Гость
Статьи
гости вашего ребенка

гости вашего ребенка

Интересует мнение родителей, у которых есть дети от 7 и до 16 лет, можно старше. Если представить ситуацию, что ваш сын или дочь приходят домой с другой подругой), вы спрашиваете у юного гостя - в курсе ли его родители, где он? Аналогично, когда вы приходите домой откуда-то, а у вас гости. Будете у ребенка спрашивать, разрешили ли ему родители пойти в гости?
Ситуация не придуманная: сын 10 лет гулял на улице, а в какой-то момент приятель позвал его в гости. И пошли. Только никто об том не знал - ни мы с мужем, ни родители гостеприимного товарища. У сына ее и телефон сел. Пока искали, чуть не поседели с мужем. Звонили и маме того приятеля - не брала трубку. И только спустя полчаса она объявилась и спокойно сказала, что да, ребенок наш у них в гостях. Я в шоке, разве можно так пофигистично относится к этой ситуации? Ведь они все-таки дети, безолаберные. Сын,к онечно, свою порцию наставлений выслушал. Но изумляет поведение мамы его приятеля. неужели так сложно уточнить, ради собственного спокойствия и спокойствия родителей друзей? Я всегда пускаю в дом приятелей ребенка, только после того как при мне позвонит родителям и поставит в известность. Считала это нормальным. А теперь сомневаюсь, неужели это я неправильно мыслю?

Машакан
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да правильно, правильно

Гость
#2

Вся ответственность лежит на вашем ребенке, а не на чужих родителях. Я никогда не спрашиваю гостей моего сына в курсе ли их родители где они. Передвижения своего ребенка я знаю, регулярно звоню ему. За зарядкой телефона сын следит сам. У меня с ночевкой оставались друзья сына, сын вчера ночевал у друга. Вот в этих случаях мы с родителями решаем вопрос по телефону. Ребятам по 16 лет.

Машакан
#3

когда 16 лет - это почти взрослый парень. А тут ребенок ее учится в начальной школе. Ее ветер в голове гуляет. И я понимаю, что он мог забыть позвонить, но взрослые-то могут подумать? нет? всем плевать на чужих детей?

Оксана
#4

Тоже никогда не спрашиваю у подруг дочери. Если моя дочь идет к кому-то в гости, она меня спрашивает. За чужими детьми я следить не обязана.

Гость
#5

Могу и не спросить. В зависимости от ситуации. Могу быть занята, например, и не до того. Приучайте своего ребенка с Вами предварительно согласовывать "гости". А посторонние люди ни при чем.

Гость
#6

Не спрашиваю. Я думаю о своих детях, а о чужих пусть думают их родители. Вы сами должны своего сына научить предупреждать о том, куда он собирается.

Гость
#7

И раньше у детей родители не спрашивали чужие ,это заботы собственных родителей конкретного ребенка,сейчас мобильные у всех и то контролировать не можете

Машакан
#8
Гость

И раньше у детей родители не спрашивали чужие ,это заботы собственных родителей конкретного ребенка,сейчас мобильные у всех и то контролировать не можете

Гость

И раньше у детей родители не спрашивали чужие ,это заботы собственных родителей конкретного ребенка,сейчас мобильные у всех и то контролировать не можете

Гость

И раньше у детей родители не спрашивали чужие ,это заботы собственных родителей конкретного ребенка,сейчас мобильные у всех и то контролировать не можете

увы, вы правы. не всегда получается. В большинстве случаев предупреждает, но бывает, что заигрывается, забывает или думает, что сходит ненадолго куда-то, но потом теряет счет времени и вот результат - наши волнения за него. Такое происходит не часто, но бывает. Он говорит, что все понимает, но полностью решить проблему никак не удается

Гость
#12
Рина

Автор, у вас парнишка 10 лет!!!
В этом возрасте дети уже взрослые, самостоятельные и ответственные. Не надо свою головную боль перекладывать на других, воспитали нюню безмозглую.

Ой,такие самостоятельные,что мы ходим за ними в школу,потому как одних не отпускают из школы. Сужу по своему,в голове хорошая вентиляция,в одно ухо влетело,из другого вылетела. Конечно ,я не стала бы претензии к маме друга предъявлять,самого наказала строго и провела бы беседу. Я своему сыну просто долблю,чтобы ни с кем со двора не уходил,никаких котят,собачек смотреть,была уверена,что запомнил,через день говорю,а если женщина подойдёт,попросит сумки до квартиры поднести,он радостно закричал:"Конечно,мама!" Чуть не убила! Вот и 10 лет Мозгов нет

Машакан
#13
Гость

РинаАвтор, у вас парнишка 10 лет!!!
В этом возрасте дети уже взрослые, самостоятельные и ответственные. Не надо свою головную боль перекладывать на других, воспитали нюню безмозглую.
Ой,такие самостоятельные,что мы ходим за ними в школу,потому как одних не отпускают из школы. Сужу по своему,в голове хорошая вентиляция,в одно ухо влетело,из другого вылетела. Конечно ,я не стала бы претензии к маме друга предъявлять,самого наказала строго и провела бы беседу. Я своему сыну просто долблю,чтобы ни с кем со двора не уходил,никаких котят,собачек смотреть,была уверена,что запомнил,через день говорю,а если женщина подойдёт,попросит сумки до квартиры поднести,он радостно закричал:"Конечно,мама!" Чуть не убила! Вот и 10 лет Мозгов нет

Вы меня понимаете. ветер в голове. Да. Каждый день провожу беседы, объясняю. Но вот случается и такое. Маме друга, конечно, ничего не сказала. Но в душе очень удивлена тем, что оказывается многие мамы не считают нужным спрашивать у друзей детей а в курсе ли их родители куда они пришли, где были? Вы по себе так оцениваете ситуацию? То есть вам все равно где ваши дети, неинтересно? Я понимаю, что ребенок мог заиграться и забыть предупредить меня. И была бы благодарна за такое же отношение к этому вопросу со стороны других взрослых. Но видимо... окружение такое. Надо подумать над этим. Всегда удивлялась как это людям все равно где их дети находятся в течение нескольких часов.. главное чтоб пришел домой вовремя. Мне не все равно.

Машакан
#14
Рина

Автор, у вас парнишка 10 лет!!!
В этом возрасте дети уже взрослые, самостоятельные и ответственные. Не надо свою головную боль перекладывать на других, воспитали нюню безмозглую.

А сколько лет вашему ребенку? Если у вас более сознательный он, то поделитесь как вам удалось так воспитать сына или дочь? неужели никаких шалостей, забывчивости нет? Я таких детей не видела. Вернее есть такие у моих знакомых - в одной семье сын, в другой - дочь. Дети гиперответственные, переживают из-за малейшей ошибки, недочета в чем-либо. Могут заболеть, если что-то не так. Мой ребенок не такой и я рада. Потому что такая ответственность, на мой взгляд, ненормальна для данного возраста. Я и сама в 9-10 лет была не шибко ответственна.

Гость
#15

Если вы своему сыну в попу дуете, то это не значит, что так будут делать все остальные. 10 лет, действительно, уже не дитятко малое неразумное. Разговаривайте с ним сами, в т.ч. про телефон. Телефон нужен не для игрушек, а чтобы по нему звонить. И раньше детей не спрашивали, в курсе ли родители. Если родителям было нужно, то звонили и уточняли, не у вас ли мой ребенок? Если, конечно, в доме был телефон.

Гость
#16
Машакан

Мой ребенок не такой и я рада. Потому что такая ответственность, на мой взгляд, ненормальна для данного возраста. Я и сама в 9-10 лет была не шибко ответственна.

Ну рады и рады. Только определитесь, кто будет нести ответственность за его действия: он, вы или совершенно посторонние люди. Вижу, вам бы хотелось, чтобы последние. Вот тогда вы бы были совсем рады.