Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет учиться читать и считать

Ему 6 лет, как бы мы не пытались научить его считать или писать, он орёт нет не хочу! Пацан не глупый, но мы боимся что его переведут в группу для детей с отсталым развитием. Даже имя своё не может написать, а в следующем году ему пора в школу, т.к в этом он явно не готов. Балуется и ни кого не слушает. Я его сестра, а у вас был опыт с таким?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ка квы определили что он не глупый, если он даже считать и писать не умеет. Сводите его к врачам

Гость
#2
Гость

Ему 6 лет, как бы мы не пытались научить его считать или писать, он орёт нет не хочу! Пацан не глупый, но мы боимся что его переведут в группу для детей с отсталым развитием. Даже имя своё не может написать, а в следующем году ему пора в школу, т.к в этом он явно не готов. Балуется и ни кого не слушает. Я его сестра, а у вас был опыт с таким?

Увлекать в игровой форме к этому.

Гость
#3
Гость

Увлекать в игровой форме к этому.

Пытались, он не желает с нами играть, если забирать у него планшет и игрушки то он закатывает истерики и орёт часами. Родители сдаются и отстают от него.

Гость
#4

У соседей такая же.7-й год,даже букв не знает.Вот щас в сад для умственно отсталых водить ее перестали(каникулы ж!),она у них целыми днями дома,на улицу ее не выводят вообще.Потому как вести себя не умеет нигде.Даже в магазе ее за руку держат,чтоб не съебалась.Сами тоже сидят дома постоянно,круглый год.Так вот,она с утра до ночи разносит квартиру,воет дурным голосом,ездит на самокате по ламинату,прыгает со шкафа,долбит по полу молотком и играет в мяч.И все это над головами соседей.Как она осенью в школу пойдет-даже не представляю.Зато хорошо представляю,как они будут делать уроки.

Гость
#6

Планшет забрать. Истерика? Пройдет. Каждый день заниматься понемногу.
Есть такой мальчик у родственников. Тоже 6 лет. Не знает ни одной буквы, ни одного даже коротенького стиха. Родители дали планшет в руки и рады.
Дисциплина должна быть, организованность и понимание, что это нужно.

Гость
#7
Гость

Не судите строго, но я на вашем месте дубасила бы резиновым шлангом, чтобы всю дурь выбить. Поверьте иногда это самый действенный метод. Но никто вам об этом не скажет. Почитайте литературу как в совке воспитывали не управляемых детей. Другого не дано. Ах да, сейчас на меня накинуться сторонники объяснения. Надо бла-бла-бла...... Увы.....

Согласна на 200%

Гость
#8

Пусть идет в футболисты, станет миллионером.
Там не нужно уметь читать или писать.

Гость
#9
Гость

У соседей такая же.Кобыле 7-й год,даже букв не знает.Вот щас в сад для умственно отсталых водить ее перестали(каникулы ж!),она у них целыми днями дома,на улицу ее не выводят вообще.Потому как вести себя не умеет нигде.Даже в магазе ее за руку держат,чтоб не съебалась.Сами тоже сидят дома постоянно,круглый год.Так вот,она с утра до ночи разносит квартиру,воет дурным голосом,ездит на самокате по ламинату,прыгает со шкафа,долбит по полу молотком и играет в мяч.И все это над головами соседей.Как она осенью в школу пойдет-даже не представляю.Зато хорошо представляю,как они будут делать уроки.

Вы ничиво нипонимаити! У них растет настоящщая женщина!

Гостья А.
#10

Просто дайте ребёнку в шесть лет быть ребёнком.

Гость
#11

автор, как научиться считать: рисуете, лепите из пластилина или покупаете "продукты" и "товары", играете в ролевую игру "продавец-покупатель", сколько стоит, цена, сколько сдачи (вначале подгадывать, чтобы сдача была всегда 1 рубль, когда освоит - 1 и 2 рубля, то есть очень постепенно, все в пределах 10 вначале). У меня в 4 года ребенок так играет.
.
Писать - списки продуктов. Для начала он пишет только первую букву продукта. Буквы-то все знает?.
.
Он отказывается делать ваши задания, потому что ему сложно и скучно. Значит задание сделать прям очень легким. Ведь можно для начала, чтобы он даже не целую букву писал, а дописывал за вами. Мы с дочкой играли еще так (4 г). Я ей рисую Л, говорю, преврати ее в А! Или Е в Ё. Или Р в В, Г в П и так далее.
.
Поиграйте так: на два предмета наклейте их названия, пусть он посмотрит на них, потом их перемешайте и дайте ему их наклеить самому. Справится с двумя, дальше - 3. Всегда заканчивайте на том, что у него получается.

Гость
#12
Гость

автор, как научиться считать: рисуете, лепите из пластилина или покупаете "продукты" и "товары", играете в ролевую игру "продавец-покупатель", сколько стоит, цена, сколько сдачи (вначале подгадывать, чтобы сдача была всегда 1 рубль, когда освоит - 1 и 2 рубля, то есть очень постепенно, все в пределах 10 вначале). У меня в 4 года ребенок так играет.
.
Писать - списки продуктов. Для начала он пишет только первую букву продукта. Буквы-то все знает?.
.
Он отказывается делать ваши задания, потому что ему сложно и скучно. Значит задание сделать прям очень легким. Ведь можно для начала, чтобы он даже не целую букву писал, а дописывал за вами. Мы с дочкой играли еще так (4 г). Я ей рисую Л, говорю, преврати ее в А! Или Е в Ё. Или Р в В, Г в П и так далее.
.
Поиграйте так: на два предмета наклейте их названия, пусть он посмотрит на них, потом их перемешайте и дайте ему их наклеить самому. Справится с двумя, дальше - 3. Всегда заканчивайте на том, что у него получается.

100%

Гость
#13

Гость 4 у вас проблемы.

маня
#14

в родителей???

Гость
#15

Гости 11 и 12 ,вам респект. Самые нормальные комменты. Я логопед-дефектолог,детский психолог. Автор,а вы что-нибудь знаете о психологической готовности к школе? Физической тоже. Может ваш брат по объективным показателям не может ещё научиться читать и писать,просто маленький,не зрелый. Пример- два сорта яблок: ранние и поздние,но оба сладкие,то есть ни одно не хуже другого. Ну почему вы всех детей загоняете в жёсткие рамки,если 6 лет,то все,должен уметь писать,считать,когда даже яблоки зреют в разные сроки,а тут человек! Вы сами не учите,потому что вы уже все желание учиться,у ребёнка отбили. Есть развивалка,где готовят к школе,есть специалисты,в школах,которые я знаю,в октябре открываются специальные классы по подготовке детей к школе,узнайте у вас в школе такое есть. И у меня вопрос-ходит ли ваш брат в д/сад и как он там занимается на занятиях(спросите у воспитателя)

Гость
#16

У меня такой же.Тоже боюсь школы

Гость
#17

Вот зачем надо было открывать тему,задавать вопросы,если автора это не интересует,двое суток её здесь нет,мой пост 15,вот какого я все писала,только время своё тратила? Потом кому-нибудь будет надо и никто отвечать не станет

Лиля
#19

Мой ребенок не хочет читать.
Как понять, — ваш ребенок просто ленится читать или у него дислексия?
Ребенок не хочет читать. Что делать? Этот вопрос всё чаще задают родители. Если ребёнок физиологически и психически здоров, учится по общеобразовательной программе, занимается проблемой школьный логопед. Если дислексия связана с проблемами физического и психического здоровья ребёнка, то к работе необходимо подключить и других специалистов – детского невролога, психолога, нейропсихолога, массажиста.

Специалисты по работе с дислектиками:
Базовые и новейшие немедикаментозные методики.
Индивидуальные программы.
Консультации и обследования всеми необходимыми специалистами.
(044)364-20-04
(099)353-91-84

наташа
#20

у нас тоже такое было с чтением. никакой тяги к книге вообще! спасли письма от гномика, подкидываешь малышу конвертик, он его изучает сначала, потом ждет как деда мороза. конечно это не на начальной степени развития, наш уже знал буквы и слоги, узнавал простые слова на бумаге, эта игра ему очень помогла сделать следующий шаг

Гость
#21

Мой ребёнок знает буквы цифры складывает но как только начинаем пробовать читать это беда слезы крики я незнаюля что делать.

Гость
#22
Гость

У соседей такая же.Кобыле 7-й год,даже букв не знает.Вот щас в сад для умственно отсталых водить ее перестали(каникулы ж!),она у них целыми днями дома,на улицу ее не выводят вообще.Потому как вести себя не умеет нигде.Даже в магазе ее за руку держат,чтоб не съебалась.Сами тоже сидят дома постоянно,круглый год.Так вот,она с утра до ночи разносит квартиру,воет дурным голосом,ездит на самокате по ламинату,прыгает со шкафа,долбит по полу молотком и играет в мяч.И все это над головами соседей.Как она осенью в школу пойдет-даже не представляю.Зато хорошо представляю,как они будут делать уроки.

Да понятное дело, что это у соседей в 6 лет - "кобыла", а своя - так и в 16 , с сигаретой и после аборта - всё равно будет "деточка". То, что на таких как вы не жалуются соседи - означает только одно: вас точно так же слышат и вы им также мешаете, но они, как адекватные люди, понимают, что живут в многоквартирном доме, котором полной тишины не будет НИКОГДА.

Гость
#22
Гость

Мой ребёнок знает буквы цифры складывает но как только начинаем пробовать читать это беда слезы крики я незнаюля что делать.

Для начала - самой выучить правила русского языка.

Гость
#24
Гость

Не судите строго, но я на вашем месте дубасила бы резиновым шлангом, чтобы всю дурь выбить. Поверьте иногда это самый действенный метод. Но никто вам об этом не скажет. Почитайте литературу как в совке воспитывали не управляемых детей. Другого не дано. Ах да, сейчас на меня накинуться сторонники объяснения. Надо бла-бла-бла...... Увы.....

У ребенка может быть элементарно не созрел мозг для обучения грамоте. А чтение это сложный психический процесс. Подобный метод "воспитания" может ухудшить ситуацию

Гость
#25
Гость

Согласна на 200%

Сейчас не кричать не бить нельзя сразу соц. Службой угрожают

#26

Да, тут все целиком и полностью зависит от родителей. Если дома читают, то и ребенок автоматически хочет делать так, как делают взрослые. Ну и плюс может еще проблема в том, что внимательности не хватает, тогда тут надо заниматься дополнительно... Я считаю, что надо комплексно ко всему подходить, поэтому лучше начать пить витамины, например нам помогли мишки мультивитамины от эвалара, они специально для развития интеллекта. Так что родители, занимайтесь своими детьми - все зависит только от вас!

Гость
#27

каждый родитель уверен что именно его песдюк НЕ глупый..
плавали-знаем

Гость
#28
Гость

Пытались, он не желает с нами играть, если забирать у него планшет и игрушки то он закатывает истерики и орёт часами. Родители сдаются и отстают от него.

психованный растет..
еще умным этого еблана истеричного считают..докатились..***

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: