Гость
Статьи
Как отговорить ребенка …

Как отговорить ребенка заводить собаку?

Дочка, 9 лет, не дает покоя с просьбами завести собаку. У нас 2-ка, новая мягкая мебель. Боюсь, все будет изгажено. Кроме того, собаку нужно выгуливать 2 раза в день. А у меня очень плотный график. Я выхожу на работу в 8 ч и возвращаюсь после 21 ч. Проверила уроки, поужинали, помылись - и спасть. И то, не высыпаемся. Ни сил, ни времени на выгуливание пса не будет. Также хочется иногда съездить в отпуск и на выходные (с ночевкой), а собаку отставить не с кем. Дочь ежедневно закатывает истерики, упрашивает. Как отговорить и что тут делать? Или можно найти какие-нибудь компромиссы, заведя собаку? Я в полной растерянности. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Поделитесь собственным опытом

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомая договорилась с дочерью, что та должна доказать, что готова к ответственности. И два раза в день выставляла дочь на улицу на полчаса с поводком, с раннего утра и вечером на полчаса. В дождь, ветер, без разницы, собаку надо будет выгуливать. Договор был на месяц, через неделю дочь сказала, что собака ей не нужна.

Гость
#2

Нас знакомые попоросили просмотреть за собакой 10 дней. Эти 10 дней отбили всё желание ребёнка иметь собаку. 😀

Гость
#3

Моей дочери 10 лет. Уже года 2 просит завести собаку, немецкую овчарку. Девочка она ответственная, но сразу предположила, что гулять с собакой буду я. Я не согласна. Она притихла, хотя иногда на улице наблюдает за собаками и играет, если хозяева разрешают. Но у нас дома есть большой аквариум, хомяк и морская свинка.

Гость
#4

Возьмите собаку на передержку на пару недель, посмотрите как дочь справится. Если все будет нормально, заведите ей какого-нибудь йорка, они не линяют, не жрут мебель и не вызывают аллергии + они мелкие и в поезду его можно брать с собой без проблем. Некоторые их вообще как кошку к лотку приучают, тоже удобно. Только поставьте дочь перед фактом, собака полностью её забота, будет сваливать на вас - собаку отдадите и всё.

Гость
#5
Гость

Возьмите собаку на передержку на пару недель, посмотрите как дочь справится. Если все будет нормально, заведите ей какого-нибудь йорка, они не линяют, не жрут мебель и не вызывают аллергии + они мелкие и в поезду его можно брать с собой без проблем. Некоторые их вообще как кошку к лотку приучают, тоже удобно. Только поставьте дочь перед фактом, собака полностью её забота, будет сваливать на вас - собаку отдадите и всё.

У нас есть хомяк. С ним она справляется. Но собака - другое дело. Даже маленьких выгуливать надо

Гость
#6

Все, что нам сказали - все это скажите ей.
Спросите - Ты меня поняла? Если поняла, то вопрос решени проблема не существует. Если не поняла, скажите ей, что раз она не поняла того, что вы ей сказали, то она еще не достаточно выросла, созрела, для того, чтобы нести ответственность за живое существо - собаку. Поэтому пора ей понять, что собака - это не игрушка, где посадил, там и седит. Это живое существо, которое есть, писает, какает, болеет, гавкает, ее надо водить к врачу, за нее надо платить налоги, надо ее воспитывать. Лучше всего собаке жить во дворе или в большом доме, ваша двушка будет для собаки мучением. А маленькие собачки стоят ужасно дорого.
Все, точка! Если опять попытается закатывать истерику, сразу спокойно, как большому человеку ей скажите - Вот, это ясно показывает, что ты сама с этими истериками еще не готова иметь и воспитывать собаку, рано тебе еще.

Гость
#7
Гость

Возьмите собаку на передержку на пару недель, посмотрите как дочь справится. Если все будет нормально, заведите ей какого-нибудь йорка, они не линяют, не жрут мебель и не вызывают аллергии + они мелкие и в поезду его можно брать с собой без проблем. Некоторые их вообще как кошку к лотку приучают, тоже удобно. Только поставьте дочь перед фактом, собака полностью её забота, будет сваливать на вас - собаку отдадите и всё.

К ним привыкаешь и отдавать уже тяжело никуда не хочется

Гость
#8
Гость

Дочка, 9 лет, не дает покоя с просьбами завести собаку. У нас 2-ка, новая мягкая мебель. Боюсь, все будет изгажено. Кроме того, собаку нужно выгуливать 2 раза в день. А у меня очень плотный график. Я выхожу на работу в 8 ч и возвращаюсь после 21 ч. Проверила уроки, поужинали, помылись - и спасть. И то, не высыпаемся. Ни сил, ни времени на выгуливание пса не будет. Также хочется иногда съездить в отпуск и на выходные (с ночевкой), а собаку отставить не с кем. Дочь ежедневно закатывает истерики, упрашивает. Как отговорить и что тут делать? Или можно найти какие-нибудь компромиссы, заведя собаку? Я в полной растерянности. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Поделитесь собственным опытом

когда мой начал подрастать и я поняла, что начнется период прошения домашнего питомца, а он уже начинал просить хомяка, я быстро купила кота. Мне с ним проще, теперь когда он заикается насчет собаки, я спрашиваю а кота куда? Отдадим, он мол нет, лучше кот

Гость
#9

Так и заведите ей мелкую собаку, не алабая же она у вас просит. Ребёнку нужно животное.

Гость
#10

Да уж, странновато читать подобное. У меня две дочери, собаки всегда были. Дочери обожают собак. Когда маленькие были, то сами рвались гулять. И в дождь, и в снег, и в любую непогоду. Когда мелкие были, одних не отпускала конечно. Все вместе ходили, либо муж. Подросли и сами выгуливали, мыли, ухаживали. Я помогала в этом.
Сейчас уже внуки также растут, вместе с животными.
Хотя это всё ж зависит от детей. Многие с детства уже не хотят ответственности и забот, лень свои игрушки убирать....
В Вашем случае, автор, стоит объяснить ребенку, какая это будет ответственность. И может быть действительно два или три раза в день, в любую погоду, гнать на улицу. Сразу поймет.

Гость
#11
Гость

Знакомая договорилась с дочерью, что та должна доказать, что готова к ответственности. И два раза в день выставляла дочь на улицу на полчаса с поводком, с раннего утра и вечером на полчаса. В дождь, ветер, без разницы, собаку надо будет выгуливать. Договор был на месяц, через неделю дочь сказала, что собака ей не нужна.

это самый лучший совет.

имя
#12

а что просто слово родителя ничего не значит? а дочь пить-курить начнет - вы будете спрашивать совет на форуме - как ее уговорить отказаться от этого?моя дочь тоже хочет: собаку, кошку, айфон 8, чипсов 10 кг и с планшетом круглые сутки валяться, забив на уроки. но кто ж ей даст то?

явно
#13

никак,вариант завемти собаку.я подариоа сыну на 9 лет спаниеля,уже 3года ему ,член семьи и всеобщий любимец

явно
#14

кто живет без собак сухие и черствые люди

Гость
#15
явно

кто живет без собак сухие и черствые люди

Доля истины есть в Ваших словах!

Зима
#16
Гость

... Кроме того, собаку нужно выгуливать 2 раза в день. А у меня очень плотный график. Я выхожу на работу в 8 ч и возвращаюсь после 21 ч. Проверила уроки, поужинали, помылись - и спасть. И то, не высыпаемся. Ни сил, ни времени на выгуливание пса не будет. Также хочется иногда съездить в отпуск и на выходные (с ночевкой), а собаку отставить не с кем. Дочь ежедневно закатывает истерики, упрашивает. Как отговорить и что тут делать? Или можно найти какие-нибудь компромиссы, заведя собаку? Я в полной растерянности. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Поделитесь собственным опытом

глупости - ывгуливать собаку надо ТРИ раза в день. УТром днем и вечером. Мама забрала собаку от умершего родственника - блин - все на мне повисло ( бегом из школы-вуза - гулять с собакой. Я любила пса нашего, конечно, к животным привязываешься - но нагрузка тяжелая. Плюс в зимнее время они сикать хотят чаще - приходилось и 4 раза выгуливать.

Гость
#17

У меня знакомая заставила дочь полгода в 6.30 утра бегать на улице каждый день. Ей 13 лет было. И только после этого купила ей собаку.

Гость
#18

Собака не игрушка. Как и любое животное.
По вашему рассказу, автор, понятно, что дочь у вас капризная и избалованная, раз может вам устраивать ежедневные истерики, и ей это сходит с рук. Когда я была ребёнком и просила собаку, на меня одна беседа на тему огромной ответственности ставила на место.
Я придерживаюсь мнения, что собаку нужно заводить не тогда, когда дети упрашивают, а, когда вся семья хочет четвероногого друга. И, когда каждый, в том числе вы, ваш супруг, ваш ребёнок, готовы ко всем всем проблемам с этим связанным. И к прогулкам в снег, и в грязь, и в мороз, и к особенностям поведения питомца, и к необходимости уделять время на воспитание животного, и к походам в ветклинику...и прочее прочее.
Люди разные бывают, но, на мой взгляд, надо прежде всего, понимать, что любое животное - член семьи. И, принимая решение завести его, нужно взвесить все свои возможности. Это не меньшая ответственность, чем завести ребёнка.
Делать одолжение ребёнку ценой жизни живого существа неправильно.
Нередки случаи, когда назаводят собачек, кошечек, а потом выкинут, мол некогда было заниматься, не с кем было оставлять, аллергия вдруг появилась или просто надоел не слушается.
Осознайте всю ответственность.

Не автор
#19

Дочка, 9 лет, не дает покоя с просьбами завести собаку. У нас 2-ка, новая мягкая мебель. Боюсь, все будет изгажено. Кроме того, собаку нужно выгуливать 2 раза в день. А у меня очень плотный график. Я выхожу на работу в 8 ч и возвращаюсь после 21 ч. Проверила уроки, поужинали, помылись - и спасть. И то, не высыпаемся. Ни сил, ни времени на выгуливание пса не будет. Также хочется иногда съездить в отпуск и на выходные (с ночевкой), а собаку отставить не с кем. Дочь ежедневно закатывает истерики, упрашивает. Как отговорить и что тут делать? Или можно найти какие-нибудь компромиссы, заведя собаку? Я в полной растерянности. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Поделитесь собственным опытом

Ни в коем случае не заводите собаку, если сами не хотите или видите, что не можете. Ребёнок естествннно не будет на постоянной основе ухаживать за собакой, просто не сможет. Не сможет экстренно везти Ее в клинику, гулять в дождь зимой поздно вечером в темноте - вы сами не отпустите и тд.
Так что если сами не хотите - то и не заводите.
Как компромисс - совсем маленькая собака до 3 кг (чих, йорк, той, шпиц). С ними действительно можно не гулять ( хотя это не очень хорошо) и можно брать с собой в путешествия.

Гость
#20

заведите миника какого нибудь, которого не обязательно выгуливать, как выше посоветовали.. йорка к примеру.. будет ему бантики вязать, а выгуливаться он будет на пеленку.. но все равно морока

Алина
#21

Понимаю ваше волнение за сохранность квартиры, но тут вам дали хорошие советы. Возьмите на передержку на пару недель или съездите волонтерами в приют с выгулом, кормежкой, чисткой ушей и тд.
Мы с братом очень хотели собаку - поэтому с удовольствием гуляли. Но как ваш ребенок отнесется к животному не ясно.

Гость
#22

Так и объясните, что собака живая и будет плакать , сходить с ума от одиночества, а дома никого нет. Это не коты, которые спят по 16 часов в сутки. И живут собаки по 15 лет, надо с нею нем общаться, а дочка до обеда в школе, потом продленка, кружки, то потом на работу выйдет.
Хотя, я так понимаю что дочке пофигу, она уже плюет на собаку, когда уезжает в отпуск. Типа деньте куда нибудь ее, мне все равно.
Собака может гадить дома и есть из недельного тазика, это не проблема. Проблема в том, что собаке нужно общение, а дочь его дать не сможет. Это не вечерняя игрушка, собака живая.

Гость
#23
явно

кто живет без собак сухие и черствые люди

без собак живут ответсвенные люди, любящие животных. Нет возможности ухаживать за животным - не заводят.

Гость
#24
Гость

это самый лучший совет.

Идиотский совет. С пустым поводком стоять - это маразм. А вот пол часа прогулки с тем, кого любишь совсем другое дело!! Еще и домой не загонишь.
Это как заставлять мыть еженедельно пустую клетку без попугая. Никакого удовольствия и удовлетворения.

Гостья
#25

Из собственного опыта. Сын просил собаку. Я согласилась, но на следующих условиях:
1. Он сам гуляет с собакой. И ниипёт, что зима, минус 25, 6 утра, выходной и спать хочется.
2. Корма и ветеринарка за счёт покупок ништяков сыну.
3. Сын забывает о полноценном отдых на море за ближайшие 15-17 лет.
Парень подумал-подумал и решил, что кошки в доме вполне достаточно.

Гостья
#26
явно

кто живет без собак сухие и черствые люди

Зато собачники и вегетарианцы из одного теста, считают, что всех, кто на них не похож и/или не согласен, фтопку

Юлия
#27
Гостья

Зато собачники и вегетарианцы из одного теста, считают, что всех, кто на них не похож и/или не согласен, фтопку

Кстати, да! У меня подруга вегетарианка. Завела собаку, которую тоже мясом не кормила. Но, собака на овощах почти 10 лет прожила, так что может не так уж это и критично.
А у вас нигде в городе нельзя устроиться в какой-нибудь живой уголок волонтером?? Может там ребенок сможет удовлетворять свои потребности забртиться о ком-либо?

Гость
#28

Возьмите на передержку собаку и вся ответственность на ребёнке - как рукой снимет все хотелки.

Гость
#29

Я своей тоже сказала, договариваемся с соседями, что неделю ты выгуливаешь им собаку 3 раза в день, обрадовалась, я говорю: ну заводи будильник на пол часа раньше, все! Как раньше?! Нет, я не встану! Живём мирно дальше, не просит никого. Кстати, дома две кошки есть.

Елена79
#30

Запугайте его ужасами о выгуливании, особенно о том, что это надо будет делать три раза в день по два-три часа, и у ребенка исчезнет всё свободное время, он вместо игр, книжек и др. развлечений (перечислите то что он любит делать) станет вынужден только выгулом собаки заниматься. А еще собака погрызет и испортит его вещи, обувь, причем иногда так что аж выйти не в чем, будет по улице идти с пальцами торчащими из прогрызенных сапог.

Гость
#31

Скажите пожалуйста, как решился вопрос с собакой? У нас такая же проблема, но решить не можем

Гость
#32
Гость

Возьмите собаку на передержку на пару недель, посмотрите как дочь справится. Если все будет нормально, заведите ей какого-нибудь йорка, они не линяют, не жрут мебель и не вызывают аллергии + они мелкие и в поезду его можно брать с собой без проблем. Некоторые их вообще как кошку к лотку приучают, тоже удобно. Только поставьте дочь перед фактом, собака полностью её забота, будет сваливать на вас - собаку отдадите и всё.

А куда можно отдать собаку? У меня при вопросе о животных только одна мысль в голове, что пока оно не сдохнет, мне мучится. Таким образом, самый безобидный - хомяк, он сдохнет через пару лет. Но я даже два года терпеть это не хочу. А куда можно отдать взрослого животного - я не знаю. Не много желающих приютить чужого

Гость
#33
Гость

Да уж, странновато читать подобное. У меня две дочери, собаки всегда были. Дочери обожают собак. Когда маленькие были, то сами рвались гулять. И в дождь, и в снег, и в любую непогоду. Когда мелкие были, одних не отпускала конечно. Все вместе ходили, либо муж. Подросли и сами выгуливали, мыли, ухаживали. Я помогала в этом.
Сейчас уже внуки также растут, вместе с животными.
Хотя это всё ж зависит от детей. Многие с детства уже не хотят ответственности и забот, лень свои игрушки убирать....
В Вашем случае, автор, стоит объяснить ребенку, какая это будет ответственность. И может быть действительно два или три раза в день, в любую погоду, гнать на улицу. Сразу поймет.

А как отдыхать с животными? Это сколько денег надо, чтоб оплатить вет.хостел? Как вторая путевка получается. Вообще никакой человеческой жизни из-за животных в доме. Ни в гости с ночевкой, ни уикэнда за городом. Мебель хот выкинуть можно, а кто годы, потраченные на животного вернет?

Гость
#34
явно

кто живет без собак сухие и черствые люди

По себе не судите, мне не надо собаками жить а людьми , а оооочень много собачников знаю что живут несколько собаками но родных не любят,