Гость
Статьи
Самостоятельные …

Самостоятельные первоклашки

Добрый день! Как-то спорили со знакомыми на тему того, что ребенок может уже даже и в 1 классе ходить и возвращаться из школы сам, если таковая находится недалеко, а уж в во втором классе тем более. Некоторые убеждены, что в 7-8 лет надо отводить и забирать. Я, к примеру, ходила и возвращалась со второй четверти первого класса из школы самостоятельно и не вижу ничего в этом кошмарного и удивительного. Я не была брошенным ребенком, просто сама могла вполне дойти и вернуться и находиться дома одна до прихода родителей. Как считаете правильно ли это или ребенка стоит отводить и забирать пока он учится в начальной школе?

Гость
423 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что времена изменились. Раньше не было так много извращенцев, все работали ( за этим следили строго), да и бабки у подъезда работали внештатными агентами. Сейчас всем плевать. Плюс в десятки раз увеличилось количество машин, которые ездят везде, в т.ч. и там,где нельзя. Т.е. ребенок конечно же в состоянии дойти до школы, но в состоянии ли он в 6-7-летнем возрасте реально оценить ситуацию и принять меры защиты? Не думаю.

Гость
#2
Автор

Добрый день! Как-то спорили со знакомыми на тему того, что ребенок может уже даже и в 1 классе ходить и возвращаться из школы сам, если таковая находится недалеко, а уж в во втором классе тем более. Некоторые убеждены, что в 7-8 лет надо отводить и забирать. Я, к примеру, ходила и возвращалась со второй четверти первого класса из школы самостоятельно и не вижу ничего в этом кошмарного и удивительного. Я не была брошенным ребенком, просто сама могла вполне дойти и вернуться и находиться дома одна до прихода родителей. Как считаете правильно ли это или ребенка стоит отводить и забирать пока он учится в начальной школе?

И, автор, у вас дети есть? Мне кажется, нет

Гость
#3

Ооо, больная тема. Моя дочь долго со мной ходить будет. Ибо школа находится в 30 минутах от дома и надо переходить кучу нерегулируемых оживленных перекрестков.
Пока вожу на машине. И первые три класса возить однозначно буду

Гость
#4
Гость

И, автор, у вас дети есть? Мне кажется, нет

и что это меняет? я считаю что ребенок в 8 летнем возрасте в состоянии сам вернуться из школы, если она близко. меня учили как переходить догору, что нельзя незнакомым дверь открывать ,что с незнакомцами не разговаривать и никуда с ними не ходить тем более. почему сейчас нельзя тому же самому научить детей?

Гость
#5
Гость

Я считаю, что времена изменились.

Именно. Теперь до 18 еще младенчиком считается, а в 30-ть еще дитем. Так что как было раньше, теперь даже не вспоминайте.

Гость
#6
Гость

и что это меняет? я считаю что ребенок в 8 летнем возрасте в состоянии сам вернуться из школы, если она близко. меня учили как переходить догору, что нельзя незнакомым дверь открывать ,что с незнакомцами не разговаривать и никуда с ними не ходить тем более. почему сейчас нельзя тому же самому научить детей?

да и к тому же, сейчас телефоны у детей с первого класса, родители могут же позвонить и спросить дома ли он, все ли впорядке. а раньше не у всех были телефоны дома, и некоторые родители даже позвонить и узнать как дела у ребенка не могли.

Гость
#7
Гость

и что это меняет? я считаю что ребенок в 8 летнем возрасте в состоянии сам вернуться из школы, если она близко. меня учили как переходить догору, что нельзя незнакомым дверь открывать ,что с незнакомцами не разговаривать и никуда с ними не ходить тем более. почему сейчас нельзя тому же самому научить детей?

Это очень многое меняет. Когда будут дети, поймете. Я тоже гипотетически много чего считаю

Гость
#8
Гость

и что это меняет? я считаю что ребенок в 8 летнем возрасте в состоянии сам вернуться из школы, если она близко. меня учили как переходить догору, что нельзя незнакомым дверь открывать ,что с незнакомцами не разговаривать и никуда с ними не ходить тем более. почему сейчас нельзя тому же самому научить детей?

Детей можно, взрослых нельзя :) Лихачей-придурков на дорогах, педофилов, отмороженых подростков....

Гость
#9
Гость

Именно. Теперь до 18 еще младенчиком считается, а в 30-ть еще дитем. Так что как было раньше, теперь даже не вспоминайте.

вот-вот, а потом тут темы на форумах, в 30 лет инфантил и маменькин сынок, помогите. сами сделают их таковыми, а общество виновато

Гость
#10
Гость

Детей можно, взрослых нельзя :) Лихачей-придурков на дорогах, педофилов, отмороженых подростков....

а что в 90-е или в начале 2000 маньяков не было и отмороженных на улице? надо научить ребенка вертеть головой по сторонам, и присматриваться, кто идет навстречу, а то уткнуться в телефоны и идут ничего не видят. и потом, из шклы часто дети группами небольшими идут, ну пусть до определенного места, но не один идет

Гость
#11
Гость

да и к тому же, сейчас телефоны у детей с первого класса, родители могут же позвонить и спросить дома ли он, все ли впорядке. а раньше не у всех были телефоны дома, и некоторые родители даже позвонить и узнать как дела у ребенка не могли.

Ну будет телефон звонить, а ребенка уже какой-то извращенец в машину или подъезд затащил, как Наташу Кампуш. Ей повезло, сбежала через 10 лет, а сколько тех, кто не сбежал или кого убили?

Гость
#12
Гость

Это очень многое меняет. Когда будут дети, поймете. Я тоже гипотетически много чего считаю

именно так, в теории я тоже балерина :)

Гость
#13
Гость

Это очень многое меняет. Когда будут дети, поймете. Я тоже гипотетически много чего считаю

ну так и знала, нет детей, нифига ты не понимаешь. я уже понимаю, что буду вечно беспокоиться за своего ребенка, но так нельзя, водить его везде за ручку, себе же хуже сделаю, потом сама с несамостоятельным ребенком намаюсь. и потом нужно будет винить только себя за его инфантилизм.

Гость
#14
Гость

а что в 90-е или в начале 2000 маньяков не было и отмороженных на улице? надо научить ребенка вертеть головой по сторонам, и присматриваться, кто идет навстречу, а то уткнуться в телефоны и идут ничего не видят. и потом, из шклы часто дети группами небольшими идут, ну пусть до определенного места, но не один идет

Были то всегда, но так вольготно как сейчас себя не чуствовали.

Гость
#15
Гость

Ну будет телефон звонить, а ребенка уже какой-то извращенец в машину или подъезд затащил, как Наташу Кампуш. Ей повезло, сбежала через 10 лет, а сколько тех, кто не сбежал или кого убили?

а если родители не могут забирать? в основном учатся в первую смену, ну допустим 3-4 урока, к обеду свободен. маме или папе надо мчаться в школу, чтобы забрать ребенка и отвезти домой? а если вторая смена? надо родителям в обед приехать и отвезти его на занятия? про продленку знаю, но не все дети там хотят оставаться

Гость
#16
Гость

вот-вот, а потом тут темы на форумах, в 30 лет инфантил и маменькин сынок, помогите. сами сделают их таковыми, а общество виновато

Автор, вот будет у вас ребенок, будете его воспитывать, как считаете нужным, а друним не указывайте. Можете хоть в 3 года его пускать одного. Вон была сцена на ютьюбе, как у побирушки на дороге, ребенок года2-х безконтрольно ползал по проезжей части. Тоже наверное рано приучает его к самостоятельности

Гость
#17
Гость

Автор, вот будет у вас ребенок, будете его воспитывать, как считаете нужным, а друним не указывайте. Можете хоть в 3 года его пускать одного. Вон была сцена на ютьюбе, как у побирушки на дороге, ребенок года2-х безконтрольно ползал по проезжей части. Тоже наверное рано приучает его к самостоятельности

ну бред не пишите! я не кого не учу, а высказываю мнение, как и Вы! в 7-8 лет ребенок в состоянии сам многие вещи делать, а у нас и в 18 все маленький

Гость
#18
Гость

а если родители не могут забирать? в основном учатся в первую смену, ну допустим 3-4 урока, к обеду свободен. маме или папе надо мчаться в школу, чтобы забрать ребенка и отвезти домой? а если вторая смена? надо родителям в обед приехать и отвезти его на занятия? про продленку знаю, но не все дети там хотят оставаться

Да, для своего ребенка я считаю, что нужно или иметь няню-бабушку или отдавать в продленку. Что вы там будете решать со своим ребенком, мне плевать

Гость
#19

Я три года своего водила. В 4ом классе утром водила до конца 3ей четверти. Утром темень, и у нас вокруг много общаг, стоматкомплекс рядом. В общагах далеко не студенты одни проживают, гастрарбайтерам давно сдают комнаты. Их полно.

Гость
#20

Я в первом-втором классе тоже ходила из школы домой одна. Но у меня школа была просто под домом, 2 минуты пешком и без всяких переходов дорог. А с 4 класса ездила уже в другую школу через пол города с двумя пересадками. Одна. Приятного мало. Несколько раз ко мне, маленькой, прижимался какой-то извращенец. Я отходила, а он подходил ближе и гадко улыбался. До сих пор помню :( Дочка моя с третьего класса (сейчас в четвертом) ходит домой из школы сама. Во-первых, мы живем в Европе, тут спокойнее, во-вторых, до дома 15-20 минут пешком, дороги надо переходить, но она научена. Я волнуюсь, конечно, но она звонит, когда выходит и когда приходит.

Гость
#21
Гость

а если родители не могут забирать? в основном учатся в первую смену, ну допустим 3-4 урока, к обеду свободен. маме или папе надо мчаться в школу, чтобы забрать ребенка и отвезти домой? а если вторая смена? надо родителям в обед приехать и отвезти его на занятия? про продленку знаю, но не все дети там хотят оставаться

Да, родители находят выход из ситуации. Почему вас это так напрягает? Вас попросили кого-то отводить-забирать?

Гость
#22

Автор, всех детей учат как правильно переходить дорогу, что нельзя разговаривать с незнакомыми и открывать им дверь, но тем не менее каждый день да через день в новостях слышим про пропажу ребенка, педофилов и дтп с участием несовершеннолетних. Своему ребенку можно доверять бесконечно, что он будет соблюдать все запреты, но окружающим доверять к сожалению сейчас нельзя. Я сама ходила в школу со второго класса наверное, возвращалась домой , а У нас на площадке вечно тусовались наркоманы. Но как-то спокойнее было. А сейчас даже от соседа дяди Вани не знаешь чего ожидать... Правильно вам сказали, гипотетически можно о чем угодно рассуждать.

Гость
#23
Гость

ну бред не пишите! я не кого не учу, а высказываю мнение, как и Вы! в 7-8 лет ребенок в состоянии сам многие вещи делать, а у нас и в 18 все маленький

Вы передергиваете и утрируете. То, что родители озабочены безопасностью 7-8 -летнего ребенка, понимая, в каком обществе мы сейчас живем, не означает, что его не приучают к самостоятельности, еду в рот кладут и в попу дуют.

Гость
#24
Гость

Я три года своего водила. В 4ом классе утром водила до конца 3ей четверти. Утром темень, и у нас вокруг много общаг, стоматкомплекс рядом. В общагах далеко не студенты одни проживают, гастрарбайтерам давно сдают комнаты. Их полно.

ну тут согласна и взрослый испугается один идти. но если маршрут не пролегает в каких-то пустынных и злачных местах, то почему бы и нет, ведь не у всех есть бабушки и дедушкки, которые будут отводить и забирать ребенка

Гость
#25
Гость

Вы передергиваете и утрируете. То, что родители озабочены безопасностью 7-8 -летнего ребенка, понимая, в каком обществе мы сейчас живем, не означает, что его не приучают к самостоятельности, еду в рот кладут и в попу дуют.

Всё верно. Ребенка нужно приучать к самостоятельности, но всему своё время.

Гость
#26
Гость

ну бред не пишите! я не кого не учу, а высказываю мнение, как и Вы! в 7-8 лет ребенок в состоянии сам многие вещи делать, а у нас и в 18 все маленький

Он может ходить один однозначно. Но безопасность вашего ребенка это исключительно ваша ответственность и как вам с ней справляться дело исключительно ваше. Вы когда фантазируете про самостоятельность хождения ответственость куда кладете?

Гость
#27
Гость

ну тут согласна и взрослый испугается один идти. но если маршрут не пролегает в каких-то пустынных и злачных местах, то почему бы и нет, ведь не у всех есть бабушки и дедушкки, которые будут отводить и забирать ребенка

У меня не было бабушек и дедушек под рукой. Первые 2 класса водили и забирали. С третьего стала проиходить сама.

Гость
#28
Гость

Я в первом-втором классе тоже ходила из школы домой одна. Но у меня школа была просто под домом, 2 минуты пешком и без всяких переходов дорог. А с 4 класса ездила уже в другую школу через пол города с двумя пересадками. Одна. Приятного мало. Несколько раз ко мне, маленькой, прижимался какой-то извращенец. Я отходила, а он подходил ближе и гадко улыбался. До сих пор помню :( Дочка моя с третьего класса (сейчас в четвертом) ходит домой из школы сама. Во-первых, мы живем в Европе, тут спокойнее, во-вторых, до дома 15-20 минут пешком, дороги надо переходить, но она научена. Я волнуюсь, конечно, но она звонит, когда выходит и когда приходит.

я ехала из кружка в трамвае, когда мне было лет 8 наверно, села на свободное место, а туда захотел мужик сесть, потому что сзади его знакомая сидела и ему захотелось поговрить с ней, он видимо меня попросил встать, а шумно было и даже не расслышала о чем он, так он взял меня за куртку и чуть ли не сбросил с этого места, и сам взгомоздился на него. а я была в таком шоке, что даже дар речи потеряла. и думаете, кто-то вступился за меня из взрослых или кондуктор? а он был здоровенный мужик. все как сидели на своих местах, так и продолжили сидеть. а вы говорите, что сейчас беспредел. он и раньше был, но в меньше масштабах. но раз уж сейчас такие времена, то ничего не поделать.

#29

У нас школа начальная находится через дорогу,первый класс водили и забирали,сейчас во втором классе - утром доводим до дороги ,сама переходит по пешеходному переходу,мы смотрим ( я сына в сад веду,нам в другую сторону),назад из школы возвращается сама путем подлиннее,но уже через светофор переходит,эту неделю сама открывает двери ключами ,потому как я со среды выхожу из декрета на работу и некому будет ей открывать двери,а сидеть до 6 вечера в продленку не вариант . Естественно ,у нее свой мобильный и мы постоянно на связи .Дочери 7 лет и она не брошенный ребенок . И многие ее одноклассники сами ходят в школу и обратно.

Гость
#30
Гость

Он может ходить один однозначно. Но безопасность вашего ребенка это исключительно ваша ответственность и как вам с ней справляться дело исключительно ваше. Вы когда фантазируете про самостоятельность хождения ответственость куда кладете?

а как вы ребенка одного дома обезопасите? дома электричество, газ, вода. а вдруг что? так и по этой логике дома даже небезопасно, но я оставалась тем не менее одна и многие мои одноклассники и друзья

Гость
#31

А разве по закону можно одного 7-летнего оставлять? Меня первые три класса водили или встречали у большой дороги, чтобы сама не переходила. И то, тогда машин почти не было, по сравнению с тем, что сейчас. За последние 15 лет ситуация на дорогах совершенно иная. Короче, бережённого бох бережёт!

Гость
#32
Гость

а как вы ребенка одного дома обезопасите? дома электричество, газ, вода. а вдруг что? так и по этой логике дома даже небезопасно, но я оставалась тем не менее одна и многие мои одноклассники и друзья

Страшное электричество из розетки не выскочит и не набросится на лебенка, а вот лихач на переходе легко.

Гость
#33
Гость

я ехала из кружка в трамвае, когда мне было лет 8 наверно, села на свободное место, а туда захотел мужик сесть, потому что сзади его знакомая сидела и ему захотелось поговрить с ней, он видимо меня попросил встать, а шумно было и даже не расслышала о чем он, так он взял меня за куртку и чуть ли не сбросил с этого места, и сам взгомоздился на него. а я была в таком шоке, что даже дар речи потеряла. и думаете, кто-то вступился за меня из взрослых или кондуктор? а он был здоровенный мужик. все как сидели на своих местах, так и продолжили сидеть. а вы говорите, что сейчас беспредел. он и раньше был, но в меньше масштабах. но раз уж сейчас такие времена, то ничего не поделать.

Вы меня с кем-то перепутали, я не говорю, что сейчас беспредел. Но однозначно, тут мне спокойнее за ребенка, чем на родине.

Гость
#34
Гость

я ехала из кружка в трамвае, когда мне было лет 8 наверно, села на свободное место, а туда захотел мужик сесть, потому что сзади его знакомая сидела и ему захотелось поговрить с ней, он видимо меня попросил встать, а шумно было и даже не расслышала о чем он, так он взял меня за куртку и чуть ли не сбросил с этого места, и сам взгомоздился на него. а я была в таком шоке, что даже дар речи потеряла. и думаете, кто-то вступился за меня из взрослых или кондуктор? а он был здоровенный мужик. все как сидели на своих местах, так и продолжили сидеть. а вы говорите, что сейчас беспредел. он и раньше был, но в меньше масштабах. но раз уж сейчас такие времена, то ничего не поделать.

Автор, ну вы такая глупенькая,просто сил нет. И продолжаете все что-то чирикать. Мы вам тут о дядях-извращенцах пишем, что их в разы увеличилось, в т.ч. и благодаря многочисленным гостям из южных стран, а вы нам тут про трамвайного хама пример приводите. И, вообще, к чему вся эта дискуссия? Каждый родитель подобные вопросы - отпускать-не отпускать, и когда, и куда - решает сам, в рамках своих представлений и возможностей. Навязывать свою т.зрения считаю очень глупым. Поэтому, откланиваюсь

Гость
#35
Гость

Вы меня с кем-то перепутали, я не говорю, что сейчас беспредел. Но однозначно, тут мне спокойнее за ребенка, чем на родине.

не имела в виду конкретно вас, а всех, кто тут считает, что сейцчас опасное время. да, опасное, но надо учить выживать в тех условиях ,в которых живешь, приспосабливаться, если ент иного выхода

Гость
#36
Гость

я ехала из кружка в трамвае, когда мне было лет 8 наверно, села на свободное место, а туда захотел мужик сесть, потому что сзади его знакомая сидела и ему захотелось поговрить с ней, он видимо меня попросил встать, а шумно было и даже не расслышала о чем он, так он взял меня за куртку и чуть ли не сбросил с этого места, и сам взгомоздился на него. а я была в таком шоке, что даже дар речи потеряла. и думаете, кто-то вступился за меня из взрослых или кондуктор? а он был здоровенный мужик. все как сидели на своих местах, так и продолжили сидеть. а вы говорите, что сейчас беспредел. он и раньше был, но в меньше масштабах. но раз уж сейчас такие времена, то ничего не поделать.

Поразительно, но есть люди двух типов: одни хотят для своих детей жизнь лучше, чем была у них самих, а другие считают: «ничего, я страдала, и , пережила, пусть и другие (даже собственные дети) через это пройдут». 8-летние дети же такие крохи, вчерашние детсадовцы почти. Как их можно в общественный транспорт отпускать одних? Там и взрослому некомфортно, что уж о детях говорить...

Гость
#36
Гость

А разве по закону можно одного 7-летнего оставлять? Меня первые три класса водили или встречали у большой дороги, чтобы сама не переходила. И то, тогда машин почти не было, по сравнению с тем, что сейчас. За последние 15 лет ситуация на дорогах совершенно иная. Короче, бережённого бох бережёт!

покажите мне статью закона

Гость
#37
Гость

Автор, ну вы такая глупенькая,просто сил нет. И продолжаете все что-то чирикать. Мы вам тут о дядях-извращенцах пишем, что их в разы увеличилось, в т.ч. и благодаря многочисленным гостям из южных стран, а вы нам тут про трамвайного хама пример приводите. И, вообще, к чему вся эта дискуссия? Каждый родитель подобные вопросы - отпускать-не отпускать, и когда, и куда - решает сам, в рамках своих представлений и возможностей. Навязывать свою т.зрения считаю очень глупым. Поэтому, откланиваюсь

дяди извращенцы могут выскочить из любого угла, даже на взрослого. по этой логике, надо сидеть дома и никуда не ходить

Гость
#38
Гость

покажите мне статью закона

Не буду я показывать ничего. Это вообще-то не утверждение было, а вопрос. Вот так он обозначается «?».

Гость
#39

я в третьем классе ездила одна неск остановок (наше семейство переехало в отдельное жилье от бабушки), первые два года ходила в школу сама школа была почти во дворе.Кстати преступность была еще какая (просто не было столько информации как сейчас, но у нас и телефонов не было, в квартирах то в нашем городе начали массово их устанавливать в 1994х/1997годах), но мы были самостоятельнее во всем.

Гость
#40
Гость

а как вы ребенка одного дома обезопасите? дома электричество, газ, вода. а вдруг что? так и по этой логике дома даже небезопасно, но я оставалась тем не менее одна и многие мои одноклассники и друзья

Вопрос не в безопасности, а в ответственности за эту безопасность. В доме где вы жили наверно все исправно работало не было оголенных проводов под напряжением и газ не гулял сам по квартире. Родители позаботились о вашей безопасности прежде чем уйти. Мой вопрос прежний, кто несет ответственость за малолетнего на улице и в какое место вы сами планируете положить свою?

Гость
#41
Гость

Поразительно, но есть люди двух типов: одни хотят для своих детей жизнь лучше, чем была у них самих, а другие считают: «ничего, я страдала, и , пережила, пусть и другие (даже собственные дети) через это пройдут». 8-летние дети же такие крохи, вчерашние детсадовцы почти. Как их можно в общественный транспорт отпускать одних? Там и взрослому некомфортно, что уж о детях говорить...

хм, крохи сисю сосут, простите, а это уже самостоятельный человек. я не страдала, что ходила в школу одна, мне наоборот нравилось, ведь дети хотят во взрослых играть, типо я такой молодец сам хожу ,у нас даже смеялись над теми, кого забирали и за ручку приводили. ребенок будет стремиться к самостоятельности и это нормально. ожна знакомая свою 12 летнюю дочь уже задушила опекой, она ей не разрешает даже в компании одноклассников домой добраться из школы,бедная двевчонка торчит там до 6 часо вечера, пока мама за ней не приедет. когда летом ее отправляют в лагерь, она просто неимоверно счастлива и рада свободе

Лапша
#42
Гость

да и к тому же, сейчас телефоны у детей с первого класса, родители могут же позвонить и спросить дома ли он, все ли впорядке. а раньше не у всех были телефоны дома, и некоторые родители даже позвонить и узнать как дела у ребенка не могли.

Ну вот позвонят вам с телефона ребёнка и сообщат, что его грузовик сбил. Полегчало?

Гость
#43
Гость

я в третьем классе ездила одна неск остановок (наше семейство переехало в отдельное жилье от бабушки), первые два года ходила в школу сама школа была почти во дворе.Кстати преступность была еще какая (просто не было столько информации как сейчас, но у нас и телефонов не было, в квартирах то в нашем городе начали массово их устанавливать в 1994х/1997годах), но мы были самостоятельнее во всем.

добавлю..я своего ребенка водила бы если бы через дорогу.Машин стало на порядок больше чем в начале 90х, тут самой страшно переходить, рулетка..

Гость
#44

Сейчас другие правила. Например с класса 3-го уже можно было написать заявление что мол за жизнь и здоровье ребенка ответсвенность несу сама, прошу отпускать одного домой. А если первоклашку, или второклашку одного домой и один до прихода родителей вечером дома привет опека.
У нас сейчас средняя школа и то, если ребенка отпустили раньше из школы, по какой-то причине, то родителям надо по приходу ребенка домой, или встретив его написать классной(!) -что он пришел. (и это даже не 5-й класс, это старше).

Гость
#45
Гость

Да, для своего ребенка я считаю, что нужно или иметь няню-бабушку или отдавать в продленку. Что вы там будете решать со своим ребенком, мне плевать

Продлёнка до 18.00. Не все родители работают до 17.00, чтоб успеть забрать ребёнка.
Так что с продлёнки всё равно ему придётся возвращаться самостоятельно.

Бугага
#46

Ребенок в большенстве случаев и в 5 лет дорогу домой найдет в радиусе 300 метров,вопрос в другом,как тут уже писали ,безопасность.Например у нас по району одни стройки сейчас идут,гастеры ходят,да и просто невменяемых много.
Вот правда,автор,инфантилка здесь только вы,видимо вы в дед доме выросли или в неблагополучной семье,где родили и с пол года приучали к самостоятельности.

Гость
#47

[quote="Гость" message_id="66486122"] Вопрос не в безопасности, а в ответственности за эту безопасность. В доме где вы жили наверно все исправно работало не было оголенных проводов под напряжением и газ не гулял сам по квартире. Родители позаботились о вашей безопасности прежде чем уйти. Мой вопрос прежний, кто несет ответственость за малолетнего на улице и в какое место вы сами планируете положить свою?[/quote

исправно может быть у вас в квартире, а у соседа не факт, и вы об этом не узнаете до первого же пожара или потопа. несут ответственность, безусловно родители, они и объявняют правила поведения на улице, на дороге, дома. выпускают же уже подготовленного человека, а не малыша 3 летнего

Гость
#48
Лапша

Ну вот позвонят вам с телефона ребёнка и сообщат, что его грузовик сбил. Полегчало?

Грузовик может сбить в любом возрасте.

Гость
#49
Бугага

Ребенок в большенстве случаев и в 5 лет дорогу домой найдет в радиусе 300 метров,вопрос в другом,как тут уже писали ,безопасность.Например у нас по району одни стройки сейчас идут,гастеры ходят,да и просто невменяемых много. Вот правда,автор,инфантилка здесь только вы,видимо вы в дед доме выросли или в неблагополучной семье,где родили и с пол года приучали к самостоятельности.

я поржала. мои родители работали на заводе и ходили к 7.30 на работу, они физичеси не успевали меня водить в школу. или им надо было работу бросить?