Гость
Статьи
Уж очень строптивая …

Уж очень строптивая дочь (в 12 лет)

Ситуация следующая - у меня двое детей, с младшим пока проблем нет - ему 9, хорошо учится, спорт. А вот с дочерью... даже не знаю что делать. Вредничает, обманывает, постоянно провоцирует меня. Лет с 9 начался у нее переходный возраст, начала грубить, огрызаться, устраивать молчанки мне, с отцом нормально общается! Не пойму чем заслужила! Каждый день пытаюсь показать ей свое отношение, что я ей не враг, расположить,успокоить, но боюсь слова лишнего сказать - все в штыки. В этом году скатилась успеваемость у нее, стала много врать. Еще начала такими словами говорить, неестественными,и не по возрасту, будто в интернете вычитала (телефон уже у нее в полном распоряжении). Заявила недавно, что не хочет от нас зависеть! Я улыбнулась, ну ребенок же. А она сама не понимает. Я стала ей спокойно объяснять, что еще рано такое заявлять, объяснила что для независимости ей нужно тогда на работу устраиваться, жилье, еду себе покупать. В ответ устроила очередную истерику. У нее как будто обида на меня - на что не понятно. И вот вожу ее в один центр творчества, там в основном девочки занимаются, ее ровесники, 10-13 лет. Смотрю на них как ведут в обществе, уже как взрослые! Моя же истерики устраивает, каждый раз, как привожу, забираю. Уже невозможно просто. Как будто ее кто-то настроил против меня или что? Не знаю что делать. Нервы на пределе.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Когда она хочет принимать в чем то самостоятельные решения, как вы реагируете ?
Ну например накрасится, одевать или нет шапку, собирать портфель завтра а не сейчас?

Гость
#2

Гормональны всплеск. Пройдет.

Серебряная книга
#3

Ох сегодня мать глянула на меня вот настоящим взглядом. Ох глянула. Как зверь настоящий из ада прям.)) У Теда Банди такой взгляд был в интервью перед казнью. И еще я у одного такой взгляд видала, который секту тоталитарную организовал, потом мне монах сказал забить и не вспоминать об этом. Ох знаю я такие взгляды адовых зверей, автор. Интересно, вы такая же?)))

Гость
#4

Ну а шапку нестроптивые дети носят в кармане).

Гость
#5

Она е-банутая. Вся в тебя

Серебряная книга
#6

Ну а с чего еще ребенок будет так вам противостоять. Не бывает такого у искренне любящей мамаши. Только истинно злые люди, ломающие других под себя и перешагивающие через них, так умеют людей баламутить.

Серебряная книга
#7

А если вы будучи злой каждый день объясняете вашей дочери, что вы "добрая", т.е. добро для вас то, что вы прессуете ее и заставляете подчиняться себе, ох я представляю как она себя чувствует, ох представляю.))

Гость
#8
Ежевика

Когда она хочет принимать в чем то самостоятельные решения, как вы реагируете ? Ну например накрасится, одевать или нет шапку, собирать портфель завтра а не сейчас?

Этим летом собирались на море, но у мужа долго не давали отпуск. В итоге дочь сказала, что хочет съездить с семьей подруги в Санкт Петербург, я проглотила.Поговорили с мужем, согласились ее отправить, оплатить поездку.Но, поставили условие - что я с ее братом все равно полетим на море. Она выбрала поездку в Санкт Петербург.Вернулась. Мы полетели. В итоге она очень обиделась (снова на меня), я ей сказала, что это было ее решение, что мы предупреждали.В ответ истерики, я - плохая.

Гость
#9

У меня в подростковом возрасте с мамой был вообще ад безумия.
Орали, даже дрались и ведь не маргинала никакие не пьющие, среднестатистическая ячейка общества. Я очень всегда все близко к сердцу принимала, а когда на меня кричала она, я орала в ответ, старалась ее перекричать. Один раз мы с ней окрошку делали, ели, разругались и тарелки друг в друга с этой окрошкой запульнули. Я всегда ее любила донимать вопросами, ну нафига ты меня родила, засем, ведь никому от этого не лучше, а она любила говорить, что по залету незапланированному, я говорю лучше бы аборт сделала, а она говорила лучше бы ты подохла, один раз бы поплакали и отмучались бы зато. Было еще много всего, я ее прям убить хотела, если бы не ук рф, а она бы меня. Но ничего, сейчас мы лучшие подруги, доверяем друг другу, заботимся, поможем, поддержим. Она мне образование платное дала, папаше было пофиг. От любви до негависти один шаг, но и наоборот тоже бывает

Доктор Хаус
#10

Вы ее едой и жильем каждый раз попрекаете, когда она пытается, сообразно ее возрастному развитию, сепарироваться от вас (быть независимой)? Или это разовая акция была?

Гость
#11
Серебряная книга

Ох сегодня мать глянула на меня вот настоящим взглядом. Ох глянула. Как зверь настоящий из ада прям.)) У Теда Банди такой взгляд был в интервью перед казнью. И еще я у одного такой взгляд видала, который секту тоталитарную организовал, потом мне монах сказал забить и не вспоминать об этом. Ох знаю я такие взгляды адовых зверей, автор. Интересно, вы такая же?)))

Вам лучше об этом мою дочь как-нибудь спросить. Я и ведьма, и диктатор, и дьявол во плоти (но почему-то только когда надо выставить маму виноватой), а так взгляд вполне обычный, некоторые даже говорят приятный.

Гость
#12
Серебряная книга

А если вы будучи злой каждый день объясняете вашей дочери, что вы "добрая", т.е. добро для вас то, что вы прессуете ее и заставляете подчиняться себе, ох я представляю как она себя чувствует, ох представляю.))

Да уж, видимо было бы лучше если бы меня дочь и вовсе не волновала. У меня же сын есть, он то-мое доброту чувствует)) Но все равно тревожусь, мечтаю стать для нее хорошей мамой, хоть и злой.

Гость
#13
Гость

У меня в подростковом возрасте с мамой был вообще ад безумия. Орали, даже дрались и ведь не маргинала никакие не пьющие, среднестатистическая ячейка общества. Я очень всегда все близко к сердцу принимала, а когда на меня кричала она, я орала в ответ, старалась ее перекричать. Один раз мы с ней окрошку делали, ели, разругались и тарелки друг в друга с этой окрошкой запульнули. Я всегда ее любила донимать вопросами, ну нафига ты меня родила, засем, ведь никому от этого не лучше, а она любила говорить, что по залету незапланированному, я говорю лучше бы аборт сделала, а она говорила лучше бы ты подохла, один раз бы поплакали и отмучались бы зато. Было еще много всего, я ее прям убить хотела, если бы не ук рф, а она бы меня. Но ничего, сейчас мы лучшие подруги, доверяем друг другу, заботимся, поможем, поддержим. Она мне образование платное дала, папаше было пофиг. От любви до негависти один шаг, но и наоборот тоже бывает

Сочувствую что у вас были такие отношения с мамой. Но я не кричу на свою дочь. Я видимо просто ей не нравлюсь. Поздравляю что у вас в итоге все наладилось! Надеюсь у нас тоже ситуация изменится в лучшую сторону. Хотя нас обеих уже назвали е-..нутыми тут. Может на этой почве сойдемся с дочей.

Серебряная книга
#14
Гость

Вам лучше об этом мою дочь как-нибудь спросить. Я и ведьма, и диктатор, и дьявол во плоти (но почему-то только когда надо выставить маму виноватой), а так взгляд вполне обычный, некоторые даже говорят приятный.

О, ну видите, как-то так я права оказалась. Вот и нечего свою дочь ломать и подчинять себе, оставьте ее в покое. Сын может в вашу породу уродился или характер мягкий, а дочь бунтует и правильно делает - значит вы уже ведете себя ненормально со своей гиперопекой и бесконечной властностью.

Гость
#15
Гость

Сочувствую что у вас были такие отношения с мамой. Но я не кричу на свою дочь. Я видимо просто ей не нравлюсь. Поздравляю что у вас в итоге все наладилось! Надеюсь у нас тоже ситуация изменится в лучшую сторону. Хотя нас обеих уже назвали е-..нутыми тут. Может на этой почве сойдемся с дочей.

Спасибо) Вы знаете, наша проблема с мамой в том, что мы еще обе очень эмоциональные, темпераментные и неуступчивые, а подросток это вообще оголенные нервы. Я овен, подчиняться я никому и никогда не хотела, даже муж подкаблучник. А она стрелец. У нас такие вулканы были. А потос я повзрослела, да и она сменила гнев на милость, эмоций меньше стало, это самое главное. И я оценила всю ее заботу, благодарна ей за все.
Может ваша дочь тоже повзрослеет и начнет ценить, то что вы для нее делаете, ведь материальные блага, это тоже очень много значит.
У вас еще чю очень хорошее))) "мы обе ебнутые, может на этой почве и сойдемся с дочей", извините, смеялась в голос))))
А вы кто по гороскопу и кто по гороскопу ваша дочь?) Я не вкладываю в зз всё, но что то в этом есть, я без фанатизма)
А так..надо искать какие то точки соприкосновения.. постараться попробовать себя в роли ее подруги, применить свой юмор в разговорах с ней)

Доктор Хаус
#16
Гость

У меня в подростковом возрасте с мамой был вообще ад безумия. Орали, даже дрались и ведь не маргинала никакие не пьющие, среднестатистическая ячейка общества. Я очень всегда все близко к сердцу принимала, а когда на меня кричала она, я орала в ответ, старалась ее перекричать. Один раз мы с ней окрошку делали, ели, разругались и тарелки друг в друга с этой окрошкой запульнули. Я всегда ее любила донимать вопросами, ну нафига ты меня родила, засем, ведь никому от этого не лучше, а она любила говорить, что по залету незапланированному, я говорю лучше бы аборт сделала, а она говорила лучше бы ты подохла, один раз бы поплакали и отмучались бы зато. Было еще много всего, я ее прям убить хотела, если бы не ук рф, а она бы меня. Но ничего, сейчас мы лучшие подруги, доверяем друг другу, заботимся, поможем, поддержим. Она мне образование платное дала, папаше было пофиг. От любви до негависти один шаг, но и наоборот тоже бывает

Вам только кажется, что вы не маргиналы. Самые натуральные маргиналы и есть.

Гость
#17
Доктор Хаус

Вам только кажется, что вы не маргиналы. Самые натуральные маргиналы и есть.

Погуглите значение этого слова, этимологию, и белое пальто свое выгуливайте где нибудь в другом месте ;)

Гость
#18

Не надо на дитенка смотреть сверху, и будет вам счастье.
Да и самой надо быть спокойнее. Думаю, истерики не только дочь устраивает.
У меня сын попробовал повыступать, я сказала: поговорим, когда успокоишься, и вышла из комнаты. Больше выступлений не было.

Гость
#19
Гость

Не надо на дитенка смотреть сверху, и будет вам счастье. Да и самой надо быть спокойнее. Думаю, истерики не только дочь устраивает. У меня сын попробовал повыступать, я сказала: поговорим, когда успокоишься, и вышла из комнаты. Больше выступлений не было.

Он вышел в окно? Или вы ушли из дома?

Серебряная книга
#20
Гость

Не надо на дитенка смотреть сверху, и будет вам счастье.

Именно! Но такие так не умеют. Это звериные взгляды - ах ты посмел идти против меня, ах ты посмел делать по-своему. Ужас и горе огромное - такой человек рядом!(((

Гость
#21

Мелкая дурочка ещё. Вымысле истерика на ваши слова что быть независимой это работать и жить отдельно- а что она думала? Что вы ей все обеспечите а она такая «независимая» вся? 😅 я бы докопалась до правды что она там думает.

Гость
#22

Можете сказать, что если она будет вести себя как дикаренок с истериками, вы будете до 18 лет покупать только необходимые вещи, простые продукты, никаких праздников и поездок, вкусняшек, только по закону обеспечивать и в 18-летие она выйдет в независимость с рюкзачком своих вещичек. Истерить в независимости.

Гость
#23
Гость

Сочувствую что у вас были такие отношения с мамой. Но я не кричу на свою дочь. Я видимо просто ей не нравлюсь. Поздравляю что у вас в итоге все наладилось! Надеюсь у нас тоже ситуация изменится в лучшую сторону. Хотя нас обеих уже назвали е-..нутыми тут. Может на этой почве сойдемся с дочей.

На кого больше дочь похожа, чьи гены доминируют, ваши или отца?
Если больше в вас пошла, то вспомните свои реакции в этом возрасте и общайтесь так, какого хотелось бы вам тогда от свой матери отклика. Что бы вас лично в 12 лет вывело на конфликт или наоборот, повернуло в конструктивный диалог?
Если в отца, то спросите его, как он реагировал, какой к нему в его 12 лет нужен был подход.
12 лет это игра гормонов, подростки еще не научились себя контролировать, для них это ещё слишком новые ощущения.
Есть фильмы BBC на эту тему- Химия тела, гормональный ад, и так далее. Посмотрите их, выберите тот, где про подростковый период, дайте доче посмотреть, потом проще общаться будет. "Властелин колец" должен научиться сначала собой управлять)

Гость
#24

Ставьте ей песню "Плохая" Мироненко на всю громкость с повторам, когда она истерит...

Гость
#25

Это нормально, возраст, сепарация, взросление. Обычное дело. Это природа, она ДОЛЖНА так себя вести. Почитайте об этом. Ну а вы со своей стороны - гиперконтролирующая мать, которая видит в дочери не личность, а собственность, вещь. Ребенок не должен быть послушным, удобным, тихим. Она живой человек. Учите матчасть. Об этом тоже почитайте. А вот классный канал на Ютубе, пока лучшее из того, что находила за все время по воспитанию:
Ирина Ковалева, семейный психолог, тренер-мотиватор. Канал: Советы психолога родителям. Школа кино и телевидения АУРУМ. Гениальная женщина. Смотреть всем ламерам в обязательном порядке.

Гость
#26

Не знаю что делать. Нервы на пределе.
[/quote]

По-моему, все это подростковое адище помогают пережить только 2 вещи:
- спорт ребенка, где он упахивается физически - любой.
- помещение ребенка в интернат, но тут возможности крайне ограничены направлением интерната и возрастом. В 12 лет - только военное училище, в балетное уже нет при любых данных, в спорт профессиональный - тоже. А в военное училище очень сложно попасть с улицы, особенно, если родители не военные. Это такой отстойник для проблемных детей и детей от первых браков, туда "сливают" неугодных. Обуты, одеты, накормлены, качество обучения хорошее, но жизнь в системе с пропагандой и без личного пространства.
Остается любительский спорт.
Автор, вы ни в чем не виноваты, такое время.

Олег
#27

Развивайте ребенка физически.
Карате для детей. У нас в городе есть детский центр Сакура.
Инфу можете почитать на сайте: sakura-sport.com.ua
Или любая другая спортивная организация. Большой спорт не нужен. Нужно гармоничное развитие, физические нагрузки и выход для отрицательной энергии.

Игорь Леонидович
#28

Забросили воспитание в 9 лет, когда это начало проявляться, наслушались каких-нибудь мамочек с их словами, что "детей наказывать нельзя" - теперь расхлебывайте. Надо было сразу с 9 лет начать пороть, не слишком долго (но сразу больно, до визга и рева в голос - когда они маленькие, лучше попороть сильно, но меньше по длине). А в 11-14 лет девочку уже хорошо пропарывать можно.

Гость
#29
Игорь Леонидович

Забросили воспитание в 9 лет, когда это начало проявляться, наслушались каких-нибудь мамочек с их словами, что "детей наказывать нельзя" - теперь расхлебывайте. Надо было сразу с 9 лет начать пороть, не слишком долго (но сразу больно, до визга и рева в голос - когда они маленькие, лучше попороть сильно, но меньше по длине). А в 11-14 лет девочку уже хорошо пропарывать можно.

да вы просто больной, с таким мышлением

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем
Предыдущая тема