.
Я вот, жаль, не застала... Да и как-то в деньгах мы ужимались прилично - советские времена уже прошли))

автор
#37
Гость

Мне под 40 и я никогда все лето в городе не проводила. Деревня, пионерский лагерь. Что ужасного? Да где в городе гулять то? Грязь, загазованность, шум. Ведь не просто так люди стараются на природу выбраться, уйти от всего этого хоть на время. Да и где в крупном городе загорать и купаться?

а что без загораний и купаний прожить нельзя?

Гость
#38

У нас наоборот в детстве по детским лагерям разъезжались (их раньше было много и от школы и от работы родителей) и некоторые по деревням к бабушкам. Нам с братом брали путёвки в лагерь на 2 потока. Всегда.
А сейчас как раз наоборот. Везём дочку в отпуск на 2 нед и все. Остальное время в городе. Может подрастает и с бабушкой будет на море дополнительно ездить. Ещё на недельку

Гость
#39

Опять тоже самое. Начинается вполне нормальная тема. И с первой же страницы Авторша начинает хамить и обзываться. Когда ее либо уволят, либо забанят.

----
Ну а по теме. Лагеря детские, путешествие с родителями недельки на две. В идеале еще с каждой бабушкой-дедушкой. А то вырастет как автор-неадекват.

EVITA
#41

Ужаса нет
И дикого ничего нет
Просто, конечно, было бы лучше для здоровья и кругозора, и круга общения ребёнка, чтобы он провёл лето на море и на даче.

EVITA
#42

[quote="автор"]
а что без загораний и купаний прожить нельзя?

Если проблема с работой и деньгами, конечно, можно. И убиваться не надо ни в коем случае.
Но задумать на следующий год море и лагерь было бы здорово. Это круто.

Sashka
#43

А "ваше" поколение - это какое? Мне 26, 2 из 3 летних месяцев стабильно проводила вне города. Лагеря, моря (2 недели с бабушкой, 2 с родителями где-нить в болгарии), это в детстве. В подростковом возрасте уже начались походы, путешествия с родителями, опять же лагеря, но уже тематические, типа языковых. Не помню такого, чтобы в городе летом торчала. Да и зачем?

Гость
#44

Мне 43, не помню, чтобы в детстве дети все лето в Москве сидели. Большинство сидело на дачах с бабушками по 2 месяца и на 1 месяц ездили с родителями в Крым/Сочи или Прибалтику - это был самый распространённый вариант. Другой вариант был ( у бездарных) - 1 месяц лагерь, месяц поездка с родителями к морю, месяц в Москве. Но по 3 месяца точно никто в городе не торчал.

Гость
#45

[quote="Гость" message_id="59665022"]Ну видимо автор молода слишком, хотя если дети есть... но могу сказать что мой круг друзей (30-35 лет) 99% проводили лето в деревнях у бабушек, потом позже на родительских дачах. ....

Я родом из СССР)))). Сейчас 60 лет. Было очень по-разному тогда. По поводу бабушек в деревне- не у всех они вообще были доступны (да и не у всех живы, кстати. Многие болезни в то время были смертным приговором (а сейчас люди с ними живут много лет, просто изменились методы диагностики (более ранняя) и препараты новые придумали). Так вот, еще про отсутствие бабушек.
Феномен распределения после ВУЗа, например ( о котором сейчас мало кто помнит) - вот, окончил человек институт, и посылают его работать куда Макар телят не гонял (кстати, именно таким путем частенько люди оказывались в республиках бывшего Союза, которые теперь отделились). У кого был блат- распределялись в своем городе, но не всем это удавалось. И вот когда бабушка за 1000 км, а у твоего супруга/ супруги (тоже по распределению приехавшего))) ) аналогично (а то и за 2000 км)- то понятно, что ни о каком лете в деревне речь не идет. Кроме того, были же и ГОРОДСКИЕ бабушки, которые жили в городе уже в нескольких поколениях, причем даже не всегда в квартирах- иногда это комната коммуналки или общежития.
Далее. Были еще и пионерские лагеря. Куда иногда детей запаковывали на три смены "без выдергу". Некоторые по просьбам самих детей (нравилось им в лагере), а некоторые и по своим соображениям (от ребенка отдохнуть, личную жизнь наладить, на юга съездить (тогда- Сочи, Ялта и так далее). С лагерями, правда, было не так просто. Нужно было, чтобы на предприятии/ учреждении, где родитель работает, был ВЕДОМСТВЕННЫЙ лагерь. Конечно, имелись и "общие" лагеря, городского подчинения, так сказать, но туда было не очень просто попасть (мест мало).
Таким образом- да, были дети, проводившие лето дома, но это не было поголовным явлением. Примерно 50/50

Гость
#46

всю жизнь просидела дома,и когда в школе,и когда взрослая.чего хорошего мотаться где то? Мне мой дом нравится, и город тоже.а как уедешь куда ютолько мучения одни.

имя
#47

ну нет у нас бабушек в деревнях, но у обеих есть дачи. но отдавать на дачи им надолго ребенка не люблю - во-первых не люблю нагружать пожилых, а во-вторых ребенок с бабушками борзеет и избаловывается. лично я против выездных лагерей (мой пункт - не судите). наш выбор:1. совместная поездка в отпуск семьей на море
2. остальным отпуском по очереди с ребенком на даче кто-то из родителей (у нас на севере большие отпуска по 50-53 дня) 3. пришкольные лагеря (прекрасно: кормят, гуляют, нет телека и планшета, бесплатно) 4. платный лагерь в языковой школе (где-то 15-20 тыс месяц: еда, занятия языками, развлечения и гуляния)

♤♤♤
#48

отправьте ребенка в лагерь, хоть на море хоть на озеро, это воспоминания на всю жизнь и куча эмоций ( я вам говорю как человек который еще лет 5 назад проводил там пол лета)

Гость
#49
автор

ГостьТоже не понимаю. Мне тоже так говорят. В городе все лето??? О, это ужас! В саду? Дома?
Мы уезжаем на море. Бываем иногда на даче. Но в основном ребенок в городе. Не вижу ничего плохого.
о да. Еще ладно про школьников говорят мол все лето в городе, они то не учатся, в школу летом не ходят. А детсадовцам какая разница... Но прям считают дикость если все лето ребенок в сад ходит

Согласна! Ребенку 3 года. Какие могут варианты: Бабушки/сад/школьный лагерь/пионерлагерь (сейчас дофига вариантов разной цены- хошь Артек, хошь Подмосковье, хошь что). ???????? Обалдели совсем.
Свекровь бестолковая. Уедет на дачу. Ребенка ей доверить не могу. Моя мама живет далеко. Ребенок еще слишком мал, чтобы находится без мамы все лето.

Гость
#50

В саду будет! По-возможности, будет на море и на даче наездами. Пофиг.