Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста можно перестать читать дневник ребенка?

Дочери 10. Имеет свой личный дневник. Отношения хорошие. Пишет туда понемногу - что было, школьные дела, мечты и прочее. О местонахождении знаю. Естественно, читаю. Делаю это в строгой секретности, чтобы дочь не узнала. Потому что время такое...страшное. Но вот такой вопрос. Понимаю, что скоро войдет в расцвет подростковый период и будут личные тайны. Когда можно прекращать читать дневник, полагаясь на благоразумность дочери и не "держа руку на пульсе"? Вдруг, обманываясь ложным чувством морали, упущу важную подробность из ее жизни и не узнаю о потенциальной опасности? А читая, я смогу воздействовать на ситуацию. Как лучше?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Если бы моя мама читала бы мой дневник это был бы просто пиз***
Лет в 13 лучше не стоит уже этого делать

Гость
#2

Я один раз увидела как мама читала мой дневник... это была психологическая травма для меня, никогда больше ей не доверяла

Гость
#3

Тайное всегда становится явным, однажды дочь вас засекет или вы проговоритесь, одно из двух

Гость
#4
Гость

Я один раз увидела как мама читала мой дневник... это была психологическая травма для меня, никогда больше ей не доверяла

+1

Гость
#5
Гость

Дочери 10. Имеет свой личный дневник. Отношения хорошие. Пишет туда понемногу - что было, школьные дела, мечты и прочее. О местонахождении знаю. Естественно, читаю. Делаю это в строгой секретности, чтобы дочь не узнала. Потому что время такое...страшное. Но вот такой вопрос. Понимаю, что скоро войдет в расцвет подростковый период и будут личные тайны. Когда можно прекращать читать дневник, полагаясь на благоразумность дочери и не "держа руку на пульсе"? Вдруг, обманываясь ложным чувством морали, упущу важную подробность из ее жизни и не узнаю о потенциальной опасности? А читая, я смогу воздействовать на ситуацию. Как лучше?

Некрасиво вы делаете , должны быть другие способы, чтобы узнать, что в дочери на уме.

Котя
#6

Ну вы главное не спалитесь и все норм будет...

Гость
#7

Моя мама бы не пережила если бы прочитала мой дневник, который я вела в 14 лет и мечтала в нем о 35-летнем мужчине. Местами даже в сексуальном плане. Наверняка нашла бы в этом страшную опасность для меня, повела в психологу или пыталась разговаривать об этом, чем причинила бы мне глубокую психологическую тайну. А так она не знала об этом, я помечтала-помечтала и выросла нормальным человеком, первые отношения у меня случились в 19 лет. Есть вещи, которые родителям лучше не знать. А реальную опасность, если она будет, вы увидите и без дневника.

Гость
#8
Гость

Моя мама бы не пережила если бы прочитала мой дневник, который я вела в 14 лет и мечтала в нем о 35-летнем мужчине. Местами даже в сексуальном плане. Наверняка нашла бы в этом страшную опасность для меня, повела в психологу или пыталась разговаривать об этом, чем причинила бы мне глубокую психологическую тайну. А так она не знала об этом, я помечтала-помечтала и выросла нормальным человеком, первые отношения у меня случились в 19 лет. Есть вещи, которые родителям лучше не знать. А реальную опасность, если она будет, вы увидите и без дневника.

*тайну=травму, опечатка

#9

Взвесьте риски. Если прекратите читать дневник, то, может быть, не узнаете об опасности. А если не перестанете и девочка узнает, то уж точно не простит и доверия не будет, а то и отчебучит что-то в отместку. Я понимаю Ваши страхи, но надо взять себя в руки. А лазейка для совести есть: вот если Вы увидите, что что-то с дочкй творится неладное, то можно и глянуть дневник одним глазком. Но это не сейчас, а позже, когда начнутся подростковые закидоны.

гость
#10

Какая мерзость, автор. Вы просто отвратительны. Надеюсь, что дочь возненавидит вас, если узнает. Фу, просто фу.

Лето🌱
#11

Зачем вообще читать дневник ребенка? У человека, пусть и маленького должна быть своя жизнь, внутренний мир. А когда лезут в душу, читая дневник, то у ребенка падает самооценка. Мои родители никогда не читали и не читают мой дневник, они без спроса мой шкаф не открывают никогда,уважали меня с самого рождения, за что им очень благодарна)

Психотравма
#12

Я в 14 лет вела дневник. Его нашла моя мать во время уборки, а я там писала всякое в том числе что занималась сексом со своей подругой! Она сказала что это мерзко. И не по-христиански. Но я думаю многие в таком возрасте экспериментировали. И ЭТО БЫЛО ЛИЧНОЕ! Я не собиралась распостранятся((( Было очень стыдно и противно. Это нанесло мне моральную травму. С тех пор дневник строго-настрого забросила. Держу все в себе.

Гость
#13

Автор, я бы на вашем месте переживала, что у вас нет доверительных отношений с дочерью. Почему? Вы часто ее осуждаете, высмеиваете, рассказываете, что она не права? Дочь боится обсуждать с вами свою жизнь?

Что вам даст дальнейшее чтение дневника? Допустим, в какой-то момент вы "засечете" что-то небезопасное. Как вы будете разбираться с дочкой, скрывая при этом, откуда у вас информация? Потому что как только она поймет, что вы читали ее дневник, она закроется от вас полностью и перестанет вам доверять.

Наталья
#14

Знать о существовании дневника и не читать его то же самое как если бы его не было вообще. Даже странно, что это "естественно", какой-то вуайеризм с налетом педофилии. Когда же вы уже запомните, что нет никакого "права знать", и я это пишу с осознанием того, что у меня двойня, потому что на детей распространяются все те же правила, что и в общении с остальными - доверие заслуживают поступками и примером, но уж никак не выбивают его.

Гость
#15

Дело не в морали а в доверии. Если не будет доверия вы все равно ничего не узнаете, опасные тайны в дневник не пишут. Вам необходимо создать спокойную обстановку дома что бы дочь если что всегда знала что с проблемами можно придти к вам

Гость
#16

моя мать так делала, ещё и врала мне
я сама тоже следила за сыном, а он прятался, обижался
короче, плохо это
не правы все

Гость
#17

Моя мамаша читала мой дневник. Там были невинные записи о влюбленностях. Однажды она не выдкржала и начитавшись начала орать что меня надо отправить на каторгу в глушь чтобы из меня просиитутки нормальный человек вырос. И половой тряпкой по лицу отходила меня. В этот момент мое доверие к ней исчезло навсегда. Мне уж 30 и доверия так и нет. Хотя мы хорошо общаемся и ей навереое этого достаточно. Кстати я была девственницей до 27 лет.

Гость
#18

Мне лично нахреннн не интересно что моя дочь в дневнике пишет

Гость
#19
Гость

Моя мама бы не пережила если бы прочитала мой дневник, который я вела в 14 лет и мечтала в нем о 35-летнем мужчине. Местами даже в сексуальном плане. Наверняка нашла бы в этом страшную опасность для меня, повела в психологу или пыталась разговаривать об этом, чем причинила бы мне глубокую психологическую тайну. А так она не знала об этом, я помечтала-помечтала и выросла нормальным человеком, первые отношения у меня случились в 19 лет. Есть вещи, которые родителям лучше не знать. А реальную опасность, если она будет, вы увидите и без дневника.

+++++ тоже с 14 до 17 была ужасно влюбленная в дядю моей подруги, ему было за 30 конечно. У меня с ним никогда ничего не было, но мама сошла бы с ума.

#20

Ха. Помню, в мою юность, у всех было 2 дневника. Один как раз для мамы, писали туда всякую фигню и "прятали" так, чтобы найти можно было без особого труда. А второй дневник настоящий, которому доверяли все самое сокровенное и береги как зеницу ока. А Вы, автор, продолжайте и дальше тешить себя иллюзией того, что держите руку на пульсе. Дети далеко не так глупы, как Вам кажется

Гость
#21

А мой дневник моя мать недавно видимо прочитала. Намекнула так тонко мне, хотя прямо ничего не говорит. А я и не спрашиваю. Есть идея написать там что я сплю с мужикам за деньги, пью как черт, курю травку и тд. Этого всего в моей жизни кончено нет,но проучить ее надо. В последнее время у меня к ней маленькая неприязнь была, а теперь отвращение сильное. Доверия и так не было. Но теперь навряд ли она хоть что-нибудь узнает обо мне. И из-за этого поступка я называю ее не иначе как тварь. Не в лицо конечно, иначе это будет скандалище со сценами инфаркта.
Перестаньте читать когда ей будет лет 13. Тк в таком возрасте в голове одни опилки. Иногда есть веди которые вам лучше не знать.

Гость
#22

Я вела дневник в 10-12 лет, если бы узнала, что мать его тайком читает, без шуток, попыталась бы вздернуться. Там были настолько личные-эротичные моменты, что Маркиз Де Сад нервно курит в сторонке. В 18 лет я его перечитала и впала в ступор, потом сожгла в ведре на балконе)

Гостья
#23

Читать чужой дневник это низко и подло! Даже если это мать читает дневник своей дочери. Вернее, это особенно низко и подло.
У вас с дочерью нет доверительных отношений. Как бы Вы не пытались убедить всех и, особенно, себя в обратном. Сам факт того, что дочь ведёт дневник это 100%-ный показатель того, что у вас с ней нет доверия.
У меня с матерью не было доверительных отношений. Я вела дневник. Но если бы узнала, что она его почитывает, устроилла бы ей такой скандал, что мало не показалось бы.

Сонятка
#24

это вообще лучше не нужно и нежелательно делать уже сейчас, у дочери в таком возрасте должна быть личная жмзнь и свои тайны от вас в которые вы не должны вмешиваться. это нормально. в конце концов, рано или поздно вы проговоритесь илм спалитесь, и вот после этого дочь вас в свои дела вообще посвещать не будет, даже самые незначительные

Night
#25

Вспомните тех детей, которые с крыши прыгнули или тех, кого через интернет побуждали к самоубийствам. Или тех, кого в школе травили.
Уж лучше бы их родители дневник читали.
Дети тоже разные, наступает момент, когда друзья и подружки для них большим авторитетом пользуются, просто потому, что они с ними больше времени проводят, и с ними прикольнее.

Гость
#26

Для меня неприемлемо читать личное ребенка никогда. Даже если вижу брошенную записку, спрашиваю разрешение прочитать.

Гость
#27

Моя мама вынюхивала все как ищейка. Дневники, записки, нашла мою записку мальчику и потом высмеивала меня, лазила по сумкам, шкафам, карманам. Даже в корзине для мусора. В 28 лет обижается, что я с ней не делюсь, ничего не рассказываю. С )(уя ли, да?
Автор, это мерзко!

Гость
#28

Подслушивала телефонные разговоры. Подслушивала когда в гости ко мне приходили дети или на день рождения. Короче, все понятно?
Чтобы быть в курсе жизни ребёнка с ним нужно РАЗГОВАРИВАТЬ и уважать в нем ЧЕЛОВЕКА, а не вынюхивать

Гость
#29

Никогда не читала дневники и сообщения ни у дочки, ни у мужа. Это же стыдно. Если не уважаешь себя, почему тебя должны уважать другие? Читать личные записи ребёнка - это неуважение к ней и к себе.

#30

А я бы на вашем месте не делала так - это подло. Установите доверительные отношения и дочка сама будет вам все (ну почти все) рассказывать. Моя подруга Ю. дружит со своей мамой и они знают друг о друге многое - они очень сплоченные и близкие

Гость
#31

Да ладно, это че:) У меня мама и дневник читала, и в мои гинекологические карты лазила (в поликлинике брала). Потом мне высказала однажды, что типО "уж она-то в таком-то возрасте не того-самого(ну вы поняли)". А я никогда не жалела о первом разе, и не стеснялась, поэтому меня это ну вот ничуточку не задело, даже ни капли. Она видимо это почуяла и разговора такого у нас больше не возникало.
Но у меня ужасно брезгливое отношение ко всему этому. Это наверное какое-то заболевание психическое.Я не знаю, как взять и влезть в подробности интимного характера. Просто фу. Это как в замочную скважину подглядывать, что-то сродни...

Дуняша
#32

Автор цука.

Зимний Солдат
#33
Night

Вспомните тех детей, которые с крыши прыгнули или тех, кого через интернет побуждали к самоубийствам. Или тех, кого в школе травили. Уж лучше бы их родители дневник читали. Дети тоже разные, наступает момент, когда друзья и подружки для них большим авторитетом пользуются, просто потому, что они с ними больше времени проводят, и с ними прикольнее.

А Вы хоть пытались узнать, что за дети прыгали с крыши и из каких они семей? Когда в семье всё нормально, доверительно и гармонично, ребёнок не будет даже заходить в такие группы. А прыгали дети алкашей или просто безнадзорники, которые росли, как трава. Кто этим мамашам виноват? Дядька из Интернета? Он своё получит, но детей не вернуть.

Паинька.
#34

Ха, Автор, Вы слишком мерзкая. У меня нет слов, как охарактеризовать Ваш поступок.
Мать стабильно каждую неделю переворачивает мою комнату вверх дном, так еще и проверяет раз в пол года телефон (каждый раз микроинфаркт, ведь я фикрайтер с 5ти летним стажем). И если бы она нашла мой дневник, который я прячу ПОД ЛИНОЛИУМОМ, скорая обеспечена.
И знаете почему?
Она бы узнала, что моей первой безответной любовью стала девочка из одного со мной класса.
Она бы узнала, что когда к нам в этом году приезжала родственница со своей дочерью (на 2 года старше меня) и забыла в моей комнате свою футболку, ночью я мастурбировала нюхая предмет одежды.
Она бы узнала о том, что за мою жизнь мне 2 раза признавались девочки в симпатии, в том числе и подруга детства, с которой у нас знакомы матери и она считала ее ангелом во плоти. Этот самый ангел украл после признания мой первый поцелуй.
Она бы узнала о том, что друг моего двоюродного брата, который на 2 года младше меня, хочет залезть мне в трусы и предлагал встречаться.
Она бы узнала о том, что ее малолетний племянник трахает свою родную младшую сестру.
Она бы узнала о том, что сосед (одногодки), с которым мы дружили семьями почти 2 года, зажал меня в коридоре подъезда, заблокировал руки, облапал и наставил засосов, в т.ч. на шее. 1 сентября я шла с ними под слоем тоналки.
Она бы узнала, что моя единственная подруга мучается от безответной любви ко мне, но не может признаться, потому что я ***.

Но она не узнает это НИКОГДА, потому что для нее я обычная девятиклассница с не самыми лучшими оценками.
P.S. Я все еще девственница.

#35

Вы как с мозгами дружите? О личном пространстве слышали? Давайте ваша дочь в ваших "игрушках" копаться будет. А что ,всё по честному. И историю телефонов ваших и переписок тоже.

ноунейм
#36

Вообще я считаю, что читать что-то личное, это не правильно. О каких тогда хороших отношений может идти речь, если вы не доверяете своей дочери? Если она захочет что-то рассказать вам, то она это сделает. Доверяйте ей и она будет доверять вам....

Гость
#37

Мамачка,я всё кончено понимаю,но если вы не знаете значение слова" личный", то посмотрите в интернете или в словаре Ожогова

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем