Гость
Статьи
Ребенок 1 год и 10 …

Ребенок 1 год и 10 мес. долго засыпает

Дорогие форумчанки, помогите своим опытом и советами!
У меня больше нет сил, я вымотана. Дочь с рождения плохо спала, часто просыпалась, плакала, повторно засыпала долго, я ее часами укачивала. Сейчас самый адовый период позади, с 1,5лет она спит более или менее нормально. Просыпается иногда, но почти всегда сама засыпает, вставать и качать ее приходится редко.
Но теперь проблемы с засыпанием. Я ее укладываю на ночной и дневной сон по часу!!! Это без преувеличения. Спасает фитбол, укачиваю на нем, иначе давно бы уже без спины и без рук осталась. Одно время позволяла укладывать себя мужу, он ложился рядом, рассказывал сказки, она так засыпала. Но теперь не хочет с ним, требует маму.
Парадокс в том, что у бабушки (моей мамы) она засыпает за 5 минут!!! Спрашиваю у мамы, в чем секрет, она говорит, что никакого секрета нет, само собой так получается.
Я уже что только ни делала. И ритуалы всякие на ночь (говорят, ритуалы вырабатывают рефлекс быстрого отхода ко сну), и ромашку, и глицин. Обращалась к психологу, к целительнице. Денег много, а толку ноль.
Еще без меня не спит вообще. Я держалась до ее 8 месяцев, не пускала ее в нашу с мужем кровать. Знаю, что плохо это. Но когда в 8 месяцев встал вопрос либо не спать вообще, либо спать с ней, я выбрала второе. Так и спим с ней вдвоем, муж ушел в другую комнату. Утром мне раньше нее встать нельзя, если проснется раньше, а меня рядом нет, начинается рёв. Сегодня мне утром надо было встать рано и уехать по делам. Пока пыталась собраться, она два раза просыпалась, плакала, что меня нет, хотя к ней муж лег. Приходилось ложиться с ней и успокаивать. Потом уже муж рассказывал, что когда я ушла, она опять проснулась, пошла к двери и полчаса там плакала, маму звала. Он, конечно, пытался ее успокоить, но без толку.
То, что не спит без меня это я уже описала для полноты картины. Сейчас самая главная проблема, что долго засыпает. Кстати, я предвижу самый логичный и здравый совет это не укачивать, просто класть ее в кровать, чтобы сама засыпала. Пробовала. По советам Комаровского (очень жесткий метод приучения к самостоятельному засыпанию, но я уже была готова ко всему, чему угодно, лишь бы решить проблему) оставляла ее в комнате, велела спать, сама уходила. Орала так, что потом заболела.
Также пробовала с ней ложиться и сказками, объятиями и т.д. усыплять. Бесполезно! Начинает баловаться, кувыркаться. После первого часа я уже сама не выдерживала и начинала ее качать.
Девушки, дорогие, помогите! На дочь злюсь, себя жалко. Очень тяжело мне.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Секрет в том что у бабушки она знает что не забалуешь, а Вас она уже научилась прогибать:))))

Гость
#2

Ребёнка изначально не надо было укачивать, теперь сложней отучить. У меня тоже дочь почти два года, всегда, когда засыпает нужно, чтобы я рядом была. Теперь может с папой, но с ним долго засыпает. А во сколько встаёт утром? и днём сколько спит?

Гость
#3

Во сколько Вы ее укладываете? И ночью, и на дневной? во сколько просыпаетесь и сколько спите днем?


А так, первое, что бросается в глаза, - дочь манипулирует Вами. Привыкла, что с Вами перед сном можно порезвиться и поразвлекаться. С Вашей мамой нельзя - вот и засыпает сразу

Гость
#4

Вы днём спите? Мой совет, не укладывать до тех пор, пока сама не уснет . Делать так несколько раз и отметить биологические ритмы ребёнка.Укладывать в то время, когда она сама легче всего усыпает. У меня двое - один жаворонок, другой сова)

Автор
#5

Девушки, спасибо, что отвечаете!
У меня дочь сова, это было ясно с рождения. Хотя я ярко выраженный жаворонок.
Утром спит до 9 часов. Укладывать в ночь начинаю с 22, засыпает в 23 - 23.30.
Несколько раз оставляла ее ночевать у мамы, та ее и в 21 без проблем укладывает.
Днем я ее укладываю в 13, засыпает в 14. Спит у меня час, максимум полтора. У мамы по 3 часа!!! Мы уже думали, что у нас с квартирой что-то не так, и кровати переставляли, и комнаты меняли, но когда уезжали на отдых, там все было тоже самое.

#6
Автор

Девушки, спасибо, что отвечаете! У меня дочь сова, это было ясно с рождения. Хотя я ярко выраженный жаворонок. Утром спит до 9 часов. Укладывать в ночь начинаю с 22, засыпает в 23 - 23.30. Несколько раз оставляла ее ночевать у мамы, та ее и в 21 без проблем укладывает. Днем я ее укладываю в 13, засыпает в 14. Спит у меня час, максимум полтора. У мамы по 3 часа!!! Мы уже думали, что у нас с квартирой что-то не так, и кровати переставляли, и комнаты меняли, но когда уезжали на отдых, там все было тоже самое.

У меня тоже сова и поздно засыпает(что меня не устраивает), сейчас практикую раннее вставание, хотя бы пол восьмого.Попробуйте раньше будить, может к вечеру вырубится раньше.

Автор
#7

Пробовали и будить утром. Ей это очень тяжело давалось, всю первую половину дня невыспавшаяся, капризная. Но уложить ее раньше все равно не удавалось.

Гость
#8

Мама это не показатель. Там непривычная среда и ребёнок утомляется эмоционально, от того и быстро усыпает. Я, когда было не в моготу уже, выносила гулять. Иногда просто в одеяло замотаю( у нас свой дом) и на свежий морозный воздух. Нам помогало.

Автор
#9

Вот, кстати, про воздух вариант. Надо попробовать на лоджии укачивать в одеяле.
Правда, летом на турбазу тоже с фитболом ездили, там также часами качала. Но летом не морозный воздух, а сейчас может и получится уже. Спасибо за совет!

Гость
#10
Автор

Пробовали и будить утром. Ей это очень тяжело давалось, всю первую половину дня невыспавшаяся, капризная. Но уложить ее раньше все равно не удавалось.

Тогда не знаю даже, что и сказать, у меня также утром пушкой не разбудить, но ведь садик не за горами, тогда все равно вставать раньше придётся. У меня наоборот с папой балуется, а я не позволяю. Ещё предложу гулять под вечер и ходить с ней ножками, короче изматывать, хотя мне иногда и это не помогает. Летом ещё удавалось гулять до поздна, а сейчас не получается.

Жужуля
#11

Как я вас понимаю. У меня дочка почти 2 года. Спала с рождения со мной. Засыпает примерно час, а то и больше. Лежит, кувыркается, болтает. Обнимать её и гладить не вариант. Я отворачиваюсь и лажу в телефоне. Она побесится, попинает меня и засыпает. Зачем ей нужна я , вопрос. Я так понимаю, для антуража. Старшая дочка тоже спалас со мной до 3,5 лет. Но её надо было обнять и через 10 минут она спала. Днём засыпает быстрее минут 15 и готово. И ещё во время сна я должна быть рядом. Если я встаю, то и она в такт. И не важно сколько времени. Встану в 7 и она встанет в 7. Днем тоже охраняю её сон. И ещё она очень любит меня царапать. У меня аж психоз по этому поводу, никому уже не разрешаю меня даже гладить.
Глицин на ночь давала, тухляк. Единственное когда она быстро засыпала ночью это во время нашего отдыха на море. Она накупается, поест и спит. По возвращении домой все вернулось назад . И это несмотря на то, что летом гоняла вечерами на самокате по 1,5 часа. Так что автор, может вам её в бассейн во второй половине дня водить. Быстро рубанет тогда.
Причём заметила, что утром она может без сна максимум 5 часов. Потом дневной сон, который длится час, а может и три. И все, мотор включается до 11 -12 ночи.

Гость
#12

И да, кстати, почему глицин? во многих странах его эффект признан равным эффекту плацебо, который на детей такого возраста не действует. Пустырник тогда, либо успокоительные чаи из аптеки.

Автор
#13
Жужуля

Как я вас понимаю. У меня дочка почти 2 года. Спала с рождения со мной. Засыпает примерно час, а то и больше. Лежит, кувыркается, болтает. Обнимать её и гладить не вариант. Я отворачиваюсь и лажу в телефоне. Она побесится, попинает меня и засыпает. Зачем ей нужна я , вопрос. Я так понимаю, для антуража. Старшая дочка тоже спалас со мной до 3,5 лет. Но её надо было обнять и через 10 минут она спала. Днём засыпает быстрее минут 15 и готово. И ещё во время сна я должна быть рядом. Если я встаю, то и она в такт. И не важно сколько времени. Встану в 7 и она встанет в 7. Днем тоже охраняю её сон. И ещё она очень любит меня царапать. У меня аж психоз по этому поводу, никому уже не разрешаю меня даже гладить. Глицин на ночь давала, тухляк. Единственное когда она быстро засыпала ночью это во время нашего отдыха на море. Она накупается, поест и спит. По возвращении домой все вернулось назад . И это несмотря на то, что летом гоняла вечерами на самокате по 1,5 часа. Так что автор, может вам её в бассейн во второй половине дня водить. Быстро рубанет тогда. Причём заметила, что утром она может без сна максимум 5 часов. Потом дневной сон, который длится час, а может и три. И все, мотор включается до 11 -12 ночи.

Жужуля, мне немного легче от того, что я не одна такая. Удивительно, насколько разные дети у вас. Одна через 10 минут засыпала от объятий, а другая, как моя, веревки вьет. И от чего это зависит, тоже не понятно ведь.

Автор
#14
Гость

И да, кстати, почему глицин? во многих странах его эффект признан равным эффекту плацебо, который на детей такого возраста не действует. Пустырник тогда, либо успокоительные чаи из аптеки.

Пустырник давала, молоко с медом, из чая ромашку, она тоже успокоительная. Это я просто не описала всего, что делала.

Жужуля
#15

Автор, не надо укачивать. Пусть ворочается, но сама. У меня проблема была с дневным сном. Спала она только в коляске и на улице. Но начались холода, в коляску она не помещалась ( в год весила 13 и рост 83). Я пошла домой на кровать. Спала 15 минут и 15 минут орала и так 2,5 часа. Так продолжалось очень долго. Но я научила её спать дома на кровати...

Жужуля
#16
Автор

Жужуля, мне немного легче от того, что я не одна такая. Удивительно, насколько разные дети у вас. Одна через 10 минут засыпала от объятий, а другая, как моя, веревки вьет. И от чего это зависит, тоже не понятно ведь.

Обе дочки были на гв. Но старшая кайфовала от процесса, а младшая воспринимала это как источник еды и не более. Для меня кормить старшую было вроде и тяжело, но она сосет и спит и я вместе с ней. А с младшей ужас, поест и играть, орать. Я просто сходила с ума.

SMiLLa
#17

Ахахаха моей 10, и то по часу трещим перед сном, иначе мадам не заснет)) не укачивание, конечно, но без часового ритуала, когда мы вместе в кровати болтаем или читаем, фиг уснет)) бедная автор, как мне вас жалко, но тут советы хорошие дали, пытайтесь максимально ее утомить вечером - игры, с мячом особенно хорошо итд

Дарья
#18

Что вы паритесь. Я по 2 часа укладывала, укачивала. Да кайфуйте - вырастет, не заметите, золотое время. А как вы хотели - детей иметь и они у вам как в казарме есть и спать должны. Да такое часто и густо. Никакого кошмара, дети разные. И не мотайте нервы ни себе ни ребенку. В таком возрасте нужно жить для ребенка, вот как он хочет, так и делаете. Потом вырастают хорошие долюбленные, обласканные дети. Знаю о чем говорю, мои выросли. А мне все - ты ненормальная, на голову сядут - не сели. Расслабьтесь и получайте удовольствие, и не слушайте этих заполошных мамашек, озабоченных воспитанием

Дарья
#19

И еще, зачем не пускать в кровать, да наша дочь и в 10 лет иногда к нам спать приходила. Прекратите выматывается и отучать. Всему свое время, не ломайте психику. Моя от меня не отходила, через окна вылезала, чтоб она не видела, если мне из дома надо было выйти. Все говорили, приучай, как она в сад пойдет. В сад пошла в 3 года. Пришли в 1 день, я, муж, она. Думали пасти там за ней, привыкать. А она нам - я большая девочка, идите домой. Мы офигели. И все. А в 2 года. Я даже на лавочке сидеть не могла возле песочницы. Мне надо было копать с лопаткой рядом с ней и не дай Бог отойти на 50 см. Всему свое время.

Гость
#20

Автор у нас тоже были проблемы со сном. Что нам помогло. Режим. жёсткий.Чтобы не происходило,где бы мы не были ровно в одно время я укладываю спать. Днём с часу. Вечером с 22:00. К 2 годам сын к режиму привык. Сейчас без укачиваний сам просится в одно время спать. Подходит и глаза трёт,говорит мама я спать. Я с ним ложусь в кровать, поглаживаю по спине или похлопываю, пою песенку или сказу рассказываю. он довольно быстро отрубается. Спим мы вместе с сыном с рождения.Сейчас ему 2,8 он спит со мной. Никуда его отселять не тороплюсь. хотя у него есть своя детская.
Вы не торопитесь,у вас слишком маленький ещё ребёнок.

Я очень благодарна нашему неврологу. Прописала нам очень хорошее гомеопатическое лекарство. Оно именно для малышей,хорошо помогает если со сном проблемы. Успокаивает отлично и не вредное. Называется Киндинорм. По 3 шарика я давала 3 раза в день. Шарики сладенькие и ребёнок с удовольствием их сосал. Прописывали нам на 2 месяца. Через неделю я заметила,что ребёнок стал крепче спать, быстрее засыпать и вёл себя более спокойно. У нас слава богу здоровый пацан,но активный беспокойный, тоже мучилась с засыпаниями. Перед тем как купить Киндинорм я штудировала интернет, читала мнения. Плохих отзывов не нашла. В основном на форумах мамочки писали,что проблемы со сном у деток прошли. Может и вам это поможет?
Вы проконсультируйтесь со своим неврологом на счёт Киндинорма.

Моя подруга решила проблему с засыпаниями так. Она вместе с дочкой укладывалась спать. Ставила подальше ноутбук,включала что-нибудь спокойное,ну например про животных рыбок или природу, и под это дело её дочка стала отрубаться. Повозиться пошумит,потом обнимет подругу и потихоньку засыпает. Девочке 2 года 2 месяца. где-то полгода она такое практикуют. Зато малышка знает все моря океаны всех животных и птиц))Тоже попробуйте

Гость
#21

купине Мобил на кроватку
там музыка спокойная, игрушки двигаются
ребенок будет смотреть

Штучка
#22

Сколько длятся ваши прогулки? Вечером гуляете перед сном? Это отличное средство "ушатать" ребенка ))) Моя носится, как электровеник, вечером по 1,5-2 часа на улице, потом с папой бегают по квартире и прыгают на кровати, в итоге вырубается за 10-15 минут.

Автор
#23
Дарья

И еще, зачем не пускать в кровать, да наша дочь и в 10 лет иногда к нам спать приходила. Прекратите выматывается и отучать. Всему свое время, не ломайте психику. Моя от меня не отходила, через окна вылезала, чтоб она не видела, если мне из дома надо было выйти. Все говорили, приучай, как она в сад пойдет. В сад пошла в 3 года. Пришли в 1 день, я, муж, она. Думали пасти там за ней, привыкать. А она нам - я большая девочка, идите домой. Мы офигели. И все. А в 2 года. Я даже на лавочке сидеть не могла возле песочницы. Мне надо было копать с лопаткой рядом с ней и не дай Бог отойти на 50 см. Всему свое время.

Дарья, большое спасибо за ваш пример! Я хотела услышать что-то подобное. Действительно, когда думаешь о том, что всему свое время, все трудности по-другому воспринимаются.

Автор
#24
Гость

купине Мобил на кроваткутам музыка спокойная, игрушки двигаютсяребенок будет смотреть

Мобил для малышей до 6 месяцев. Потом их не заставишь лежать и смотреть на игрушки. Они уже активничают.

Автор
#25

Форумчанки, большое спасибо всем за советы! Все советы очень понравились, буду применять!

#26

Моему сыну 2 года, засыпает поздно и долго. Стараюсь ложить его в 21.30 и часа полтора он крутится по кровати, разговаривает, просить пить. (Хотя перед снов спокойные игры, читаем книги, купается и пьёт чай с мёдом). Днём засыпает гораздо быстрее. Мобиль у нас был, но совсем не помогал уснуть.

мамаДиана
#27

У нас та же проблема, я умудряюсь пару раз заснуть, а он еще крутится, хотя время позднее. Меня это выматывало, уже ближе 12 ночи, а он не спит. Потом в аптеке купила экстракты трав сонные травы здравландия, сын очень любит воду, в ванной может 1 час пробыть. Добавляю в воду экстракты, и после купания ребенок быстр засыпает и спит всю ночь. В составе только натуральные травы, не содержит химии и красителей.

Мама сыночка
#28

Возможно Вы рано начинаете укладывать. Не достаточно устает ребенок.
Мы старались гулять два раза в день, в любую погоду, если конечно не ливень и не минус 15. Перед сном только спокойные игры, никакого шума и крика. Обязательно проветриваю спальню, чтоб аж прохладно было. По совету невролога, во время купания добавляю хвойный экстракт здравландия, он отлично расслабляет мышцы, успокаивает нервную систему и после таких купаний сон был очень крепкий.

Лена
#29

[quote="Автор" message_id="4625992"]Дорогие форумчанки, помогите своим опытом и советами!У меня больше нет сил, я вымотана. Дочь с рождения плохо спала, часто просыпалась, плакала, повторно засыпала долго, я ее часами укачивала. Сейчас самый адовый период позади, с 1,5лет она спит более или менее нормально. Просыпается иногда, но почти всегда сама засыпает, вставать и качать ее приходится редко. Но теперь проблемы с засыпанием. Я ее укладываю на ночной и дневной сон по часу!!! Это без преувеличения. Спасает фитбол, укачиваю на нем, иначе давно бы уже без спины и без рук осталась. Одно время позволяла укладывать себя мужу, он ложился рядом, рассказывал сказки, она так засыпала. Но теперь не хочет с ним, требует маму. Парадокс в том, что у бабушки (моей мамы) она засыпает за 5 минут!!! Спрашиваю у мамы, в чем секрет, она говорит, что никакого секрета нет, само собой так получается.

Добрый вечер! Плнимаю, что уже много пробовали! Но, мне помогла целительница. сыну 6 лет и до сих пор периодически писается. Мы уже и к психологу ходили, и к врачу, что только не делали, и никак. Подруга посоветовала невероятную женщину. Были у нее два раза, она дала лекарства и за 2.5 месяца писался 2 раза. это чудо! Я вам очень ее рекомендую, она лечит очень многие вещи! Зовут ее Маргарита. Живет в Москве. Контакты 8 925 865 57 77

Анастасия
#30
Автор

Девушки, спасибо, что отвечаете!
У меня дочь сова, это было ясно с рождения. Хотя я ярко выраженный жаворонок.
Утром спит до 9 часов. Укладывать в ночь начинаю с 22, засыпает в 23 - 23.30.
Несколько раз оставляла ее ночевать у мамы, та ее и в 21 без проблем укладывает.
Днем я ее укладываю в 13, засыпает в 14. Спит у меня час, максимум полтора. У мамы по 3 часа!!! Мы уже думали, что у нас с квартирой что-то не так, и кровати переставляли, и комнаты меняли, но когда уезжали на отдых, там все было тоже самое.

Автор, ваша проблема решилась? У меня сейчас ситуация точь в точь (( пью успокоитель не чтобы не сорваться на дочь.

Гость
#31
Лена

Дорогие форумчанки, помогите своим опытом и советами!У меня больше нет сил, я вымотана. Дочь с рождения плохо спала, часто просыпалась, плакала, повторно засыпала долго, я ее часами укачивала. Сейчас самый адовый период позади, с 1,5лет она спит более или менее нормально. Просыпается иногда, но почти всегда сама засыпает, вставать и качать ее приходится редко. Но теперь проблемы с засыпанием. Я ее укладываю на ночной и дневной сон по часу!!! Это без преувеличения. Спасает фитбол, укачиваю на нем, иначе давно бы уже без спины и без рук осталась. Одно время позволяла укладывать себя мужу, он ложился рядом, рассказывал сказки, она так засыпала. Но теперь не хочет с ним, требует маму. Парадокс в том, что у бабушки (моей мамы) она засыпает за 5 минут!!! Спрашиваю у мамы, в чем секрет, она говорит, что никакого секрета нет, само собой так получается. Добрый вечер! Плнимаю, что уже много пробовали! Но, мне помогла целительница. сыну 6 лет и до сих пор периодически писается. Мы уже и к психологу ходили, и к врачу, что только не делали, и никак. Подруга посоветовала невероятную женщину. Были у нее два раза, она дала лекарства и за 2.5 месяца писался 2 раза. это чудо! Я вам очень ее рекомендую, она лечит очень многие вещи! Зовут ее Маргарита. Живет в Москве. Контакты 8 925 865 57 77

надо водить в церковь, причащать ребенка каждое воскресение, святой водой сбрызнуть. А к целительницам ходить нельзя, во первых это грех, а во вторых можно испортить ребенка. Потому что целительницам помогает темная сила. Погуглите

Ольга
#32

Автрор, когда ваша проблема разрешилась в лучшую сторону? У нас все как у вас:( уже вся не могу, пустырник пью

Гость
#33
Анастасия

Автор, ваша проблема решилась? У меня сейчас ситуация точь в точь (( пью успокоитель не чтобы не сорваться на дочь.

Доброго времени суток, уже прошло прилично с момента публикование вашего комментария, у вас с возрастом ситуация как-то изменилась?

Гость
#34

подсчитайте сколько ребенок всего спит за сутки и сверьтесь с нормами сна.у меня ребенок изначально засыпал с укачиваниями,позже я стала класть на кровать и обязательно держала ладошку в руке.через 20 минут засыпала.а так очень хорошо помогает быстро уснуть прогулки на пару часов перед сном

Гость
#35

Издеваетесь над ребенком. Как можно оставлять её орать что б она потом уж заболела. Ребенок тоже человек-не надо об этом забывать! Причем неизбалованный в таком возрасте.и как у любого человека у него есть свои потребности,желания,страхи. Мама для него самая близкая ,а Вы его так предаете. Он хочет с вами быть,боиться что вот так оставите и уйдете(в принципе как Вы и делаете). Сдается мне что дело не в ребенке,а в вас и возможно в семье атмосфера не очень. мой малыш тоже без меня не засыпал. Сложно ложться. прочитала что это у них страх потерять маму. Сплю вместе с ним. Перестал переживать :просыпается и улыбается. Пусть Ваша доча растет здоровой и счастливой!

Марья
#36

Зачем же так ребенка мучить. Может внимания не хватает от мамы, раз так к маме привязана, что прям ни на минуту не отойти. Постепенно сама привыкнет спать ложиться, всему свое время, надо просто набраться терпения. Если днем спать не хочет - пусть не спит, моя примерно с того же возраста уже отказалась от дневного сна и прекрасно себя чувствовала, заодно и вечером начала нормально укладываться спать. Если совсем ничего не помогает, можно подавать недельку-две эдас-306, он поможет сон наладить ребенку, за это время может и привыкнуть в одно и то же время укладываться и засыпать

Людмила
#37

У меня тоже долго засыпала раньше, был такой период, стала с экстрактом трав купать-у меня "здравландия" сонные травы, уж не знаю, от них или нет, но сон стал крепче, засыпать стал гораздо быстрее. Еще мы закрепили наши ритуалы перед сном, что тоже помогло, я думаю

Гость
#38

Эфирное масло лаванды добавлять при вечерном купании. И ребенок разбалован, судя по всему. У меня тоже 1 сын мучал страшно, засыпал только в.машине. мы с мужем садились в машину, делали круг по двору и он засыпал. Когда родилась 2 дочка, так баловать я уже не могла. Пожестче вела себя с сыном. Потом приучила так что кидаю подушку на пол, он на нее ложится и засыпает сам. Потом перекладывала. Правда как 1 научила, младшие за ним повторяют. Сейчас просто сказала" ложитесь спать" и все ложатся. Без укачиваний и прочей галиматьи.

Гость
#39
Автор

Девушки, спасибо, что отвечаете! У меня дочь сова, это было ясно с рождения. Хотя я ярко выраженный жаворонок. Утром спит до 9 часов. Укладывать в ночь начинаю с 22, засыпает в 23 - 23.30. Несколько раз оставляла ее ночевать у мамы, та ее и в 21 без проблем укладывает. Днем я ее укладываю в 13, засыпает в 14. Спит у меня час, максимум полтора. У мамы по 3 часа!!! Мы уже думали, что у нас с квартирой что-то не так, и кровати переставляли, и комнаты меняли, но когда уезжали на отдых, там все было тоже самое.

У бабушки все строго. Вам нужно создать режим или отдать в сад. Тут мягкая мама и нет правил в доме. Меняйтесть сами.

Гость
#40

Нам 1,10 , с рождения спади нормально , засыпала рядом со мной за 20 мин, последнюю неделю не пойму что произошло , укладываю в 21 , до 23:30 мы гуляем , причём она должна по всем комнатам пройти , везде погулять , все шкафы вытрясти , при этом она сама стоит как соловей и чуть не падает так спать хочет

Лариса
#41

Целый год мучались с засыпанием!!! Укладывались по 1,5 -2 часа. Засыпал сынок в 12 ночи, а то и позже. Это было моим кошмаром - песни, сказки, молочко и тд! Пришлось неврологу сдаться. Нам Дормикинд прописали - комплекс из трав и минералов. Принимали три недели. Сон значительно улучшился. Ребенок полноценно ночь спит и проблем с засыпанием у нас тоже нет.

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы