Гость
Статьи
Дочка просит, я не …

Дочка просит, я не могу...

Здравствуйте!!! Дочери 11 лет, давно просит айфон, но не как не понимает, что денег нет совсем... Хотела уже ей купить на День Рождение, но подсчитала что денег то еле на еду нам хватает.... Подскажите что делать, как ей обьяснить??? ( без оскорблений пожалуйста)))

Анастасия
327 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А она хочет именно айфон? Хороший сенсорный телефон тыс. за 15 ее не устраивает?

Гость
#2

11 лет??? или разобьёт или отберут.

Гость
#3

Мне кажется, тут есть таклй вариант: сесть вместе с дочерью и подсчитать весь ваш бюджет: сколько вы заоабатываете и на что тратите. Прямо по пунктам расписать. А дальше начните считать от чего и на какое время вам придеься отказаться ради айфона. Если она согласится терпеть такие лишения, то можно попробовать, но скорее всего она не выдержит. Также плставьте ей условие, чтобы онп, например, лучше училась или в чем-то вам помогала. А попутно объясните, что круто не ходить с айфоном, а круто быть самодостаточным человеком

Гость
#4
Гость

А она хочет именно айфон? Хороший сенсорный телефон тыс. за 15 ее не устраивает?

Хватит и за пятак.

Лучшая подруга
#5
Гость

А она хочет именно айфон? Хороший сенсорный телефон тыс. за 15 ее не устраивает?

Тоже интересует этот вопрос. Почему именно айфон?!

Гость
#6

Так и объяснить, что у вас нет возможности покупать, во-первых, такие дорогие, во-вторых, еще и безполезные вещи. В айфоне кроме понтов ничего нет. И его вполне может заменить обычный смартфон. Тем более, ребенку 11 лет. Можете еще сесть с ней и показать наглядно, куда идет ваша зарплата. Напримемер, у вас есть n-ная сумма, из нее столько то на квартиру, столько то на еду и т.д.

Зима
#7
Лучшая подруга

Тоже интересует этот вопрос. Почему именно айфон?!

тож не понимаю - я купила смартфон за 2999 рублей.

Гость
#8
Лучшая подруга

Тоже интересует этот вопрос. Почему именно айфон?!

А то вы не знаете, в классе у других детей айфоны, вот она и хочет.

Гость
#9

Если не поможет, скажите, что айфон вы ей не купите и точка. Вы объяснили почему, если она не поняла, вам очень жаль, но такова суровая реальность. Все. Можете еще предложить насобирать на айфон из своих карманных денег. Собирать будет долго. Заодно и научится распоряжаться своими финансами, когда столкнется с тем, что айфон конечно, хорошо, но вот шоколадку хочется прямо сейчас, а покупка шоколадки откладывает покупку айфона.

Она
#10

Такие дорогие подарки в 11 лет не самое умное решение. По себе знаю, что скорее всего, через полгода телефон будет разбит. Совет про общий подсчёт средств и того, от чего нужно отказаться очень хороший. Покажите, что если вам и сейчас живётся не лучшим образом, то после покупки айфона всё станет вовсе не радужно, причём не только для неё, но и для вас, если воспитание хорошее, то её оставит свой след.

Гость
#11
Лучшая подруга

Тоже интересует этот вопрос. Почему именно айфон?!

Потому что 11 лет :)

Гость
#12

Возьмите б/у

Гость
#13

Очень интересно, как вы воспитываете дочь?
В 11 лет такие запросы не на ровном месте.
Меня мама воспитывала одна, соответственно тоже многого позволить себе не могли. Но у меня и мыслях не было требовать дорогие вещи, зная что нет денег, хотя мои одноклассники и вещи дорогие носили, и в поездки разные ездили, и даже тетради были дорогие цветные, а у меня простые.
В таком возрасте она уже должна понимать ценность вещей и ваша задача ей это объяснить.

Гость
#14

Б/у от 4до 5s можно купить за 2-6 тысяч. Покупать даже смартфоны, айфоны, да что угодно, хотя бы за 15, как ту предложили, если на еду приходится экономить- глупость несусветная.

Гость
#15

*** одни тут отписались . Айфон - это самый качественный телефон . Мне 27 ,если что . Мамаша , вы рожали ребёнка нафига ? Чтоб потом ей во всем отказывать ? А как вы ей квартиру будете покупать ,если на еду нет ? Через год-два надо будет по полной авторитет поддерживать среди сверстников ,вы как это компенсируете? А образование качественное она тоже не получит? У таких родителей несчастные дети получают пинок под зад в 18 лет работать и на образования копить . Паразиты вы ,а не родители . Жаль мне девочку .

Гость
#16

На что вы тратитесь ,автор ? Ваша дочка занимается каким -то дорогим профессиональным спортом ? Учится в частной школе ? Вы ей откладываете на качесивенное образование или копите на квартиру ? Что Вы делаете для дочери ? Куда деньги уходят ? У таких мамаш дети в гос.школах учатся ,как правило и лечатся в гос.поликлинниках . Где деньги ,автор ? Айфон -такая мелочь . Жесть . Не обязательно покупать последнюю модель за 100 тысяч . Возьмите самую дешёвую из предоставленных в магазине ...

Гость
#17
Гость

Хватит и за пятак.

За пятак - деньги на ветер выкидыват. Автор, ее слушайте

Гость
#18

Сейчас у всех детей айфоны и это норма . Боже ,когда уже нормальные рожать начнут ? Моему племяннику 9 и у него айфон ,и айпод и айпед . У половины класса тоже самое + отдых и спорт ,репетиторы ,одежда .... а тут всего лишь айфон 😢

Гость
#19
Гость

Б/у от 4до 5s можно купить за 2-6 тысяч. Покупать даже смартфоны, айфоны, да что угодно, хотя бы за 15, как ту предложили, если на еду приходится экономить- глупость несусветная.

Это вы глупая, раз советуете покупать телефое за 5 тыс. Автор, у меня такой был, он у вас уже через м5сяц работать перестанет. Хотя бы 12-15 тыс. И дочку порадуете

Гость
#20
Гость

*** одни тут отписались . Айфон - это самый качественный телефон . Мне 27 ,если что . Мамаша , вы рожали ребёнка нафига ? Чтоб потом ей во всем отказывать ? А как вы ей квартиру будете покупать ,если на еду нет ? Через год-два надо будет по полной авторитет поддерживать среди сверстников ,вы как это компенсируете? А образование качественное она тоже не получит? У таких родителей несчастные дети получают пинок под зад в 18 лет работать и на образования копить . Паразиты вы ,а не родители . Жаль мне девочку .

Девушка, вы правда считаете, что её дочь хочет айфон исключительно потому, что он качественный? Не смешите.
Потакать капризам и хотелкам, и обеспечивать ребенка самым необходимым - абсолютно разные вещи.
И поддерживать авторитет среди одноклассников при помощи вещей и телефонов - вообще бред. Жаль как раз вас. Надеюсь, детей у вас нет, т.к вряд ли вы чему-то умному их научите.

Гость
#21
Гость

Это вы глупая, раз советуете покупать телефое за 5 тыс. Автор, у меня такой был, он у вас уже через м5сяц работать перестанет. Хотя бы 12-15 тыс. И дочку порадуете

Да,я понимаю, что цена айфона определяет уровень интеллекта.)) Куда мне до вас.

Гость
#22
Гость

Да,я понимаю, что цена айфона определяет уровень интеллекта.)) Куда мне до вас.

Вы ничего не поняли. Вообще.

Алла
#23

11 лет ей, возьми в кредит ей iPhone SE он мощный и настоящий айфон а стоит всего 18990. в кредит вообще копейки за 1200-1600 в месяц, думаю найдешь!
а более дорогие айфоны у нее украдут, конечно по чеку в аплцентре можно забанить его будет но а толку то с этого!

Гость
#24
Гость

Вы ничего не поняли. Вообще.

Куда мне до Вас. Я ж глупая. А вы умная.
Вот советуете человеку который на еде экономит, ребенку 11 летнему телефон за 15 тыр брать, когда на еде экономят. Сразу видно-незаурядный интеллект, к слову лично у меня, ни одни телефон-айфон не ломался, что за 5 тыр, что за 50, покупать надо или в нормальных местах, или если берете б/у. перед покупкой проверять.).

Гость
#25

Меня щас щакидают помидорами. У меня было 4 айфона и один ещё сейчас жив. Я никогда не стала бы это д.... мо сама покупать. Два подарили и три отдали. Три были разбиты моим ребёнком. Один и сейчас у него. Он его добивает. Ребёнку 5 лет. Щаряжаю ему его раз в месяц, чтоб не залипал. Меня мало что в жизни бесило больше чем айфон. Наверное только плеер эпловский. Я дважды выкидывала его в окно. Невыносимая была вещь. Айфон немногим лучше. Я задолбал ась и купила себе Хуауэ. И ура! Я счастлива, норм телефон. Чея с этими дареными конями мучалась непонятно.

Гость
#26
Гость

Сейчас у всех детей айфоны и это норма . Боже ,когда уже нормальные рожать начнут ? Моему племяннику 9 и у него айфон ,и айпод и айпед . У половины класса тоже самое + отдых и спорт ,репетиторы ,одежда .... а тут всего лишь айфон 😢

У моей подруги свой бизнес, у мужа свой бизнес. Какой уровень? Ей на ДР подарим внедорожник Мерседес белый. Сам тоже вот сейчас себе последний вариант представительского класса взял. Живут тоже не бедно- в особняке в 800 метрах от МКАД. На выхи вот в Рим съездили погулять и от детей отдохнуть. У них телефоны Самсунг! Почему? Да по тому что они *** хотели на то, что там какая то умная среди дебилов подумает. И им не надо ничего никому доказывать, что они не с голой опой.

Гость
#27
Гость

Девушка, вы правда считаете, что её дочь хочет айфон исключительно потому, что он качественный? Не смешите.
Потакать капризам и хотелкам, и обеспечивать ребенка самым необходимым - абсолютно разные вещи.
И поддерживать авторитет среди одноклассников при помощи вещей и телефонов - вообще бред. Жаль как раз вас. Надеюсь, детей у вас нет, т.к вряд ли вы чему-то умному их научите.

Вы совершенно не понимаете психологию возрастную . В ближайшие 10 лет авторитет будет поддерживаться именно так - нельзя отставать от сверстников . Им тупо будет не о чем поговорить . На дворе капитализм ,а Вы и не заметили . Но современные дети здесь не причём . Чем ещё поддерживать авторитет в ее возрасте ? Ну только силой . Пусть автор ее на карате отдаст ,чтоб она в морду давала всем ,кто ее гнобить будет . Совок кончился ,разуйте глаза и не входите в чужой монастырь со своим уставом . Правила ,которые работали в советском союзе -нынче не действительны . А для вашего пакаления что не возьми так все потакание ребёнку . Лишнюю игрушку купить -баловать и потакать . Совсем мозг напрягать не умеете

Гость
#28
Алла

11 лет ей, возьми в кредит ей iPhone SE он мощный и настоящий айфон а стоит всего 18990. в кредит вообще копейки за 1200-1600 в месяц, думаю найдешь!
а более дорогие айфоны у нее украдут, конечно по чеку в аплцентре можно забанить его будет но а толку то с этого!

Согласна

Гостья я
#29
Гость

Девушка, вы правда считаете, что её дочь хочет айфон исключительно потому, что он качественный? Не смешите.
Потакать капризам и хотелкам, и обеспечивать ребенка самым необходимым - абсолютно разные вещи.
И поддерживать авторитет среди одноклассников при помощи вещей и телефонов - вообще бред. Жаль как раз вас. Надеюсь, детей у вас нет, т.к вряд ли вы чему-то умному их научите.

А что плохого в потакание капризам ребёнка, если ей не приносит это вред?

Гость
#30
Гость

У моей подруги свой бизнес, у мужа свой бизнес. Какой уровень? Ей на ДР подарим внедорожник Мерседес белый. Сам тоже вот сейчас себе последний вариант представительского класса взял. Живут тоже не бедно- в особняке в 800 метрах от МКАД. На выхи вот в Рим съездили погулять и от детей отдохнуть. У них телефоны Самсунг! Почему? Да по тому что они *** хотели на то, что там какая то умная среди дебилов подумает. И им не надо ничего никому доказывать, что они не с голой опой.

Вы прикидываетесь ? Подростки и взрослые люди - это разное ,не ?

Гость
#31
Гость

У моей подруги свой бизнес, у мужа свой бизнес. Какой уровень? Ей на ДР подарим внедорожник Мерседес белый. Сам тоже вот сейчас себе последний вариант представительского класса взял. Живут тоже не бедно- в особняке в 800 метрах от МКАД. На выхи вот в Рим съездили погулять и от детей отдохнуть. У них телефоны Самсунг! Почему? Да по тому что они *** хотели на то, что там какая то умная среди дебилов подумает. И им не надо ничего никому доказывать, что они не с голой опой.

И почему эта девочка должна быть как они и вообще зачем сравнивать ее с кем -то ? Им не надо ,а ей надо . Значит надо покупать .

Гость
#32
Гость

И почему эта девочка должна быть как они и вообще зачем сравнивать ее с кем -то ? Им не надо ,а ей надо . Значит надо покупать .

Знатно троллите :) Или Вам тоже 11?

Гость
#33
Гость

Вы прикидываетесь ? Подростки и взрослые люди - это разное ,не ?

Эти взрослые растят себе подобных подростков. Старшему 12 лет. Айфона нет. И не просит. Уверен в себе, самодостаточен и так же *** на всех хотел, как и его папа с мамой.

Гость
#35
Гость

Знатно троллите :) Или Вам тоже 11?

Когда крыть нечем или мнение не совпадает с Вашим - тролль ,однозначно . Да ?

Гость
#36
Гость

Эти взрослые растят себе подобных подростков. Старшему 12 лет. Айфона нет. И не просит. Уверен в себе, самодостаточен и так же *** на всех хотел, как и его папа с мамой.

А эта девочка другая . Почему она должна *** на все и все ? Кто ее учил самодостаточности с такой мамашей ?

Гость
#37
Гость

Когда крыть нечем или мнение не совпадает с Вашим - тролль ,однозначно . Да ?

Нет. Я сужу по вашим рассуждениям.

Гость
#38

Не понимаю , зачем приводить в пример каких -то других людей ? Люди разные и желания разные . Характеры тоже разные . Эта девочка не будет такой же тот мальчик 12лет без айфона . Оставьте сравнения при себе . Эта девочка не обязаны быть как другие . Раз просит -значит надо .

Гость
#39
Гость

Нет. Я сужу по вашим рассуждениям.

Вы не в состоянии делать какие-то объективные выводы , так как не знаете современную страну в которой живете . Ещё раз : вы сейчас в чужом монастыре и пытаетесь кричат о своих правилах .

Гость
#40

Автор, ваша дочь , конечно, гонится за всеми в классе. Я не знаю, не поздно ли ещё, но ребенок должен понимать, что авторитет это не Айфона или сапоги. Она может прекрасно играть на гитаре, например. И в любой компании она будет выглядеть круто. Возьмем тех, кто умеет красиво рисовать, танцевать, петь, имеет достижения в спорте Кто хорошо учится-у него просят списать, помочь... Авторитет можно заслужить самой-это хороший навык, а можно быть ленивым и пытаться вылезти за счёт других. Но это путь в никуда.

Гостья я
#41

Айфон- это не доказательство, что чел не с голой попой. У него операционка лучше. У него вообще больше плюсов, после него были другие телефоны, то вернулась на айфон, после него не могу на другие переходить, мне он удобнее и планшет тоже эппловский. Это наверно кому как удобнее

Гость
#42
Гость

Вы совершенно не понимаете психологию возрастную . В ближайшие 10 лет авторитет будет поддерживаться именно так - нельзя отставать от сверстников . Им тупо будет не о чем поговорить . На дворе капитализм ,а Вы и не заметили . Но современные дети здесь не причём . Чем ещё поддерживать авторитет в ее возрасте ? Ну только силой . Пусть автор ее на карате отдаст ,чтоб она в морду давала всем ,кто ее гнобить будет . Совок кончился ,разуйте глаза и не входите в чужой монастырь со своим уставом . Правила ,которые работали в советском союзе -нынче не действительны . А для вашего пакаления что не возьми так все потакание ребёнку . Лишнюю игрушку купить -баловать и потакать . Совсем мозг напрягать не умеете

При чем тут совок? Я вообще то не в совке выросла и всё прекрасно понимаю.
Ребенку телефон нужен ? -Да. Но любой смартфон ( не обязательно айфон) со всеми функциями справляется - и камера, и месенджеры, и соц.сети есть! А вот покупать айфон в то время, как семья этого позволить сейчас не может - это как раз потакание. Через пару лет она вещи брендовые захочет носить. Что тогда? Я разве написала, что дочери вообще не надо ничего покупать? или кнопочный ч/б телефон ей будет как раз?
У ребенка все должно быть, что есть у среднестатистических детей в наше время, но 11-летняя девочка уже должна понимать, какие вещи их семья может позволить, а какие нет.

Гостья я
#44
Гость

Автор, ваша дочь , конечно, гонится за всеми в классе. Я не знаю, не поздно ли ещё, но ребенок должен понимать, что авторитет это не Айфона или сапоги. Она может прекрасно играть на гитаре, например. И в любой компании она будет выглядеть круто. Возьмем тех, кто умеет красиво рисовать, танцевать, петь, имеет достижения в спорте Кто хорошо учится-у него просят списать, помочь... Авторитет можно заслужить самой-это хороший навык, а можно быть ленивым и пытаться вылезти за счёт других. Но это путь в никуда.

О да все будут просить списать. Она будет вечерами корпеть а халявщики на халяву брать за 3 минуты списывать. Использовать по полной. И спасибо не скажут. Знаем проходили. А игра на гитаре чем интересна окружающим, сейчас полно хорошей музыки на любой вкус и стиль.

Гость
#45

Какая игра на гитаре ? Сейчас на лавках музон из телефонов играет . Сейчас не 90- е

Гость
#46
Гость

Вы не в состоянии делать какие-то объективные выводы , так как не знаете современную страну в которой живете . Ещё раз : вы сейчас в чужом монастыре и пытаетесь кричат о своих правилах .

Я в состоянии сделать вывод, по крайнем мере, о вашем возрасте :) Ни один взрослый человек не напишет, что ребенку нужно потакать во всех хотелках. Баловать да,можно, но в силу возможностей и желания. Но потакать.....

Гость
#47
Гостья я

О да все будут просить списать. Она будет вечерами корпеть а халявщики на халяву брать за 3 минуты списывать. Использовать по полной. И спасибо не скажут. Знаем проходили. А игра на гитаре чем интересна окружающим, сейчас полно хорошей музыки на любой вкус и стиль.

Никто просить не будет списать . Будет сама давать списать ,чтоб не избили и не гнобили . В 15 лет у девочки будут попытки суицида . Мир детей и подростков жесток

Гостья я
#48
Гость

Вы совершенно не понимаете психологию возрастную . В ближайшие 10 лет авторитет будет поддерживаться именно так - нельзя отставать от сверстников . Им тупо будет не о чем поговорить . На дворе капитализм ,а Вы и не заметили . Но современные дети здесь не причём . Чем ещё поддерживать авторитет в ее возрасте ? Ну только силой . Пусть автор ее на карате отдаст ,чтоб она в морду давала всем ,кто ее гнобить будет . Совок кончился ,разуйте глаза и не входите в чужой монастырь со своим уставом . Правила ,которые работали в советском союзе -нынче не действительны . А для вашего пакаления что не возьми так все потакание ребёнку . Лишнюю игрушку купить -баловать и потакать . Совсем мозг напрягать не умеете

+++++

Гость
#49

А если вырастить ребенка с позиции просит-значит надо, это медвежья услуга по жизни. Сначала это "надо" будет предъявляться маме, когда мамы не станет, начнется поиск следующей дойной коровы, которая должна будет исполнять это "надо". А кому она в будущем со своими надо нужна то будет? Мужчины не идиоты. И будет такая дочь с запросами сидеть одна и ждать. Сама то успеха добиваться не научилась. И таких прынцесс уже понавырашивали. Только принцев слепых и тупых не бывает.

Гость
#50
Гость

Я в состоянии сделать вывод, по крайнем мере, о вашем возрасте :) Ни один взрослый человек не напишет, что ребенку нужно потакать во всех хотелках. Баловать да,можно, но в силу возможностей и желания. Но потакать.....

Ни один взрослый человек не решится на беременность ,если нет денег на такие мелочи как айфон . Вы наверно не знаете ,но образование и квартиры теперь только за деньги можно получить.