Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я воспитываю ребенка?

Дамы, добрый день. Ситуация такая, воспитываю ребенка (7 лет) в строгости, но злой матерью назвать себя не могу. особо его не балую, иногда и ремнем может получить, но только за дело. В остальное время стараюсь быть ласковой, и справедливой. Если ребенок как то не так себя ведет объясняю раз, второй, потом наказываю, если и это не помогает, то уже ремень. Но в первую очередь стараюсь донести словами. Недавно ко мне приехала в гости подруга со своим дитем. В этот день мой ребенок меня "довел" все-таки до ремня. Подруга выпучила глаза и кинулась его защищать, типо детей бить нельзя ни в коем случае, она своих не бьёт вообще никогда, и он уже мне полдома разнес, говоришь не делай этого, он не реагирует, висит на дверях, в ящик с документами лезет, на кровати скачет, в мою комнату врывается. Я в шоке от всей этой ситуации. Т.е. мало того, что её ребенок мне полдома разнес. Так она ещё и на моего ребенка плохо влияет. Девочки, может, я правда как то неправильно ребенка воспитываю? Но мой так себя не ведет. (до ремня мня довел тем что в школе дерется неоднократно и мне уже говорят что исключат из класса). И разве имеет право подруга так лезть в мои отношения с ребенком?При чем раньше она всегда удивлялась, почему меня мой сын слушается, а её нет. Вообще мы с ней поругались в этот день и они уехали.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ремнём можно только вбить в ребёнка порок, но не выбить его

гость
#2

Время покажет. Вырастит человеком - можешь гордо сказать "Вот что значит воспитание!". Не вырастит - скажешь "Горбатого могила исправит". А ремень... ну, может ещё и аукнется: может будешь старая и немощная, возьмёт ребенок к себе, а ты, как и любой старый человек, чего-нибудь забудешь включить (газ, свет, вода, холодильник закрыть). Или стонать начнёшь "Да я вам в тягость, да лучше бы умерла...". В общем, может схлопочешь ремнём - кто знает?
пс. моё мнение - физически, более слабого и зависимого от тебя, наказывают только садисты и трусы, прикрываясь "воспитанием".

Гость
#3

Подруга не права, что лезет к вам, как воспитывать вашего ребенка и не права, что не одергивает своего, когда он вам полдома раносил. А вы не правы, что бьете ремнем. Вообще, я думала, что в наше время уже никто ремнем не бьет, тем более регулярно. Тем более вы дополнительно унижаете своего ребенка , избивая его при посторонних. Плодов ваше воспитание не приносит- дерется и будет драться дальше. Потом и вас со временем станет покалачивать "в память" т.с. о ремне

Гость
#4

Ваш ребенок вас не слушается - он боится физического наказания.
У меня двое детей. Сыну 18 лет. Я в детстве могла его шлепнуть ладошкой, когда нервы сдавали, о чем теперь очень жалею. Муж ни разу за все годы!!! не применял физическую силу.
Поверьте, что разговор между сыном и родителем чаще воспринимается лучше чем ремень.
Дочери сейчас 12 лет. Недавно случилась неприятная ситуация в школе. Я пыталась разобраться, понять вину каждого участника, но дочь замкнулась в себе и ничего не выяснилось. Сегодня утром мне звонит мама виновного и извиняется. Хорошо, что я не наказала свою дочь. Муж не вмешивался, ибо его строгий голос привел бы к слезам и страданием дочери.
Еще. Мои дети не то, чтобы были наказаны, они даже в углу никогда не стояли, а ремнем в нашей семье принято брюки поддерживать, а не детей избивать.

Гормон роста
#5

Автор, нет "правильно" и "неправильно". Вы просто для себя решите, каким вы хотите видеть в будущем своего ребенка, когда он будет взрослым, и позже - когда он останется, а вас уже не будет на свете. Тогда и будет понятно, что правильно, а что нет. Вы хотите чтоб он был послушным? - ок. Тогда вы на правильном пути. Раньше или позже вы выбьете из него непосредственность, эмоциональность, доверие к миру и к вам. Но зато он будет вас слушаться - вам же это важно.

Гость
#6
Гость

Ваш ребенок вас не слушается - он боится физического наказания.
У меня двое детей. Сыну 18 лет. Я в детстве могла его шлепнуть ладошкой, когда нервы сдавали, о чем теперь очень жалею. Муж ни разу за все годы!!! не применял физическую силу.
Поверьте, что разговор между сыном и родителем чаще воспринимается лучше чем ремень.
Дочери сейчас 12 лет. Недавно случилась неприятная ситуация в школе. Я пыталась разобраться, понять вину каждого участника, но дочь замкнулась в себе и ничего не выяснилось. Сегодня утром мне звонит мама виновного и извиняется. Хорошо, что я не наказала свою дочь. Муж не вмешивался, ибо его строгий голос привел бы к слезам и страданием дочери.
Еще. Мои дети не то, чтобы были наказаны, они даже в углу никогда не стояли, а ремнем в нашей семье принято брюки поддерживать, а не детей избивать.

+

Гость
#7

Так классно довоспитывались, что вашего скоро из школы исключить могут. Соринка в чужом глазу, бревно в своем.

Гость
#8

Многие, и даже не самые глупые люди, до сих пор уверены, что детей бить можно, если это не вредит их здоровью. Доводы следующие:

1. В Библии написано и блабла, в общем, раньше били, и ничего, хорошие люди вырастали.

2. Ребенок - существо несознательное, как собака, слов не понимает, а боль - отлично.

3. А вот в английских школах отменили телесные наказания недавно, так что...

4. Те родители, которые детей не бьют, орут на них, и это намного больше губит детскую психику.

5. А как, вообще, иначе, если ничего больше не помогает?

Есть даже психологи, которые описывают, как бить детей, и в этих описаниях, как правильно шлепать ладонью по детским ягодицам, чувствуется 100% садистический подтекст. Приводить эти девиантные перлы я, конечно, не буду.

Хочу просто написать, почему бить детей нельзя. Это несмертельно, и, я надеюсь, не услышу традиционного стона, что вот да, кого-то били родители и они теперь навечно травматики, жить нормально уже не могут, могут только ходить и жаловаться, вымогая себе компенсацию. Слушая таких "травматиков" начинаешь понимать их жестоких родителей. Хотя родители, наверняка, были намного хуже. Но неважно.

Гость
#9

Все идеи о том, что на ребенка можно и нужно воздействовать физически, строятся на средневековых представлениях о том, что у ребенка пока нет ума, а значит понять он ничего не способен. На самом деле эмоциональная восприимчивость ребенка настолько высока, что в этом он намного чувствительней взрослого. Для выживания ребенку нужно считывать все эмоции, он чувствует и любовь, и нелюбовь, и одобрение, и неодобрение, и различает все оттенки. Наши взрослые эмоции от нас заслонены нашим рассудком, нашей привычкой к бестолковому анализу, а главное психическими защитами. Взрослые и сами не знают, чего они хотят, как они к чему относятся, чего чувствуют, им для этого очень часто нужен психолог, чтобы помочь разобраться в этом, настолько все запутано. Ребенок саморефлексию только формирует, а вот чужие эмоции распознает отлично.

Однако, если ребенок привыкнет к тому, что когда им недовольны, его начинают лупить, он действительно может притупить восприятие более тонких родительских эмоций. Его порог поднимется. Вот тогда и рождается эффект "он не понимает слов, а только шлепки". Его к этому приучили. Да, как животное.

Гость
#10

Тем, кто считают, что кричать на ребенка хуже, чем его "безопасно бить", предлагаю подумать вот о чем. Вы бы сами выбрали, чтобы партнер или, не дай бог, начальник, накричал на вас или стал вас бить? Кричат люди друг на друга часто, не так ли? Люди не всегда могут сдержать накал эмоций и поэтому кричат. Постоянно холодные, невозмутимые люди выглядят настораживающе. Нет, истерички и скандалисты еще хуже, конечно. Но какая-то мера эмоций, проявленных повышенным тоном, это, в общем, нормальное явление. По крайней мере никого этим не удивишь. Не так ли? Если близкого довести, то он вполне себе может начать кричать "Что ты делаешь? Как ты можешь? Ааа!" и так далее.

Совсем другое дело, если кто-то близкий или не очень начинает нас бить. Вот так вот просто подходит и отвешивает нам подзатыльник или сердито бьет ниже спины. И нет, это не договорная игра в сексуальный бдсм, а это он так недовольство свое выражает. Что хочется сделать с таким человеком? Вломить ему в ответ, не так ли? А лучше, не выходя из правового поля, послать его подальше и не общаться. Потому что он берега потерял.

Гость
#11

Все, кто ссылаются на то, что вот раньше били детей и ничаво, забывают, что раньше не только детей били, а всех вообще. Раньше и на службе били, и за правонарушения, и мужья жен били, законно, и отцы взрослых сыновей, и баре крепостных, и белые черных, и в школах били, и в учреждения, и вообще бить - это было как-то так нормально. Другие представления были о телесных границах личности. Проще люди были, грубей, меньше осознавали свою индивидуальность, но дело не только в этом. Дело в контрасте, который наблюдает ребенок, когда приходит в мир, где бьют только его. Только его!

То есть папу начальник на работе не порет, мама домработницу за косу не таскает, на улице нет публичных порок, по телевизору в новостях ничего такого не показывают, никого в этом мире не принято бить на законных основаниях, тем более бить унизительно, с эротическим подтекстом, обнажив нижнюю часть тела. А вот его, ребенка, - можно. Если прежний ребенок, раньше, был кое-как адаптирован к миру законных телесных наказаний, как-то себя в этом мире воспринимал, не хуже других, теперь, когда он живет в мире, где все направлено на создание и поддержание личностных границ, эти его границы заваливают и крошат. То есть раньше границы вообще как таковые не формировались, а теперь их формируют и ломают.

Гость
#12

Особенно страшно, когда это не импульсивный шлепок с последующим объяснением, что мол прости, но мама очень сильно испугалась, когда ты схватил утюг, или мама очень сильно разозлилась, когда ты чуть не придушил нашего кота, не сдержалась. Импульсивные поступки родителей с последующим раскаянием (а мы помним, да, что человеческие дети эмоции чувствуют прекрасно, во много раз лучше собак?) дети воспринимают нормально. А вот ритуал наказания - нет.

Ритуал наказания - это садистическое действо. Это нужно хорошо осознать, чтобы никогда этого не делать с ребенком. Это показательное выступление, цель которого подавить ребенка и смять его Я. Опять же для "травматиков" (в кавычки ставлю, потому что имею в виду не настоящих травматиков, больных людей, а здоровых, тех, кто симулирует детскую травму, чтобы подольше не взрослеть) поясню, что чаще всего Я таким образом не сомнешь, оно найдет способы приспособиться, в редких случаях даже сильнее может стать, зеленый росток и асфальт пробивает, но мы не об этом. Мы о мотиве родителей, об их родительской личности, о том, что они в своем родительстве творят.

Гость
#13

Так вот, творят такие родители суд божий над ребенком, предлагая ему признать себя в качестве его бога, а боль и страдания - в качестве заслуженного наказания. А потом предлагают подавить его здоровую агрессию и обратить внутрь себя, внутрь ребенка то есть. Научиться испытывать невротический страх и вину.

Опять же, в старом каком-то мире, без уважения прав личности и прочих современных ценностей, особого унижения и ужаса в этом не было, а значит не было и невроза. Все так жили. Над папашей - боярин властвовал и порол его - над боярином царь - над царем бог, а священник мог епитимью накладывать, в том числе и розгами. Папаша над мамашей властвовал и порол ее по субботам, а мамаша - ребенка. Сам он, ребенок, когда подрастал, начинал пороть слуг понемногу, а дальше, расходился все больше. То есть с детства образовывалась стройная иерархия, кто над кем и кого порет, в которую ребенок был с детства вписан.

В современном мире это "старинный ритуал" превращается в извращенное, с особым цинизмом, расчленение детских границ. Именно расчленение, причем заботливое такое, ласковое. Вы видели в фильмах ласковых маньяков? Ребенок испытывает ужас, к этому ритуалу он не адаптирован, аналогов его в окружающем мире нет, наоборот, мир вокруг - демократичный и толерантный, люди борятся за права животных, а вот его, ребенка бить можно, и не только в пылу эмоций, а сознательно и хладнокровно.

Родители, которым кажется это приемлемым, вы, вообще, понимаете, что такое для растущий личности принять мысль, что ее можно вот так вот законно подвергать унижению и боли? И сделать это с ней может самый близкий человек, от которого она ждет защиту. И мотивом издевательства он называет заботу.

Гость
#14

В общем, как-нибудь, он это переживет, конечно, забудет и даже улыбнется, может быть, когда вырастет, вспоминая. Психика и не на такое способна. Она очень гибкая, она очень сильная, жаль, что "травматики" слышать об этом не хотят. Но сами-то вы, такие родители, не хотели бы осознать, зачем вам это нужно? И почему это прячется за благородными доводами о родительской любви?

В общем, хотелось сказать, что детей бить нельзя. Уж лучше кричать, если крышу рвет от гнева. Но еще лучше - попить чего-нибудь успокоительного, если настолько тяжело справляться с родительской ролью. Никто не обещал, что это будет легко.

#15

Меня били в детстве тапками, ремнями, резиновыми жгутами, швыряли на пол и тп. теперь же поклонник БДСМ порно знатный

Гость
#16

Хорошая очень статья из жж. Всегда буду здесь ее цитировать.
От себя добавлю, что лично я ввела бы соответствующее наказание за насилие над детьми - отрубание рук. Тебе, автор, недоразвитая обезьяниха, я отрубила бы руки. Ты вообще в курсе, что насилие над ребенком ВСЕГДА имеет сексуальный подтекст? Насилующий испытывает удовольствие, все такие же как ты, извращенцы - педофилы.
Физические наказания - это не метод воспитания, а жанр порноиндустрии, садо-мазо. Ты втягиваешь ребенка в свои извращённые игры, возбуждаешься, а потом дрочишь!
Это известный факт.
Это уголовно наказуемо, твоя подруга имеет полное право стукнуть в опеку и тебя лишат родительских прав.
Всех, кто поднял руку на ребенка необходимо лишать родительских прав, и отрубать руки, конечно, иначе будут безнаказанно калечить психику новых людей. Я не хочу среди животных жить. Таких как автор надо изолировать от приличного общества.

Гость
#17

Любой развитый, просвещенный и даже минимальнообразованный гражданин знает, что ребенка должно воспитывать только вниманием, объятием, лаской и похвалой. В общении с подвластными нам, зависящими от нас людьми максимально проявляется нравственность человека. То, как мы относимся к детям, к животным, к немощным старикам, беременым, женщинам с малолетними детьми, полностью вскрывает нашу личность и ценность душевных качеств, полностью обнажает нашу изнанку. Проверка на власть.
Это ведь известная истина: позор тому трусу, кто обижает того, кто слабее его. Это необсуждаемая аксиома.
Насилие в семье - это тоталитаризм в миниатюре. Неужели это сложно понять? Какое детство вам самим бы хотелось, такое и воплощайте в реальность. Хотите, что бы к вам относились как к полноценной личности, как к самому близкому, родному существу, доверяли вам, приходили на помощь в трудную минуту, могли дать хороший совет, если попросишь? Хотите себе такое отношение, пиплы? Хотите, что бы люди, которые вас пригласили в этот мир полностью брали на себя ответственность за ваше эмоциональное состояние, в самый уязвимый и зависимый период, когда ты просто слабый ребенок? Хотели бы, что бы ваша семья была просто самой классной компанией в вашей жизни, и это станет вашей главной крепостью спокойствия и внутренней защиты от дементоров на всю жизнь? Ну ведь не очень сложно осознать. Я ничего нового не пишу. Относись к другому так как хочешь, что бы относились к тебе. Взрослый человек отвечает за ту реальность, которую создает. Вот именно это ПРАВИЛЬНОЕ воспитание, если кто не знал.

Гость
#18

[3956481713], вы у кого украли текст?

#19
Гость

Хорошая очень статья из жж. Всегда буду здесь ее цитировать.
От себя добавлю, что лично я ввела бы соответствующее наказание за насилие над детьми - отрубание рук. Тебе, автор, недоразвитая обезьяниха, я отрубила бы руки. Ты вообще в курсе, что насилие над ребенком ВСЕГДА имеет сексуальный подтекст? Насилующий испытывает удовольствие, все такие же как ты, извращенцы - педофилы.
Физические наказания - это не метод воспитания, а жанр порноиндустрии, садо-мазо. Ты втягиваешь ребенка в свои извращённые игры, возбуждаешься, а потом дрочишь!
Это известный факт.
Это уголовно наказуемо, твоя подруга имеет полное право стукнуть в опеку и тебя лишат родительских прав.
Всех, кто поднял руку на ребенка необходимо лишать родительских прав, и отрубать руки, конечно, иначе будут безнаказанно калечить психику новых людей. Я не хочу среди животных жить. Таких как автор надо изолировать от приличного общества.

Таких как ты тожн

Гость
#20

Не правильно.Вам нужно читать психологию, а не свои эмоции вымещать.Если люди начинают бить друг друга ТО это как бы побои и преследуется по закону.С чего вы решили бить ребенка?не хватает слов?Можно зашугать его будет терпилой.я собаку не бью а вы ребенка...такое

Гость
#21

Ремнем бить нельзя. Наказывать можно, шлепнуть но ремнем бьют обычно в маргинальных семьях с дефицитом развития и дети вырастают такие же тупари вдобавок агрессивные. К подростковому возрасту ремень выхватывается из рук мамаши и обращается против неё. Классический сценарий.
Автору вопрос что будете делать когда и ремень не поможет? Этот момент обязательно наступит. Возьметесь за топор?

Гость
#22
Автор

(до ремня мня довел тем что в школе дерется неоднократно и мне уже говорят что исключат из класса).

Ну вот наглядный результат воспитания ремнем - повышенная агрессия сына. Его бьют дома, он будет бить в школе а тупица мать считает что нужно ещё ремня добавить пока не доведет сына до тюрьмы.
У плохой подруги сына не исключают в отличие от вашего вот и задумайтесь кто прав.

Гость
#23
Гость

Ну вот наглядный результат воспитания ремнем - повышенная агрессия сына. Его бьют дома, он будет бить в школе а тупица мать считает что нужно ещё ремня добавить пока не доведет сына до тюрьмы. У плохой подруги сына не исключают в отличие от вашего вот и задумайтесь кто прав.

да какой пример раньше всех розгами в школе воспитывали

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: