Гость
Статьи
Упрямство. Плюс?

Упрямство. Плюс?

У меня ребенок, девочка 6 лет. Очень упрямая и своевольная. Если говорит что она сделает вот так, а я объясняю, к чему это может привести, то, все равно будет делать по своему. В итоге, я перехожу на крик. Это почти каждый день у нас. Может быть я не права? И я ее ломаю? И в данном случае ее упрямство - это проявление стремления самостоятельности? Может быть это наоборот хорошо и в жизни ей пригодится? А если я ее сломаю сейчас, сделаю послушной, мне станет удобно и спокойно, а она в будущем не сможет принимать решения, будет зависеть от меня, иными словами, не сможет стать самостоятельной. Кто уже прошел этот период? что скажете, опытные мамы?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто она знает, чего хочет. это плюс. взрослые редко на самом деле знают, чего хотят

Гость
#2

Когда сильно давят, то это естественная реакция.
А когда мягко советуют, спрашивают мнения ребенка, то детского упрямства нет..

Гость
#3

А вы попробуйте как с подружкой-доверительно. Лучше не ломать. Ей потом легче будет в жизни и в школе.

Автор
#4
Гость

А вы попробуйте как с подружкой-доверительно. Лучше не ломать. Ей потом легче будет в жизни и в школе.

а это вообще нормально, что она меня не слушается? если сейчас не будет слушаться, то как я с ней в подростковом возрасте справлюсь?

Гость
#5

Если она не делает ничего криминального, то лучше не ломать, не гнуть в свою сторону. Если Вы постоянно стараетесь добиться от нее послушания, то это Ваши эгоизм и властность. Хорошо, что Вы понимаете, что добиваться послушания во все нельзя и нужно давать ребенку свободу дела и мысли. Не старайтесь подчинить ее себе, получите обратное. И да, такие послушные дети потом вырастают инфантилами. Дайте ей пару раз обжечься, тогда и поймет. Есть люди, с которыми только такой способ работает.

Гость
#6

4. Это нормально, что она защищает свою позицию. А слушать Вас она будет не тогда, когда Вы приказываете, а когда она Вам доверяет. Если есть такое противостояние, значит в каких-то вопросах она себя Вам не доверяет. Нужно не приказывать и объяснять почему надо делать иначе, а спрашивать и интересоваться, почему она делает именно так. Тогда ребенок будет понимать, что мама уважает и принимает ее видение, ее саму. Свое мнение нужно высказывать, но, не в категоричной форме - я сказала - так. А в форме, я бы сделала по другому. И оставить ей право выбора, без упрека

Гость
#7

У меня тоже очень упрямый сын. Добивается своего до последнего. Я с ним строго, иначе совсем на шею сядет.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: