Гость
Статьи
проблема с одеждой у …

проблема с одеждой у дочери

Моей дочери 11 лет, и еще с детского сада начались жалобы на одежду. Сначала стала выступать против шерстяных вещей - кусаются. Я сама не люблю грубую шерсть, но ей вещи покупала мягкие. Все равно - нет, протесты были ужасные. Даже если пять процентов шерсти в свитере - не станет носить. Потом эта проблема распространилась на другие виды одежды, Колготки ненавидит, особенно те, у которых нет пятки, на праздники одевает под капронки носки! Джинсы и штаны на кнопках или пуговицах отказывается носить - эти самые пуговицы ей давят. Штаны высотой до талии тоже давят, носит только на бедрах. Если одежда с люрексом (металлизированая нить) - вопли, что чешется. Если кофта или джемпер под горло - опять слезы: ей давит, душит. Та же фигня с обувью, приходится покупать крассовки, которые мягкие, как тряпочки, иначе ей все трет и жмет. Носит только лосины или штаны спортивного вида на шнуровке типа pants, свободные джемперы, футболки, ну и простые хб платья летом. У кого-нибудь были такие проблемы? С чем такая гиперсензитивность может быть связана? Еще дочь в кино не может ходить - слишком громкий звук.

Саломея
36 ответов
Последний — Перейти
М
#1

это однозначно к врачу, а не на жен. форум

Такая
#2

Прекратите покупать девочке дешёвую китайскую синтетику и все будет хорошо

Гость
#3
Такая

Прекратите покупать девочке дешёвую китайскую синтетику и все будет хорошо

на лицо нервное расстройство, не в синтетике дело.гость 1 прав, к врачу

Гость
#4

Я тоже с детского сада вредничала. Тоже любила мягкое хб чтобы все было, чтобы как пижамка к телу. И прям с детского сада вредничала насчёт цвета, фасона итд очень маме тяжело со мной было. Если без меня покупали какую то одежду или дарили мне, то я 100% не носила её. Тоже все давило мне, все ткань казалась жесткой, плотной, неудобной. Ненавидела вещи многоцветные, яркие, с вышивкой. Я до сих пор, мне 30, не люблю всякие сложные вещи, которые правильно комбинировать нужно. Мне нравятся простые вещи: лонгслив+джинсы.
А не когда блузка+кардиган+ремешок+платок+аксессуары итд

имя
#5

10 лет . про одежду - учитываю ее мнение - мне все равно - лишь бы прилично, к месту, и по погоде. тоже любит все мягкое. а с обувью спорим - это здоровье - нужна качественная обувь с жесткой подошвой (у нее с детства была плоскостопия, которую исправили такой обувью и спортом ). поэтому обувь выбираем ту, которая ей понравится, но из того, что я согласовала

Гость
#6

Сходите с дочкой в торговый центр. Пусть сама выберет себе то что захочет. Померяет пусть 100 раз, потрогает, пощупает .... зато это будет именно Ее выбор! А вы купите, даже если вам вещь будет не по душе.

Рина
#7
Гость

Такая
Прекратите покупать девочке дешёвую китайскую синтетику и все будет хорошо на лицо нервное расстройство, не в синтетике дело.гость 1 прав, к врачу

Может у вас и на лицо...
А тот жуткий список, что мама написала...это пытка в газовой камере!

...
#8

Абсолютно нормальные предпочтения у девочки.

мышь+
#9

Я тоже никогда не понимала, почему нужно врать, что удобно, если неудобно. Умилительные взгляды "ой как красиво, ну что ты" ничего не меняют: от красоты вещь удобной не становится. По-моему, взрослый это в первую очередь должен понимать, должен понимать, если не страдает нарушениями интеллекта. И слуху, не убитому наушниками на полную громкость, действительно в кино неприятно. Я не мерила в децибелах, но от нормального уровня шума этот звук явно отличается

Гость
#10

Я прям за вашу дочь! Покупайте удобную одежду и не будет претензий с ее стороны. Мне 31, тоже не ношу шерсть, ненавижу штаны с кучей всякой фигни и люрексы различные. Люблю натуральные ткани относительно свободного и простого кроя. Выглядит намного лучше кричащих шмоток, а уж комфортнее в разы. С обувью вот аккуратнее, надо качественные ботинки. Но даже простые ботинки Ecco редко бывают жесткие, а вполне себе мягкие и красивые.
Ну и, если уж грешите на восприимчивость, то прямой путь к психологу с вопросом сенситивного восприятия. Но у вас это вряд ли. Просто дочь хочет комфорта и не готова ничем жертвовать.

Гость
#11

Очень понимаю Вашу дочь, у меня такая же и я не вижу в этом ничего ненормального. Сама помню как в детстве терпела платья и колготки с шерстью... просто ужас. Дочке только хлопок или вискоза, джинсы тоже на пуговицах не любит, носили комбинезоны, и водолазки бывают очень неудобные и еще не покупаю одежду где кружево к телу, тоже может колоть.. Есть выбор, зачем мучить ребенка и себя.

Гость
#12

Я в детстве такой же была. Шерсть не могла носить, тугое в обтяжку тоже. Когда пришлось надевать бюстгалтер, это были мученья, но привыкла. А подруга у меня есть, она и к 40 не привыкла, лифчиков не носит, не может. Но ей можно, грудь небольшая, но широкая, ничего не висит.
С обувью у меня проблема серьезная, туфли обычные доводят до припадка ) ношу их крайне редко.
Муж у меня водолазки не может носить, еще пару людей знаю таких. Сама ношу сейчас и шерсть и водолазки, но бывают тугие и неприятные.
Автор, тут ничего не поделать, пусть дочь сама выбирает одежду, все равно не заставите носить то, в чем ей некомфортно. Джинсы стретч попробуйте, они не так давят. И не ругайтесь, вы не представляете, насколько дискомфортно можно себя чувствовать, если давит или тянет одежда. Дочка худая у вас? Если тот же ремень на костях, и давит, то это еще и больно!
Пусть носит платья, в них комфортно, сейчас и спортивную обувь молодые под платья носят. Я привыкла ко всему, кроме туфель, тут беда... но по необходимости и их ношу, конечно.

мышь+
#13
Гость

. Но даже простые ботинки Ecco редко бывают жесткие,

За последние два года ничего там не выбрала - может, в кровь и не режут, но мягким я бы это не назвала

Анна
#14

мне 29, тоже аллергия на шерсть,а одежда,которая прикасается к горлу вызывает спазмы,ощущение,что задохнусь и глотать не могу,когда что-то на шее есть. Пуговицы на штанах....может не по размеру покупает,слишком узкие? а обувь -это объяснимо. Нет привычки носить модельную обувь,она не удобная. Я после беременности,когда проходила без каблуке почти год. Обувшись в обувь на каблуке взвыла через 40 минут от жуткой боли. привыкла только когда ребёнку полгода было.

Анна
#15

нормальная умвас девочка,отстаньте от нее

Гость
#16

Автор, тоже самое, только моей дочери 6.
Покупаю только натуральные ткани, никакой шерсти, с обувью итак проблемы, стопа широкая и подъем высокий, но так как она сама любит красивые туфельки, приходится подбирать под ее ножку, в кроссовках ходит реже, чем в балетках. Также не любит зимнюю одежду, толстит она ее, видите ли, хотя сама очень худая. Ну в общем ничего особенного в этом поведении я не вижу, подружка у неё такая же.

Гость
#17

Пусть голая ходит.

na banana
#18

а с трусами проблем нет?))

Гость
#19

Моему сыну тоже 11,ну вот тоже самое,только с мужской одеждой! Сама ничего не покупаю,потому что тут давит,тут чешется,все лейблы,которые сзади у выреза срезаю,потому что колется,футболки-поло -пуговицы царапаются,нужно,чтобы все было иягонькое,сначала ругала,потом смеялась,типа,что ты за парень такой растешь? Потом рукой махнула,заезжаем с ним в ТЦ,говорю "иди выбирай",пусть сам смотрит,что ему по душе,с обувью та же проблема,если бы можно,то ходил бы всегда в шлёпанцах,а так то мизинец давит,но ногти начинают болеть,как могут ногти болеть? Дошло до того,что не может носить школьные брюки,весь чесаться начинает,купили хороший плотный трикотаж(мягкий!) и отдали портнихе,вот в них ходит в школу. Правда у него папа точно такой же,тот не выносит,даже не трогает замшевые вещи,говорит,что хуже замши ничего нет на свете

Гость
#20

Автор, это сенсорные расстройства. Отведите ребенка к неврологу для коррекции состояния.

Марина
#21

Автор, вы попробуйте сами очень мягкую удобную одежду, а потом наденьте офисную одежду и обувь. Есть разница? Одежды сейчас очень большой выбор , дети не любят ограничения, зачем им дискомфорт?.Мы покупаем американскую на сайтах, очень комфортно и удобно, картерс, олд нави и др.набираем всего побольше , когда скидки ( что бы отбить пересылку) некст нравится и много хороших простых фирм, у которых вещи очень мягкие и комфотрные+ модные, в тренде, в России еще не появились такие коллекции. долго изи моды не выходят, тоже выгода))
Цены замечательные, в российских магазинах по жутким ценам давно не покупаем. качество тоже не сравнимо. Интернет вам в помощь. Но к врачу все равно бы сводила, что бы не думалось. но только по рекомендации, плохой доктор только все испортит вашей нежной девочке.

мышь+
#22
Гость

,но ногти начинают болеть,как могут ногти болеть?

Пассатижи возьмите и прижмите ноготь (себе) на пару минут. Или молотком звезданите против направления роста. Вот примерно так и болят

Гормон роста
#23

скорее всего ей просто не нравятся вещи, которые вы ей покупаете, а она боится сказать свои эстетические предпочтения и ссылается на то, что вы будете принимать во внимание - то есть неудобство. Выход только один - каждую вещь покупаете только вместе с ней и по необходимости. Нужны, например, джинсы - пошли в ТЦ и выбрали те, которые ей понравились и устроили вас по цене. Компромисс всегда можно найти. А там - определитесь с фирмами, которые ей подходят, и будет легче. Кстати, у нее нет проблем с весом, с внешностью?

Гость
#24

Ногти еще как могут болеть! У всех разная форма ногтя, у меня большой палец вверх загибается, и ноготь тоже, так что по себе знаю, туфли носить мученье и боль, практически все нормальные модели давят этот ноготь, долго не походишь. А с возрастом еще и деформация пошла, врастает, и все от тесной обуви.

Марина
#25

Может ,Вам стоит поговорить с ребенком, о том, что ее беспокоит на самом деле? дети иногда выдумывают самые странные причины своих поступков, когда реальную проблему сказать страшно или неудобно. Может у нее проблемы со здоровьем еще есть и нужно срочно к врачу, а может она просто не хочет носить неудобные или немодные вещи, которые вы ей покупаете. Может ей психологически неуютно в жизни и она прячется в мягких, теплых вещах. поговорите откровенно и не давя на ранимую девочку, помогите ей. если дело только в вещах, пусть одевается как хочет, пойдите ей навстречу. успеет еще наноситься скучного дресс-кода.

Гость
#26

Нужно обратится к психотерапевту. похоже на ОКР

Саломея
#27

Всем спасибо за ответы. Я просто волнуюсь, не связано ли это с какой либо болезнью, или же просто повышенная сензитивность.

Саломея
#28

Одежду ей покупаю чаще всего советуясь с ней, обувь всегда сама меряет. Никаким дресскодам не следуем. Девочка моя худенькая. Купили в прошлом году кроссовки экко, осень относила, все было ок, теперь жалуется что натирают. Мозолей нет, нога не выросла. Первое, что она делает, придя домой - стирает с себя носки, ходит босая...

Гормон роста
#29

попробуйте пумовские кроссовки - они, на мой взгляд, самые удобные по всей линейке. А ещё - закаляться наверное надо. Если б у моего ребенка такая засада случилась, я бы отправил на лето в деревню к родственникам. Чистый воздух, плавание ежденевно в открытых водоемах, лес, питание простое, сама жизнь в спартанских условиях - всё это делает чудеса с "непонятными недомоганиями". Я не навязываю, но если есть возможность - попробуйте.

Гость
#30
Саломея

Одежду ей покупаю чаще всего советуясь с ней, обувь всегда сама меряет. Никаким дресскодам не следуем. Девочка моя худенькая. Купили в прошлом году кроссовки экко, осень относила, все было ок, теперь жалуется что натирают. Мозолей нет, нога не выросла. Первое, что она делает, придя домой - стирает с себя носки, ходит босая...

Носки берите ей больше. Я при своем 38-м не могу носки такого же размера носить, беру больше, не люблю натянутые, раздражают.

Гость
#31

Может она у вас просто капризный ребёнок. Одевается она, кстати, как типичный подросток. Но у врача на всякий случай проконсультируйтесь по поводу гиперчувствительности.

Лиза
#32

Очень много некачественных материалов и красителей используют при производстве одежды и обуви. Выбирайте нормальную одежду, с низким содержанием синтетики.
Я сама такая. Сложно подобрать одежду. Повышенная тактильная чувствительность.

Гость
#33
Саломея

Одежду ей покупаю чаще всего советуясь с ней, обувь всегда сама меряет. Никаким дресскодам не следуем. Девочка моя худенькая. Купили в прошлом году кроссовки экко, осень относила, все было ок, теперь жалуется что натирают. Мозолей нет, нога не выросла. Первое, что она делает, придя домой - стирает с себя носки, ходит босая...

напомнило кое-что. У ребенко было сенситивное расстройство. Страх перешел в форму сенситивную... Ему касалось, что у него в ботинках и носках тараканы... Неделю босиком ходил, не могли ничего одеть. Психологи (два разных) в один голос сказали: не усугублять! Т.*****. никаких упоминаний про тараканов, обувь и босые ноги. Ходит так, значит ему удобно. Проблему не заострять. Уклад жизни не менять (ну гулять не ходили несколько дней). И знаете, в один прекрасный день, когда дома кончились печенья, ребенок сказал, что пора в магазин идти и сам оделся.
Попробуйте и вы не обращать внимание. А коль знаете ее предпочтения, то при покупке предлагайте вещи из натуральных тканей. Вот выбрала она, вскользь упомяните, что есть шерсть или стразы, может колоться... Но не предлагайте что-то на свой вкус. Смотрите, советуйтесь, но не настаивайте, что это так прекрасно сидит и она в этом красавица... а в хлопковом балахоне на пацана похожа... Меня мама так одевала, так я больше свои спортивные костюмы любила, чем то, что она выберет.

Гость
#34

Я была такая же! Но родители были идиoты, вместо попытки разобраться - орали, давили, устраивали дикие скандалы и даже били. Но естественно, ничего не помогло.
Во взрослом возрасте выяснилось, что у меня очень тонкая и чувствительная кожа и необычное строение слизистых оболочек. Со мной очень мучился стоматолог, потому что чувствительность к боли больше чем у "нормальных" людей, когда врач делает укол. Ну и некоторые другие "сюрпризы".

У меня кожа плохо переносит трение, давление, воротник под горло часто раздражает (но мягкие водолазки могу носить); разные моющие средства для посуды, стиральные порошки и хоз.мыло моментально "съедают" кожу на руках. Это когда я пыталась стирать вручную. Теперь даже не думаю об этом.

Что особенно хреново: часто у такой кожи очень маленькое электрическое сопротивление по сравнению с нормальной. Если вдруг долбанёт током - там, где обычного человека сильно тряхнёт или обожжёт, нас может убить. К сожалению, это выяснилось тогда, когда у меня чуть не погиб сын. После того, как его ударило током и его отвезли в больницу - там нашёлся врач, который послал сына на обследование кожи. Этот врач потом рассказал нам про такую особенность кожи (сын тоже с детства очень чувствительный), и запретил сыну работать по ппофессии. Сказал - чтобы духу вашего не было рядом с электричеством! Вот, теперь сын меняет профессию.

Есть только один заметный плюс в этом деле: невероятно чувствительные руки. Мне знакомые много раз советовали идти учиться на массажистку, говорили - у тебя волшебные руки. Но я без мед.образования боюсь заниматься массажем, а идти в медучилище уже поздно.

Татьяна
#35

Если честно, извините за прямоту, в реальности это попахивает неправильным воспитанием. Ваш ребенок очень капризен, разбалован и самоволен. В этом возрасте он уже нашел нити манипуляции родителей через свои капризы.
Но, чтобы исключить все варианты - раздражительность и капризность берет откуда-то ж истоки, обратитесь к педиатру, невропатологу. И не стоит медлить, ведь вашу дочь ждет переходной возраст, который может усугубить всю ситуацию. Скорее всего - у нее нарушение работы нервной системы на почве какого-то стресса или хронических заболеваний, простуд. У таких людей рецепторы входят в раздражительное состояние значительно быстрее, чем у здорового человека. Подобный организм раздражают те вещи, которые не способны отвлечь здоровый. Влияние одежды имеет тот же эффект. Могу посоветовать https://optom.com.ua здесь много турецкой одежды с недорогой ценой. А к врачу все же советую обратиться, ведь подобные состояние могут пошатнуть здоровье.

Анна
#36
Гость

Моему сыну тоже 11,ну вот тоже самое,только с мужской одеждой! Сама ничего не покупаю,потому что тут давит,тут чешется,все лейблы,которые сзади у выреза срезаю,потому что колется,футболки-поло -пуговицы царапаются,нужно,чтобы все было иягонькое,сначала ругала,потом смеялась,типа,что ты за парень такой растешь? Потом рукой махнула,заезжаем с ним в ТЦ,говорю "иди выбирай",пусть сам смотрит,что ему по душе,с обувью та же проблема,если бы можно,то ходил бы всегда в шлёпанцах,а так то мизинец давит,но ногти начинают болеть,как могут ногти болеть? Дошло до того,что не может носить школьные брюки,весь чесаться начинает,купили хороший плотный трикотаж(мягкий!) и отдали портнихе,вот в них ходит в школу. Правда у него папа точно такой же,тот не выносит,даже не трогает замшевые вещи,говорит,что хуже замши ничего нет на свете

У меня тоже проблема была со школьной формой, мучалась, это было в советское время.

Гость
#37

Это не проблема!!! Почему девочка уже достаточно взрослая не может выбирать, что носить- это нормально вообще- то!!! Она растёт!!! Почему она должна носить, что вам нравится, а не что она хочет…, не хочет носить шерстяные вещи- не надо- есть куча всего чем можно заменить…. Не хочет носить колготки- пусть носит лосины… это все пройдёт… есги ей в этом удобно…. Если вам давать одежду, которая вас не устраивает- вы будете носить/ врядли….. надо прислушиваться к желаниям своих детей- если они нормальные… и многие взрослые не любят шерсть… не любят водолазки, потому что ворот… научитесь слушать детей своих… и что в этом такого, что не любит громкий звук и не хочет ходить в кино… ходите гулять больше а телевизор можно и дома посмотреть… устроить кинопоказ купить пиццу, попкорн…. Что вы из детей делаете непонятно кого…. Девочка 11- три лет высказала, что хочет носить а что нет- проблема- ужас какой- то…. Ну и родители, какой- то *** вообще… ваш ретенок растёт это нормально…. Высказывать своё мнение… вот поэтому родителей потом не уважают, потому что Вы вообще не умеете слушать своих детей!!!! Научитесь слушать, разговаривать с детьми…. Может тогда начнёте понимать друг друга и любить больше и уважать.. не надо позволять все… не надо идти на поводу.. не надо любым капризам покоряться… но слушать своего ребёнка подрастающего а в 11 лет это уже не 7….. и разговаривать надо каждый день тогда увидите какой ваш ребёнок послушный, добрый, умный, отзывчивый… самый лучший…. Хватит все время воспитывать…. Ребёнок отражает поведение взрослого!!!!

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем