Гость
Статьи
Психическое здоровье …

Психическое здоровье дочери.

Здравствуйте! Мне 33 года, замужем, четверо детей (старший и младший сын и две средние дочки погодки). Так вот, вопрос возник по поводу младшей дочери (7 лет). Она тихая такая, ни с кем не общается. Это совсем не стеснительность. Она либо просто сидит и смотрит в окно, либо рисует птиц. Людей не боится, но и не общается ни с кем совершенно. Мы никогда ее ни в чем не обделяли, зарабатываем неплохо, по выходным стараемся куда-то выбираться все вместе. при этом остальные дети активные, выражают свои эмоции. У кого такое было, что вы делали? Посоветуйте, а то как-то переживаю.

31 ответ
Последний — Перейти
Дождь
#1

Может аутист ? Они живут в своём мире , сходите к психиатру на консультацию , или у девочки такой характер -низкий парог емоциональности .

Гость
#2

Если в глаза не смотрит, то аутизм.

Ural-650
#3

Однажды видел сцену без комментариев. Приводят ребёнка с родовой травмой (с трудом идёт) в неврологию. Мать, беременная, жалуется, что нет денег ни на что, пенсия небольшая, жертвуют мало.
Врач: Но вы сейчас беременны вторым ребёнком...
Она: Да...!
Врач: А зачем же Вам сейчас второй ребёнок, если говорите, что нет денег?
Она: Да, нету, но вот если первый ребёнок больной то может второй родится здоровый
Врач: БЛ9!ДЬ!!!

Гость
#4

3, все она правильно делает, что, если первый ребенок инвалид, то теперь на него всю жизнь положить и здоровых детей не рожать? Тем более, травма родовая, следовательно, шанс повторения мал.
В ее случае процентов 70, а то и больше, в принципе ребенка бы из роддома не забирали, а она еще лямку тянет, старается

Ярослава
#5
Дождь

Может аутист ? Они живут в своём мире , сходите к психиатру на консультацию , или у девочки такой характер -низкий парог емоциональности .

Я вот тоже хотела спросить, ходили ди вы на консультацию к специалисту?
Но аутизм это все таки не только замкнутость, а еще и ряд признаков.
Но патологии могут быть. Проконсультируйтесь у нескольких психиатров, психоневрологов в ненавязчивой для ребенка форме (чтобы она не думала, что у нее проблемы и ее повели по врачам)

Даша
#6
Гость

Если в глаза не смотрит, то аутизм.

Да нет, врядли. У нее когда спросишь что-либо часто в глаза посмотрит и опустит их, а потом отвечает. Иногда не отвечает совсем, просто смотрит.

каракуля
#7

типун мне на язык, но Вы уверенны, что её никто не обижает, пока Вы не видите? она всегда была замкнутой? может, она боится Вам сказать?
всякое может быть, к врачу в любом случае

Cost,
#8

Razvodka ili tupost,?? Che,, mi na foryme diagnoz postavim?? Chetvero detei u avtora - ne poveryu! 7(!!!) let ne pokazivat, rebenka vrachu - i vdrug na forume (!!!) sprosit,. Razvodnyak.

Гость
#9
Ural-650

Однажды видел сцену без комментариев. Приводят ребёнка с родовой травмой (с трудом идёт) в неврологию. Мать, беременная, жалуется, что нет денег ни на что, пенсия небольшая, жертвуют мало. Врач: Но вы сейчас беременны вторым ребёнком... Она: Да...! Врач: А зачем же Вам сейчас второй ребёнок, если говорите, что нет денег? Она: Да, нету, но вот если первый ребёнок больной то может второй родится здоровый Врач: БЛ9!ДЬ!!!

В данном случае я на стороне матери. Родовая травма это чаще всего косяк тупых или просто рукожопых акушеров. Размер таза и плода не правильно рассчитали, пропустили момент когда можно было сделать кесарево. Выдавливали силадуром и т д. Сейчас мало кто рожает на дому. И не каждая мать собственного ребенка оставит в роддоме. А потом этому ребенку должен будет кто то в жизни помогать, да и родители на старости лет не хотят сидеть одни. Их мотивы вполне понятны. У нас в стране вообще одни из самых высоких показателей по родовому травматизму. Если женщине "повезло" рожать в пересменку так вообще одна надежда на удачу. У нас любят недооценивать риски естественных родов, перебарщивать с стимуляцией и многое другое ушедшее в прошлое в большинстве стран с нормальным уровнем жизни.

Гость
#10
Даша

Да нет, врядли. У нее когда спросишь что-либо часто в глаза посмотрит и опустит их, а потом отвечает. Иногда не отвечает совсем, просто смотрит.

Тогда не таскайте по психиатрам, просто у нее характер такой.
У нас психиатрия на пещерном уровне и вешают диагнозы для плана всем подряд. Ребенка таблетками в калеку превратят. Они еще могут ее больницу положить, якобы, обследовать, и вернут вам ивалидом ее.
И при обращении к психиатрам у нас в стране, стигматизация на всю жизнь. Ее карточка в ПНД будет в архиве навечно. Потом ни на госслужбу, никуда не устроится. И криминализирована психиатрия у нас. Могут уже , когда повзрослеет под это дело и квартиру отнять , а ее в каком -нибудь интернате сгноить и т.д.

Гость
#11
каракуля

типун мне на язык, но Вы уверенны, что её никто не обижает, пока Вы не видите? она всегда была замкнутой? может, она боится Вам сказать? всякое может быть, к врачу в любом случае

Кстати, да. Могут старшие гнобить. Они ревнуют к младшим всегда.

Гость
#12

Аккуратно ее по психушкам водите. Тут конечно насоветуют, но такие обращения клеймо на всю жизнь. Идите к частнику по рекомендациям, и даже если найдут аутизм посмотрите по ходу дела как она будет учиться, усваивать школьную программу и т д. Если нормально, при расспросах оправдывайте все природной застенчивостью. Со временем должна немного адаптироваться. Еще когда я училась у нас в классе был парень с жуткими дефектами поведения, чернила пил, стульями кидался и многое другое. Мать до 11 класса воевала с учителями и отказывалась переводить его в спец школу. Результат: закончил школу, поступил в ВУЗ, на каком то уровне адаптировался в этом мире, нашел работу. Он уже не 100% обуза своей матери.
Зато моя родственница родила ребенка, с похожими проблемами, нелюдимый тихий, в детстве дико боялся шума с подачи бабушки учился то в спец школе то на дому. Но голова работала, хорошо сдал ЕГЭ, предлагали подать документы в ВУЗ. Бабушка отказалась "обижать будут". Теперь она еле дышит он 25-ти летний лоб с пенсией по инвалидности, не представляю как без нее будет жить. А пообщаешься с ним в принципе адекватный парень. Особенно по сравнению с моим одноклассником.

Даша
#13
Гость

Кстати, да. Могут старшие гнобить. Они ревнуют к младшим всегда.

Но как же я это проверю? Да и младший сын вроде совсем не такой. Может и прав был тот, кто говорил что характер такой, но все равно переживаю, такие в обществе сложно уживаются. Она такой с детства была. Пока прадедушка не умер, много времени с ним проводила, он ей разные истории рассказывал (в милиции работал). Она с ним наверное больше всех разговаривала.

Гость
#14
Даша

Но как же я это проверю? Да и младший сын вроде совсем не такой. Может и прав был тот, кто говорил что характер такой, но все равно переживаю, такие в обществе сложно уживаются. Она такой с детства была. Пока прадедушка не умер, много времени с ним проводила, он ей разные истории рассказывал (в милиции работал). Она с ним наверное больше всех разговаривала.

Вы в каком городе? Я периодически почитываю блог Екатерины Мурашовой, детского психолога из С.Петербурга. Она, конечно, дама известная, но может попробуете к ней обратиться?

Гость
#15
Ural-650

Однажды видел сцену без комментариев. Приводят ребёнка с родовой травмой (с трудом идёт) в неврологию. Мать, беременная, жалуется, что нет денег ни на что, пенсия небольшая, жертвуют мало. Врач: Но вы сейчас беременны вторым ребёнком... Она: Да...! Врач: А зачем же Вам сейчас второй ребёнок, если говорите, что нет денег? Она: Да, нету, но вот если первый ребёнок больной то может второй родится здоровый Врач: БЛ9!ДЬ!!!

Таких врачей сразу увольнять надо.Моральные уроды.Он хочет,чтоб ему всю зарплату отдавали.

Даша
#16
Гость

Вы в каком городе? Я периодически почитываю блог Екатерины Мурашовой, детского психолога из С.Петербурга. Она, конечно, дама известная, но может попробуете к ней обратиться?

Да нет, мы даже не с России...

Даша
#17
Даша

Да нет, мы даже не с России...

Хотя, я же думаю это ничего страшного, через соцсети то страна значения не имеет думаю. Спасибо за совет в любом случае.

Гость
#18

Девочка просто интроверт. Если неадекватных реакций нет, с людьми общаться может вполне нормально, но не любит. Куда больше похоже, что ее вся ваша движуха и шум-гам задолбали по самое не могу и она не знает куда сбежать из вашего муравейника, где вообще нет личного пространства. Вот вы с самой юности рожали одного за другим, так у вас тишины и покоя в доме вообще нет. Вам может и норм - но не всем так. Вот девочка и нашла хоть какое-то занятие для себя, рисование, чтобы можно было сидеть, заниматься им и никто не дергал и не тормошил. Кстати, у вас сколько комнат в квартире? У кого из детей есть свои комнаты или живут по двое, или вообще все четверо в одной комнате, а вы с мужем в другой?

Даша
#19
Гость

Девочка просто интроверт. Если неадекватных реакций нет, с людьми общаться может вполне нормально, но не любит. Куда больше похоже, что ее вся ваша движуха и шум-гам задолбали по самое не могу и она не знает куда сбежать из вашего муравейника, где вообще нет личного пространства. Вот вы с самой юности рожали одного за другим, так у вас тишины и покоя в доме вообще нет. Вам может и норм - но не всем так. Вот девочка и нашла хоть какое-то занятие для себя, рисование, чтобы можно было сидеть, заниматься им и никто не дергал и не тормошил. Кстати, у вас сколько комнат в квартире? У кого из детей есть свои комнаты или живут по двое, или вообще все четверо в одной комнате, а вы с мужем в другой?

Три комнаты, по двое дети живут.

Ural-650
#20
Гость

В данном случае я на стороне матери.

В каком плане, что она не знала, где брать деньги на лечение ребенка, и поэтому еще одного решила родить?

Ural-650
#21
Гость

3, все она правильно делает, что, если первый ребенок инвалид, то теперь на него всю жизнь положить и здоровых детей не рожать?

Она же сказала - не за что лечить, еле сводят концы с концами. Зачем ЕЩЕ рожать? Меня всегда поражала дебильность таких людей.

Гость
#22

расстройство аутистического спектра

Гость
#23

Автор, сводите к психотерапевту частным образом. Только узнайте, какой психотерапевт хороший. Выступают против показа девочки специалистам малограмотные люди, живущие какими-то советскими стереотипами или близко не нюхавшие проблему. Я в своем время сына водила в МДЦ СПб Педиатрической академии, у него были проблемы с речью, почти не говорил в 5 лет. Никто его не задебилил, ни на какой учет не постпвили. Сына признали совершенно нормальным, меня отругали за то, что мало с ним занималась. Посоветовали специальную литературу. По этой литературе я с ним стала заниматься. Мы тоже наездами тогда в СПб были, жили не в России. В той стране, где жили, эту проблему вообще игнорировали.

Гость
#24
Ural-650

Она же сказала - не за что лечить, еле сводят концы с концами. Зачем ЕЩЕ рожать? Меня всегда поражала дебильность таких людей.

Ну вы же сами писали, им что-то жертвуют. Может на это и рассчитывали. А желание родить здорового ребенка очень понятно.

Гость
#25

Аутизм бывает разный. Бывает высокофункциональный аутизм, бывает расстройство аутистического спектра. Если у нее полностью отсутствует желание общаться со сверстниками, нет друзей, и так далее, к сожалению, это ненормально. Нужно ко врачу. Бывают люди-интроверты, но не до такой же степени.

Ural-650
#26
Гость

Ну вы же сами писали, им что-то жертвуют. Может на это и рассчитывали. А желание родить здорового ребенка очень понятно.

Им жертвовали на больного ребёнка, и того не особо-то хватало. Их историю я неплохо знаю, кстати. Родилась дочка, вроде нормальная. Но с финансами реально очень туго, плюс муж от этой женщины вскоре ушёл, не выдержал. А рассчитывать на пожертвы, от которых "отщепить" что-нибудь на второго ребёнка, притом что и на первого не хватает - крайне безрассудно. Да, стремление родить здорового ребёнка понятно, но женщина явно не рассчитала жизненной ситуации. Впоследствии ей пришлось уезжать на заработки, а дети остались с бабушкой. Так что хорошего в этом мало :-(

Ural-650
#27
Гость

Если у нее полностью отсутствует желание общаться со сверстниками, нет друзей, и так далее, к сожалению, это ненормально.

Но этот тип аутизма не знаменует собой умственную недостаточность. Такие люди могут быть, при том всём, гениями.

Малина
#28

Хоспади,если ребёнок не общительный,то сразу аутизм.

Гость
#29
Даша

Три комнаты, по двое дети живут.

Хоть так. Но все равно у вас, похоже, тот еще табор. Вот девчонке и некуда скрыться, чтобы спокойно посидеть в тишине и заняться своими делами и никто ее не дергал.

Гость
#30

Всегда, когда с детьми неладно, сначала к психологу идут родители. Это нормально. Сходите, расскажите о дочке, семье. Врач задаст нужные вопросы.
Но я поддержу мнение, что ребенку с другим темпераментом просто тяжело в вашем семействе. А она строит домики из подручных средств, чтобы посидеть там одной?

ПростоЯ
#31

Я сама такая же в детстве (да и сейчас отчасти) была. И ничего, выучилась, работаю бухгалтером. Есть друзья, с которыми мне интересно. И не страдаю от трудностей в общении