Гость
Статьи
Нужно ли дарить …

Нужно ли дарить подарок ребёнку на День Рождения ее сестры?

Здравствуйте! Скоро ДР у моей племянницы(5лет), купила подарок, все как положено, а сестра мне говорит: «не забудь про старшую, а то обидется» А старшей-10 лет уже. Ну, говорю хорошо, куплю сладкий подарок. И тут она достаёт куклу и говорит что уже купила ей подарок от меня, мне нужно только деньги отдать. (Скажу честно, довольно дорогая кукла, и это только от меня, а она ещё и от родителей ждёт такого же «утешительного приза») Денег не жалко конечно, но вот думаю, стоит ли дарить уже взрослой девочке такие подарки на ДР сестры? Не испортит ли это её? С сестрой говорить бесполезно о воспитании, я ей сказала только что это в последний раз, больше чтобы так не делала и за меня подарки не покупала. А вы как бы поступили в подобной ситуации? Не стоит лезть в чужую семью или все же попробовать исправить положение дел? Спасибо)

Dina
19 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

А сестре не купить? Вдруг обидется? У сестры двое детей 8 и 3. Каждый получает подарок на свой д.р. Ни кто не обижается!

Гость
#2

Я бы не стала дарить.Зачем?Сладкого подарка за глаза и уши.Ребенок реально взрослый и должна понимать,что это др сестры и подарки получает только она.А она получит в свой др.
Странная ваша сестра.Зачем она приучает к такому ребенка?

Гость
#3

Вообще-то такой большой девочке уже можно объяснить, что подарок на день рождения - это подарок на день рождения. И что у нее будет свой... Ладно бы маленькая была... Как-то неправильно это... Девочка должна радоваться за сестру, этому надо учить...

Гость
#4

Как было в прошлые годы? Откуда такая странная привычка. Она нивелирует праздник именинника. Суть ведь в том, что это особый день для рожденного в этот день, а не Дед Мороз для всех детей. Я бы отказала.
П.С. Нас было трое детей в семье. Дни рождения близко, разница в неделю. Потому родители всегда устраивали общий праздник для гостей с подарками. И дарили сразу всем. Так было проще и экономнее. Я с детства не чувствовала никакой особой радости от этого или внимания к себе. Это не был мой день.

Гость
#5

Бред. Впервые слышу. Чекнутая мамаша с нервозной невоспитанной девчонкой.

евгения
#6

ваша сестра наглая тварь

Гость
#7

Я бы на вашем месте отказала сестре в отдаче денег за купленный ею подарок. Вот пусть сама и дарит от своего имени. А купила бы действительно, что-нибудь не столь дорогое, чтобы было понятно, в конце концов, у кого сегодня день рождения. Это часть воспитания. Вашей сестре самой бы не помешало иметь хоть чуточку совести. Хочет баловать своих чад? Извольте, но только за свой счёт. На вашем месте, я бы почувствовала себя использованной. Ребёнка портите, вернее двоих. Я так понимаю, это происходит на их оба дня рождения?

Скор-па
#8
Dina

Здравствуйте! Скоро ДР у моей племянницы(5лет), купила подарок, все как положено, а сестра мне говорит: «не забудь про старшую, а то обидется» А старшей-10 лет уже. Ну, говорю хорошо, куплю сладкий подарок. И тут она достаёт куклу и говорит что уже купила ей подарок от меня, мне нужно только деньги отдать. (Скажу честно, довольно дорогая кукла, и это только от меня, а она ещё и от родителей ждёт такого же «утешительного приза») Денег не жалко конечно, но вот думаю, стоит ли дарить уже взрослой девочке такие подарки на ДР сестры? Не испортит ли это её? С сестрой говорить бесполезно о воспитании, я ей сказала только что это в последний раз, больше чтобы так не делала и за меня подарки не покупала. А вы как бы поступили в подобной ситуации? Не стоит лезть в чужую семью или все же попробовать исправить положение дел? Спасибо)

Сестра Ваша поступила некрасиво в первую очередь - купила от Вашего лица дорогой подарок и стрясла деньги. Но Вы очень тактичный и деликатный человек, никто на Вашем месте не разрулил бы лучше - отдали деньги и попросили больше так не делать! И это правильно!
Я тоже считаю, что можно второму ребенку купить чисто символически что-то просто ради плизиру - но это все НА ВАШЕ усмотрение, а не в качестве повинности.

Гость
#9

Не портите отношения с сестрой из-за какой-то куклы. Вы уже высказали, что вам это не понравилось, она поняла, ну и забудьте. Следующего раза не будет, а если вдруг будет, вы уже будете знать и ответите, что сами хотите выбрать подарок, потому что вам приятно это делать самостоятельно. Да и в этот раз вы сможете сказать, что все-таки решили преподнести от себя небольшой сладкий сюрприз, а куклу пусть мама подарит сама, если вы к этому не готовы.

Хррр
#10

Честно, меня это тоже подбешивает - у подруги дочки с разницей 2,5… так вечно надо "не забыть" про вторую. Вот нафига она к этому приучает? День рождения - праздник именинника. Но мне не жалко денег, покупаю по 2 подарка.

Гость
#11

"Следующего раза не будет, а если вдруг будет, вы уже будете знать и ответите, что сами хотите выбрать подарок, потому что вам приятно это делать самостоятельно."

Неправильно, нужно сказать, что подарок получает тот, у кого день рождения, а остальные ждут своего праздника.
А то будет день рождения старшей, так с вас для младшей подарок потребуют

Гость
#12

Верни в магазин подарок для младшей и больше не ходи к своей чокнутой
сестре. По ней дурка плачет.

Гость
#13
Гость

"Следующего раза не будет, а если вдруг будет, вы уже будете знать и ответите, что сами хотите выбрать подарок, потому что вам приятно это делать самостоятельно."
Неправильно, нужно сказать, что подарок получает тот, у кого день рождения, а остальные ждут своего праздника.
А то будет день рождения старшей, так с вас для младшей подарок потребуют

Когда у вас будут дети, вы поймёте, почему принято, приходя в гости к детям, что-то принести каждому, хотя бы конфетку. А с таким настроением, как у вас, вообще ходить не стоит.

Гость
#14

Принести другому ребенку конфет, это одно, а дарить полноценный дорогой подарок- это совсем другое, и именно такой вымогают сейчас с автора.

Гость
#15

Тут не поспоришь, так и есть

Гость
#16

У нас в семье всегда каждый подарок получал на свой праздник.В этом и есть смысл дня рождения.Можно просто избаловать ребенка даря ему подарки по случаю всех дней рождений родственников.Что ей тогда дарят на ее др интересно?Одно дело какую-нибудь сладость принести ,а другое дело полноценный подарок .На месте именинницы я бы вообще финта не поняла - др у нее ,а подарок еще заодно сестре дарят.

Гость
#17

Двойные подарки обычно дарят малышам примерного возраста. Они еще с трудом понимают, почему им ничего не досталось.
И гостям такого же младенческого возраста готовят мелочи в ответ.
Но, в 10 лет девочка уже взрослая.... еще и кукла.... Странная семья. Достаточно было просто знака внимания, потому что давно не виделись - сладкий подарок, как вы и собирались изначально.
Я бы отказала маме в ее просьбе, не позволила себя идиотом выставлять. и принесла то, что считаю нужным, не обижая старшего ребенка в его умственных способностях.
Когда мать собирается старшую учить, что день рождения это особенный праздник именно у родившегося? Почему она ворует праздник у младшего ребенка, устраивая не пойми что общественное?

Гость
#18

А на будущее я бы отказалась давать денег , объяснив тем , что у нас не было с тобою такой договоренности, и я своего согласия не давала.
тем более вам не дали самой выбрать то, чем вы хотели бы одарить старшую. Теперь старшая будет думать что вы ку-ку, в 10 лет куклу притащили)))))

Юлия
#19

была в такой же ситуации. Если честно, очень гадко. Пришла проведать крестницу, которую я давно не видела. Купила хороший подарок для нее ( ей 4 года) и коробку конфет для ее сестры - 8 лет + торт, фрукты, сок. Получив конфеты старшая даже не сказала спасибо, скривилась и ушла к себе в комнату, откуда не появилась до моего ухода. Когда я уходила, мама девочек попросила меня в следующий раз купить подарок для младшей попроще, но, принести более существенное для старшей. Видите ли, так заведено - получают дтбо обе, либо никто. Я возмутилась, попробовала ей объяснить, что она не права и старшая свое внимание получила в виде коробки конфет, моя подруга стала доказывать, что это не подарок для ребенка - лучше бы какую плюшевую игрушки принесла. В обоим, мы поссорились, она заявила, что если я не соглашаюсь с ее мнением, таких подарков ей не надо, что бы одна от радости скакала, а другая в комнате сидела обиженная. Не вопрос - не нужно - больше не получите. Я бы на месте автора принципиально деньги отдавать не стала и куклу бы дарить тоже. Мама купила - мама и пускай презентует.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: