Гость
Статьи
Достало лего !!!

Достало лего !!!

Достало лего, просто бесит уже!
Ребенку 6,6лет, скоро в школу ( пойдём с 7)
Рос замечальным ребенком до 4 лет ( сам одевался, кушал, итд.. ) а в 4,5 года как подменили- сам одеваться не могу , есть рука устала итп.
Бабушки очень балуют - всё за него делают и как итог к 7 годам сын не может сам одеваться , бабушка сразу бежит и помогает застегнуть и поправить ... в 5 лет стало интересовать лего и всё - заниматься только за уши, он всё понимает и считает , читает по слогам, но если заставлять . Раньше любил рисовать ,а теперь тяжело заставить.
Только с утра до вечера лего ( сколько можно его собирать ???)
Он всё разобрал и машины и подводную лодку ,всё на мелкие детальки и играет в них как в игрушки .
У кого такое было ? Как ребёнок учился ?
Боюсь что лего будет мешать учёбе 😣

Мика
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Наоборот Лего развивает пространственное мышление и фантазию. Оно никак не связано с учебой, это другое, скорее поспорье к школе. Тут дело в другом. Обыкновенная лень.

Гость
#3

Сори, поДспорье. И добавлю, моторика развивается с лего хорошо, а это не маловажно.

Мика
#4

[quote="Гость"]
Не вижу никаких проблем, я понимаю если бы он целыми днями в гаджитах сидел или телевизор смотрел. Пусть играет. Вообще на тему-разводку похоже. [/quote
Сами вы разводка ! Совета спросила , а вы мимо пройти не можете ?

Гость
#5

А я вижу проблему. В первом классе придется делать уроки с ребенком. Сколько будет ваших слез и нервов потрачено и, вероятно, бестолку. Сочувствую.

Гость
#6

А вы немая с бабушками поговорить не можете? Или ваше мнение не учитывается?

Гость
#8

У меня сын играет в лего. Важен режим дня. Заранее напоминайте что надо сделать и через сколько. Прислушивайтесь к ребенку и договаривайтесь с ним. Но заниматься надо не от случая к случаю, а каждый день. Тогда и читать будете и уроки делать и на лего останется время. Лучше лего чем планшеты телефоны.

Гость
#10

При чем тут лего. Я перед первым классом своего все лето тренировала рубашку застегивать (и смех и слезы). Ничего научился все делать сам.
В лего тоже любит играть. Хорошие игры развивают моторику и фантазию. Я разрешаю все разбирать.

Гость
#11

а он на подготовку к школе ходит куда то? может стоит записать? не из-за того что он чего там не умеет (вы говорите и считает и читает) просто чтоб режим дня выработался и ответственность появилась, что вот время дли игр, а вот теперь пора уроки делать и не до игр. И для самостоятельности полезно, сам уроки делает, портфель собирает, одевается и идет. Ну и с бабушками прям категорично поговорите, в нормальных школах родителей дальше подъезда не пускают, дети сами раздеваются-одеваются, поэтому медвежью услугу они сейчас внуку оказывают, ему надо уже учиться самому эти вещи делать.

Гость
#12

заканчивает 4 класс, первые впр:окрмир4, математика 5, русяз4. Лего разбросано, любит лего ниндзяго мультик, планшет добавился, уроки из-под палки, по дому помощь из-под палки, в голове вымышленный мир, на прогулку со мной и младшей сестрой ходит с удовольствием - смотрит растения, что я показываю, сам просит бесед нравоучительных про межчеловеческие отношения. А лего надо купить еще и еще, там другой человечек. Почерк плохой. Несобранный. Но сдавали впр, одноклассники только у него просили подсказки, хоть и не отличник. В лего фильме отлично показано, что нудно и творить уметь, и инструкцию соблюдать.

Гость
#13

У меня сын на лего тоже подсел где-то с 5 лет. Причем он часами может собирать из кучи мелких деталей совершенно новые, ни на что не похожие машины/аппараты, без схем и нашей помощи. Это же здорово! Видя его такой интерес к конструированию мы с мужем его год назад отдали на робототехнику, там конструктор поинтереснее. Заниматься дома не заставляю, его в садике хорошо учат, читает, считает. Дома иногда мне сам сказки небольшие, типа Репка, читает, я не прошу. Берет книжку, когда скучно, и для мамы сказку читает:) Не давите на ребенка, у него детство еще. И лучше развивайте его здоровый интерес.

Гость
#14

мой помешан на лего с 5,5 лет, перед школой немного читал и плохо считал. с учится стал с 1 класса практически на 5, математика хорошо пошла.сейчас заканчивает второй, память отличная, но ленится немного(три четверки выходят в итоге) , лего уже собирает и разбирает с закрытыми глазами, строит сложнейшие модели(не только машинки), например может собрать сейф с секретными ящиками, корабли, танки(разных стран мира- по видеоинструкциям или на глаз), иногда собирает несложные механизмы , которые придумывает сам

Гость
#15
Гость

мой помешан на лего с 5,5 лет, перед школой немного читал и плохо считал. с учится стал с 1 класса практически на 5, математика хорошо пошла.сейчас заканчивает второй, память отличная, но ленится немного(три четверки выходят в итоге) , лего уже собирает и разбирает с закрытыми глазами, строит сложнейшие модели(не только машинки), например может собрать сейф с секретными ящиками, корабли, танки(разных стран мира- по видеоинструкциям или на глаз), иногда собирает несложные механизмы , которые придумывает сам

с одеванием -раздеванием проблем не было, хотя в сад ходил только месяца 2. в школе собран, не потерял ни одной вещи за все время обучения с первого класса

Рина
#16

Автор, не знаю как у вас в школе...а у нас лего - конструирование/кружок/.
Успокойте свои нервы, строго определите рамки игры, обучения, помощи по дому и т.д. Бабушки имеют полное право баловать,помогать, но и вашего права у вас не отнять. Твердое слово и баста)))

Рыжая Борода
#17

Я обожаю Лего! Детей у меня нет, а вот Лего есть:) это очень круто

Гость
#18

Мне подарили лего 30 лет назад. Я из него домики строила, мостики разные, дворцы с множеством комнат. Там были такие прозрачные элементы, из них хорошо было делать окна.
До сих пор иногда с ностальгией вспоминаю и подумываю снова достать и что-нибудь построить.

Профессиональный консультант Анн
#19
Мика

Достало лего, просто бесит уже!
Ребенку 6,6лет, скоро в школу ( пойдём с 7)
Рос замечальным ребенком до 4 лет ( сам одевался, кушал, итд.. ) а в 4,5 года как подменили- сам одеваться не могу , есть рука устала итп.
Бабушки очень балуют - всё за него делают и как итог к 7 годам сын не может сам одеваться , бабушка сразу бежит и помогает застегнуть и поправить ... в 5 лет стало интересовать лего и всё - заниматься только за уши, он всё понимает и считает , читает по слогам, но если заставлять . Раньше любил рисовать ,а теперь тяжело заставить.
Только с утра до вечера лего ( сколько можно его собирать ???)
Он всё разобрал и машины и подводную лодку ,всё на мелкие детальки и играет в них как в игрушки .
У кого такое было ? Как ребёнок учился ?
Боюсь что лего будет мешать учёбе 😣

Да успокойтесь Вы, всё нормально( имею в виду лего) раз ребёнку интерестно пускай играет, ведь когда он будет ходить в школу времени будет меньше. Да и задачки на логику быстрее решать будет, потому что лего развивает мелкую моторику, интеллект и логическое мышление! А вот то что ребёнок не может в 7 лет самостоятельно одеться это плохо, и из за этого стоит волноваться. Постарайтесь поговорить с бабушками, и убедить их что ребёнок уже достаточно самостоятельный и может одеться без постронней помощи. Конечно все бабушки обажают своих внучат но это слишком. Если уговоры не сработают попробуйте поговорить с сыном: скажите ему что тот кого одевают бабушки - слабак и тому нельзя покупать лего и другие игрушки. В таком возрасте чаще всего это работает, позже - нет! Желаю всем удачи!

Форум: Дети
Всего: 47 533 темы
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 20 969 тем