Гость
Статьи
У сына украли …

У сына украли мобильник, должна ли я покупать новый?

Отправляли его в лагерь к морю. Сказала ему брать старый, кнопочный телефон с камерой 3мп, он плакал и истерил, тк хотел брать новый и делать хорошие фотки. Я сдалась и разрешила взять тот, который мы ему купили месяц назад. Как итог... да, телефон то ли потерялся, то ли украли. Никто ничего не знает, и не видел... Сын опять ревет, уже с неделю, как приехал. Просит купить ему такой же... Муж говорит нужно покупать, незачем портить нервы ребенку. А я не согласна: он был предупрежден о рисках, но все равно настоял на том, чтобы взять новый телефон, теперь пусть несет ответственность за свои поступки.

А как вы считаете, кто прав? Сыну 12

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая ответственность у ребенка в 12 лет?
Ты явно жадная мамаша

Гость
#2

Купите в качестве подарка на какой-нибудь большой праздник, типа Нового Года. Пусть сын несколько месяцев с обычным телефоном походит, "прочувствует" последствия собственного выбора.

Гость
#3
Гость

Какая ответственность у ребенка в 12 лет?
Ты явно жадная мамаша

Ответсвенность воспитывается. С такой логикой как у вас у нас и воспитывпются мамины мальчики, которые не то что за семью и за себя то ответить до пенсии не в состоянии.

#4

Пусть походит с обычным. Не нужно баловать детей,сядут на голову. За то поймет,что взрослых нужно слушать.

Мурена
#5

ой какой нежный мальчик. сам виноват и ничего страшного в ненавороченном телефоне нет. не смертельно

Гость
#6

Автор, я считаю, что вы абсолютно правы. И гость 2 дал хороший совет - купить можно, но позднее, тогда сын слелает выводы и в следующий раз будет рассуждать и поступать по/другому.

Гость
#7

зачем вам вообще такой сын?

Ве
#8

Зачем ребёнку телефон в 12 лет? Вы в своём уме? Кому ему звонить то?)))
Он ему только учиться мешать будет.

Нелли
#9

Купите, а то надолго запомнит это. Мне 29 до сих пор помню как отец мне не купил телефон в 13 лет ( наказание) а все мои подружки с нокиями 3310 холили. До сих пор помню. Поэтому своего ребёнка так не обделяю, он же не дед домовский а мой и у него есть я! Так что я бы купила.

Нелли
#10
Ве

Зачем ребёнку телефон в 12 лет? Вы в своём уме? Кому ему звонить то?)))
Он ему только учиться мешать будет.

Вы из какого аула? Сейчас школьники друг другу информацию по Виберу/вотсапу передают и летом фотки шлют кто откуда не меньше взрослых.

Гость
#11
Ве

Зачем ребёнку телефон в 12 лет? Вы в своём уме? Кому ему звонить то?))) Он ему только учиться мешать будет.

Одноклассникам. В будни, чтобы уроки спросить, или если где что не понял. В выхи и каникулы, чтобы встретится. На экскурсия так и говорят- будем через пол часа, звоните/пишите родителям. Если после школы задерживаются- родителям звонить. Детей у вас судя по всему нет.

Леся
#12

Послушайте подкасты проекта "Любить, нельзя воспитывать" на радио Маяк. Там эта тема периодически всплывает.
Ну а если коротко, то вы думаете ваш сын сам не понимает и не переживает из за этой кражи и из за того что он не уследил? Я надеюсь вы ему дополнительно на мозги не капаете по этом поводу, а все таки с вашей стороны поддержите его в этой нелегкой для него ситуации.
А по поводу покупки нового телефона... Купите ему самый простой, спокойно объясните сыну, что на более дорогой и навороченный денег у вас нет. НО НЕ УПРЕКАЙТЕ ЕГО тем, что потерял дорогой телефон, теперь ходи с этим простым. Будьте на его стороне! Это ваш сынок! Ваша кровь! И не слушайте про то, что воспитаете маменького сынка. У вас вырастет прекрасный мужчина в семье.

Гость
#13

Купить похужее. Как раз потому что то ли потерял, то ли что.

Гость
#14
Гость

Купите в качестве подарка на какой-нибудь большой праздник, типа Нового Года. Пусть сын несколько месяцев с обычным телефоном походит, "прочувствует" последствия собственного выбора.

+100, мудрый ответ

Гость
#15
Ве

Зачем ребёнку телефон в 12 лет? Вы в своём уме? Кому ему звонить то?))) Он ему только учиться мешать будет.

Да потому что ему стыдно перед другими детьми, когда даже малявочки из младшей школы уже ходят с огромными смартфонами. Детей у вас что-ли нет?

Гость
#16

Я считаю, что вы правы. Я бы не стала покупать такой же. Но, поскольку телефон необходим, я бы купила самый простой кнопочный телефон. Ребенка предупреждали, он знал о рисках и должен уметь нести ответственность за свои поступки. 12 лет - это не малыш уже, может причинно-следственные связи обдумать. Мы дочке в принципе не покупаем дорогой телефон, ходит с кнопочной нокией, правда новой и яркой. Я считаю, что телефон служит, прежде всего, для связи - позвонить родителям, подружкам. Надо интернет? Дома есть комп и планшет, пожалуйста. А влипать в экран и света белого не видеть - это никуда не годится.

Гость
#17

Я бы могла представить себя на месте вашего сына. Я за свою жизнь была когда то и невнимательной и допускала промахи и ошибки. Я не избалованный ответственный взрослый человек. И я уверенна что нужно давать второй шанс,особенно любимому ребенку. Выводы он и так сделал. Достаточно разговора на тему причинно следственной связи.

Гость
#18

пускай ходит с кнопчатым. я б еще и ремня дала.

Гость
#19

РАЗВОДКА Ж БЛИН.. ПРОЧИТАЙТЕ ЯВНО Ж

Героиня на героине
#20
Гость

РАЗВОДКА Ж БЛИН.. ПРОЧИТАЙТЕ ЯВНО Ж

Пoфиг. Хоть не тyпaя, уже радость

Гость
#21

Предложите ему заработать на телефон. На нем пока он на каникулах уборка квартиры, мытье посуды, вынос мусора. Если всё будет хорошо выполнять - купите перед школой телефон, что бы ему не чувствовать себя в школе хуже всех

Героиня на героине
#22

Дельный совет у 2 коммента. Купить на нг, а пока пусть походит со старым

Гость
#25
Гость

Купите в качестве подарка на какой-нибудь большой праздник, типа Нового Года. Пусть сын несколько месяцев с обычным телефоном походит, "прочувствует" последствия собственного выбора.

мы тоже так поступили и ещё сказали, что оценки должны соответствовать и в комнате -порядок, для поддержания тонуса, но наша мадам разбила телефон

Гормон роста
#26

я считаю, что можно и за 3-4 тыр с камерой купить. И вообще дороже 5 тыр детям телефоны не надо покупать - они ломаются, теряются, устаревают, крадут их, забывают их. Захочет что-то лучшее - значит на тебе 4 тыр, на лучше зарабатывай сам. Даже если сам не зарабатывает - все равно ж под какие то праздники ему и деньги дарят - вот пусть копит и осознает что лучше, а что хуже.

Оля
#27

Подарите на ближайший праздник хороший.

Гость
#28

купите но не сразу, а например если будет хоршо учиться

Гость
#29

12-ти летний мальчик ревёт? Или ему не 12 лет, или он не мальчик. В 12 лет может уже понемногу подрабатывать и хотя бы часть телефона сам оплатить. В следующий раз будет за своими вещами лучше смотреть.

777
#31
Гость

Предложите ему заработать на телефон. На нем пока он на каникулах уборка квартиры, мытье посуды, вынос мусора. Если всё будет хорошо выполнять - купите перед школой телефон, что бы ему не чувствовать себя в школе хуже всех

Он это должен и так выполнять, без материального поощрения. Тем более, сейчас каникулы, делать нечего. Меньше по улице шлындрать будет

Гость
#32
Барабашкa

почему он должен работать при наличии живых, здоровых, дееспособных родителей?

А что он должен? Ждать, когда мама ему, здоровенному детине, телефончик купит, пока он в это время ревёт и истерит? Хороший способ решения проблем, которые сам же и создал.

Ве
#33
Гость

Да потому что ему стыдно перед другими детьми, когда даже малявочки из младшей школы уже ходят с огромными смартфонами. Детей у вас что-ли нет?

Да как нет. Двое. Старший только в 16 лет первый раз телефон в школу взял. Младший 4 й класс закончил на отлично. Ни о каком телефоне не спрашивает. Наоборот смеётся над теми кто с ними таскается. Играют на уроках, роняют постоянно. Да и телефоны то у них примитивные. Чему там завидовать. У него дома такой же навороченный как у старшего. Дома играет во что хочет, а в школу ходят учиться, а не выпендриваться перед тупыми одноклассничками. Он это прекрасно понимает.

Ве
#34
Гость

мы тоже так поступили и ещё сказали, что оценки должны соответствовать и в комнате -порядок, для поддержания тонуса, но наша мадам разбила телефон

Да они все их бьют. Это же школа. Я как то только в двери вошёл, а там перемена, все несутся. И бац мне под ноги чей то телефон.))) Бедные дети.

#35

господи, хоть раз откройте книгу по детской психологии, а не бабский форум. и почитайте, что советуют психологи с огромным стажем.
да, можно купить новый телефон, чтобы ребенок отстал, но что будет дальше?
ваша неуверенность (дать / не дать в лагерь телефон) вышла боком. Ребенок настоял на своем, взял вещь, но появились новые проблемы.

Ве
#36
Нелли

Вы из какого аула? Сейчас школьники друг другу информацию по Виберу/вотсапу передают и летом фотки шлют кто откуда не меньше взрослых.

Мы с Урала. 140 км от Екатеринбурга. Небольшой городок с населением около 300 тыс человек. У нас ещё выставки вооружений проводились. Может слышали.
Знаю я про социальные сети и т.д. Вопрос только в том, в школе то им всё это зачем? В школе надо учителя слушать, а не фигнёй страдать. А на экзамены типа ЕГЭ всё равно телефоны отбирают.

Гость
#37
Ве

Да они все их бьют. Это же школа. Я как то только в двери вошёл, а там перемена, все несутся. И бац мне под ноги чей то телефон.))) Бедные дети.

если бы, это не дело случая, она его как спинер крутила и об угол экраном шандарахнула, поколеньеце однако растёт(((

Ве
#38
Барабашкa

а вы в своем уме?) щас даже в второклашек телефоны)

Угу, старые мамины и папины. Только ненадолго. Разобьют и осколками порежутся.

Ве
#39
Гость

если бы, это не дело случая, она его как спинер крутила и об угол экраном шандарахнула, поколеньеце однако растёт(((

Ну так дети же. У нас сын рассказывал, девочка пистолет травматический в школу принесла, одноклассника попугать. Благо незаряженный.)))
Им ещё в игрушки играть. Им что телефон, что кирпич. Никакой разницы.)))
Нет, в 16 лет, когда ум появится - пусть носят свои смартфоны в школу. А раньше - я считаю ник чему. Это просто родители детей друг перед другом понтуются.

Гость
#41
Гость

Одноклассникам. В будни, чтобы уроки спросить, или если где что не понял. В выхи и каникулы, чтобы встретится. На экскурсия так и говорят- будем через пол часа, звоните/пишите родителям. Если после школы задерживаются- родителям звонить. Детей у вас судя по всему нет.

Давно уже есть электронный дневник,там учителя не только выставляют отметки,но и пишут задания на дом,также могут написать там замечание ребёнку. Есть недельная сетка,есть все отметки сразу и виден баллы по любым урокам. Так что звонить,чтобы узнать уроки уже не надо,даже болеющим детям. Остальное все правильно,фото шлют друг другу,в Вотсапе переписываются. Во время учебы уже у первоклассников есть телефоны. Я бы купила,потерял/украли,что теперь делать? Маленько по мозгам бы поездила,но пошла бы и купила

Гость
#42
Гость

12-ти летний мальчик ревёт? Или ему не 12 лет, или он не мальчик. В 12 лет может уже понемногу подрабатывать и хотя бы часть телефона сам оплатить. В следующий раз будет за своими вещами лучше смотреть.

Кем может подрабатывать 12 летний мальчик? Вот моему 13 в ноябре будет,да рослый,басом стал говорить,ну куда его возьмут? Когда взрослые на работу устроится не могут? Да и вообще-это детский труд,такое мнение,что лишь бы написать,а там хоть не рассветай,у вас или детей нет,или очень маленький,раз думаете,что 12 лет это не ребёнок,а взрослый человек

Гость
#43
Гость

Давно уже есть электронный дневник,там учителя не только выставляют отметки,но и пишут задания на дом,также могут написать там замечание ребёнку. Есть недельная сетка,есть все отметки сразу и виден баллы по любым урокам. Так что звонить,чтобы узнать уроки уже не надо,даже болеющим детям. Остальное все правильно,фото шлют друг другу,в Вотсапе переписываются. Во время учебы уже у первоклассников есть телефоны. Я бы купила,потерял/украли,что теперь делать? Маленько по мозгам бы поездила,но пошла бы и купила

А ещё ж тот электронный дневник имеет свойства глючить, а ещё есть доп. Задания которые в эл. Дневные не пишут, а ещё бывает задания пишут ближе к ночи.

Ве
#44
Барабашкa

Да они все их бьют. Это же школа. Я как то только в двери вошёл, а там перемена, все несутся. И бац мне под ноги чей то телефон.))) Бедные дети. да нет, не все. и в теме речь идёт о том, что телефон украли. тут уж точно вины ребенка нет.

Да знаю я эти "украли" - сам оставил где-нибудь. Это же дети. Отвлёкся на что то и всё. У меня старшая сестра в 14 лет сумку потеряла. Гуляли всей толпой по незнакомому городу. Шумно, весело, много новых впечатлений. А вечером понять не может где сумку оставила. Вроде отдала кому то, да вот только никто не брал. )))) Я там тоже был. Мне 12 лет было. Сразу скажу, коллектив отличный, слаженный. Это старшая и средняя группы бального танца. Там случайных людей просто не было. Но вот никто даже не видел куда она её пристроила.)))
А тут телефон в 12 лет.

#45
Барабашкa

Да они все их бьют. Это же школа. Я как то только в двери вошёл, а там перемена, все несутся. И бац мне под ноги чей то телефон.))) Бедные дети. да нет, не все. и в теме речь идёт о том, что телефон украли. тут уж точно вины ребенка нет.

Нет, есть. В первый раз я не согласна. Ребенка предупреждали о рисках? Все, он виноват уже в том, что настоял взять новый телефон. Потерял или украли - в данной ситуации не так важно, факт один - телефона нет именно по вине ребенка. Так пост 2 - согласна целиком и полностью.

Гость
#48

12 лет это не 7! Так что решил выперндриться поехав с новым телефоном, пусть почувствует последствия. Я б сразу новый телефон покупать не стала. Пусть походит пару тройку месяцев с кнопочным, потом купила бы. Если купите телефон прям сейчас, то и этот он беречь не будет и его тоже сопрут. Так и будете на одни телефоны работать. Впрочем если у вас неограниченный бюджет...

Гость
#49

я с гостем 2 согласна..пусть походит, почувствует..ну или пусть каким-то образом "заработает" на него...чем-то сильно вам поможет и т.д.

врач
#50

Автор, ну у вас вообще семья для меня - запредельная. Ребенок в 12 лет плачет? Мальчик? Из-за телефона, я не ослышалась? Или ему все же 6 лет? В 12 уже не плачут не из-за чего. У меня дочь в 8 не плакала даже, когда айфон украли, о котором мечтала. Вы бы лучше на это внимание обращали. Вы кого растите-то? Слюнтяя? По теме: вам тут посоветовали подкаст. Я его не слушала, но тот совет, который шел ниже, мне близок. Ребенок и так освоит этот урок. Родитель должен быть НА СТОРОНЕ ребенка (тогда он не будет рыдать до 12 лет, а будет вместе с родителями учиться решать свои проблемы). Айфон моей дочери тогда нашелся, а вот, когда она потом тел другой потеряла, получила новый через неделю на 8 марта. Для вас неделя - это не срок, для детей - вечность. Им достаточно этого времени, чтобы вынести нужный урок жизни. Если бы денег не было, спокойно бы сказала, что сейчас нет, будем копить. И это тоже хороший урок. Жизнь детей учит сама, гораздо лучше родителей. Родитель должен только не мешать эти уроки жизни получать.