Гость
Статьи
Дочка слишком …

Дочка слишком маленькая

Рост девочки 8,5 лет всего 121 см, вес - 22 кг. Она на голову меньше своих одноклассниц. Ест очень плохо. Неоднократно обращалась к педиатру. Она говорила, что все нормально, маленький рост - это генетика. Мой рост - 160, рост ее отца - 170. Но боюсь, дочка даже до моего роста не дотянет и вообще будет карликом, я в 10 лет была 133 см (о росте в 8 лет - нет данных). У нее маленькие бабушки - 150 и 153. Может ли замедленный рост быть обусловлен генетически или как-то можно помочь подрасти? Посоветуйте, что делать? К каким специалистам обратиться?

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормальный рост для этого возраста с вашими исходными данными. Основное вытягивание будет чуть позже, в начале полового созревания. Но вас она не перерастет вероятно. Чуть помочь наверное можно спортом с растягиванием или йогой. Но существенно это рост не увеличит.
Я сама из такой семьи, где все невысокие. Я 160, сестры 152, но никакого дискомфорта не чувствуем

Домашний мальчик
#2

Сходите к эндокринологу, пусть выпишут гормон роста соматотропин.

Гость
#3

Не придумывайте проблемы там, где ее нет. Еще ребенку комплекс привьете. Сейчас столько больных детей, что просто стыдно заморачиваться на незначительных вещах. Воспитывайте в ней уверенность в себе, и все будет хорошо. Все зависит от вас.
Во-первых, она девочка и это не так критично. Во-вторых, что вы хотите, когда родня вся невысокая? Если уж так хочется побегать по врачам, можно сходить к эндокринологу на предмет нарушений в росте, но вы сами знаете, что это наследственное.
Сходите лучше к диетологу хорошему. Есть разные периоды роста, когда можно чуть повлиять витаминами и питанием, но это должен быть хороший специалист с обязательным мед. образованием.

Ирина
#4
Домашний мальчик

Сходите к эндокринологу, пусть выпишут гормон роста соматотропин.

Слышала, что гомоны имеют страшные, порой угрожающие жизни и уродством, побочные эффекты. Так ли это?

Гость
#5

Автор, ну, может, она и правда в бабушек пошла или в прабабушек. Но у врача, всё-таки, лучше интересоваться иногда, укладывается ли она в норму по росту и просто маленькая или, может, ей и правда какие-нибудь таблетки пропишут. Своими силами вы точно на рост никак не повлияете.

Гость
#6
Домашний мальчик

Сходите к эндокринологу, пусть выпишут гормон роста соматотропин.

Да, попутно грохнуть репродуктивную систему. Зато высокая.

Гость
#7

Будет дюймовочкой. В миниатюрных женщинах есть особенная прелесть. Мой муж, например, тащится от таких. ( он 185см). Я сама маленькая 162/ 48. Но если он видит еще меньше и миниатюрней, да еще если симпатичная, у него прям башню сносит. Кобель.

5
#8
Ирина

Слышала, что гомоны имеют страшные, порой угрожающие жизни и уродством, побочные эффекты. Так ли это?

Думаю, что любые таблетки - это вред для организма и риски. Поэтому их и не выписывают всем подряд просто для того, чтоб стать повыше. Лечение необходимо только тем, у кого реальные проблемы с ростом, при которых человек будет сильно страдать и испытывать проблемы в социализации. Тут выбирают меньшее из двух зол. Если человек просто генетически не высокий, а не паталогия это у него, то и гормонами пичкать, конечно, не надо. Это надо вам врача хорошего найти, чтобы точно разобрался.

Ирина
#9
Гость

Не придумывайте проблемы там, где ее нет. Еще ребенку комплекс привьете. Сейчас столько больных детей, что просто стыдно заморачиваться на незначительных вещах. Воспитывайте в ней уверенность в себе, и все будет хорошо. Все зависит от вас.
Во-первых, она девочка и это не так критично. Во-вторых, что вы хотите, когда родня вся невысокая? Если уж так хочется побегать по врачам, можно сходить к эндокринологу на предмет нарушений в росте, но вы сами знаете, что это наследственное.
Сходите лучше к диетологу хорошему. Есть разные периоды роста, когда можно чуть повлиять витаминами и питанием, но это должен быть хороший специалист с обязательным мед. образованием.

Спасибо! Понимаю, что бывают настоящие проблемы, не хочется, конечно, гневить Бога. Я из-за своего роста не комплексую и чувствую себя комфортно. Дочке рассказываю о плюсах маленьких женщин. Как говорит ее отец, девочка должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней. Но у мой мамы жуткие комплексы. Вчера ездили к ней, так она заявила, что дочка будет несчастной из-за карликовости, что выгладит на 5 лет и будет карликом и т.д. Прогрузила так, что я стала переживать

Марфа
#10

какой карлик? забудьте это слово.
невысокие женщины это мило и красиво. пусть занимается спортом, легкой атлетикой. будет пропорционально сложена, все будет в порядке

Гость
#11

Ну сходите с дочкой к врачу, проверьтесь, все ли нормально, в пределах нормы или есть явное отставание. Вот честно, я не знаю норм роста по этому возрасту, но сама всю жизнь была самая мелкая в школе и во дворе. К врачу не таскали и на этом вообще никто не циклился, единственное - на физре стоять в конце раздражало, но только это и было не особо приятным моментом, больше ничего. А в вузе, а затем на работе оказалось, что мой рост вполне средний, есть немало девушек и выше, и ниже, и быть ростом 155-160 (а точнее, мои 158) - это не патология, а просто пониже среднего, и хватает девушек и ростом по подбородок мне! Нормально живу, вконец мелкой себя не считаю, ношу обувь как на каблуке, так и на плоской подошве.
Так что мне кажется, скорее всего все у вашей дочери нормально. Ну будет просто невысокой, но не патологично, ну дорастет до максимум 160, но разве это что-то страшное? Карликом она не будет. Тем более если у вас в роду есть невысокие.

Гость
#12
Ирина

Спасибо! Понимаю, что бывают настоящие проблемы, не хочется, конечно, гневить Бога. Я из-за своего роста не комплексую и чувствую себя комфортно. Дочке рассказываю о плюсах маленьких женщин. Как говорит ее отец, девочка должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней. Но у мой мамы жуткие комплексы. Вчера ездили к ней, так она заявила, что дочка будет несчастной из-за карликовости, что выгладит на 5 лет и будет карликом и т.д. Прогрузила так, что я стала переживать

Вставайте и уходите, когда она такое говорит. Пригрозите, что вообще не будете общаться. Что за бред!!! Такая бабушка и способна ребенка сделать несчастной, а не рост.
Да и не можете вы знать, как она вытянется в ближайшие пару лет. У меня сестра двоюродная была очень болезненным ребенком, в 12 лет выглядела на 8, а потом доросла годам к 17 до меня. Все ее спрашивали "Оленька, а чего ты такая маленькая?", ей было очень неприятно, плакала. Мое мнение такое: мать должна ограждать своего ребенка, потому что это все ерунда. Внушайте, что нормальный человек не будет другому указывать на отличия, хвалите почаще и будет хорошая самооценка. А большего и не надо: здоровье и самооценка, все.

Гость
#13

Автор, Вы заставили нас заинтересоваться данным вопросом. Я посмотрела, какой рост у карликов, выяснилось, что во взрослом состоянии у карликов-мужчин рост может быть 70 см, и это не предел (вниз). У Вас дочь в 8,5 лет 122 см, ей еще расти и расти, а она уже в 2 раза выше карлика. Успокойтесь и сосредоточьтесь на том, чтобы девочка получала с питанием достаточное количество необходимых для роста веществ, в частности, йода. Изучите вопрос подробнее, чтобы не паниковать, а повлиять на рост дочери с пониманием проблемы. И действуйте! Паника появляется от незнания.

Гость
#14
Гость

Автор, Вы заставили нас заинтересоваться данным вопросом. Я посмотрела, какой рост у карликов, выяснилось, что во взрослом состоянии у карликов-мужчин рост может быть 70 см, и это не предел (вниз). У Вас дочь в 8,5 лет 122 см, ей еще расти и расти, а она уже в 2 раза выше карлика. Успокойтесь и сосредоточьтесь на том, чтобы девочка получала с питанием достаточное количество необходимых для роста веществ, в частности, йода. Изучите вопрос подробнее, чтобы не паниковать, а повлиять на рост дочери с пониманием проблемы. И действуйте! Паника появляется от незнания.

Насколько я в курсе, карликовость считается у мужчин с 130 и ниже, у женщин - со 120 - и ниже. А у вашей дочери уже 122, за классического карлика уже не сойдет, да ей еще и расти да расти, в подростковом возрасте вытянется! Даже пограничное состояние - это, кажется, 130-145, но никак не 150, которые вообще не патологичны, хоть и невысокая у вас бабушка.

Гость
#15

Не переживайте вы так. Карликом она у вас точно не будет. У вас здоровый ребёнок. Я вот, наоборот, переживаю, что моя дочя будет оочень высокой. Ей сейчас ровно пять лет, сегодня измерила рост 114 см! Мой рост 171, у мужа 186. Уж лучше быть поменьше ростом, чем дылдой.., я вот даже каблуки высокие не могу одеть, реально шпалой себя сразу чувствую. Как по мне, идеальный рост для женщины 160-165 см.

Гость
#16
Марфа

какой карлик? забудьте это слово.
невысокие женщины это мило и красиво. пусть занимается спортом, легкой атлетикой. будет пропорционально сложена, все будет в порядке

Вот именно, главное пропорции.

Гость
#17

Моей дочке 6,5 лет и рост у нее 122 где то, высокая, я 163 , муж 185 где то. Видимо в отца. Есть у нас подружка ей 8 лет исполнилось и ростом она как и моя дочка, нормально смотрится, родители у нее не больше 170. Нормальный рост у вашей дочки, в кого ей быть высокой. Вытянется в подростковом возрасте и будет просто невысокой миниатюрной девушкой. Все у вас автор нормально. Дети все настолько разные. Мы еще в сад ходим, так у нас столько ровесников на полголовы ниже.

Гость
#18

http://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!

Гость
#19
Гость

http://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!

Полезная статья, спасибо!

Гость
#20
Гость

http://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!

Эти расчеты полная чушь. Я сейчас расчитала свой рост, судя по вашей формуле я должна быть 162. А я 171. У меня родители гораздо ниже меня. Почему я тогда такая высокая... у меня высокого роста был только дед, выходит я в деда пошла.

Гость
#21
Гость

http://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!

Эти расчеты полная чушь. Я сейчас расчитала свой рост, судя по вашей формуле я должна быть 162. А я 171. У меня родители гораздо ниже меня. Почему я тогда такая высокая... у меня высокого роста был только дед, выходит я в деда пошла.
Совершенно верно. Когда в семье двое или трое детей. они как правило все разного роста от одних родителей. Хз как тасуются гены.

Гость
#22
Гость

Гостьhttp://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!
Эти расчеты полная чушь. Я сейчас расчитала свой рост, судя по вашей формуле я должна быть 162. А я 171. У меня родители гораздо ниже меня. Почему я тогда такая высокая... у меня высокого роста был только дед, выходит я в деда пошла.
Совершенно верно. Когда в семье двое или трое детей. они как правило все разного роста от одних родителей. Хз как тасуются гены.

Понятно, что эта формула не обязана выполняться буквально. Эта формула предложена для приблизительного подсчета. Как будет расти ребенок, можно будет рассказывать только постфактум, но чтобы успокоить маму, привели хотя бы приблизительную формулу.

Гость
#23
Гость

Гостьhttp://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!
Эти расчеты полная чушь. Я сейчас расчитала свой рост, судя по вашей формуле я должна быть 162. А я 171. У меня родители гораздо ниже меня. Почему я тогда такая высокая... у меня высокого роста был только дед, выходит я в деда пошла.

Там написано, что отклонения могут быть в пределах 10 см в обе стороны. По сути 20 см для воображения))) Конечно ерунда.
А сама статья с хорошими советами.

Гость
#24
Гость

ГостьГостьhttp://www.7ya.ru/article/A-vashi-deti-rastut-letom-4-vewi-kotorye-meshayut-rostu-rebenka/
Автор, Ваша дочь во взрослом состоянии будет иметь рост:
(рост матери + рост отца)/2 - 6,5 см = (160 + 170)/2 - 6,5 = 330/2 - 6,5 = 165 - 6,5 = 158,5 см.
Успокойтесь!
Эти расчеты полная чушь. Я сейчас расчитала свой рост, судя по вашей формуле я должна быть 162. А я 171. У меня родители гораздо ниже меня. Почему я тогда такая высокая... у меня высокого роста был только дед, выходит я в деда пошла.
Совершенно верно. Когда в семье двое или трое детей. они как правило все разного роста от одних родителей. Хз как тасуются гены.
Понятно, что эта формула не обязана выполняться буквально. Эта формула предложена для приблизительного подсчета. Как будет расти ребенок, можно будет рассказывать только постфактум, но чтобы успокоить маму, привели хотя бы приблизительную формулу.

Так мама зря волнуется. Я посмотрела рост её ребёнка по таблицам, так у них рост ниже среднего, но НЕ низкий. У них все ОК! Будучи девушкой, она хоть каблуки позволит себе носить:))

Гость
#25

Как говорит мой друг, девушка должна быть миниатюрная, а не столб телеграфный с мужским размером ноги!

Гость
#26

Сдайте кровь на гормон роста и успокойтесь.

печенька
#27
Ирина

Рост девочки 8,5 лет всего 121 см, вес - 22 кг. Она на голову меньше своих одноклассниц. Ест очень плохо. Неоднократно обращалась к педиатру. Она говорила, что все нормально, маленький рост - это генетика. Мой рост - 160, рост ее отца - 170. Но боюсь, дочка даже до моего роста не дотянет и вообще будет карликом, я в 10 лет была 133 см (о росте в 8 лет - нет данных). У нее маленькие бабушки - 150 и 153. Может ли замедленный рост быть обусловлен генетически или как-то можно помочь подрасти? Посоветуйте, что делать? К каким специалистам обратиться?

Автор, обязательно сдать кровь на СТГ (соматотропный гормон). Потому что, если он в норме, ничего лечить не надо, если он снижен, надо обязательно пить гормоны, так как это не только рост, но и развитие в целом. Занимается этими вопросами Эндокринологический центр на Дм Ульянова в Москве.

Гость
#28

Сходите к врачу, обследуйте её. Что бы ни писали на форуме, ничего хорошего в маленьком росте нет. У меня вот из-за этого вся жизнь не сложилась.

Лиана
#29

Зависит от костного возраста девочки. Т.е. когда она закончит расти. А вообще, моим родителям также говорили, что мол генетика, отмахивались. Мама - 158, папа - 168. Я выросла 149. Но! Сестра младшая - 164. А генетика то одна.

аноним
#30

у меня дочь в 7 лет 160 см

Гость
#30
Гость

Будет дюймовочкой. В миниатюрных женщинах есть особенная прелесть. Мой муж, например, тащится от таких. ( он 185см). Я сама маленькая 162/ 48. Но если он видит еще меньше и миниатюрней, да еще если симпатичная, у него прям башню сносит. Кобель.

😂😂😂😂