Гость
Статьи
Бабушка без спроса …

Бабушка без спроса подстригла мою дочку

Доброго времени суток! Как бы вы отреагировали, если бы ваша мама без спросу подстригла вашего ребенка? Я не знаю как реагировать. Меня переполняет обида, шок какой-то. Я третий день не хочу с ними разговаривать - ни с моей мамой, ни с моей дочкой. Дело было так. Моей дочери 7 лет. В этом году идет в первый класс. Волосы были до лопаток - куча резиночек и бантиков - мне нравится делать ей прически. У меня у самой длинные волосы. Нравится ухаживать за волосами и своими и дочкиными. И тут дочка поехала на недельку в гости к бабушке с дедушкой - мои родители. Через день мама в вайбере присылает фото, на котором на меня смотрит мальчик короткостриженный - прям мальчик - но это моя дочь. Как на это реагировать? Мне хотелось позвонить накричать, запретить общаться, устроить скандал. Но я почему-то сдержалась. Написала, что мне не нравится, что я в шоке даже. Дочке идти в первый класс - но бантик там не за что зацепить и уже даже непонятно: какого пола ребенок. А с 6 лет дети уже начинают себя идентифицировать по половой принадлежности. Что будет в голове у ребенка, когда на каждом углу теперь прийдется доказывать, что она девочка.....Да и то, что мама приняла такое важное решение сама без моего участия и просто поставила перед фактом...а дочь - тоже ведь не позвонила спросить, да и я не знала, что она мечтает о короткой стрижке, если это правда.. Может кому-то это все покажется смешным - мол волосы не зубы - отрастут, но я третий день просто выбита из колеи. Мне больно.

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мдааа ...

ьььььь
#2

то воспитательницы,то бабушки.Следующий раз учителя или дедушка?

Гость
#3

К психологу идите, автор. У вас явные проблемы. Не дай Бог еще ребенку передадутся.

Гость
#4

до сентября отрастут, бант точно прицепите. а летом. может жарко ребенку с длинными, может сама просила постричь.

#5

Бабушка поступила неправльно. Моя, кстати, тоже как-то обкорнала моего старшего, но с мальчиком подобная ситуация, конечно, гораздо легче переживается. Я ей высказала.
В Вашем случае надо сначала поговорить с дочерью: а вдруг она сама давно хотела подстричься и попросила бабушку? Могли и соврать, что мама разрешила. Шестилетки такие хитрые.
Если девочка не при делах, то считайте это расплатой за бесплатную няню. Смотрите, в следующий раз без спросу покрестит/уши проколет. И будет еще обижаться на Ваши упреки.
Моя родственница как-то изъявила желание пообщаться с моим старшим. И накормила гербалайфом. Больше я ей не даю старшего. Но понимаю, что если мне кровь из носу надо будет его на пару часов пристроить, то она снова может:( Причем она умная, добрая женщина, но вот так:((( Как говорится, хотела как лучше.

Гость
#6

а нефиг ребенка было бабке подкидывать. раз отдала, то и хавай.
тебе так мать указала на твое место в семье.

Гость
#7

Сейчас никто не парится насчёт гендерной идентификации, андронинность вполне нормальное явление, так что не парьтесь и вы. Если ваш ребёнок так же повёрнут на половых признаках как вы, то платья и розовые юбки вам в помощь

#8

Автор, а чтобы утешиться, почитайте "Манюню". Там про волосы буквально в начале первой книги. Тамошняя бабушка постаралась еще хуже, чем Ваша, причем еще и соседскую девочку за компанию изуродовала:)

Рина
#9

Автор, с таким подходом к жизни: я,я,я,мне, мне, мне...
Вам надо было мальтезе заводить, а не человеку жизнь давать.
Мнение ребёнка надо учитывать, а не ваши хотелки.
Бабушка поступила зеркально, а вам это не понравилось. Хотя вы от неё не далеко ушли.

Гость
#10

когда я была маленькая у меня были длинные густые волосы ниже попы. Зачем то бабушка меня отвела в парикмахерскую и отстригла под мальчика. Реакцию мамы описать было сложно))) потом я стеснялась ходить в детский садик))))

Гость
#11

1. Маме строго настрого запретить принимать такие решения без вашего ведома. Вообще, не представляю, чтобы моя мама так поступила...
2. Не расстраивайтесь, к сентябрю отрастут немного, какую-нибудь прическу придумаете.
3. Я бы с дочерью поговорила почему она захотела подстричься... И почему мне ничего не сказала...
Ну как-то так.

#12
Гость

когда я была маленькая у меня были длинные густые волосы ниже попы. Зачем то бабушка меня отвела в парикмахерскую и отстригла под мальчика. Реакцию мамы описать было сложно))) потом я стеснялась ходить в детский садик))))

Я вот и переживаю - как дочка в детский сад пойдет и в школу потом. Будет стесняться, некомфортно себя чувствовать еще...

#13

Девочка наверное хотела подстричься, а вы не давали? или вы хотите сказать, что бабушка насильно подстригла внучку? вам нравится делать дочке прически, а дочке то нравится? это ее внешность,и она имеет право выглядеть так, как хочет.

Гость
#14
Алика Рай

Я вот и переживаю - как дочка в детский сад пойдет и в школу потом. Будет стесняться, некомфортно себя чувствовать еще...

Попробуйте сводить к парикмахеру, может можно из этого сделать что то, что дочке понравится. Расскажите что коротки стрижки это модно....даже не знаю чем помочь. Но меня не дразнили, мне было проще наверное. Да и было мне 5 лет.

#15
Гость

1. Маме строго настрого запретить принимать такие решения без вашего ведома. Вообще, не представляю, чтобы моя мама так поступила... 2. Не расстраивайтесь, к сентябрю отрастут немного, какую-нибудь прическу придумаете. 3. Я бы с дочерью поговорила почему она захотела подстричься... И почему мне ничего не сказала... Ну как-то так.

Мама прощения просит сейчас - но опять не звонком - в вайбере пишет, что не ожидала моей такой реакции, просит простить ее. Но, как тут верно написали выше, на мое место, наверное, хотела таким поступком указать. Опять - такие - дочка поехала просто в гости к ним, я не подкинула ребенка. Дочь ходит в сад и живет со мной.
Дочка не говорила никогда, что хочет мальчиковую стрижку, говорила, что хочет оранжевые или рыжие волосы - ее Злата зовут, по этому от части. Я ей сказала, что в 18 лет сможет покрасить волосы, если еще будет желание. Мы с дочерью в принципе хотелки обсуждаем всегда. А тут такой подарочек...С дочерью я еще не говорила. Не хочу по телефону, хочу лично поговорить, когда забиру из гостей.

Мнение
#16

Конечно Бабушка не права, тут даже не обсуждается, но!!!! Почему вы дочка не говорила, что хочетс подстричься? Вот вопрос! И сейчас дочке нравится? Если да, то не такая уж и трагедия.
А может она просто не любит эти банты которые всем цепляют? Не понимаю почему до сих пор на детей и уж тем более выпускники из себе цепляют. Но это дело вкусов.
У короткой стрижки всегда есть челочка, заколоть красивой заколкой с боку отлично будет.
Я упросила маму на короткую стрижку в 3 классе. Меня все мальчиком обзывали, а мне по фиг, с тех пор каждые 5 лет пробивает на короткую стрижку. Мне нравится.

#17
Барабашка

Девочка наверное хотела подстричься, а вы не давали? или вы хотите сказать, что бабушка насильно подстригла внучку? вам нравится делать дочке прически, а дочке то нравится? это ее внешность,и она имеет право выглядеть так, как хочет.

Говорили о каре с челкой пару месяцев назад, я предложила - дочька сама отказалась, а тут такие измениния кардинальные. Я склоняюсь к тому, что бабушка ее уговаривала. Я так болезненно реагирую - меня саму мама все детство стригла под мальчика. И в 1 класс я пошла с прибитым бантом к голове практически. Я отращивать волосы начала, только когда в институт пошла учиться и стала жить отдельно. Тут просто вижу повторение истории.

гость
#18

За что на дочку обижаетесь? Ребёнок семи лет не может противостоять на пористой бабке. Может ваша мама телефон у неё забрала или запретила маме звонить чтобы поставить вас перед фактом. Дочка ни в чем не виновата. Маме высказывать бесполезно, назло будет стричь. Больше не отдавайте ей внучку на недельку иначе бабке еще что-нибудь учудит. Она делает вам назло.

Гость
#19

Если дочке нравится,то нечего и волноваться,но бабушке лучше сказать чтоб впредь она сначала советовалась с вами,а потом уже что то делала, особенно касаемо внешности ребенка

Гость
#20

ОО мама привет! У меня мать была как Вы автор, все свое детство мучилась с этими дебильными волосами, часы на стуле пока мама "шедевры" выделывает. Никогда не буду так над ребенком издеваться. Как только стало можно отрезала эти пакли под каре и больше не растила

Гость
#21
Алика Рай

Я вот и переживаю - как дочка в детский сад пойдет и в школу потом. Будет стесняться, некомфортно себя чувствовать еще...

Так узнайте как сейчас ребенок себя чувствует. Очень часто это может быть навязанное стеснение. То есть маме неловко, она расстроена и ребенок перебирает это на себя, хотя реально сам этого не чувствовал и не стеснялся. Маленькие дети очень склонны перенимать и присваивать чувства матерей. Если вы не будете видеть в этом что-то ужасное, не будете расстроенной, не будете стесняться, , то и дочь не будет. А то вы сейчас очень рискуете вселить в девочку неуверенность и нелюбовь к себе. Надо всегда поддерживать мысль, что она красива и нравится вам. И прическа уж точно не то, на чем стоит так заострять внимание. Запомните четко, что малая будет чувствовать себя с любой прической так, как вы ее зарядите. ВЫ!

#22

Если дело дойдет до скандала, спросите маму, будет ли ей приятно, что когда она будет совсем старой и беспомощной, Вы будете стричь ее налысо, силу свою показывать? Вот и она поступила так же нехорошо. Пометила территорию, так сказать. Вот увидите, это не последний раз. Если не стрижка, то сережки или запрещенные сладости/мультики.

#23
Гость

ОО мама привет! У меня мать была как Вы автор, все свое детство мучилась с этими дебильными волосами, часы на стуле пока мама "шедевры" выделывает. Никогда не буду так над ребенком издеваться. Как только стало можно отрезала эти пакли под каре и больше не растила

Знаете, я поговорю, безусловно с ребенком -если это была ее мечта - сложу руки. Но мы всегда с ней обсуждали все - с дочерью. Она сама выбирала и говорила, какую ей сделать прическу. И второе - мама моя все же должна была, наверное позвонить мне и сообщить о своих планах - узнать мое мнение.

Мнение
#24
Алика Рай

Знаете, я поговорю, безусловно с ребенком -если это была ее мечта - сложу руки. Но мы всегда с ней обсуждали все - с дочерью. Она сама выбирала и говорила, какую ей сделать прическу. И второе - мама моя все же должна была, наверное позвонить мне и сообщить о своих планах - узнать мое мнение.

Конечно должна! Про то что ваша мама категорически не права даже речи никто не ведёт и явно она всегда делала и будет делать по-своему вне зависимости от Вашего мнения. И избежать вы можете этого только не оставляя из наедине.
Но тут главное понять как дочка реагирует на стрижку, хотела ли она, нравится ли ей сейчас. Просто я вам говорю по личному опыту - мне лично нравилось и мне было по фиг, что некоторые говорили что я мальчик. И никаких комплексов не было, мне было комфортно. Потом когда надъедали, отращивала - это 1,5 года до каре без чёлки.

Светлана
#25

Волосы у детей растут быстро. До школы они вырастут прилично. Бантики на хвостики завяжете. С бабушкой я бы поговорила, сказав , что очень расстроена, что она не посоветовалась со мной ( в данном случае , с Вами).

Гость
#26

Оо, моя мама и не такое может вытворить. Даже не знаю, что это - желание быть нужной или демонстрация авторитета, но я такого не приемлю категорически. Авторитет у ребенка должен быть один - это мать с отцом. Бабушки всячески его подрывают, а ты потом расхлебывай.
С моей разговоры и убеждения не помогли, только жесткий ультиматум. К слову, свекровь в этом плане гораздо адекватные оказалась, хоть меня и терпеть не может.

Светлана
#27
Алика Рай

Мама прощения просит сейчас - но опять не звонком - в вайбере пишет, что не ожидала моей такой реакции, просит простить ее. Но, как тут верно написали выше, на мое место, наверное, хотела таким поступком указать. Опять - такие - дочка поехала просто в гости к ним, я не подкинула ребенка. Дочь ходит в сад и живет со мной. Дочка не говорила никогда, что хочет мальчиковую стрижку, говорила, что хочет оранжевые или рыжие волосы - ее Злата зовут, по этому от части. Я ей сказала, что в 18 лет сможет покрасить волосы, если еще будет желание. Мы с дочерью в принципе хотелки обсуждаем всегда. А тут такой подарочек...С дочерью я еще не говорила. Не хочу по телефону, хочу лично поговорить, когда забиру из гостей.

Раз не ожидала такой реакции, значит не специально делала, не для того, чтобы " указать на Ваше место". Вообще это было бы не нормальное поведение человека взрослого, если бы просто из-за каприза, просто из-за указания места, отрезать волосы своей внучке. Это как-то глупо было бы. Ей разве свойственно ставить Вас на место? Она властная, настаивает на своём?

Мнение
#28
Светлана

Волосы у детей растут быстро. До школы они вырастут прилично. Бантики на хвостики завяжете. С бабушкой я бы поговорила, сказав , что очень расстроена, что она не посоветовалась со мной ( в данном случае , с Вами).

Тут не оглашусь, с короткой стрижки как раз отращивание не очень, потому что это надо год не стричь ничего и никак и закалывать чулку заколками или обручем поднимать, прическа конечно никакая весь год, быстрее никак не отрастут, чтобы до капе с челкой год, без челки тогда года 1,5

Гость
#29

Автор, я бы тоже озверела. Что за дела. Бабушки вечно себя самыми умными считают. С дочкой постарайтесь только коснуться этой темы вскользь. Обязательно расскажите о плюсах прически, и что ей она идёт! Обязательно! Дело уже сделано, пусть хоть ребёнок не пугается, не стесняется новой прически. И идёт в школу без стыда. Не говорите с дочкой в недовольном тоне.

Гость
#30

Автор конечно мама не права совершенно.Я на вашем месте повела себя так же.Не могу понять ЗАЧЕМ она это сделала.Видимо привыкла что всё и всегда должно быть так как ОНА хочет.

#31

Поговорила я с дочкой - она в восторге от прически. Говорит, что не ожидала, что так круто носить короткую стрижку и хорошо. Что тут сказать...она рада. А мама моя просила прощение, что не ожидала, что меня это так заденет. Больше обещала не вмешиваться и не принимать самостоятельные решения, но я в этом теперь не уверена. Дело уже сделано. Как то буду привыкать, что все вокруг счастливы от нового дочкиного образа.

#33
Алика Рай

Доброго времени суток! Как бы вы отреагировали, если бы ваша мама без спросу подстригла вашего ребенка? Я не знаю как реагировать.

Хоть бабушка и неверно поступила (ребенок не ее, а Ваш. и необходимо в таких вопросах советоваться, особенно, если она знает, как сильно вы любите длинные волосы), вы рассуждаете в неверном ключе. Зачем вы гонитесь за общественным мнением и стандартами красоты?
Я очень надеюсь, что вы не будете это все вдалбливать своей дочери. Она должна расти с либеральными взглядами.
И волосы действительно успеют отрасти к сентябрю. У вас еще 11 раз будет 1 сентября. Успеете покрасоваться

Гость
#34
Барабашка

Девочка наверное хотела подстричься, а вы не давали? или вы хотите сказать, что бабушка насильно подстригла внучку? вам нравится делать дочке прически, а дочке то нравится? это ее внешность,и она имеет право выглядеть так, как хочет.

так как хочет будет выглядеть когда подрастёт а так должны решать родители

Эльф
#35

Правильно сделали, что обиделись. Это ваш ребёнок с мужем. И вы решаете как стричь, одевать и кормить и так далее. Естественно спрашивая мнение ребёнка. Моя мама когда я оставлю 4 летнего ребёнка звонит и спрашивает даже как одевать что дома что на улице можно ли ему печенье (у нас дерматит был, долго сидели на диете). А тут свекровь побрили почти налысо. Хотя русским языком сказала не трогать голову.. В городе хорошая парихмахерская. Прям слов не хватает бесит. Больше оставлять ни буду. Если мои слова не воспринимают всерьёз.

Лида
#35

Как я вас понимаю!Мою 4-х летнюю внучку дочка оставила другой бабушке и та обскубала ребенка!Дочь с мужем в шоке!Не знаю как успокоить,не подберу слов для поддержки!И такое сотворила в новогодние праздники!Скотина!

Гость
#36
Гость

до сентября отрастут, бант точно прицепите. а летом. может жарко ребенку с длинными, может сама просила постричь.

Так за неделю как волосы то отрастут для банта?

#37
Гость

Так за неделю как волосы то отрастут для банта?

Во-во,волосы за неделю до банта никак не отрастут! Енто факт!

#38
Лида

Как я вас понимаю!Мою 4-х летнюю внучку дочка оставила другой бабушке и та обскубала ребенка!Дочь с мужем в шоке!Не знаю как успокоить,не подберу слов для поддержки!И такое сотворила в новогодние праздники!Скотина!

Я думаю! Вот зачем было такое с ребёнком делать в новогодние праздники?! Руки бы поотбивать той ,с позволения сказать,бабушке!

наталья
#39

у меня всегда возникает вопрос,что движет людьми когда корнают детей???и самое интересное ладно бы парикмахерами были,а то ведь руки чешутся у самых рукожопых,я думаю,что это не от большого ума.У меня две дочки и обеих свекровь предлагала побрить,была послана в эротическое пешее,с пожеланием обрить саму себя ,когда дочки были уже большие школьницы с длинными до попы волосами постоянно предлагались короткие стрижки,ну иначе как болезнь(с головой не всё в порядке) такое не назовёшь. Так,что мои дочки обошлись без бритья и стрижек под мартышек,они обожают длинные волосы и их никогда не напрягали резинки и заколки,наоборот нравилось как я их плету

А на нас
#40

Ну подстригла волосы дочке-что в этом плохого?Отрастут.Она же не сделала дочке обрезание!

Гость
#41

Моя мама любящая и заботливая очень долго доказывала, что 5 летней девочке иметь волосы до талии очень тяжело и зачем ей это. Я много раз предупреждала не смей трогать! Дочка всегда причесана с косичками, регулярно подстригаю, ровным срезом, распускаю - модничает.В итоге сегодня, вероятно спящую, прям в косе (привела на 3 часа на дневной сон, до этого нечасто бывали у бабушки) отчекрыжила волосы. Естественно не ровно. Чтоб выровнять нужно до лопаток стричь. Сказала, что больше не приведу. В результате она звонит и жалуется на сердце, что я бездушная дочь, довела мать. (бездействием, что не разговариваю с ней) А мне даже разговаривать не хочется и скандалить тоже. Обидно. Зачем эти показательные выступления??? Показать что права? Разбитая весь день.

Гость
#43
Алика Рай

Говорили о каре с челкой пару месяцев назад, я предложила - дочька сама отказалась, а тут такие измениния кардинальные. Я склоняюсь к тому, что бабушка ее уговаривала. Я так болезненно реагирую - меня саму мама все детство стригла под мальчика. И в 1 класс я пошла с прибитым бантом к голове практически. Я отращивать волосы начала, только когда в институт пошла учиться и стала жить отдельно. Тут просто вижу повторение истории.

У меня та же история. Только моей доче 2 лет нету ещё, обстригла бэби-локоны. Лежу, плачу. Бабушка нас в детстве коротко стригла и даже налысо от вшей, теперь до внуков добралась(((

#44

Я бы перестала доверять свою дочь бабушке, что и сделала. Неизвестно, что она учудит в следующий раз...

Гость
#45

Вы всегда такая мямля? Что бы сделала я? Пулей прилетела, устроила бы тотальный капитальный разнос, что они о мыслях подобных, ссались кипятком и подобного бы потом не позволили. Остригла бы налысо силой мать. Забрала ребенка и уехала. Ребенку 7лет, она ещё нифига не понимает толком, к ней какие притензии? Отец тоже бы у меня получил по полной. Где он был, куда он смотрел, х#ли молчал?
Адекватные люди с чужими жетьми, хоть и собственными внуками, подобного творить без ведома родителей не будут. Тоесть в данном случае, адекватности у них нет. Следовательно, оставлять ребенка с такими нельзя 1 на 1 без родителей точно. Я бы и близко после такого не подпустила. В любом случае, на неадекватное поведение, ответила бы тем же втройне. Чтобы бошкой в следующий раз думали, прежде чем что-то сделать.